Рассыпался, помогите собраться
4508
20
Долгое время посещаю различных психологов, хожу на группы, нравится процесс познания себя и других. Но дошел до той черты, когда перестал понимать свои поступки. Сейчас посмотрев на себя со стороны вижу, что медленно разрушаю свою жизнь и свое здоровье путем сваливания ответственности за свои решения, а потом угнетая себя за это, зацикливаю процесс. Имею хорошую работу, но почему-то порчу отношения с руководством, вокруг много приятных интересных людей, которых я зачем-то отталкиваю, хочу быть искренним и открытым, но всё равно играю какие-то роли и обманываю как других, так и себя, даю себе простое обещание, а потом зачем-то его нарушаю и т.д. Очень часто ловлю внутри чувства, как-будто я предатель, паразит, вор, лицемер и другие малоприятные эпитеты.

Помогите советом, может кто знает психологов с высшим психологичским образованием и долгим стажем работы, кто может (!) помочь разобраться в моем диструктивном поведении, выявить позитивные намерения которые за ним стоят и помочь найти новые стратеги их реализации. Ищу человека, кто готов взять ответсвенность за результат, а не спихивать всё на клиента из-за своей низкой компетенции или профессионализма.
AlphaSierra
Ищу человека, кто готов взять ответсвенность за результат, а не спихивать всё на клиента из-за своей низкой компетенции или профессионализма.
Так вам понравилось сваливание ответственности за свои решения? Из любителей уже в профессионалы податься планируете? И еще - а все предыдущие психологи, к которым нравилось ходить, - у них с компетенцией и профессионализмом как было?
RougeM
Большинство современных "психологов высшей категории", которые закончили курсы переобучения с воспитателя-педагога, полученного в лучшем случае в педе, на этого самого "психолога", считают, что вся ответственность за работу лежит на плечах самого клиента. Представьте, вы купили унитаз и позвали сантехника его установить, он пришел к вам домой, показал корочки, что он закончил такое-то ПТУ на электрика, но у самого стаж работы с унитазами 2000 часов и потому он представляет из себя квалифицированного профессионала, который решит все ваши проблемы, но деньги просит вперед. Вы платите деньги, он час возится, потом говорит, что не успевает и это только начало работы, процесс начался, но нужно ещё заплатить за час. Вы, возможно, уже понимаете, что перед вами ни какой не специалист, но процесс пошел и вроде заплаченных денег жалко и есть надежда, что он всё-таки за следующий час доделает работу, но с другой стороны хочется послать его и найти настоящего профессионала. Но как вы узнаете, что следующий, кто к вам придет не окажется таким же самоуверенным самоучкой?! Вы решаете продолжить, платите за второй час, он с горем попалам что-то сделал, собрал инструменты и ушел. Вы начинаете пользоваться унитазом, понимаете, что вода из бочка бежит постоянно, сам унитаз шатается, да и после первого применения засорился! Вы вызываете горе сантехника и предъявляете претензию в том, что работа сделана плохо. А он вам заявляет, так это же в вас проблема, это вы ср*те много и желательно вам питаться кашками и травками, принимать слабительное, чтобы стул пожиже был. Он конечно может вам засор исправить, но вам снова придется за это заплатить.

