ребенок от первого брака
22602
111
Здравствуйте.
Даже сама не знаю почему сюда пишу, всегда считала это ерундой..наверное от бессилия и с целью получить помощь и успокоение.
С мужем вместе 5 лет, сейчас мне 21 , ему 32. познакомились когда мне было 16( было по сути ребенком), он переехал в наш город из другого. Так вот ближе к делу: он был женат и у него дочь от первого брака, которой на данный момент 8 лет. Раньше только мы ездили 2-3 раза в год к его родным, соответственно забирали дочь на это время к себе. Когда ей было 3-5 лет, вроде все было хорошо, списывала ее поведение на ее возраст, но чем дальше-тем хуже. Вернее она не меняется-отстает и в умственном и в психическом развитии, не меняет свое отношение и он-сюскает и обращается как с маленькой. Девочка хитрая, злобная- я не преувеличиваю, манипулирует папой, закатывает истерики чуть что, постоянно плачет-это в 8 то лет!а он идет у нее на поводу! о воспитании детей сужу по своей семье-я в 7 лет уже могла и посуду помыть и яичницу приготовить, а на нее даже чай налить невозможно ответственность переложить. Муж объясняет это тем, что редко ее видит. говорит" я не могу с ней строго обращаться, зачем заставлять ее плакать, и так редко папу видит" от матери ждать воспитания вообще нельзя- у нее новый муж и второй ребенок-старшей практически не занимается. С дочерью обращаюсь терпимо, не показываю недовольство, злость у меня на него и на мать, что в свое время не воспитали ребенка, да и сейчас не воспитывают. В итоге когда мы вместе-я постоянно раздраженная, во мне просто кипит злость. Начиная от того,когда она ночью приходит к нам в постель, заканчивая тем, что она помыться сама не может и он ее моет! А сегодня перед очередной поездкой узнала, что ее оставляют в 1м классе на второй год-сказать что я в ярости-ничего не сказать...
Конечно вы скажете: какое вам дело. Отвечу:мой самый главный страх-это страх за будущее. Если сейчас в ее 8 лет такое дело, то что будет в 15-16 лет? она сейчас не уважает ни мать ни отца, не самостоятельная., не сообразительная и нервно-возбудимая, а что я буду дальше от нее ловить?от ее матери ждать нечего, соответственно устройство ее будущего ляжет на наши плечи. Я понимаю, может глупо рассуждаю, ну не могу я смотреть , как девочка в 8 лет не знает что к взрослым незнакомым людям надо обращаться на "Вы" и по имени отчеству, одергиваю ее, портится настроение, у мужа соответственно тоже..и т.д. жду со страхом новой поездки и этой недели, которую проведем вместе. Подскажите, как себя вести? возможно кто-то поделится опытом, ведь я совсем молода, может чего-то не понимаю в детях, слишком строга?у меня золотая медаль, красный диплом, само собой для меня такое развитие ребенка-дикость, но может смириться?
alexandrasmirnov
Лезть в родительскую постель - нормально для восьми лет, я уверена. Знаю несколько детей, которые так делали именно в этом возрасте - их просто раньше не отучили. Не патология. Мыться - ну научите ее, что мешает... Раз уж все равно с ней приходится общаться. Не ждите милостей от мужа, берите инициативу на себя. Приготовьте в ванной все, что нужно, и отправьте ее туда одну, только дверь лучше оставлять первое время открытой. Если ребенок действительно умственно отсталый (допускаю такую возможность) - к нему нужно быть милосерднее, ругать девочку в такой ситуации просто непорядочно. Вы же женщина, а с девочкой поладить не можете :а\?:
alexandrasmirnov
Если вы не примите девочку такой, какая она есть, в дальнейшем с вашим мужчиной возможен разлад на этой почве. Будьте сдержанее, не раздражайтесь. Воспитание - тут не ваша роль. У ребёнка есть мать и отец. Пусть занимаются прямыми обязанностями, а вы, в свою очередь, должны стать ребёнку подружкой, с которой она может играть, резвиться, гулять, читать книжки, ходить в зоопарк и многое другое! Вовлеките дитя в игру, нацеленную не на воспитание, а на "ржаку ржачную". И попробуйте пойти гулять без участия отца.
alexandrasmirnov
Как вы думаете, ребенок чувствует, что вы постоянно злитесь?
