Раздельный отпуск: вред или польза?
7035
47
Когда в паре появляется тенденция проводить отпуск раздельно - прекрасно ли это, или напротив - это тревожный сигнал?

С одной стороны: психологи говорят, что это полезно для отношений - появляется повод соскучиться.

С другой: периодически на специализированном форуме какой-нибудь мужчина инициирует тему: "Жена уехала на 2 недели отдыхать, срочно ищу с кем бы провести это время!"


Как вы думаете, стоит ли вообще отдыхать раздельно?
И какая периодичность в разделении не вредит отношениям?
Фата_Моргана
Если мужчина имеет такую потребность срочно(!) кого-то(!) отыскать на пару недель - такой всяко найдет себе лазеечку и без 2-недельного отпускного "окна". Ну и ценность такого мужчины в семье тоже как-то эфемерна...
НПП
1. стоит ли - дело конкретной пары. как им нравится. как договорятся.
2. опять же дело конкретной пары и крепости их отношений. нет универсальных методов.

согласна, что если кому-то захочется гульнуть, гульнет и в отпуске и без отпуска и как и где угодно.
В нашей семье нет такой тенденции - проводить отпуск раздельно, так как нам ни с кем не бывает так весело как друг с другом.
Хотя пару раз муж ездил без меня в Шерегеш с друзьями семьи, я дома с ребенком оставалась по своей инициативе. Уважаю его любовь к горнолыжному спорту.
А вообще все эти похождения от безделья что ли? Мы живем в своем доме и если я с сыном уезжаю, например, к маме в деревню на 1-2 недели, муж за это время сто дел переделает - то огород, то ремонт, то балкон вот недавно стеклил, теперь дачу строит.
Я пару раз ездила на моря без мужа, он не мог поехать, а мне очень хотелось поплавать. Наплавалась, наотдыхалась, но мне было скучно. Так что отпуск с мужем в НСО мне милее, чем полет без него в экзотические страны, он по состоянию здоровья летать не может. Муж без меня ездил к родственникам, отдыхал и с друзьями, и приезжал с такими же эмоциями - в отпуск только с пани Анной)).

Так что при хороших отношениях им ничего не вредит, а при плохих - любой повод будет поводом.
Только одной из половин решать - тревожный это сигнал или нет. Очень важен контекст, знание отношений изнутри. Для кого-то это взаимное удовольствие - отдохнуть врозь, чтобы потом весь год быть вместе и пересказывать друг-другу свои приключения. Для кого-то провести отпуск без любимого (ой) - потеряное время. Слишком общий вопрос, однозначно не ответишь. Мы с мужем всю жизнь проводим отпуск вместе, НО когда ему взбрело в голову заняться альпинизмом и покорять вершины Алтая, то на покорение он ходил без меня :-)). То есть часть отпуска проводили врозь, но это не вызвало никакого напряжения, кроме того что я волновалась как бы он не навернулся там с покорённых пиков :-). Или например поезка на охоту.. Ну нафига бы я ездила с ним? Это, конечно, не отпуск, а несколько дней, но тем не менее.. для примера. Но все турпоездки или дачный вариант или тот же Алтай, но без альпинизма - вместе, по обоюдному согласию. Вот если бы он в какую-нибудб Турцию захотел без меня поехать - было бы море крови! :-))
Да и собственно от чего и кого отдыхать?
Возьмем среднестатистическую семью, работают оба, пятидневка с 9 до 6. Утром общение 15 минут за завтраком. Вечером с учетом пробок, заскоками в детсад, магазин - дома часов в 8, общение пару часов перед телеком параллельно с уборкой, готовкой, водными процедурами, детьми.....и баиньки.
В субботу с утра тоже, как правило, дела улаживаешь, опять же готовка, еще к родителям надо заскочить или с друзьями встретиться. Остается одно несчастное воскресенье, если повезет, в том числе и с погодой, на развлечения и общение с семьей.
Отпуск, по моим наблюдениям, многим удается выкроить вместе, поэтому и отдыхают обычно вместе
Когда в паре появляется тенденция проводить отпуск раздельно - прекрасно ли это, или напротив - это тревожный сигнал?
...
Как вы думаете, стоит ли вообще отдыхать раздельно?
И какая периодичность в разделении не вредит отношениям?
если это прям цель - отдохнуть раздельно, то, имхо, да.. это что-то вроде признака что в паре что-то не так

а если так случилось.. один не смог, и не может уже год-два-три поехать никуда.. а второй может и очень хочет.. то второму либо сидеть и ждать и так и не дождаться того, чего так сильно хочется, либо поехать без половинки - тут имхо ничего такого, что могло бы навевать мысли на отчуждение в паре... просто так сложились обстоятельства

"Как вы думаете, стоит ли вообще отдыхать раздельно? " думаю, что специально стремиться к этому не стоит. Смысл по крайней мере не очень понятен. Наоборот ведь - чем больше объединяющих тем, общих дел и интересов, тем сплоченней люди...

