Точка географического счастья
26936
109
Я всё-таки начну этот топик.:улыб:
Он, правда, прямо перекликается с темой про Сибирь, но при этом, прямо ему противоположен.

Имел возможность наблюдать за собой в нескольких поездках, на отдых, либо в командировки. И локализовал странный феномен, который не знаю как аудиализировать.
Короче, по уезду отсюда, из Новосибирска впадаю в тоску и "временное состояние жизни". Последние разы - Киев, Москва, Питер. По приезду - два-три дня живу в состоянии "сразу после секса" - люблю весь мир и абсолютно всех людей в нём, всем улыбаюсь. Состояние счастливого идиота начинается сразу по выходу из терминала Толмачева и продолжается, как уже написал, несколько дней. Блаженство идиота - вот точное литературное описание состоянию после приезда домой издалека.

Не буду ни у кого спрашивать, что это и как лечится. Нафиг, мне интересно узнать, не встречалось ли такое еще у кого-нибудь, хочется не быть одному в палате... :help.gif: :nea.gif:
algol
А тебя Новосибирск интересует или состояние?
Я лично в таком состоянии уже два года нахожусь, но - уехав из Новосибирска :хехе:
Alexus
На твоем месте я бы обратился к врачу или занялся самолечением. :umnik:
У меня состояние идиотизма проходит за три дня, становлюсь нормальным и снова ненавижу мир и всех людей... а если такое затянется, это повод испугаться. :nea.gif: :help.gif:
algol
Было у меня такое) лет 10 назад моя работа была связана с командировками, первые штук 5 не влекли никаких особенных впечатлений по возвращению: нравилось именно там - типа как маленький отпуск от рутины. Зато через несколько месяцев впервые почувствовала несказанную радость от объявления о приближении к аэропорту Толмачево)) А когда показались первые дома ЮЗ - практически как будто на диване родном растянулась) по центральным улицам района, в котором живу с рождения, ехала и ощущала каждый уголок, каждый тополь, каждую ямку)) все такое родное, привычное))
Но потом это стало уже не так остро. Знакомым рассказывала эти ощущения - удивлялись) Сейчас вообще спокойно ко всяким перемещениям отношусь, что сюда, что отсюда) но сейчас оно и связано с куда как более редкими поездками.
algol
Случилось попасть (ехали попутешествовать по Средней Азии, Ош, Андижан) на "войну". С тех пор Новосибирск для меня самый родной и самый спокойный город, без пожарищ, военной техники, людей с оружием и просто с угрожающего вида предметами в руках, паникующей толпы. Чувство "возвращения домой" испытывала и раньше, но ценить страну, в которой живу, стала после увиденного.
algol
Человек может или любить место, где он живет, или не любить, или любить, но не знать об этом. Причем это может быть не само место, а проблемы и заботы (или отсутствие таковых), с ним ассоциирующиеся.

Так что человек может приходить в радостное возбуждение, приземляясь в аэропорту Толмачево, а может - в аэропорту Анталии, например. Помню, когда в Толмачево павильон выдачи багажа был на улице, я заходил в него и думал "Ну вот я и на родине...":хммм:Но потом, проезжая по знакомым улицам, начинал радоваться и понимать, что Новосибирск - это все-таки хорошо!
algol
прожив в Ашхабаде месяц я поняла что скучаю по березкам,по ботсаду,его еловой аллеи. Когда подлетали и увидала Обское море поняла что люблю это все.
algol
у меня понятие "точки географического счастья" тесно связано с теми, кто меня в этой точке ждет в первую очередь, ввиду того что я очень привязана к родителям, возвращение в родные пенаты всегда радостно, потом рутина затягивает и все становится на круги своя
Репли_Кейт
Ну вот, я болею не один. :agree: :friends:
algol
Уточняющий вопрос - родился тут?
algol
Хорошо, переформулирую вопрос: родился в Новосибирске?
algol
Тогда все ок, так и должно быть.
Место где человек родился - родовое место силы.
У тебя тут идет особая перестройка сознания:улыб:Дольше объяснять лениво, хотя можно и по психологии разложить без использования эзотерической лексики )
Просто поверь.
Я когда уезжаю в другие города в коммандировки - всегда еще до прилета/приезда на новое место специально поднастраиваюсь, как приезжаю - уже намеренно встраиваюсь в поле нового города.
И тогда мне везде хорошо и не штырит по приезду.
Этот момент есть у всех - просто мало кто замечает/задумывается.
Но в целом на заметку этот момент давно взят - "дома и стены помогают" - про это:улыб:
Сэймэй
Место где человек родился - родовое место силы.
Может, это надо как-то использовать? Ну перестройка сознания - это сильно, может банкет, или оргия там какая?.. :umnik:
algol
Перестройка это просто - в этом месте меняются эмоциональные углы фигур в сознании.
Отсюда и меняется восприятие, состояние.
Использовать - ты уже знаешь как. Самый простой вариант - вернуться чтобы восстановиться.
И снова в бой ))))
Сэймэй
В бой, в бой... Я тоже могу перестраиваться под другой город. Просто не хочу. :nea.gif: Ради чего себя насиловать - ради условного комфорта?

