Правильное мировоззрение
5411
34
Правильное мировоззрение.
-----------------------------

В правильном мировоззрении не должно быть место мучениям.

Что такое мучение? Это когда человеку плохо, и он не может с этим ничего поделать. Значит, правильное мировоззрение должно уметь "утилизировать" все ситуации, в которых человеку плохо.

Я знаю единственное мировоззрение, которое, кажется, работает везде, где не справляются никакие другие "заклинания". Оно выражается единственной фразой: "мир жесток"
хмм
"мир жесток" -ну и в чем же его жестокость?
он просто без жалости:улыб:
хмм
Значит, правильное мировоззрение должно уметь "утилизировать" все ситуации, в которых человеку плохо.
Утилизировать устранением плохих ситуаций или устранением плохого восприятия таких ситуаций?
mike81
А и то и другое одновременно - никак?
Sarsippius
как можно устранить старость, болезни и смерть? можно только над своим отношением к этим явлениям трудиться.
blackhorse
Чем плоха старость? Чем плох здоровый образ жизни без болезней, чем плоха смерть, как часть жизни? Чем плохо вообще жить, не создавая себе деструктивных обстоятельств - тюрьмы, сумы и прочего?
Sarsippius
если человек не хочет стареть или умирать - плоха тем, что это с ним рано или поздно все равно случится.
хмм
Правильное мировоззрение.
Правильное для кого?

Когда человеку плохо это сигнал о том, что он свернул со СВОЕГО пути.
blackhorse
если человек не хочет стареть или умирать - плоха тем, что это с ним рано или поздно все равно случится.
человек много чего не хочет. работать, например. но обязательно требует себе благ, которые без труда не даются.
хмм
"мир жесток" -ну и в чем же его жестокость?
в том, что иногда тебе ничто не поможет.

"Утилизировать устранением плохих ситуаций или устранением плохого восприятия таких ситуаций?"
Отношением к.

"Когда человеку плохо это сигнал о том, что он свернул со СВОЕГО пути."
Эта мантра для меня не работает. Когда есть неразрешимые мучения, данное суждение абсолютно бесполезно.

"Мир жесток" - можно понимать, что есть кто-то над нами, и он для нас - не друг и не батька.
хмм
неразрешимых мучений нет, просто в силу каких то выгод вы не желаете их разрешать
Sarsippius
Первое устраняет второе, второе само по себе - "закрыть глаза". Причем тут одновременно-то.
mike81
При том, что закрытие глаз не способствует никакому устранению. В обратную сторону тоже должно работать. Поэтому правильно - И не закрывать никакие глаза, И прорабатывать одновременно.
хмм
"Мир жесток" - можно понимать, что есть кто-то над нами, и он для нас - не друг и не батька.
И как это может служить утешением для страдающего?
хмм
СЕ ЛЯ ВИ: "неразрешимых мучений нет, просто в силу каких то выгод вы не желаете их разрешать"

У вас это работает?
У меня нет. В смысле, что когда я думаю, что наверное, мне зачем-то это нужно, и пытаюсь понять, зачем (т.к. мучиться всё-такие не в кайф), конструктивных мыслей не приходит и легче не становится.

Anomander: "И как это может служить утешением для страдающего?"

не знаю. Когда я думаю, что я сам во всём виноват (или, типа, то что со мой происходит, я сам притянул в свою жизнь), - хреново. А если считать, что мир жесток, можно представить, что есть некто, который всё это замутил, и ругаться на него. Так легче.
хмм
у всех это работает, только не всегда человек готов это признать
СЕ ЛЯ ВИ
Надо такую систему, которую человек готов признать. Иначе от неё мало толку.
хмм
Например, у человека рак и он не готов его признать. Какую систему ему предложить?
Сказать ему, что у него насморк? Затем лечить насморк. Затем...а что затем?
СЕ ЛЯ ВИ
Например, у человека рак и он не готов его признать. Какую систему ему предложить?
Сказать ему, что у него насморк? Затем лечить насморк. Затем...а что затем?
Религия придумала хорошую систему. Человек мучается, но знает, что впереди его ждет избавление от страданий.
СЕ ЛЯ ВИ
да, я тоже подумал про тяжёлые болячки, это самый правильный пример зедсь.

Вы пишите, что у человека рак, и он не готов это признать. Но ведь сказать ему правду - это не система. Он не сумеет этим знанием воспользоваться. Вы ему так только настроение испортите. Я знаю, что некоторые люди даже специально не ходят к врачам, чтобы чего-нибудь лишнего не узнать. И, в общем-то, правы по-своему.

Собственно, вопрос, как всегда, выходит на проблему ориентирования человека. Это самое важное, который раз убеждаюсь.

