Казалось бы, откуда берутся на ровном месте все эти страхи? Может быть есть необходимость наполнять свою поистине гигантскую, по сравнению с остальными, эмоциональную амплитуду. Проще говоря, человеку необходимы эмоции, и чем ярче, тем лучше. Развитый человек наслаждается от любви. В любви нет ограничения – люби хоть весь мир! Люби хоть каждую травинку, хоть каждый лучик солнышка! Каждого человека! Иное дело – страх. Если чувства не получили должного выхода и если человеку не хватает эмоций – вследствие малоразвитости или отсутствия реализации в подходящей сфере, а может быть, в условиях стресса, то человек начинает бессознательно искать страх. И о каком именно страхе идет речь? Страх потерять кошелек? Страх не справиться с задачей? Провалиться на экзамене? Нет! Может быть это – страх смерти. Попытки лечиться от страха антидепрессантами, нейролептиками, гипнозом бессмысленны. Даже осознавая, что нет опасности в том, чтобы проехаться в лифте или пройти в толпе людей, даже научившись бороться или вообще не испытывать какой-то конкретный страх, человек находит себе другой. Это бег на месте, человек сам, бессознательно, ищет страх, который доставляет ему же сильнейшие страдания...
Viоlеttа
Вопрос для обсуждения в рамках ПФ сформулируйте.
Змей Зелёный
Как можно избавиться от этих страхов? Какие пути и решения Вы предлагаете?
Viоlеttа
Как можно избавиться от этих страхов? Какие пути и решения Вы предлагаете?
от всех разом? раз и навсегда?:улыб:
а вам зачем?
Viоlеttа
Неспроста в первом посте о страхе вы упомянули и любовь
Просветленные говорят, что противоположность любви не ненависть, нет. Это страх.
Где нет любви, есть страх.
А страх - это отсутствие информации.
Соответственно лекарство - это пролитый свет на ситуацию в виде информации о ней и о возможных последствиях. Что максимально плохого может со мной произойти в этой ситуации?

Для кого-то максимально плохое последствие - это смерть. Но информированные люди знают, что смерти нет. И они ее не бояться.
Или потеря денег... Ну и что. Есть крыша, есть хлеб, проживем... Зная, т.е. имея информацию о том, как их заработать, не страшно все начать с начала.
Мне кажется на любую ситуацию можно пролить свет, а освятив ее, пропадает страх.
Мариман
:смущ:

Показать спойлер
СТРАХ

Пыльный день, прозрачный вечер,
Бой часов да шаг минут.
Мне твердили – время лечит,
Если жить, как все живут.

Только моя дорога –
Путь ледяной звезды,
Путает понемногу
Следы. Там, где лежат ответы,
Правда, всегда одна –
Выпить отвагу ветра
До дна!

Ну, а там, где дышит голый расчет,
Лепят без разбора сроки-дела,
Держат под надзором страх и почет,
Чтоб чего не вышло.

Если власть пришла на время,
То закон, как решето.
Эх, земля моя, Россея,
Все не так, и все не то.

С юга на север тучей
Движется желтый дым,
Кто-то решил, что лучше
Жить с ним.
То ли иное племя,
То ли чужой расклад,
И не раскрутишь время
Назад.

Там, где горе мыкал синий туман,
Вышли из под стражи ясные дни,
Рассказали сонным в чем тут обман
И пошли свободно!
На глазах у тех, кто думал, что жил,
На глазах у тех, кто верил, что прав,
На глазах у тех, кто рвался из жил,
Чтоб чего не вышло.

Пыльные мои дороги,
Торные мои пути,
Думы с привкусом тревоги,
Что там будет впереди,
То ли все пойдет, как прежде,
То ли обратится в прах,
Но вселял в меня надежду
Страх!
Страх, что над нескладной долей
Я кружил, что было сил,
Если кто треножил волю –
Бил,
Песнями стремился к небу,
Рокотом растаял весь
Здесь.

