"Кого-то ты мне напоминаешь"
5809
24
Я заметила за собой особенность, которая мне не очень нравится.

Если новый знакомый внешностью, голосом, повадками, запахом или еще чем-то хоть чуть-чуть напоминает мне кого-то, кто мне не нравится, у меня сразу формируется негативное отношение к этому новому человеку. Причем доходит до абсурда - сейчас сижу и вижу в газете фотографию одного московского деятеля (просто иллюстрирует материал) и в голове: "О, наверняка гад". Статью про него даже не начала читать.

Поймала себя на таком и вот, решила написать на форум. Это как-то лечится? Я одна такая или это распространенное явление? Я думала - может, такое и не стоит "лечить", чтобы в критический момент сработала "чуйка". Но с газетной фотографией-то - это уже перебор...
shapokliak
Кого-то мне напоминает ваш ник. Никак не вспомню кого:улыб:
Пышка
Да-да, с прототипом у нас духовное родство :biggrin: Временами.
shapokliak
Е, е. "Ну разве это много: хочу, чтоб мой портрет застенчиво и строго смотрел со всех газет". Отличная песня:хехе:
shapokliak
Перебор? В чем? Ваши личные симпатии, предпочтения и прочее, даже личные "правильные" и "неправильные" стереотипы, — это неотъемлемая часть Вас как индивидуума, это Ваш опыт.
Ну и природой (когда-то) заложена в инстинкт самосохранения и такая составляющая: "не нравится некто или нечто сразу, и всё" — пусть и атавистическая на первый взгляд. И потом, Вы же внутренний монолог с собой вели, когда фото в газете увидели. Нормальное явление. Мы полученную информацию и собственные первые мысли анализируем, взвешиваем, и мнение, впечатление можем менять или укрепляться в верности своего первоначального вывода.
Varuna
Как бы да. Но ведь не всегда есть время подумать, это хорошо дома в воскресенье с газетой над собой посмеиваться. Но в другой ситуации столкнет с кем-нибудь жизнь (внезапно :улыб:), и зря обижу человека, скажем, агрессивным отношением...
shapokliak
Есть люди на первый взгляд очень похожие, но если присмотреться, то все равно все сильно отличаются. Может быть просто эти два человека на самом деле оба "противные", а что похожие внешне так это случайность ))
shapokliak
Характер почти всегда накладывает отпечаток на внешность. Другой разговор, что мало кто умеет грамотно эти отпечатки считывать. Но интуиции иногда вполне таки можно доверять. Речь не идет о том, чтобы оказывать человеку прием жестче, чем он заслужил своими поступками - просто относиться малость настороженней. Пока подозреваемые черты не проявятся. Ну а не проявятся вовсе - значит акелла промахнулся.
shapokliak
Со мной тоже такое бывает, только очень редко, поэтому никак не борюсь
shapokliak
у меня бывает, причем степень потенциального негатива к новому лицу зависит от реального негатива к "оригиналу". если человек был просто несимпатичен, это одно, ну похож и похож.. если вспоминаешь как страшный сон, у ни в чем неповинного человека никаких шансов.. и да, до абсурда доходит) тоже пример: здесь на форуме есть девушка со своим фото на аве, она до боли похожа на один мой "страшный сон", и хотя я точно знаю, что это не она, меня колбасит каждый раз при виде этого персонажа, и хочется ядовито возразить неважно на что :безум:
очень жизненную реалию Вы привели, и с этим видимо ничего не сделаешь)
shapokliak
"Да-да, с прототипом у нас духовное родство Временами."
Авантюрная и энергичная пожилая леди с рогаткой в редикюле?
shapokliak
А я если увижу парня, похожего на мою первую любовь, сразу готова влюбиться :yes.gif:
shapokliak
"Я думала - может, такое и не стоит "лечить", чтобы в критический момент сработала "чуйка"."

Не надо лечить, пресловутая интуиция сработает когда надо и убережёт от необдуманного поступка, а может быть и несчастья. У меня так нередко бывает. Только осознание крайне медленно происходит, не успеваю отследить у собеседников внешность, повадки, запах, вызывающие неприятные ассоциации.