Примерно такой опыт у меня от общения с текущими псевдо-психологами выпуска конца 90-ых родом из НЛП, ТОП, ДЭИР и тому подобных направлений.
Ещё прошу не засорять тему, я сюда пришел за рекомендацией, а не за вашими оценками, сравнениями и глюками по поводу меня и моих поступков. Если нечего сказать по теме, ваш комментарий всё равно останется без внимания, не тратьте время.
AlphaSierra
Вчера как раз читал писателя... Но он не психолог, а больше пишет о психологии успеха. Так вот он там упоминает, о том, что его супруга тоже психологом, консультантом... Он ее научил с людьми разговаривать именно в ключе, что это их проблемы...
Ответственность за свои решения...
Все люди разные. Но вот я сам порой запутываюсь и сам могу все разрулить. Просто все в куче, нужно в голове разложить.
Он предлагает примерно такой текст: Вы сами ответственны за свои решения. У Вас проблемы. Что Вы собираетесь с ними делать, с чего начать?
И мозг начинает искать пути решения, раскладывать цепочки в голове. Лучше все записывать. Делить лист, расчерчивать, отделять секциями, кругами, стрелочкам. Пусть это все будет схематически.
Ну вот к примеру у Вас проблемы на работе. Распишите к какому наишудшему результату это может привести. А если Ваш мозг этого не хочет делать, то распишите что нужно сделать, чтобы этого избежать, какие шаги необходимо сделать.
И! Не все сразу! Поэтапно! Сегодня одно, завтра другое. Результат подразумевает цепочку действий, следовательно этапов пути.

Ну как-то так!)
AlphaSierra
Смысл в том, что когда вы зовете сантехника, всю общеруководящую роль и стратегию его работы вы берете на себя. А таак-то многие, к примеру, заказывая кухню, не хотят утомлять себя придумыванием функционала по собственным запросам, а рассчитывают, что придет мастер и САМ ВСЕ сделает - и именно так, как надо заказчику... А он, зараза, делает так, как представляется это дело ему, или попросту так, как ему проще и легче. Что характерно - пока вы сами не возьметесь за свою жизнь, так и не найдете вы достойного специалиста. Ну не изучают вашу личность ни в каком вузе, да и кому оно вообще надо-то - взваливать на себя ответственность за чью-то жизнь, а вы ведь даже не близкий и не родной человек. Так что да, глючить вам придется самостоятельно. :dnknow:
AlphaSierra
Психолог он не маг и не волшебник. Психолог не может сделать за вас вашу работу. Примерно как человек приходит в спортзал и хочет чтобы тренер сделал ему фигуру. При этом человек на тренировках халявит, а вечерами тортик пивом запивает. Проходит 2 месяца, клиент возмущен еще увеличивавшимся пивным животом и говорит, что тренер не умеет и просто так деньги дерет.
В этом принципиальное отличие от установки унитаза. Работа с психологов это ваша мотивация и ваша работа. В силах психолога только направить и подкорректировать.
А дэир и нлп это вообще не психология. Подход принципиально иной.

Ваш же подход выглядит так. Приехали вы, к примеру, на сто. Потому что машина "не едет". Пропыли вам систему и сказали, чтобы более вы в дизельный мотор бензин не заливали. Через неделю вы едете на заправку и заливаете чистейший 98й. Приезжаете уже на эвакуаторе в сервис и возмущаетесь, что вам не хотят отремонтировать по гарантии:)
AlphaSierra
Если долго ходить "к специалистам", то правда, можно и потеряться в своем субъективном мире :))) Психология же именно про НАШ СУБЪЕКТИВНЫЙ МИР :)))
В городе есть специалисты, которые способны помочь перестать перекладывать ответственность на других. Правда, для этого надо выбрать специалиста знающего и давно работающего и именно с ним и заниматься разрешением своих трудностей. За 1-2 сеанса никто не поможет, ответственно заявляю.
AlphaSierra
вижу, что медленно разрушаю свою жизнь и свое здоровье путем сваливания ответственности за свои решения
...

Ищу человека, кто готов взять ответсвенность за результат, а не спихивать всё на клиента из-за своей низкой компетенции или профессионализма.
то есть вы понимаете что корень ваших проблем в том, что вы пытаетесь спихнуть ответственность за свою жизнь на других людей, и продолжаете искать человека, который возьмет ответственность за вашу жизнь себя? феерично :))

я не психолог, но уверена, что никто кроме нас самих не способен исцелить наши души... психолог лишь может помочь осознать проблему, помочь увидеть ее, сформулировать, может помочь увидеть путь разрешения проблемы, но все таки увидеть этот путь и идти потом по этому пути человеку, увы и ах, как бы ни было лень, придется самому - не придумали еще способов намеренного влезания в душу с возможностью что-то подрегулировать в ней - изменить свою душу может только сам человек, по-честному работая над собой
AlphaSierra
Помогите советом, может кто знает психологов с высшим психологичским образованием и долгим стажем работы, кто может (!)
Ну идите к Ефимкиной, Золотареву, Пушкиной.