14.05.2009 Саба
Показать спойлер
Алексий
:wub1.gif: :чмок:
Показать спойлер
Без стихов о страхе и любви
Просто так.. :смущ:
Показать спойлер
Мариман
Но информированные люди знают, что смерти нет.
Физически смерть есть. А уж эзотерические информированности - немного из другой области.
И знание, что смерть существует (в том или ином качестве), вовсе не означает жизни в страхе.
Мне кажется на любую ситуацию можно пролить свет, а освятив ее, пропадает страх.
Так пролитый свет способен освящать?.. :umnik:
Думается, полно верующих, закованных в даже более жесткие рамки страха, чем человек, далекий от осознания божьего возмездия... И такой страх обычно социаьно поощряем.
RougeM
Так пролитый свет способен освящать?
Правильно, имелось в виду освЕщать. Рилигия и вера тут вообще не при чем.
В большей части, людей пугает неизвестность
Получая подробную информацию о предмете страха и прогнозируя возможные последствия, мы проливаем свет, прогоняя тьму. Ходить днем не так страшно, как ночью. Мы видим дальше и понимаем, что препятствие не представляет угрозы, если мы его увидели зарание и предприняли меры для предотвращения столкновения.
Мариман
Проблема же в том, что всегда остается непознанное, не освещенное, и пока оно остается таковым, выходит, страх будет жить?
Страх же иррационален. Вот, допустим, человек боится собак. Любых. Он знает, что домашние собаки, да и бездомные одиночные животные не несут никакой прямой угрозы, но тем не менее... Даже если его никогда прежде не кусала собака. Я таких прямо несколько человек знаю. Вот смотрит на нее - и идет сигнал опасности.
RougeM
Вот честно, не знаю. Теоретически можно много рассуждать, но не испытав на своей шкуре, не пройдя практику, разумнее всего найти того, кто это прошел, и спросить у него.
У меня сейчас нет фобий. Была раньше фобия - страх экзаменов, что вызывало задержку дыхания и я вообще ничего не могла произнести. Ну, и что самого плохого могло со мной произойти, не сдав некий экзамен? Неуд-неуд-неуд-отчисление. Ну, допустим, отчислили. Родители поплакали - простили, работу все равно найти можно, образование повышать самостоятельно. Генри Форд окончил только три-четыре класса школы. И что-то не заметно, чтобы это помешало ему заработать миллионы. Так чего бояться, тем более, что пока писал шпоры, все равно пару фраз запомнил?

Также и про собак. Сначала понять, чего именно чел боится? Порвать модное платье? Боли? Смерти и т.д. Раскрутить ситуацию по максимуму. И либо увидеть, что ничего необратимого произойти просто не может, либо вооружиться кормом для собак и подбрасывать его каждой встречной шафке.
"Теперь я Чебурашка, И каждая дворняжка при встрече, сразу, лапу подает..." :улыб:
Мариман
Да, я вот вообще у себя чота не могу припомнить никаких страхов... Ну, в детстве, наверное, было что-то, но я совсем ничего не помню. Потому да - сложно подобные темы обсуждать. Ну есть неприятные вещи, есть что-то из области самосохранения - когда адреналин подскакивает от высоты или небходимости пройти по неосвещенному участку в темное время. Но страх - это наверное, что-то другое...
И кстати. Люди как-то не особенно хотят избавится от своих страхов. Вообще возникает ощущение, что он становится частью личности, придает некоторую пикантность или беззащитность...
RougeM
Люди как-то не особенно хотят избавится от своих страхов
Ну я бы так за людей не говорил. :biggrin:
Я бы вот с радостью избавился от пары своих фобий. Но так легко, как пишет об этом Мариман, не получается.