"И какая периодичность в разделении не вредит отношениям?" формул, индексов, процентных показателей, коэффициентов и т.п. в отношениях не существует:улыб:ведь это, так сказать, "неточная наука"
Фата_Моргана
Ездила один раз без мужа, каждый раз думала: "Вот он бы посмотрел, вот что бы сказал". Понятно, что это на стадии конфетно-букетных отношений было еще, второй год совместной жизни, но потом через 2 года туда же вдвоем вместе поехали, было все супер.

А так у мои знакомые часто интрижки заводят, когда жена с ребенком на дачу уезжает или в другой город к родителям.
Ramilla
каждый раз думала: "Вот он бы посмотрел, вот что бы сказал".
И у меня так же :-). В итоге выходит лишь ожидание встречи, а не отдых..
OlgaKuk
Вот! Видимо все-таки в этом и прелесть раздельного отдыха... В ожидании встречи и соскучивании :улыб:
Фата_Моргана
Мона просто работать ей - на поездах дальнего следования, ему - дальнобойщиком и ускучаются в усмерть... :rofl:
По теме - у меня бабушка с дедушкой раздельно отдыхали... Просто потому, что бабушка любила всякие санатории для здоровья, соблюдала всякие режимы и вообще непотребства не допускала, а дед был не против куражнуться... И вот в силу такого мировоззренческого диссонанса совместный отдых им был противопоказан:улыб:
> от чего и кого отдыхать?
Возьмем среднестатистическую семью, работают оба, пятидневка с 9 до 6. Утром общение 15 минут за завтраком. Вечером с учетом пробок, заскоками в детсад, магазин