Ищу человека, кто готов взять ответсвенность за результат, а не спихивать всё на клиента из-за своей низкой компетенции или профессионализма.
Очень интересно. А к кому ходили уже, простите?..
AlphaSierra
хочется послать его и найти настоящего профессионала.
Желтенький, привет!
Настоящий профессионал это специалист весьма небедный. И он будучи професионалом понимает что его благосостояние зависит от клиентов. И его задача не вылечить клиента и потерять на этом доход а всего-лишь чуток подлатать и сделать в идеале так чтобы его клиент оставался клиентом всю жизнь. Так что ему не составит труда доходчиво Вам пояснить что человеческий мозг по своей сложности отличается от унитаза и тут оплатой пары часов не отделаешься и нужно настраиваться на совместную долгую и кропотливую работу. Сорветесь и убежите? Дык вам же хуже, будете терять деньги и время общаясь с теми кто обещает быстрое исцеление за пару часов и на деле тоже также зарабатывает бабки как и настоящий профессионал, только вот в виду более низкой квалификации меняющий клиентов чаще :ха-ха!:
Чем быстрее Вы поймете что лечение идет не НА СЕАНСЕ у специалиста а МЕЖДУ СЕАНСАМИ во время самостоятельной работы тем лучше для Вас.
Linetta
Очень интересно. А к кому ходили уже, простите?..
1) За что простить?
2) Отвечать публично на такие вопросы не этично, с моей точки зрения.

Он ее научил с людьми разговаривать именно в ключе, что это их проблемы...
Ответственность за свои решения...
Все люди разные. Но вот я сам порой запутываюсь и сам могу все разрулить. Просто все в куче, нужно в голове разложить.
Всё зависит от степени осознанности истока/корня проблемы. Возможно Вы слышали о таком термине, как "Установки". Это первый уровень проявления потребностей или ценностей, абсолютно не осознаваемый разумом и потому не поддающийся контролю самим человеком. Пример: маленького ребенка в детстве мама воспитывает путем: как ты себя плохо ведешь, посмотри на того дядю/тётю/мальчика/девочку, что они о тебе подумают? Таким образом в детстве закладывается установка об оценке своего поведения внешним окружением и человек не может понять, почему для него это так важно. В процессе роста, когда эта установка была внедрена в его сознание, поверх неё накладывались другие ценности, правила и т.п., которые накладывались с учетом этой установки. А появившиеся защитные механизмы учитывают весь этот хлам и защищают, как естество личности. Теперь, когда мальчик/девочка вырос (ла) он пытается соответствовать каким-то соц. стандартам, тратя кучу денег на всякую чепуху из страха не соответствия.
То, что я могу отрабатывать сам, я отрабатываю, но есть вещи, которые нельзя понять логикой, потому что они не логичны, как эти самые установки и их может выявить только человек со стороны, у которого этих установок нет и только тогда он может заметить не логичность суждения.
Смысл в том, что когда вы зовете сантехника, всю общеруководящую роль и стратегию его работы вы берете на себя.
Когда я вызываю сантехника установить мне унитаз, я верю, что человек будет обладать знаниями и опытом для выполнения поставленной задачи. У меня нет желания изучать водоснабжение, канализацию, металлургию, металлорезание и другие подобные дисциплины, чтобы потом давать советы и руководить работой этого человека. Если Вы этим занимаетесь, то это ваше право.