А сам по себе страх - вообще-то составляющая инстинкта самосохранения, и помогает выжить. Если ничего не бояться, можно на разваливающийся мост шагнуть и упасть вместе с ним.
Змей Зелёный
Да, за составляющую самосохранения понятно - с ней и справляться-то зачем) В этом смыле бесстрашие скорее глупость полнейшая)
Но речь же тут идет именно о том страхе, который уе за рамками нормы.
Я прям даже комплексую)) Может, все-таки есть и у меня какие фобии?))
А в чем вы лично проблему избавления от фобии видите? И почему это так сложно?
Думается, это как с лишним весом) Принято "хотеть избавиться", но на самом деле люди избавлться-то не желают)) Это так по факту безоблачной жизни и фобий, и лишнего веса вывод напрашивается.
RougeM
А в чем вы лично проблему избавления от фобии видите? И почему это так сложно?
Гм... Ну а как Вы предлагаете избавляться от, допустим, страха высоты с помощью механизма, предложенного Мариман?
Типа, ниче со мной фатального не случится, если я упаду вниз? :biggrin: Как-то, мягко говоря, слабо в это верится.

Опять же, если б это было так легко, наверное, и вылечивали бы подобных фобиоманов влегкую и не было бы вообще такой проблемы. Появилась фобия - пришел на прием к спецу (психотерапевту или кому там) - он тебе лекцию прочитал "что ниче страшного нет" - и ты здоровым вышел.
Причем всевозможными фобиями страдают и богатые люди. У них то явно денег хватает на любых спецов.
Принято "хотеть избавиться", но на самом деле люди избавлться-то не желают))
Ситуация с "лишним весом" - это, всё-таки, мэйнстрим - принято быть стройным. А в ситуации с фобиями - нельзя же сказать, что "принято" не бояться высоты или пауков или замкнутого пространства. Мол, это рекламой нам навязано. А на самом деле, вполне нормально зайти в лифт и покрыться испариной.

В отличие от "лишнего веса", с фобиями человек испытывает неудобство именно от них самих, а не от того, что кто-то где-то говорит, что "фобии это фу".
Змей Зелёный
А я не по теме. Не хочу жить. Хочу покончить жизнь самоубийством.
Змей Зелёный
с фобиями человек испытывает неудобство именно от них самих, а не от того, что кто-то где-то говорит, что "фобии это фу".
Поскольку я не раз так говорила, мне именно так и казалось все время))
Ну да, обычно люди об этом так и говорят - почти гордясь)) - "я не могу ездить в лифте!", или "ненавижу кошек". Ну, типа, вот такая я есть, и сейчас все подстроились под эту мою особенность, например, заныкали какую кошку куда подальше) а если все-таки подсунут кошку, у меня будет повод обидеться на эту подлость. :beee:
Просто мне кажется, фобия подпитывается верой в нее что ли. И отказываться от этой "веры" люди сами не хотят... Ну и плюс, срабатывает, конечно, что-то... Но на самом деле, то ли я уж чересчур рациональная, ну во всем же себя можно убедить, точнее разубедить) Если и правда качество жизни портится. И мне видится, что не очень-то и портится. Просто требует определенных условий жизнедеятельности, в том числе и для близких. А в том вроде мало кто себе откажет))
RougeM
Ну да, обычно люди об этом так и говорят - почти гордясь)) - "я не могу ездить в лифте!", или "ненавижу кошек"
"Ненавижу кошек" - это из какой-то другой оперы. :biggrin:
За других отвечать не буду, но я повода для гордости своими фобиями не вижу. Прям стыдиться их наличия тоже не считаю нужным, но подстраиваться под эти фобии другим как-то сложновато - это в первую очередь от меня зависит. Мне приходится подстраиваться. Если у меня лифтофобия, я ж не буду заставлять всех ходить вместе со мной пешком на 16-й этаж. Нет - все поедут на лифте, а я пойду пешком.
ну во всем же себя можно убедить, точнее разубедить)
Как-то не получается.
Если и правда качество жизни портится. И мне видится, что не очень-то и портится.
Портится. Приятного в страхе мало.
Я ж не про какие-то экзотические фобии, к-ми действительно кто-то козыряет. А про вполне банальные.
Змей Зелёный
Почему из другой?)) Это так страх преображается же. Отталкивают кошки, потому что не видишь в них ничо хорошего)
Ну вот как "не люблю я лифты")
А как сознание примиряется с тем фактом, что все ездят на лифте - и ничем оно не чревато?
RougeM
Ну вот как "не люблю я лифты")
Фобия это не когда "не люблю", а когда "боюсь", "страшно".
А как сознание примиряется с тем фактом, что все ездят на лифте - и ничем оно не чревато?
Как оно примиряется у лифтофобов я не знаю. Это ж был условный пример.