ваша реакция - юношеский максимализм
да, чужие дети раздражают, причем большинство людей (даже тех, кто не сознается)
возможно девочка в какие-то моменты специально ведет себя плохо, потому что не любит вас. возможно ее мама позволяет себе какие-нибудь высказывания типа "...плохая. папу увела" (просто этот момент неясен - он уже был разведен, когда вы стали общаться?)
Присоединюсь к сказанному выше - если ребенок отсталый и это диагноз, то быть " в ярости" вообще неадекватная реакция. как злиться, что больной ангиной кашляет.
с ребенком надо попробовать подружиться, а не злиться и бояться. вы, конечно, молодая, но все-таки взрослая женщина
shapokliak
Насчет ванной-делала не раз, в бане у родственников:начинает баловаться, задуряться и отец, чтобы дать другим помыться-моет ее быстрей сам. Она не умственно отсталая медицински, просто низкий уровень интеллекта. А насчет поладить-она ко мне относится прекрасно, иногда кажется, слушается больше чем отца, потому что я строже. С внешними проявлениями к ребенку у меня все в порядке, а вот плохо с внутренним контролем(
Нет, ребенок не чувствует злости, даже отец может ее отругать(он к слову тоже часто не может с ней справиться), а она через 3 минуты уже улыбается как будто ничего не было.
shapokliak
А зачем обращаться по имени отчеству к старшим? Вернее к кому? К каким взрослым? Я маминых всех подруг всегда звала тетя Нина, тетя Тома и т.д. ну на вы это понятно.
А с чего вы взяли что девочка не приучена то? Она может только с папой и может почувствовать себя ребенком. О том что дома не делает..... ни чего пока страшного не вижу. Если вас воспитывали в строгости это не значит что у других детей не должно быть детства. Кстати про ванную, она хочет побыть маленькой, что бы папа с ней пообщался по больше. А тут еще какая то тетенька с папой приехала.
Ребенок тянется ко мне, в силу того что она в принципе девочка без комплексов и тянется ко всем, даже к чужим. Общительный ребенок, о любви тут не говорю, но на меня не злится однозначно, в телефонных разговорах всегда обо мне спрашивает. Конечно сложно поверить, но с ней даже поиграть нормально нельзя, я даже вижу бывает что отцу самому легче найти язык, например с племянниками, чем с ней. Садимся рисовать, пару раз черкнет-убегает, играем в прятки-не может дождаться пока ее найдут, выбегает с криками. ей мать и отец подружка, тогда кто поможет ребенку в мир адаптироваться?кто научит что такое хорошо а что такое плохо? кто научит правилам приличия и т.д? мне просто жалко что ребенком не занимаются, а только сюсюкают. И все это внутри переживаю.
alexandrasmirnov
злобный ребенок не смог бы через 3 минуты после ругани улыбаться,
будь она действительно хитрой и злобной, могла бы затаиться и отомстить и вам и папе

а есть что-нибудь, что вам нравится в этом ребенке?
кстати, по поводу на "вы" ко взрослым...
у меня куча племянников и все они проходили этот этап, когда ко всем взрослым "ты", а потом взросление, когда даже родной тете "вы"
мне кажется, это нормальный процесс осознания социальных/возрастных и проч. различий, с которыми любой человек не рождается, а учится со временем
Если девочка несамостоятельная, то это только желание родителей. Значит им хочется с ней нянчиться. И дело не в интеллекте. Знаю одну девочку, 11 лет, отличницу, и ей до сих пор вытирают попу.