А теперь вопрос: зачем я тут распинаюсь, пишу всё это? Для того, чтобы показать свой уровень осознанности и снизить уровень информационного мусора в этом топике. Запрос поставлен конкретно: ищу человека, способного (переформулирую) разделить ответсвенность за положительный результат терапии, который освободит меня от деструктивных стратегий, которые разрушают мою жизнь. Любое сопротивление клиента в работе психолога, это тоже его обязанность выявить этот защитный механизм, понять его позитивное намерение, утилизировать и продолжить работу. А любой слив ответственности за результат на клиента я воспринимаю как признание своей проф. непригодности в работе. Когда матч проигрывает команда, виноват прежде всего тренер! Так как это его ответственность в принятии решения выхода на поле, выбора игроков и выбора тактики игры.
AlphaSierra
А без психолога никак не обойтись? Только такой способ видите выхода из ситуации? Может все таки без них обойтись ...уже доходились и вот результат. Пора взрослеть и самому научиться за себя принимать решения и разбираться со своими тараканами.
AlphaSierra
Зачем вам изучать металлорезание? :dnknow:
Унитаз можно поставить так, что вам пользоваться им будет совершенно неудобно. И вот такого рода руководство не помешает. А сантехнику ваше удобство имеет право быть фиолетово. Просили поставить - он поставил. Но пользоваться-то не он будет. Или вы реально думаете, что вариантов установки не существует в природе, а потому все всегда действуют по единой общепринятой схеме?)
Вы же сами чувствуете свои деструктивные посылы, в частности озвученные в первом посте. Что мешает начать с ними работать? КАК вас кто-то может на это замотивировать больше, чем вы сами должны бы быть уже заинтересованным...
Матч ведь - ваш собственный. И тренер в своей жизни вы сам. Психолог - это просто приглашенный консультант.
RougeM
мне кажется, тут идет именно речь о том, что не хотят принимать решение сами, специалиста подавай, высококвалифицированного и все тут! Уже мозг выдал решение- дальше ни гугу.... Так проще было всегда, свалить ответственность на другого...а потом и другой специалист подлецом будет, еще чему-нить плохому научит.
AlphaSierra
ну да.
типичный случай "горе от ума"

поменьше думай что делаешь, и всё у тебя постепенно выйдет на норму
Yulianna88
"..специалисты, которые способны помочь перестать перекладывать ответственность на других"

с одной стороны, конечно, забавно звучит, типа, доктор, я всё время подпрыгиваю,- что мне делать? - Ну не подпрыгивай.

Проблема вообще-то духовного плана. Переложить ответственность - это, на мой взгляд, разновидность соблазна. А как утверждают проповедники, человек не в состоянии противостоять соблазну в-одиночку (без Бога, то есть). В переводе на обычный язык это можно перевести как что соблазны одолеют человека всегда, пока у него нет высокого ориентира, высокой цели или предмета служения, в присутствии которого увлечение соблазном явно бы высвечивалось как дурной, недостойный поступок.
хмм
Может как раз человек и хочет получить ориентир на новую цель- ДоХтур, а куда мне бежать? А если бежать именно туда, то какой приз я получу в конце дистанции...
Oli
какой приз я получу в конце дистанции...
Счет. И не только в конце, но и в начале и в процессе тоже :ха-ха!:
AlphaSierra
не хотите попробовать на форуме в онлайн режиме в себе покопаться?
Мнений наслушаетесь, конечно, разных, много будет откровенного бреда и скоропалительных диагнозов, но будут и очень интересные взгляды со стороны, которые помогут вскрыть установки и попробовать "отмедитировать" - откуда они взялись. А это половина пути к тому, чтобы их поменять, хоть при помощи того же нлп.

Не хотите попробовать?

Тут многим помогало, мне в частности.
TMP USER
нет, у меня в голове и так много мусора. Сейчас обратился к психологу по реккомендации от одного пользователя.
AlphaSierra
Сейчас обратился к психологу по рекомендации от одного пользователя.
...а с этого места уже надо с разинутой воронкой ждать рекламы волшебного спеца по твердолобым? а вы небось в следующем посте вернетесь к нам уже преображенным? :-)