В отношении конкретно моих фобий - так и примиряется. :dnknow: Все могут что-то делать, а я не могу - потому что боюсь. Ну или могу, но в течение всего процесса испытываю страх и острое желание быстрее закончить.
А куда деваться?

"Разумные" объяснения - типа, ну вот же собачку ты гладишь и она не кусается, значит все они не кусаются (или ну вот же ты постоял на крыше 16-этажки и не упал) - они на какой-то детский сад расчитаны и с фобиями совершенно не работают.
Змей Зелёный
Так логично же не любить то, что вызывает страх? Понятно, что такая нелюбовь несколько обширнее общей несклонности)
Да просто непонятно, в какой момент срабатывает развитие страха, ну должно же быть "объяснение")
RougeM
Так логично же не любить то, что вызывает страх?
Эээ... Вовсе не обязательно.
Мало того, что в отношении "неодушевленных" страхов - типа боязнь высоты, замкнутого пространства, как-то сложно "любить" это самое пространство или высоту.
Так и в отношении "одушевленных" страхов часто бывает, что "собак в принципе люблю, но боюсь".
в какой момент срабатывает развитие страха, ну должно же быть "объяснение")
Должно.
В отношении одного из своих страхов я могу предположить причину/момент его возникновения.
А вот в отношении другого - хз. Я просто уже не помню себя в тот момент, когда его еще не существовало. И не помню каких-либо случаев из далекого прошлого, к-е могли бы вызвать его появление. Ну таких очевидных.
Потому что мало ли, может он возник вообще из другого повода, про к-й и не подумаешь даже.
Орфа
Зачем вам это нужно? Что случилось?
Мариман
Жить нечем. Тот, которого 40 лет любила без памяти, предал и глазом не моргнул. Но самое страшное оболгал, оплевал все самое святое. Для меня теперь легче умереть, чем жить.
Орфа
А дети и внуки есть? Друзья?
RougeM
Всего больше, чем у обычного статистического человека (детей, внуков, друзей)
Орфа
Ну и зачем вы хотите отдать свою жизнь ради того, кто предал, вместо того, чтоб открыть в этой жизни новые стороны? Вообще с такими состояниями же работают многие специалисты, попробуйте обратиться к ним. Дайте себе год, например, - и предпримите попытку ради тех, кто этого по-настоящему заслуживает.
Орфа
И что мешает? Что останавливает то? Зачем всем объявлять о Вашем желании?
Это скорее не желание смерти, а мучительная жалость к себе и проявление эгоизма по отношению к родным.
fiducia
Это скорее не желание смерти, а мучительная жалость к себе и проявление эгоизма по отношению к родным.
Насчет жалости к себе... Каждый имеет право на печаль, на состродание себе любимой
Любое горе надо проработать. Недаром испокон веков объявлялся траур на гОд. Предательство любимого через 40 лет для поколения 40х-50х, та же смерть (смотрю на родителей).