И всё таки, при всём при этом иногда хочется побыть одной, не потому ведь что не люблю домашних, а просто "помедитировать" какбэ. Остановиться, перевести дух.
Вот! Видимо все-таки в этом и прелесть раздельного отдыха...
Ну уж не знаю в чём тут прелесть.. Искуственно создавать себе тоскливое настроение и скучать что рядом нет того, с кем хотела бы быть? Да и без отпуска такое "счастье" случается - вы же не 100% времени проводите рядом. Мне кажется подобные причины скорее похожи на оправдания, когда очень хочется "свалить", но не знаешь как-бы это покрасивее преподнести :-).
ДжэйнЭйр
И всё таки, при всём при этом иногда хочется побыть одной
Это верно. Я тоже люблю.. Но медитировать весь отпуск? Хм.. :миг:
OlgaKuk
Да ладно Вам, многие "приедаются"... И многим на пользу жить в режиме 5 через 1 (отпуска-то 2... )...
Ясен пень, те кто и так весь день на работе думает о том, как бы побыстрее прибежать к ненаглядной/ненаглядному - будут и в отпуск вместе ездить... А вот еслиф уже отношения приходят к болотно-рутино-околодружескому варианту - тадой и надобно как-то лечиться... Разлукой, как вариант...
Про свалить - естественно... И это нормально... Потому это и отдых друг от друга... Просто сначала ты именно что отдыхаешь, и лишь отдохнув начинаешь чуять, что тебе чего-то не хватает... И вот за ради этой клейкой массы "нехватает" процедура и используется... Ибо не ценим мы то, что имеем...
Ну и, опять же, ИМХО практика раздельных отпусков - только для бездетных... Ну или тех, кому не проблема финансово компенсировать свое отсутствие через найм няни/домохозяки/еще кого-то... В противном случае, это не свосем справедливо, как мне кажется...
Баристер
Кстати, вот как раз рутина неплохо лечится совместным отпуском, где нет домашних дел, быта, а только развлечение. Во всяком случае у нас.
Ramilla
Да я и сам, скорее всего, предпочел бы совместный отпуск... С учетом моих пожеланий в смысле тура по Европе, длиной в месячишко-полтора, с объездом всех "знаковых" мест - думаю, такие вещи нужно делать вместе...
А вот на солнце повялиться на пляже... Да особенно еслиф в Тае - чего туда парой ехать?:улыб:В общем, я написал лишь к тому, что раздельный вариант вполне себе жизнеспособен и даже не является каким-то новомодным веянием... Что такая форма реализации отдыха была даже в Суровом Союзе... ТС же думает - париться ей или нет... Ну вот сложилось так, что предложили отдыхать таким способом - все к разводу готовиться чтоль? И, как бэ, большая часть населения подталкивает ее к паталогичности такого типа отношений... И ТС там сидит греется уже... А нафига? Когда понятно лишь то, что ничего не понятно... :biggrin:
Баристер
Да естественно - в каждой паре это решается индивидуально (греться или ещё рано :-)). Я в самых первых строкАх так и написала. Вспомнилось.. Отдыхали мы как-то в очень далёкой от родины стране, отдых был пляжно-экскурсионный и во время "пляжного" периода с нами через стенку в бунгало оказалась чета из Киева. Лет около 50.. Муж учил постоянно немецкий язык, т.к. собирался свалить к новой молодой жене в Германию, уже вещи собраны были (дома в киеве), с женой делился и рвался по живому налаженый бизнес (кому машина, кому дача, а кому счета заграницей). Ненависть у них была такая, что через стену её флюиды нас покрывали.. НО! Отдыхать эти двое поехали вместе, т.к. путёвка была куплена пол года назад и ДЕНЬГИ УПЛОЧЕНЫ! Не пропадать же! Даже за одного "члена" ячйки - жалко. И вот мы наблюдали это шоу каждый день.. К моему огромному сожалению тётя решила что я самая подходящая кандидатура в подружки ей на пляже :безум: - пришлось выслушать раз 20 её грустную историю про мужа-козла и чтоб-он-сдох-собака! Муж её величаво игнорировал и учил вслух немецкий :biggrin: . Как вам такой вариант совместного отдыха?
OlgaKuk
.... Как вам такой вариант совместного отдыха?
Сурово...:хехе:Надо было на месте с отелем договариваться и разъезжаться...:улыб:Ну или, хрен с ним, пошел снял себе комнату да и живи в ней... :rofl:
Хотя, я на море вообще в такой момент и в такой компании не поехал бы... Или жену одну отправил бы или Немку с собой прихватил...:улыб:
Ramilla
Кстати, вот как раз рутина неплохо лечится совместным отпуском, где нет домашних дел, быта, а только развлечение. Во всяком случае у наес.
вот вот
а еще у нас, например, отпуск - единственная возможность нормально пообщаться, ибо когда в семье два фрилансера с графиком 7\24, это возможно только в отпуске и не дома ))), желательно без телефонов и других средств связи.
Баристер
Или жену одну отправил бы или Немку с собой прихватил...
Оба варианты несут в себе потерю денег - или жена едет в 2 раза дороже - за двоих или ещё на немку тратиться! Там, кстати, немка предполагалась богаче его самого. В общем я в первый раз так близко познакомилась с людьми у которых любовь к деньгам зашкалила уже за все возможные рамки. Лучше в ущерб собственной психике, но только не кошельку! Идиотизм.. Сначала я думала что жена таким макаром хочет вернуть-таки загулявшего мужа "в стойло", типа освежить чуйвства, но нееет.. Она желала ему минимум сдохнуть, но только ПОСЧЛЕ поездки :-), чтоб ещё и за врачей не платить!
Есть кстати любители "спариваться" для поездки в отпуск именно по причине того, что отель за одного человека в номере для двоих (дабл) , дешевле чем номер на одного.. И только ради этого некоторые берут с собой в попутчики (цы) абсолютно левых людейиз и-нета и готовы 2 недели!!! терпеть их присутствие можно сказать у себя в кровати :-). Я здесь не говорю о романтических знакомствах, я об одноплых попутчиках.
Это всё конечно не совсем в тему ТС (ТС - простите ради бога :-)). Просто есть и такие варианты совместности.. Каждому своё.
OlgaKuk
Деньги это сильно...:улыб:Хотя... как знать... Еслиф поездка стоила тыщ 20 баксов - может оно того и стоило...:хехе:Прилетел туда и свалил куда глаза глядят... В ночь пришел под шафе упал на матрац и делов не знаешь... Не такая уж и потеря потерь...:улыб:
Мы часто раздельно отдыхаем, особо не страдаем, но вот эту фразу прочитала и задумалась:

каждый раз думала: "Вот он бы посмотрел, вот что бы сказал".
Отдыхаем-то раздельно, но каждый раз в поездке столько впечатлений, что потом каждый, кто съездил, берет второго за шкирку и везет показывать, что "уже посмотрел" по второму кругу. Так и живем :biggrin: .
а мой муж в Турции или типа того на второй день застрелится от тоски )))
поэтому в такие места я езжу с друзьями, с одной из семей, и все довольны ))))))))))
потом смотрит мои фоты )
Простите,а от чего не застрелится?Что для него является отдых?
это дома или в другом тихом месте ) с другом или даже одному ) сидеть конструировать/паять/ремонтировать/радостно восклицать посмотри что получилось)))))))))))))))
можно на природе, но чтобы было много дела ) ставить палатку/жечь костер/собирать грибы... типа того )
и только со своей компанией )
Лиsка
У нас с вами не один муж случайно? :biggrin: Поэтому ездим только по горнолыжкам или летом с палатками. Сейчас вот на Алтай заманила его, но только на 2 дня, иначе изноится. А в Турцию наверно с мамой и ребенком поеду когда-нибудь.
кристалл
Мне, кстати, в Турции задавали вопросы - а почему к нам только девушки приезжают? А где ваши мужчины?)))
RougeM
А где ваши мужчины?)))
грибы собирают :biggrin:
Фата_Моргана
НПП

Ну если ехать с ребенком то вместе, а без то однозначно раздельно.
кристалл
Вот отсюда и случилось спокойное разделение отдыха)) И при грибочках и при фотках с теплого моря)
Когда в паре появляется тенденция проводить отпуск раздельно - прекрасно ли это, или напротив - это тревожный сигнал?
такая тенденция - тревожный сигнал
в это страшно поверить, но это так
мы с мужем отдыхали отдельно раза 3 за всю многолетнюю практику, и то по причине нестыковки времени отпусков.
Один раз отправила его сама к родственникам на юга, потому что у меня был ОЧЕНЬ напряженный период на работе, не хотела, чтобы он видел мое изможденное состояние и недостаток заботы. Ехать не хотел ))) было грустно, пережили это время психологически плохо. Решили больше отдельно не ездить. Сейчас работаю дома, и у него график работы такой, что дома тоже бывает часто. Раздельных комнат для каждого из нас, к сожалению, нету. До сих пор друг друга не поубивали. :улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
мы сейчас проводим отпуск раздельно)) я с ребенком на море, а муж дома работает) ничего страшного в этом не вижу)
Eka26
из любого правила бывают исключения, возможно это ваш случай
СЕ ЛЯ ВИ
мы выбрали из двух зол меньшее) Если муж не может поехать, это ведь вовсе не означает, что ребенок должен сидеть в Новосибирске, в котором лето и не собирается наступать.
Eka26
вы выбрали из двух зол,
думаю, у автора темы не стоит вопрос выбора из двух зол
RougeM
Мне, кстати, в Турции задавали вопросы...
А вот в Тае не задают таких вопросов.... :rofl:
СЕ ЛЯ ВИ
...
такая тенденция - тревожный сигнал
...
Ниче это не значит... Если предположить, что "задолбали" - норма при определенном стаже совместной жизни...
Баристер
Так там мужиков кажись полно?)) Про теток - к чему вопросы? Там и своих хватает)
Ну у меня такая же тенденция,что лучший отдых для мужа-это деревня,рыбалка.А заграницей начинает выть на третий день,при чем не важно какая страна.
> У нас с вами не один муж случайно? :biggrin: Поэтому ездим только по горнолыжкам или летом с палатками. Сейчас вот на Алтай заманила его, но только на 2 дня, иначе изноится.

вот и я в ваши ряды :biggrin:
2 дня его предел пляжного отдыха - потом фсё, "прячьте всё и прячьтесь сами" А я вот месяц бы на волны пялилась без устали. Но, надо сказать, у нас и не бывает отпуска типа 28 дней, смогли - вырвались - отдохнули недельку, не смогли - сами виноваты :biggrin:
Баристер
и все же "подгнило что-то в Датском королевстве" (В.Шекспир)
а потом читаем тему на нгсе ))) забавно
Один раз улетел к морю раньше жены на 4 дня, пробухал от скуки супругу поджидаючи. Максимум на пару дней от нее могу отдохнуть и все, тянет мама не горюй. А отпуск на пару дней это не о чем. Вместе с 89 года.
ДжэйнЭйр
а я могу плавать и плавать в море бесконечно ))))))))))
затем туда и езжу )

и палатка для меня (((((((((
люблю комфорт.... эх, дикие нам мужья достались )))))))))))
Фата_Моргана
Если мужчина хочет изменять , то и отпуска ненужно для этого. Всегда найдет способ, чтобы что-нибудь замутить на строне и знать не будешь. Так что, это дело пары, если так устраивает , то почему бы и нет?