Как лучше отвечать на оскорбления, унижения?
131516
202
Змей Зелёный
Вам там всем реально нечем на работе заняться, что одни разглядывают чьи-то статусы, а других обижает, что их не посвящают в эти "великие тайны"?
Вы по диагонали читаете? Человек привел факты, какие сумел, но увидеть, что за ними стоит, особого ума не надо. Поверхностность восприятия у комментирующих просто поразительная.
Тильда
Человек привел факты, какие сумел
Вот-вот.
И то, что именно эти факты автор считает самыми важными, красноречиво свидетельствует о том, что написано выше.
Тильда
Если человек такие же факты озвучит начальнику, то нанесет вред прежде всего себе.
Змей Зелёный
И то, что именно эти факты автор считает самыми важными, красноречиво свидетельствует о том, что написано выше.
Не думаю, что именно сами факты автор считает важными. Из сообщений понятно, что он важным считает мотив такого поведения. Ну и атмосферу враждебности, которая его окружает и создает постоянную угрозу - чего ждать от коллег сегодня.
Wild_Koshka
Если человек такие же факты озвучит начальнику, то нанесет вред прежде всего себе.
Абсолютно согласна. Поэтому и посоветовала человеку подготовиться к разговору собрав предварительно нужные факты и аргументы. Думаю, у автора хватит сообразительности не заводить разговор про социальные сети.

А вообще сам факт наличия этих сетей в доступе удивителен. Но это другой вопрос.
Тильда
Тут не в соц.сетях дело, а в просторах интернета, в целом.
ОФФ, но если в поисковике набрать: "статусы" то вылетит куча всяких разных фраз.

и я неоднократно говорила с начальником подразделения, но увы, он сказал :"разбирайтесь, девочки, самостоятельно"...

***ВСЕМ:
речь именно о климате в коллективе. Теперь то я, конечно, фильтрую все, что говорю. А про личную жизнь так вообще - только за стенами офиса. Обещают в гости к нам приехать "заморские начальники" - может они хоть как то разрядят обстановку - по крайней мере смешки в монитор точно на время прекратятся, а для меня это уже + ))
pdq
Вы знаете, лучше в ответ всегда смеяться) Я так считаю. Если меня кто-то пытается унизить, я всегда смеюсь в ответ, как бы говорю: дурачок ты, дурачок. Или дурочка)
nevestaMari
К тому же когда они демонстративно идут пить чай по утрам все вместе и ржут там так, что на весь этаж слышно.
______________________