Про эгоизм тоже не соглашусь. Чел может дать что-то близким только если его внутренняя чаша переполнена энергией, изобилием и любовью. Человек в трауре опустошен. Это ему нужна помощь и забота родных.
Орфа совсем не хочет умирать. Она пока не знает, как жить в новой реали. Чем себя заполнить. Для этой работы нужно время.
Показать спойлер
С духовной точки зрения, это подарок для ее души. Разворот к себе. Стало видно, что заполнять себя другим - тупиковый путь. Но как заполнить себя собой - это и есть задача в данном воплощении. И убегать от решения нет никакого смысла. Все вернется на ту же точку в новой жизни.
Впрочем, это планета Свободного Выбора. Она может выбрать любой путь
Показать спойлер
Мариман
Не надо понимать так прямо мои слова, если мы начнем все хором её жалеть она утонет в этой жалости к себе.
И потом все сложнее с этим будет справиться...
fiducia
Дело в том , что уже все решено. Никакой жалости к себе нет. Желание освободить от себя детей есть огромное, потому, что теперешняя жизнь мешает моим детям развиваться. А смерть избавит их от меня и многих проблем. Я знаю - дети любят меня, но тот кто предал нас, растерзал нашу семью, создает вокруг себя ореол мученика. Строит из себя обиженного жизнью. И еще ему хватает наглости обвинять нас во всех своих предательствах. Оказывается, мы все были виноваты в том, что он нас предал.
Я просто не дам ему сделать его последнее подлое дело.
Раньше, чем он это сделает, он найдет мой труп, и его очередная подлость будет напрасной.
Орфа
В каком смысле вы планируете избавить детей от себя? Они вам намекали, что тяготятся чем-то? Вы тяжело больны? Вы не способны двигаться и нуждаетесь в постоянном уходе? Вы не допускаете мысли, что ваши дети, "найдя ваш труп", будут долго мучиться от собственой вины а то, что не смогли, не додали чего-то матери? Ради малюсенькой радости предотвратить чью-то подлую радость от гаденького дела вы готовы забрать мать у детей, и так лишенных отца? А просто отсекать претензии, не наполненные никаким реальным смыслом, - не проще? Создать жизнь БЕЗ ОБВИНЕНИЙ - в новой реальности? Помогать детям с внуками, ходить с подругами в театры? А вот уехать куда-нибудь на море, например, с внуком/внучкой - есть возможность?
И вы не допускаете, что вот такой "финт ушами" у вашего бывшего мужа случился от некой неврологической или гормональной проблемы, типа старческий маразм?
Орфа
На самом деле своей смертью вы только подтвердите все его дела подлые, а своим детям принесете страдания.
Достойный выход из этой ситуации не поддаваться на его провокации что бы он не делал, чтобы он не думал и чего бы он не говорил - он Вас просто провоцирует если Вы ему возражаете, то он чувствует свою правоту.
если Вы просто его игнорируете и занимаетесь собой, своим делом, семьей - становитесь еще более светлой и счастливой женщиной назло всем бедам - это его разрушит и разрушит все его обвинения.
А вы выйдите из ситуации победителем. Просто тупа игнор - пусть что хочет говорит и пр. Ни какой реакции в свою защиту и вообще ни какой реакции на все его действия.
Смерть это слишком просто, это выбор слабого человека. Счастье всему вопреки - это сложнее, но зато интереснее и смысл появиться сам собой.
Удачи и ЛЮБВИ Вам.
Орфа
Хорошо, но вы здесь, на психологическом форуме.
Что мы лично для вас можем сделать?
Видно, что сутью вашей жизни были дети и муж. Вы жили их заботами, их счастьем. Вряд ли в вашей жизни оставалось места для себя. И когда-то должно было наступить время обретения своей личной целостности, заполнением ее своими хотелками.
Это время пришло. Дети выросли, муж отдалился. Конечно, первым желанием будет спрятаться, засунуть голову в песок или напоказ выставить свою бездыханную тушку хадам родственникам, неоценившим ваши старания.
Показать спойлер
Недолго мучалась старушка
в высоковольтных проводах.
Ее обугленная тушка
На птичек наводила страх... :злорадство:
Показать спойлер

Но вы здесь. И по видимому с надеждой зацепиться за жизнь. Так?
Чем вам помочь?
Орфа
А смерть избавит их от меня и многих проблем.
Вы простите дура???
Какому нормальному ребенку доставит счастье смерть мамы????
Какое такое избавление вы им хотите обеспечить?
На них (понимаю что они взрослые но все же) итак свалилась беда - дурость папы. Вы хотите им сделать еще гаже? Чтобы еще мама самоубийца появилась в анамнезе семьи??? Чтобы раз уж плакать так вдвойне?