Потребность папы в мытье со временем отпадет, так как у девочки скоро грудь начнет расти :biggrin:
alexandrasmirnov
А может отстраниться от общения с нею на некоторое время? Ну пусть папа с дочкой вдвоем неделю проведут, вы чем-нить займетесь сама. Скорее всего то, то вы видите манипулированием - по сути выбивание папиного внимания. Если вас рядом не будет - соответственно и "конкуренцию" она будет ощущать куда как меньше. Смысла доказывать кому-то, тем более отцу, в котором сильно (судя по всему) чувство вины перед дочерью, - тупиковый путь. Так что имеет смысл просто снизить проблемность ситуации, остороту. Иначе вы реально воспитаете в девочке именно то, чего боитесь, - в ответ на все большую эскалацию конфликта. И тогда развод с ее отцом станет вопросом времени...
Кстати. А вы сами не планируете обзаводиться наследниками? Мне думается, напряженность так имеет шанс уменьшиться...
alexandrasmirnov
И все это внутри переживаю.
Почему вы не хотите говорить о своих переживаниях с мужем?
То есть, что ребенок остается на второй год в школе это не промах воспитания?и не стоит менять методы в этом случае и не стоит начать развивать ребенка и повышать его ответственность?Если я не буду делать этого сама, и не подтолкну к этому мужа, боюсь она вообще закончит школу к 20 ти... Мой папа вообще недоволен этой ситуацией. говорит"Сашка, вот потом ты попадешь и наплачешься еще"
Я ни в коем случае не опровергаю советы, ко всему прислушиваюсь и осмысливаю, мне важно мнение взрослых людей. муж перед поездкой сказал: давай договоримся и настроимся на хорошее настроение" я согласилась, вот и пытаюсь))
Согласна. А еще нет ничего обидного в том, если не родители, а те люди, к которым ребенок обращается на "ты" сами обозначат ему как к ним обращаться.
alexandrasmirnov
Ну реально ваше отношение к ее воспитанию - это десятое дело.
Как вы собираетесь повышать ее ответственность?))
Короче, папа ваш прав) Так и будете наблюдать постоянные упускания)
RougeM
спасибо за дельный совет, мы как раз и планируем ребеночка. Я очень хочу постараться, чтобы сохранить этот брак и создать гармонию, не только внешнюю, но и внутреннюю у себя в душе..
alexandrasmirnov
Вот именно) Сами мамой станете и поймете, насколько иногда видение "со стороны" может оказаться не ко двору, даже если будет при этом основан на безумно правильном подходе.
Да, мне нравится ее непосредственность, активность, общительность и т.д. Я постоянно старюсь найти в ней талант, способность, особенность..и т.д. но не получается. Мой муж тоже учился из рук вон плохо, но мастерил в 6 лет такие поделки и в спорте всегда первый. А унее вот ни в чем..как бы злобно с моей стороны это не звучало. А злобность и хитрость вижу по отношению к другим детям, к животным(мучает)..
RougeM
Короче, папа ваш прав) Так и будете наблюдать постоянные упускания)
Папа это насчет того, что наплачемся мы все из-за нее, если не менять ситуацию, что дальше хуже и она даст нам всем жару годам к 15-16. Он был бы счастлив если бы мы расстались.
RougeM
Ну реально ваше отношение к ее воспитанию - это десятое дело.
Как вы собираетесь повышать ее ответственность?))
Короче, папа ваш прав) Так и будете наблюдать постоянные упускания)
Поручать ей дела, больше общаться, объяснять. делать ответственной за какую-нибудь процедуру. В общем не спускать все как сейчас в стиле "не хочешь помочь помыть фрукты-ну и не надо, иди смотреть мультики"
Вам в любом случае надо быть готовой к тому, что отец будет нянчить ее лет до 25. Годам к 16 она и без вашей помощи научится мыться и яичницу готовить. Зато со временем деньги начнет тянуть в геометрической прогрессии - как вы к этому отнесетесь?