Подобные воспоминания прячутся"за кадром", а на поверхности остаюся эмоции - страх, отвращение, антипания, нежелание что-то делать.
routeden
здесь на форуме есть девушка со своим фото на аве, она до боли похожа на один мой "страшный сон", и хотя я точно знаю, что это не она, меня колбасит каждый раз при виде этого персонажа, и хочется ядовито возразить неважно на что
:eek: надеюсь, не я? :улыб:
Показать спойлер
честно говоря, не хотелось быть похожей на "страшный сон".
еще снижает шансы, что из возраста девушки я почти вышла :biggrin:
Показать спойлер
gimarina
а на поверхности остаюся эмоции - страх, отвращение, антипания, нежелание что-то делать.
Я вот всю жизнь пытаюсь выяснить причину своего эмоционального состояния, а не просто вываливать что есть на первого встречного. Откуда выводы, что это было связано именно с мерзостью человека?
У меня вот скорее положительные эмоции могут возникнуть, если увижу что-то знакомое в чужом человеке, но понимаю, что к нему оно абсолютно не имеет отношения, какие бы ассоциации у меня не случились. Но чтоб держать в себе негативные "заделы" на "опознание"... Ну так-то наверное много таких... А кто-то потом с недоумением станет выяснять - ну и ЧТО Я ТАКОГО СДЕЛАЛ-ТО? А все просто - рожей не вышел.
Нашли мы потом ложечки... Но - не приходи к нам больше... Осадочек остался... (с)
Анжелина12
:eek: надеюсь, не я? :улыб:
не Вы :улыб:
остальным девушкам с фото на аве, если вдруг кто еще разволнуется: это мои "гуси" и лично Вы здесь ни при чем)
shapokliak
лечится осознаванием, что вы не собака Павлова, что бы одинаково реагировать как на лампочку на совершенно разных людей, пусть даже чем-то похожих друг на друга

возьмите да и прочитайте газету, что бы хотя бы начать реагировать по-другому на "гадов", которые может оказаться и не гады вовсе, а волне приличные люди
СЕ ЛЯ ВИ
лечится осознаванием, что вы не собака Павлова,
меня вот и удивляет..
что человек вроде уже проблему осознал... и все еще считает ее нерешенной.

Ведь осознание и есть по сути решение психологических проблем.

А тут вроде получается так "я знаю что мне Петя кажется плохим не потому что он плохой, а потому что он просто очень внешне похож на плохого Васю, но хоть я это и знаю, все равно буду придерживаться мысли что Петя плохой, хоть я и знаю что он не плохой, а просто показался мне плохим из-за того что..." ну и т.д. Не понимаю :dnknow:
Pepper
осознал, но реагирует так как давно привык и на автомате

что бы прервать стереотипность реагирования нужно в моменте перестраивать осмысление ситуации и начинать учиться вести себя по-другому
(не нравиться мне этот тип; почему?; похож на знакомого гада; но ведь я ничего еще не знаю о человеке, поэтому стоит включить презумпцию невиновности):улыб:
shapokliak
Ну а зачем лечить? Вам все нравиться не обязаны. Более того, вы не обязаны относиться ко всем хотя бы нейтрально.
У меня бывает так, что не нравится человек. (Прям аж в рожу дать хочется) Хотя человек еще никак себя не проявил вообще, а ощущение от него гадкое. Рецепт просто - общаюсь с такими людьми только в рамках вежливости и острой необходимости. А по возможности не общаюсь вовсе.
shapokliak
Поймала себя на таком и вот, решила написать на форум. Это как-то лечится?
Это не лечится, потому что это - факт. Похожие люди ведут себя похоже.
По роду своей многолетней деятельности связанной с тесным общением с людьми и необходимостью влезания им в головы, могу с уверенностью утверждать - людей на планете земля не так уж и много.)))
Их буквально несколько десятков, остальные - копии с небольшими различиями))
RougeM
" А кто-то потом с недоумением станет выяснять - ну и ЧТО Я ТАКОГО СДЕЛАЛ-ТО? А все просто - рожей не вышел. Нашли мы потом ложечки... Но - не приходи к нам больше... Осадочек остался... (с)"

Рожей не вышел - не причина немедленно начинать махать шашкой. Можно взять паузу и присмотреться повнимательнее: а вдруг человек проявит нездоровый интерес к ложечкам? А не проявит - буду рада, что ошиблась.
gimarina
Так я и говорю - полно таких "настороженных" людей, все за свои "ложечки" переживают... Я вот еще в далеком детстве решила, что лучше уж ошибусь, излишне доверившись человеку, чем оскорблю нормального человека подозрениями - ну мне так самой психологически комфортнее.
А вот что значит "присмотрюсь"? Всех людей, недавно знакомых, и так держишь на дальнем кордоне, пока он волею судеб не окажется в кругу приближенных к "ложечкам" - это вроде само по себе не создает условия в какой-то момент "присматриваться"))
Бывает, что видишь человека так, а он потом фортель выкидывает - так зато реальный повод "присмотреться")) Может фортель тот был вовсе не свойственным ему вообще, ну мало ли какие могут быть обстоятельства, факторы... А так - ты заранее ему уже минусик пририсовал и тока сидишь и ждешь доказательства - и вот он, прекрасный удобный случай! Фортель как на блюдечке с голубой каемочкой - ну точно, не зазря во внешности подлость углядел!
Тут кому что приятнее ощущать)
RougeM
"Фортель как на блюдечке с голубой каемочкой - ну точно, не зазря во внешности подлость углядел!"
Обжегшись на молоке - дую на воду!
Впрочем, каждый решает для себя сам - оскорблять человека подозрением или лиший раз ошибаться.