Раньше, чем он это сделает, он найдет мой труп, и его очередная подлость будет напрасной.
Вы не умирать хотите, а доказать что-то этому мужчине. Не слишком ли высокую цену доказательств вы собрались платить?? Ваша жизнь настолько ничего не стоит для вас самой?
Если для вас это ерунда (платить жизнью за какие-то доказательства, которые на самом деле не нужны этому мужику скорее всего), то подумайте о том, каково же все таки будет вашим детям, внукам?? Ваши внуки не увидят вас. Никто не испечет им бабушкиных пирогов с любовью. А повзрослев они узнают что их бабушка самоубийца. Вы правда думаете что это всё так здорово??

В вашей жизни приключилась одна беда. Так вы зачем-то хотите притянуть собственноручно вслед за этой бедой еще кучу бед. Вопрос - зачем???
Орфа
>но тот кто предал нас, растерзал нашу семью,
---------------------
А что он сделал-то?
Ушёл к другой женщине? Не слишком ли громкие обвинения для того, кто просто хотел немножко личного счастья? :а\?:
IgorOK
Я православный человек. И брак для меня священен. И брак наш православный. Вы слишком просто говорите-ушел к другой женщине. А, если, ты своих детей пестовал, воспитывал, внушал им , что надо быть честными , добрыми, любить, не предавать.
А дети такими и выросли.
А когда я и дети не согласились с его предательством, так он заявил, что мы все ему надоели. Тогда ему было 50, а теперь значительно больше.
Святитель Кирилл сказал, что у многих мужчин возникает желание получать все больше удовольствий. Потому появляется грех блуда и прелюбодеяния (смертные грехи). Отсюда хаос, разводы, вседозволенность.
Его же слова." Надо повернуться к своей семье и творить для жены , детей, внуков добро. Тогда любовь появится сама собой. Любовь - это не страсть - любовь это постоянное делание добра и постоянная борьба со своими похотями."
Вы говорить поменять женщину - это как, простите, в туалет сходить!
А, если вы за 40 лет проросли друг в друга... И разорвать это можно только на куски мяса, которые уже будут мертвыми, нежизнеспособными.... Вы об этом не думали!?
Орфа
Если Вы православный человек, вообще не понятны рассуждения о самоубийстве.
Pepper
Так вы зачем-то хотите притянуть собственноручно вслед за этой бедой еще кучу бед. Вопрос - зачем???
Вот кстати да. Это ж такой урон всем роду может быть. Мало ли какие несчастия может навлечь, какие болезни или еще что пострашнее... И все это детям, внукам, их детям... А все из-за чего? Из-за съехавшего с налаженных жизненных рельсов дедули за 60...
IgorOK
Не слишком ли громкие обвинения для того, кто просто хотел немножко личного счастья? :а\?:
Так-то интересно, что свое счастие тихо-мирно он не смог обеспечить, а исключительно за счет покоя и жизненной стабильности всей семьи... Ушел и ушел, так он же еще и обвиняет там их всех в жизни своей несостоявшейся. Не просто уходит - а палит мосты, разрушает все дотла, выжигает до голой земли. Я вот только от такой степени яростности этого ухода подозреваю клинический сбой.
Орфа
так он заявил, что мы все ему надоели
А почему вы его тогда не отпустили? Ну странно прогибать волю человека под внешние требования, пусть даже религиозного свойства. Не настолько уж семейный уклад железобетонный, что прям развод под полнейшим запретом. Уж самоубийство в этом плане куда более жуткий грех. Не желала вам идти автречу человек, Не желал вам добра - ну и зачем он вам такой? Вы - пророси, а он - нет. Ну, бывает и такое.
Орфа
Да это очень больно. Но не смертельно.
Успокоиться не можете потому, что вся ваша сила уходит на осуждение его поступка. Что само по себе не должно быть свойственно православному, следящему за высказываниеми Святителя Киррила, человеку.
Как вы там говорили: Прощать палачей своих велел Иисус Христос.
Без разворота к своей собственной душе, жизни, невозможно получить мир на сердце
"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести." (1Корин.10-13)
Делать добро, или зло решает каждый человек для себя сам.