Я в 20 лет от женатиков бежала как от огня, даже не интересуясь, есть ли у них дети. А вы на себе это ярмо уже 5 лет тащите! Проживайте свою девчачью жизнь и не тратьте ее на воспитание трудного ребенка - спасибо никто не скажет.
alexandrasmirnov
Так и я о том же) На самом деле, тут даже не в ней дело. Это ж у вас трудности, а не у нее. Ну то есть, у нее - совсем другие проблемы. Вам вообще хорошо было б определиться со своей стратегией в ее отношении. В качестве кого вы себя видите по отноешнию к ней. Где грань вашего участия в ее жизни, а куда вам доступ закрыт - для вашего же блага. Вы вот готовы были бы взять ее на полное обеспечение и полное перевоспитание? Тогда все эти ваши страдания хотя б имели смысл - стали бы основой будущих "корректировок", а если вы так и хотите оставаться женой отца (во всех смыслах) - определяйтесь со своим собственным поведением в ее отношении.
alexandrasmirnov
По сути, вы хотите в ней увидеть самое себя, да? Но она - не вы. И вы - ей не мама. Если ее мама и папа считают нормальным "иди смотреть мультики" - это так и будет для вас бесконечным источником стресса... Если усматривать в том повод к нему. Потому и прав ваш отец. Вы наверное в силу собственной молодости пока что с одной стороны полны решимости "исправить мир", а с другой - терпите некоторые несостыковки во взглядах. Но с возрастом то, что вас пока в муже просто раздражает, имеет шанс стать критичным - и тогда случаются те последствия, о котором он говорил. Вы же пока что свое недовольство "попусканием" у мужа переносите на его "невоспитанную" дочку - но она-то в этом смысле жертва влияния взрослых...
RougeM
Вы правы. Когда я сильно завожусь, муж даже подшучивает надо мной :" ну давай ее заберем и воспитаем послушной умной девочкой" знает, что это для меня и моих жизненных планов просто недопустимо. И если в мои планы входит только редкие встречи а в дальнейшем-лет через 10, я думаю более тесные, то сейчас просто не обращать внимание на ее воспитание?
Ваше развитие событий очень похоже на ту правду, которую я боюсь. Я вот давно не тяну деньги из родителей, и большинство моих подруг и однокурсников тоже-все более менее самостоятельны. и если девочку развивать, воспитывать и т.д. то шанс что мы не будем кормить ее до 40ка лет возрастает? вот поэтому и "стараюсь"))
alexandrasmirnov
Ну а как вы планируете "обращать внимание на ее воспитание"? Вы и так 5 лет это делаете - и что? Есть подвижки? Вы могли бы - но не хотите влиять на обстоятельства, но и беситься, что сами по себе они складываются не тем образом, что вам бы хотелось, - это вообще как?)) Как говорится - собака лает, караван идет...
RougeM
Подвижки есть. только за неделю прибывания у нас ребенок научился культурно есть за столом, понял что кошке тоже больно и цвета в свои 7 лет выучила. Но это все моими нервами. Муж меня во многом поддерживает, постоянно давит на бывшую, что та не занимается с ребенком. Сам старается заниматься, делать замечания, только ему тяжелее дается он в какой-то момент спускает-а я твердо продолжаю. вот и ссора готова.
alexandrasmirnov
Мы поняли что хотите вы. а что девочка хочет не спрашивали? Не выискивая таланты у нее, а просто поговорить не пытались? Что девочка любит? По поводу активности..... это нормально. Кстати а вы появились до расставания с ее мамой, в процессе или инициатор?
kaysi
Именно, что просто с ней сесть поболтать невозможно, возможно вы не сталкивались с такими детьми, поэтому сложно понять. Она даже не понимает вопроса"кем ты хочешь стать когда вырастешь" Может сейчас конечно что-то продвинулось(не видела ее полгода), но на новый год было так. Повторюсь, что медицински ребенок нормальный.
Я появилась через год после развода, со мной никак несвязанного.
alexandrasmirnov
Ну, вот ровно на этом ваши полномочия и заканчиваются. Просто имейте ввиду, что правила поведения, озвучиваемые вами и которые существуют на вашей территории, далеко не все станут полноценными навыками и привычным поведением - если этого не требуют и не ждут дома.
И с мужем придется все-таки оговаривать все эти правила отдельно. Если не будет у вас в этом единства - ничем хорошим оно не имеет шансов стать. Вас что на самом деле-то бесит? Я вот подозреваю, что именно отсутствие поддержки от мужа, не?
alexandrasmirnov
Ээээ ну как бы так ведут себя почти все дети. Ни чего нового не увидала. Вы бы спросили не кем ты хочешь стать, а что любишь делать? Непоседливость то же как бы нормальная. Ну а то что вы ее не любите, так это понятно, она вам ни кто.
alexandrasmirnov
В такой формулировке смахивает на вопрос из анкеты. Даже взрослые люди не любят заполнять анкеты и делают это при необходимости часто с большим трудом.