Знаете, один вопрос пока только не решил я до конца. Почему такая система до сих пор не существует? Вот учений масса, наук разных, практик, - как человеку стать счастливым. А вот как человеку из всего этого выбрать именно ту, которая подойдёт ему, - такой системы нет. Хотя мысль вроде бы очевидна.

Почему так, сумеете объяснить?
хмм
А вот как человеку из всего этого выбрать именно ту, которая подойдёт ему, - такой системы нет. Хотя мысль вроде бы очевидна.
Почему так, сумеете объяснить?
Вообще даже не подозревала, что у кого-то возникает такая трудность. А в чем проблема конкретно? И вообще - к чему именно выбирать, если на самом деле душа-то ни к чему не лежит, раз уж трудность случилась. Сформулировать для себя некий нравящийся фьюжн - да и наслаждаться своей собственной методой "как стать счастливым в редакции меня". Все предыдущие варианты теории тоже ведь кто-то для себя формулировал.
хмм
У Вас это не работает, потому что Вы вопросы не правильно задаете. Когда Вы так думаете, Вы погружаетесь в проблему или ситуацию еще глубже и соответственно создаете подобную ситуацию.
Для того, что бы выйти из не комфортного состояния, нужно вопрос задать КАК я могу это сделать?. Что я могу сделать для того, чтобы было так то и так то. Тогда Вы увидите выход.

Все ситуации которые Вам не нравятся создает Ваше собственное бессознательное. Если у Вас внутри ощущение, что всё хреново, оно(бессознательное) и будет Вам создавать ситуации когда все хреново. Вы можете хоть что говорить, хоть что делать, верить во что угодно, можете даже обмануть свое сознание, но Вы не сможете обмануть свое бессознательное. Оно будет создавать именно то, что ВЫ ощущаете.
хмм
Мой мир очень добрый и заботливый, он заботится обо мне и я принимаю заботу моего мира с благодарностью.
Высшая сила она бесстрастна, но справедлива.
Для меня это Бог - Мать - Отец.
Как может мать или отец не любить своё дитя?

Мир жестокий и Мир заботливый мы так же создаем себе сами, как и ситуации и прочие радости или проблемы.
fiducia
Если у Вас внутри ..ощущение, что всё хреново
у меня-то как раз нет. Мне бывает хреново, но когда я думал, что мне хреново и пытался с этим что-нибудь сделать, вот тогда было действительно хреново. Потом смирился с мыслью что до конца хорошо всё равно никогда не будет (а старшие в один голос говорят, что дальше только хуже) и забил. Оказалось, что так жить легче. Вот и написал.

Мне не нравится интерпретация, в которой мы, сами притянув себе что-то, не всегда имеем шанс это осознать. Такое знание для меня бесполезно, т.к. не даёт никаких рычагов. Я могу просто тупо верить что да, я сам во всём виноват и всё мне только на пользу и так и помереть с мучинечиской улыбкой на лице, но.. нет, не могу. Не нравится. А инструментов, как утилизировать эти пожизненные мучения, веря что всё мне во благо, у меня нет. А не веря - похоже реально. И потом.. Разгадать промысел божий задача, как говорят, непосильная. И нет гарантий что этот промысел существует. А принять, что мир нам не друг - мысль очевидная. С этим можно жить и не свихнуться.
fiducia
Как может мать или отец не любить своё дитя?
по дурости.

Вы ни разу не видали, как мамаша волочёт за руку зарёванного чаду, а то и по попе надаёт? Что шоколадку просил. Кто-то на экономиста заставляет идти, а ему может лягушек резать всё детство мечталось. Все - с искренней заботой о детях. Ну, на словах искренней, конечно.. Себе бы они такого не пожелали.

Вот и выходит, что такая забота прежде всего - насилие.
.. У меня собака, я ей много чего позволяю. Но я запрещаю ей бегать за машинами. Боюсь. Потому что, полагаю, для меня это будет болезненно. И вспоминать потом.. а если калекой останется..
Но она уже не сможет насытиться этим. Я отнял у неё эту возможность. Из эгоизма. Только из эгоизма, увы..
хмм
Вы просто не хотите на себя брать ответственность за происходящее с Вами. Проще все спихнуть на кого то... в данном случае на жестокость мира или проще говоря на Бога.
fiducia
ответ неверный.

Вы хотите перетянуть меня в свою веру.
Правильный ответ звучит так: "да, мир жесток, но твоя формула слишком примитивна. Смотри: .." - и дальше разворачиваете, что можно сделать, не отрицая исходную посылку.