Так начните с себя. Не важно, что Он сделал зло. Важно что Вы здесь и сейчас больше никого не осуждаете, не желаете себе зла и горе детям. Наполняете себя новой любовью, прощением, радостью, тем, что сами себе хотите для хорошего настроения.
Орфа
>А, если вы за 40 лет проросли друг в друга... И разорвать это можно только на куски мяса, которые уже будут мертвыми, нежизнеспособными....
---------------------
Ну это ж Вы проросли, а не он...
Или получается что Вы проросли - а у него значит проблемы... Так это эгоизм примитивный.... :dnknow:
Орфа
Я православный человек.
.......
А, если вы за 40 лет проросли друг в друга... И разорвать это можно только на куски мяса, которые уже будут мертвыми, нежизнеспособными....
Бог не посылает нам тех испытаний, которые мы не в состоянии вытерпеть. Так что вы сейчас живы. Возможно даже живее чем когда-либо за последние пару десятков лет.
Просто нарушилась привычная картина мира... И вам страшно ее принять новую. Возможно не только страшно, но и непонятно как.
Орфа
Святитель Кирилл сказал
" Надо повернуться к своей семье и творить для жены , детей, внуков добро. Тогда любовь появится сама собой. Любовь - это не страсть - любовь это постоянное делание добра и постоянная борьба со своими похотями."
Оберните эти слова и к себе, а не только к мужу.
Орфа
Обратите внимание, двое одновременно, написали об одном и том же. Это не совпадение. Это видение ситуации со стороны.
Это тот выход, который принесет наибольшую пользу. Мы на вашей стороне. Мы готовы вас поддержать, если вы сами захотите.
Мариман
Вы все правы, конечно. Но я не могу сейчас рассказать все подробности этого клинического дела, поэтому любые предположения будут не совсем верными.
А может быть, когда я почувствую, что вот он - мой смертный час. И уже нет другого вых83ода,- тогда обнародую здесь на самых популярных страницах.
Орфа
Но разве вы вправе придумать себе, когда это смертный час придет? Примите и эту ситуацию, которую требуется пережить, как испытание, которое вам было послано. Неужели вы, будучи верующим человеком все эти вещи считаете менее важными, чем просто дать понять что-то человеку, которому неважно по какой причине не надо быть с вами? Считайте, что то, что проросло - уже отросло свое, надо побег пустить на новое место, представьте, что у него оно случилось раньше - вот закончилось что-то, ну что в этом невероятного?
И даже в вашем возрасте не стоит считать, что в мире не осталось ничего заслуживающего чтоб продлить свое существование. Разве так к Божиим дарам относиться следует?
Кстати, и вам следует обратиться к врачу - возможно вы настолько остро все это воспринимаете на фоне разбалансировки в организме, тем более пережили большой стресс, и нервная система реально не справляется...
RougeM
Мой смертный час придет уже скоро. Я это знаю. Он должен сделать одно движение и мне надо будет все прекратить. Это будет драма в прямом эфире. Он ведь тоже здесь, рядом. Все узнают его подлинное имя и не им придуманную фабулу. А реальную историю,- как это было.
А я ни за что не дам ему то, что должно достаться моим детям и внукам.
По сути дела, - это честь. Для него это теперь пустой звук, а для детей и внуков - это жизненный принцип.
А, может так станется, Господь внука моего управит Священником, тогда внучек вымолит для своей грешной бабушки прощения.
Орфа
Для самоубийства какой способ выбрали?
А Бог всегда забирает у человека то, к чему он привязан больше жизни. Бог не допускает такого перекоса.
Ваша душа распята на кресте, как Христос был распят, давайте уподобимся Христу и будем вести себя достойно. Пережив это действо мужа, приняв его, Ваша Душа очиститься и у Вас будет время подготовится к смерти. Смерть не терпит суеты. К ней нужно подготовиться. Это должен быть цельный завершенный процесс. Иначе Ваша карма перейдет на Ваших детей и внуков, и вместо того, чтобы облегчить им жизнь,
Вы их Жизни разрушите и сами перейдя в мир иной и поняв там что Вы сделали Ваша Душа будет страдать, а это в свою очередь принесет Вашим детям и внукам еще большие страдания.