Руководство в курсе этого графика и стиля работы?
Ундинa
местное руководство в курсе, и поощряет. тк с одним из мобберов они когда то работали вместе ....а вот когда узнали об этом в головном офисе в МСк - я ожидала хоть какой то реакции - а в итоге - ноль!!! т.е всем пофигу - а главной зачинщице дали волю - она теперь публично меня оскорбляет... И все молчат...походу она с головным руководством спит... есть еще 1 нейтральное лицо у нас в коллективе - мужчина - так вот при нем - сидят как овцы, типа работают. а вот как только он из кабинета выходит - тут вообще. я даж на камеру снимаю - и в МСк регулярно отправляю девчатам, с которыми работаю- поржать над их зооподобными замашками - СТАЕЙ ходят даже в туалет :ха-ха!:
nevestaMari
Т.е. вот такой уровень корпоративной культуры... А к кому и в какой форме вы обратились в головном офисе с этой проблемой?
nevestaMari
Уважаемые "сочувствующие"! Я вам смело и со всей ответственностью заявляю на правах личного свидетельства, что nеvеstamari совершенно неадекватна, злопамятна, не приемлет общепритяные нормы поведения и ведет себя как избалованный 7-летний ребенок. Устраивает непонятные никому истерики со слезами на пустом месте. Принимает на себя все сказанное, что к ней вообще никакого отношения не имеет, по-хамски относится к коллегам и не делает выводы после своих поступков. Более того, ее "больное воображение" заставляет ее видеть вещи в свете, только для нее видимом и не поддающиеся анализу нормальному адекватному человеку. Также могу опровергнуть, что никто ее не оскорбляет, а игнор со стороны колллег, и, заметьте, не только женской половины коллег, но и мужской - это прямая ответная реакция на ее неадекватное поведение! Ее никто не обсуждает, никто про нее не сплетничает (на больных не обижаются и не обращают на них внимания, она просто не стоит того!), и, разумеется, этого она тоже простить коллегам не может. А уж что касается гадостей, которые она тут пишет, мол офис-менеджер спит с руководством и все это она снимает на камеру, так это только подтверждение моих слов. И, кстати, за это можно очень запросто понести ответственность, как за распространение клеветы и оскорбление. Нормальный человек не будет так себя вести в коллективе, который, как девочки заметили выше, может так плюнуть в ответ, что можно захлебнуться. Девушка совершенно не делает выводы и ведет себя так, будто ничего не случилось, даже пытается пить с нами чай и напрашивается на приглашение на обед. Поэтому никакого сочувствия! Она получила то, что заслужила. И будет всем просто счастье, если она наконец уволится!
sharlotta
Так вы коллега - моббер?))) Если б вокруг вас создавались коалиции, посмотрела бы я на вашу адекватность) Объективно в чем она такая больная-то?
А ответсвенность-то за что? Вроде имен никаких нет.
Вы изложите свою версию, что и как надо делать девушке? Или выход для вас один - выжить ее от вашего прекрасного коллектива?))
Если она всего этого "не стоит", чо ж вы так пышете негодованием? Чем она это "заслужила"?
RougeM
Я не моббер, в прямом смысле этого слова. И таковых у нас нет вообще. Я вкратце обрисовала ситуацию и поверьте, все совсем не так, как это было изображено nevestamary. Повторяю, никто гонением и гноблением не занимается... Она слишком много о себе думает. В подробности вдаваться не буду, не в моих привычках в ответ лить грязь. Да, имен никаких, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не догадаться что за человек пишет гадости, а потом идет, улыбается в лицо и любезничает, как ни в чем ни бывало. Это гадко. И, кстати, прежде чем судить и делать выводы, надо как минимум выслушать мнения нескольких человек.
sharlotta
Вы, шарлотта, выглядите с этим вашим "выходом" весьма неприглядно.
Во-первых, кто вам дал право рассуждать о том, больная ТС или нет? Вы кто вообще? Доктор? Не похоже. Выглядите как пациент.
Во-вторых, ваше перевирание слов ТС (в части того, что именно она снимает на камеру) - лишний раз подтверждает ее правоту и вашу неадекватность.
Третье. Обычно такие как вы - устраивающие на работе вот такие "развлечения" сами вылетают как пробки из бутылки, как только головное руководство получает достоверную картину из заслуживающего внимания источника. А вы допрыгаетесь. Развели на рабочем месте травлю и бойкоты с чаепитием.
Займитесь своими непосредственными обязанностями - тем, за что вам наниматель деньги платит.
А рассуждения на тему кто чего достоен, оставьте для внутреннего пользования... взялись оценки выносить : )
Это кроме того, что НевестаМари не называет компанию, имен, фото и т.п.
Соответственно случайно наткнуться на этот топик... случайности в жизни бывают, но как-то не такие явные, что человек вдруг нашел на неизвестном форуме (иначе откуда ник с одним постом) инфу.

Тот еще гадюшничек в конторе устроили.
sharlotta
прежде чем судить и делать выводы, надо как минимум выслушать мнения нескольких человек
______________________