Да лучше пострадать немного, зато по возвращению столько радости. Может, других радостей уже и не осталось...:хммм: :bottle:
algol
По мне так уезжать столь же радостно, как и возвращаться. Уезжать, обычно, более радостно :yes.gif:
Т.е. радость доставляет движение, смена декораций, момент ожидания прибытия в пункт В, покинув пункт А

А вообще люблю возвращаться в Новосибирск очень рано летним утром, часов в 5-6 утра. Оранжевый восход, чистый влажный воздух, поливальные машины, мирно шаркающие веником дворники... Ляпота! :wub1.gif:
algol
Щас меня закидают томатами, но..у меня вот такое вот ощущение "блженного идиотизма" возникает при приезде в...Берлин :tease: Именно этот город, хотя я была и в Мюнхене, и в других городах Европы, но вот именно в Берлине меня не покидает ощущение комфорта, какого-то нахождения "на своем месте". К слову о родовых местах силы - родилась я в Новосибирске, живу сейчас не в нем, но и не в Германии. Вот интересно, с чем это связано может быть?

Кстати, забавно, меня почему-то за границей принимают за немку, где-то в 90% случаев примерно или заговорить на немецком пытаются, или спрашивают "ар ю фром Джермани" ну и т.д. Вот и не верь после этого в реинкарнацию :tease:
algol
Ради разнообразных плюшек в чужом городе. Как-то недокапывания ментов с проверкой документов, так как ты для них свой, быстрого нахождения нужного места без карты, легкости в состоянии и общении и так далее.
А если ничего не надо - то действительно зачем насиловать.
Я в предпоследнюю коммандировку в Перми решал кое-какие проблемы возникшие на месте.
Мне там рекламные агенства без оплаты за полдня сделали кучу работы по восстановлению сломанного при перевозке сложного девайса, инкассаторы с автоматами за бесплатно просто так меня с кассетой с деньгами до банка из торгового центра отвели, просто сказали "ты с деньгами не ходи тут, сложное время, позвони на сотовый заранее - мы заедем и поможем", в банк меня передали, местную охрану попросили присмотреть пока деньги не сдам и в очереди сижу, местные торговцы купюроприемниками два дня друг другу звонили искали мне кассету которая у меня на месте оказалось сломанной, перезванивали мне, предлагали разные варианты по срокам и ценам, в наличии искали у кого есть - сами искали, МТС подключили девайс в торговом центре на выделенный интернет-канал, причем кабели там не их и они искали админов что в свое время там обтягивали ТЦ и у них выведывали каким кабелем можно подключиться к оборудованию МТС на чердаке и так далее - за день без оплаты так же все подключили, хотя у них срок стандартный по договору - 3 рабочих дня после оплаты. Ну и так далее.
Уезжал, рекламистам говорю - блин, какие люди у вас классные, такие отзывчивые.
Мне они сказали - "ты сдурел? тут палец о палец никто не ударит, только для своих, что-то видимо в тебе есть":улыб:
Я конечно же после прилета в город поработал по интеграции в новое место. Помогло мне за два дня сделать столько, сколько за неделю делают. И все без оплаты, просто под слово "оплатим стопудова, но нужно сейчас сделать срочно".
Lassie
Я бы не закидал томатами - у меня их нету.:yes.gif:Про Берлин ничего плохого сказать не могу, со своей стороны, Германия очень странная страна.
А если взять возврат в Нск - что, совсем никаких чувств?
Мариман
По мне так уезжать столь же радостно
Когда-то у меня тоже так было, до заболевания социопатией.....:хммм:
Lassie
Не верь, глупости все это с реинкарнациями.
А по берлину - просто что-то "совпадает", надо покапать первый приезд, что и как было по эмоционалке. Могла и не заметить/забыть уже, но слепок состояния есть, было скорее всего там что-то типа случайно установленного эталонного состояния, приезжаешь - активируется ) И привет.