RougeM
вы правы, и отсутствие поддержки тоже. Даже выучить цвета-это была истерика на 3 дня, и даже научить хлеб на пол не бросать- и то усилия огромные. В этом то и соль, что бешусь что ребенок не знает элементарных вещей и те полномочия, которые, по вашим словам, должны заканчиваться, и то требуют нервов нервов и нервов. Получается, чтобы нервов не было, закрывать глаза абсолютно на ВСЁ? извиняюсь, если недопоняла.
alexandrasmirnov
Во все времена что люди умели хорошо делать, так это воспитывать чужих детей:миг: :ха-ха!:
shapokliak
Кстати, часами играть в ванне, а не мыться по-быстрому - также абсолютно нормально для ребенка.
shapokliak
))не знаю, нас в садике в 5 лет этот вопрос спрашивали, а также много других типа имя-фамилия родителей или адрес проживания, по-моему обыкновенный такой вопрос.
alexandrasmirnov
В общем, вопрос. Вы как себя позиционируете по отношению к девочке? Как члена семьи (вроде мамы)/друга семьи/постороннюю тетю/наставницу-учительницу/подружку?
kaysi
Во все времена что люди умели хорошо делать, так это воспитывать чужих детей:миг: :ха-ха!:
ну я же не лезу к ребенку соседей или подруг-мне абсолютно все равно. ну мне же с ней контактировать, дай бог, всю свою жизнь, мне устраивать ее в институт, а возможно и жить с ней через несколько лет. из нашего совместного бюджета идут деньги на нее, чем дальше тем больше и тому подобное. Поэтому и волнуюсь.
shapokliak
В общем, вопрос. Вы как себя позиционируете по отношению к девочке? Как члена семьи (вроде мамы)/друга семьи/постороннюю тетю/наставницу-учительницу/подружку?
Если на чистоту, как наставницу, хотелось бы научить ее многому помочь ей, подсказывать и т. д. Потому что вижу, что такого человека нет в ее окружении и вижу это не только я.
alexandrasmirnov
таланты искать бессмысленно, девочку просто надо развивать и развивать, а это очень трудно, требует регулярности и не даёт быстрых результатов

если олигофренов и даунов адаптируют к жизни в обществе, то и на вашей девочке рано ставить крест, но и без кропотливого труда здесь не обойтись
alexandrasmirnov
вы себя накручиваете уже заранее, еще ни чего не случилось. А от накручивания вами самой себя у вас появляется раздражение на ребенка.
alexandrasmirnov
Даже выучить цвета-это была истерика на 3 дня
девочка по моему лукавила с вами. Это обычный тест, который проходят детки еще в садике и обучают там же.
alexandrasmirnov
видимо, это не совпадает с тем, как девочка видит вас.
нужно, чтобы мнения всех участников процесса более-менее согласовывались, совпадали.
alexandrasmirnov
постоянно плачет-это в 8 то лет!а он идет у нее на поводу! о воспитании детей сужу по своей семье-я в 7 лет уже могла и посуду помыть и яичницу приготовить, а на нее даже чай налить невозможно ответственность переложить.
вы искренне считаете что ребенок просто обязан в 7-8 лет уметь кухарить? и по этому умению можно судить о его развитии?
alexandrasmirnov
может, уже было...
имхо, девочке ответственности и всего подобного должно хватать и дома с мамой при наличии младшего ребёнка. Кстати, в какой-то момент старший ребёнок (обсуждаемая девочка) вполне может "включить младенчика", чтобы и ей внимания перепало.
alexandrasmirnov
Имхо, вы с ней 2 маленькие девочки, которые соревнуются друг с другом за внимание взрослого папы. Вы с ней, практически, из одного поколения (максимум, старшая сестра) Чему вы ее научить можете?