А сейчас мы находимся с вами на разных полюсах, и этот тяни-толкай мало что даёт.Я же не отрицаю, что ваша формула для вас работает. Задача, как я понимаю, в нужный момент найти правильную модель. Тут кто-то выше говорил, что это вообще не проблема, типа сам себе выдумал и живёшь припеваючи. Так вот не так-то просто - взял и выдумал. Кустарные формулы вот типа моей и получаются - в одно действие. Вроде работает, но не бриллиант.
хмм
я слишком ленива чтобы куда то Вас тянуть... сделала над собой большое усилие чтобы написать для Вас эту хрень.
fiducia
мда.. странный пост, не очень вяжется с предыдущими тремя.. Зачем вы так пренебрежительно о своём отзываетесь..
хмм
Так вы перфекционист? Полумеры - не для вас, и устроит исключительно гарантированный бриллиант? С таким уровнем запроса безусловно ни одна не то чтоб кустарная, но и вроде б миллионами до вас обкатанная формула не сработает. На то она и жизнь, чтоб парадоксальные задачи ставить.
Мир не добр и не жесток. Все зависит от угла зрения и степени заинтересованности. И да - по большому счету как ты к миру, так и мир к тебе. Хотя и не безо всяких абсолютных горестей, навроде смерти родителей, к примеру, особенно если не был особенно дружен с ними и соответственно при жизни мало чем их радовал, а отсюда и чувство вины, что не успел, не сказал, не сделал... Или неизлечимая болезнь, сразу же мир сводится к какой-то точке, а еще есть смерть ребенка... Если нужна формула, как избежать прессинга подобных обстоятельств, то это лучше в специализированных источниках ответы искать. Универсально только одно - время лечит. А если "мир в целом такооой жестокий" - это всяко вопрос восприятия и преломления, то есть ответ в тебе самом. И тут любая формула сойдет.
хмм
Знаете, один вопрос пока только не решил я до конца. Почему такая система до сих пор не существует? Вот учений масса, наук разных, практик, - как человеку стать счастливым. А вот как человеку из всего этого выбрать именно ту, которая подойдёт ему, - такой системы нет. Хотя мысль вроде бы очевидна.

Почему так, сумеете объяснить?
Судя по всему вы сторонник готовых и универсальных рецептов, которых не существует.
А как же поиск? Опыт, находки и потери, открытия и разочарования, ветер перемен и все остальное что собственно и называется жизнью?
хмм
Вы пишите, что у человека рак, и он не готов это признать. Но ведь сказать ему правду - это не система. Он не сумеет этим знанием воспользоваться. Вы ему так только настроение испортите. Я знаю, что некоторые люди даже специально не ходят к врачам, чтобы чего-нибудь лишнего не узнать. И, в общем-то, правы по-своему.
Есть масса примеров, когда люди начинали жить своей жизнью только тогда, когда узнавали что у них рак и уже ничего не получится отложить на потом. Многие признавали, что именно эти последние отпущенные им дни и часы и были наполнены настоящей жизнью, наступившей после боли принятия диагноза.
СЕ ЛЯ ВИ
"А как же поиск?"

Вы наверное любите грибы собирать..

Я не люблю искать. Предпочитаю выбирать из списка и применять на практике.
Вот скажем по точным наукам такой проет наконец сделали, это википедия. А по вопросу самоопределения даже намёток пока нет. Вы же понимаете, что когда мы имеем перед глазами кучу всего разного - это совсем другого качества выбор, чем если бы мы стояли перед автоматом, который выдавал бы нам поштучно буквально то, что мы просим. В первом случае вы открываетесь миру и становитесь богаче от соприкосновения с его многообразием, во втором - вы уже должны иметь то что просите. Только поучаете это, так сказать "в металле".

Вы привели эпитеты, которые характеризуют какраз выбор из уже существующего. Вы называете это "поиском", и это так, но образ присутствует в вас лишь в виде чувств, и вы, соприкасаясь с реальностью, получаете отклик от разных её формаций, - и какой-то из них вдруг затронет душу, заставив вас насторожиться: "оно!.."
Но эти формации уже должны быть, уже должны быть созданы раньше кем-то, - тусовки, дикие места с первозданной природой, люди.. Творить, - творить вы будете потом, когда вберёте в себя достаточно этих образцов, которые станут вашей частью, преподнимитесь над ними и осознаете, - быть может всего один, который действительно стоит создать.. для других.
хмм
Под поиском я имела ввиду самостоятельный поиск ответов на вопросы, в том числе на экзистенциальные.
хмм
Если Вы чувствуете свою зависимость от внешнего мира, то мир жесток - да. А Вы теряете свою силу.
Когда Вы перемещаете свою точку зрения в центр себя, тогда Вы понимаете что можете управлять этим миром, но только изнутри себя. Вы обретаете свою силу и тогда Вы понимаете, что мир справедлив.