А я отследил в прошлом году что на алтае за чике-таманом, ближе к слиянию чуи и катуни - у меня срабатывает генетическая память предков ) Просто купаюсь в кайфе от ощущений "я дома наконец-то".
Сначала голову ломал откуда тут? Потом докопался )
Сэймэй
вот честно фигню какую то пишите((((я родилась не тут, все детство и юность в разъездах. Папа коренной москвич, мама из алматы. Новосиб люблю,но тянет почему то на берег океана.
Lassie
У меня такая подзарядка ощущается в Персидском заливе. ну, не в нем самом, конечно же:улыб:Что в Иране, что в ОАЭ - как будто под крыло чье-то забираюсь.
Сэймэй
Согласна на счет эмоционального плана. Реально в определенном месте становится очень хорошо и понимаешь,что уезжать не хочешь, ходишь,наслаждаешься этим состоянием. У меня такое в Вене случалось.Как только первый раз приехала поняла,что мое и так тепло на душе стало. Хотя предков из Австрии нет,но есть из Германии. А место, в котором родилась, постоянно снится и оттуда силы приходят.Прям ощущаю как становится своеобразно внутри даже когда о том месте не думаешь.
algol
разбавлю эту идиллюю :злорадство: 4 месяца жила на море - выхожу с поезду тут - серо-смог-холодно-дождь. мои мысли - "вот это я попала опять" :tease:
мысли после посещения Питера - какой у нас все-таки провинциальный город.
ну и ложка меда - после посещения Искитима и т.д - как же хорошо что все-таки Новосибирск)))
я тут живу т.к. родилась тут, никакого излишнего восторга не испытываю по этому поводу, при возможности уеду в лучшее место - в худшее не уеду. все без фанатизма. скучаю исключительно по людям и отношениям, не по месту.
PoNy
мысли после посещения Питера - какой у нас все-таки провинциальный город.
Странно) я жила там месяц, так никаких столичных особенностей не почувствовала. Ну архитектура, каналы и соборы - понятно, но это само по себе не создает ощущения, что если этого нет, то город провинциальный. У меня вот наоборот, после посещения кучи городов европейской части появлилось устойчивое ощущение провинции, которого никогда не возникало в Новосибирске. Я это связываю с их бесконечным, "у нас-то чтооо, вот Москвааа". Я такого в Новосибирске тогда вообще не слышала. Что Москва? У нас тоже жить можно. Вот в последние годы тоже стали настроения такие появляться... Но это все равно не то, что есть до Урала, даже не близко.
Lassie
Щас меня закидают томатами
не закидаем :biggrin: :agree: :
А у меня такое ощущение, когда я приезжаю в Питер :dnknow: Хотя была во многих городах и весях... Но именно в Питере меня не отпускает состояние безусловного счастья... Новосибирск не отпускает только близкими и друзьями, не могу никак решиться обрубить якорь и помчаться в любимый город
algol
На твоем месте я бы обратился к врачу или занялся самолечением. :umnik:
У меня состояние идиотизма проходит за три дня, становлюсь нормальным и снова ненавижу мир и всех людей... а если такое затянется, это повод испугаться. :nea.gif: :help.gif:
Надеюсь это просто гипербола? Или аллегория хотя бы? :улыб:
"Становлюсь нормальным и снова ненавижу мир и всех людей" - это точно о родине и том месте, которое тебе дорого?
Вот с этим точно к доктору не мешало бы))
RougeM
там люди даже по-другому одеты :eek: какие только "Ну архитектура, каналы и соборы". там люди продвинутее.
Luule
когда я приезжаю в Питер
:бебе:Меня внутренние слезы прошибают каждый раз, когда вспоминаю песню Розенбаума
Показать спойлер
Я люблю возвращаться в свой город нежданно, под вечер,
Продираясь сквозь толпы знакомых сплошных облаков,
И на лётное поле спускаться, хмелея от встречи,
Захлебнувшись прохладой солёных балтийских ветров.

Я люблю возвращаться в свой город прокуренным гостем,
Сесть в такси на стоянке, которой уютнее нет,
И чуть-чуть тормознуться на улице Зодчего Росси
В ожидании блеска мелькнувших вдали эполет.

Боже мой, как люблю, как люблю я домой возвращаться...
Как молитву читать номера ленинградских машин,
И с родной Петроградской у старой мечети встречаться,
Пролетая по белым ночам опьянённой души.

Льют дожди надо мной, над Невой и святейшим Синодом
С той поры, как велел основать этот город петровский указ.
Я люблю возвращаться, заранее зная погоду,
Потому что привык быть обманутым ею за час.

Мы уйдём потихоньку, себе и другим незаметно,
А "Авроре" стоять, и огням на Ростральных гореть.
Мы уйдём для того, чтобы пели другие поэты,
И сияла, гремела оркестров начищенных медь.

Я люблю возвращаться в свой город нежданно, под вечер,
Продираясь сквозь толпы знакомых сплошных облаков,
И на лётное поле спускаться, хмелея от встречи,
Захлебнувшись прохладой солёных балтийских ветров.
Захлебнувшись прохладой солёных балтийских ветров.

Александр Розенбаум -
Показать спойлер
Мариман
Спасибо! :роза: очень красивые песня и фото. Казанский собор мне очень нравится:улыб:, всегда останавливаюсь в этом районе
Мариман
родители уехали из питера в сибирь - жили в землянке после универа, ничего не светило. Дали участок, но для постройки дома нужны были финансы, да и материалов не было в свободном доступе и рабочих. Так что там хорошо - где нас нет
PoNy
там люди даже по-другому одеты :eek: какие только "Ну архитектура, каналы и соборы". там люди продвинутее.
Ну я была там в год 300-летия, так одета была как все, никакой особой продвинутости невидела) но традиционно есть некоторые особенности - "культурная столица") не, мне тоже очень нравится город, и долго меня манил, сейчас как-то притупилось.
Чем они продвинутее вас?
RougeM
коренные жители там чокнулись со своим жильем, у них только деньги в глазах, у нас народ намного душевней
RougeM
взглядами на жизнь, внутренней свободой, смелостью в самовыражении. так же там много иностранцев. обмен информацией между разными нациями расширяет кругозор человека. ну и эстетически красивое окружение - парки, фасады, скульптуры - дают о себе знать. бытие определяет сознание.
Мариман
>А вообще люблю возвращаться в Новосибирск очень рано летним утром, часов в 5-6 утра. Оранжевый восход, чистый влажный воздух, поливальные машины, мирно шаркающие веником дворники... Ляпота! :wub1.gif:
--------------------
У меня такие ощущения возникали от утренней Москвы...
Особенно в последний раз когда ездил, начало лета было и жил прям в центре... С утра шел мимо Оперного, Манежки - вдали кремлевская стена, раннее утро после дождя... :yes.gif:
Alexus
"Становлюсь нормальным и снова ненавижу мир и всех людей" - это точно о родине и том месте, которое тебе дорого?
Это не гипербола.) Это нормальное состояние восприятия НАСТОЯЩЕЙ, а не иллюзийной реальности, в которой мы живем - с улыбочками, с подслащениями, с бесконечными декорациями по жизни. Чтобы хоть немного из неё выныривать - надо поверхностно все это ненавидеть. :nom:
Мариман
когда вспоминаю песню Розенбаума
У каждого города есть своя история. Просто некоторые города более разрекламированы, чем другие. Наш Новосибирск тоже изрядно отличился в войну, нам есть, чем гордиться.
Кроме того, в родном городе есть и твоя персональная история - ты здесь рос, узнавал, любил, проклинал...
Как можно на это всё махнуть рукой?
algol
Это нормальное состояние восприятия НАСТОЯЩЕЙ, а не иллюзийной реальности, в которой мы живем - с улыбочками, с подслащениями, с бесконечными декорациями по жизни.
Прости, Чак, не узнал тебя сразу под этим псевдонимом :ха-ха!:
algol
Скажем так - позитивных, скорее нет. А так - грустно немного бывает, ностальгия небольшая, причем не столько по городу, сколько по прошлому, детству, студенчеству.
Сэймэй
Ну в моем случае и генетическая память предков сработать может, есть пара моментов в моем генеалогическом древе...не проясненных:улыб:
Lassie
есть пара моментов в моем генеалогическом древе...не проясненных
Москва, спалённая пожаром? :eek: :help.gif: :nea.gif:

// :rofl:
algol
Да нет таких желаний пока не возникает :ха-ха!:
RougeM
Маш, ну, сравнивать информационные потоки, которые ежедневно проходят через человека в Петербурге и в Новосибирске - как минимум неправильно. Новосибирск - безусловная провинция, со всеми ее плюсами и минусами, и как любая провинция, он разительно отличается от мегаполисов. Тем более, таких, как СПб.
Hoda
Ну вот провинцию я почувствовала впервые в жизни именно что не в Нске. Во всяком случае то, что я лично подразумеваю под этим значением. Да, я в курсе, что принято считать Нск провинцией, но у нас нет такого притяжения к столице, какое я видела там, и это я трактую так. Даже по сей день нет такого у нас.
Конечно, когда поездишь по Европе и Азии, меняется восприятие, потому допускаю, что город наш не котируется вовсе. Но и это тоже не совсем правильное сравнение. Так и Москва ведь - большая деревня...
Самое ужасное в нашей российской традиции, что никогда ДЕНЬГИ, которые имеет страна за свои богатства, НИКАК не отражаются на внешности городов, на инфраструктурах. За границей как-то эстетичнее все, видно, что деньги вкладываются. Парки, набережные, улицы, городское освещение и транспорт... А у нас ВО ВСЕХ городах, ну за исключением столицы, везде как после бомбежки((( Если в таком ракурсе смотреть, то да, мы все вообще провинция, ибо держат нас на сухом пайке каком-то. Или все в коррупцию уходит... Загадка короче.
Но вообще Сибирь всегда была СЛИШКОМ далеко. Сама по себе. Да, подчинение и все такое. Но все равно положение исторически не то же самое, что в европейской части. Вот это ощущение от настроения города нашего было с детства. Просто поняла я эту особенность, пообщавшись с населением Иваново, Костромы, Нижнего Новгорода, Самары... Поражалась их раболепию перед Столицей... У нас так к Москве никогда не относились.
RougeM
поняла я эту особенность, пообщавшись с населением Иваново, Костромы, Нижнего Новгорода, Самары... Поражалась их раболепию перед Столицей... У нас так к Москве никогда не относились.
Начинаю понимать, почему я себя в Ростове чувствую как дома)) Тут никакого восторга от столицы нет.
Здесь на столичных смотрят с двумя мыслями - одно из двух, либо гей либо бездельник богатенький)) Ну и к самой столице отношение, как к нахлебнице)) Вобщем - так же, как в Сибири столица видится - такой, какая она есть на самом деле)))
Еще что мне нравится ( и этому может поучиться любой - и сибиряки в том числе) - местные гордятся своим городом и регионом. Причем до смешного - гордятся вне зависимости о чем идет речь. Если Ростовчанину сказать, что у него здесь что-то плохо, то он скажет, что зато - нигде такого плохого больше нет! :ха-ха!:
Место где человек родился - родовое место силы.
Это аксиома или вариации допускаются? Я вот родилась в Искитиме, школу там закончила. Если бы там не жила моя мама и не был похоронен папа, я бы по собственной воле туда не поехала. Вообще никакой тяги к этому городу. Даже скорее наоборот. Хотя никаких отрицательных эмоций с ним не связано. Детство было счастливое.:улыб:Скорее какое-то полное отсутствие эмоций по поводу родного города, никакие струнки души не играют от его посещения.

Так же как к Новосибирску. Стресс от возвращения компенсируется только эмоциями от встречи с близкими и друзьями. Именно эти эмоции только в городе и держат. Из всего Новосибирска люблю только улочки старого центра, да и то общая атмосфера там уже разрушена, нет такого эмоционального заряда как было раньше.