Вот ваше головное руководство это и сделает, если уж непосредственное не может или не хочет навести порядок во вверенном ему коллективе. И вы напрасно надеетесь, что возьмете количеством.
Клара_Цапкина
Да похоже на то. Видимо, моральные качества на нуле, вот и распоясались от скуки на рабочем месте и безнаказанности.
sharlotta
Ну как же не моббер?
Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения (из Википедии)
Даже из вашего поста красочно видно, как вы там мило взаимодействуете с сотрудником. Один против всех - вы думаете это настраивает на адекватность восприятия и делание выводов? Детский сад какой-то.
Ну вот она пытается иметь обычные отношения с коллегами - улыбается и приятно старается общаться, присоединяется к чаепитию, а вы все (наверное) демонстрируете свое фи самым конкретным образом. То говорите, что она сама все придумывает, то пишете, что "получает то, что заслужила". Короче, ваш пост как раз в пользу правоты nevestamary. Может вам и неприятно осознавать, что именно гноблением и гонением такое отношение в коллективе и называется.
Понимаете, выводы вы своими словами тоже прекрасно подтверждаете, просто не нравятся вам эти выводы, ну так уж что напрашивается.
sharlotta
а потом идет, улыбается в лицо
А Вы предпочитаете кнопки на стуле обнаруживать, чтобы шаблоны целыми сохранить?:улыб:
Клара_Цапкина
Это как раз демонстрация выражения "на вору и шапка горит"))
Ундинa
Вы совершенно не понимаете о чем говорите, потому что вы не видели воочию, что происходило. А потому делаете неверные выводы. Спорить с вами я не собираюсь. Вам удачи, а мы продолжим наблюдать )))))
algol
Нет, до таких лучше доходят непосредственно контактные методы с занесением в лицо : ) Вот тогда они понимают.
sharlotta
Лучше работой займитесь, наблюдатель.
Вы как вышли на этот топик? Рылись в компе ТС или так шпионите - через плечо?
sharlotta
Так если вы разводите ее на одну сторону баррикад, а всех остальных - на другую, какие же посл этого могут быть иные выводы? Вы хотите сказать, что не так уж были неправы, но в создавшейся ситуации это глубоко вторично. Что бы вас ни сделало шакалами - ну что от этого изменится? Вы наслаждаетесь своей правотой, и еще больше погружаетесь в эту роль, друг дружку подначивая и поддерживая, но это иллюзия.
Не понимаю я вашей радости.
nevestaMari
офф: муж сейчас позвонил и сказал мне, что все эти козни у них от того, что мужики их не ...... как следует
И вот почему, когда такое говорят, все слушатели думают, что это - просто милая, утешающая шутка?... :umnik:
Ундинa
Ой, да если у них социальные сети в ходу, уж на форум НГС чоб не залезть, а тут уж можно было, случайно наткнувшись на топ, узнать свою родную контору))
RougeM
Это радости низшего уровня... радости шакальей стаи, поэтому и непонятны нормальным людям.
RougeM
а тут уж можно было, случайно наткнувшись на топ, узнать свою родную контору))
________________________

А если узнала, значит коллективный портрет достаточно точный.
Хотя такие "случайности", как правило, на самом деле - следствие сования носа в чужие компы и истории.
Ундинa
Вроде взрослые люди - вот что ж такого в такой нездоровой атмосфере привлекательного для всех? Просто удивительно, неужели эффективность работы не страдает, или это в самом деле не суть для собственников?
RougeM
Да явно балду пинают... от скуки и склочатся.
Ундинa
Так вон даже к ответстенности захотела привлечь))) конечно точный)
Может уведомления на почту пришли - а ее кто-то просмотрел, вполне возможно, тем более, когда круг стаи все ближе смыкается вокруг "чучела". В том фильме дети тоже считали, что гнобят "за дело", и уж всяко это "не гнобление". Только вот у зрителей другое видение))
RougeM
Ой, да если у них социальные сети в ходу, уж на форум НГС чоб не залезть, а тут уж можно было, случайно наткнувшись на топ, узнать свою родную контору))
от того, что "защитник коллектива" всего с одним постом
т.е. варианты:
1) этот человек на форуме не присутствует и оказался здесь савсэм случайно... ну там пришел поделиться психологической проблемой, а тут такое... сразу понял, что речь о рОдном коллективе и пошел на баррикады
2) этот человек на форуме не присутствует и оказался здесь специально, путь выяснения информации о существовании данного топика от банального "случайно заметил что коллега на форуме", до "в ее отсутствия проверил логи браузера"
3) этот человек присутствует на форуме, однако предпочитает прятаться под маской
RougeM
в такой нездоровой атмосфере привлекательного для всех?
Эффект толпы, стада, это раз. Два - некомфортно в основном тому, кого травят, а остальным вполне нормально.

Вполне возможно, все свои глухие семейные недовольства они выносят на травимую. Это тоже сублимация негатива, как-никак. Может, у кого-то с мужем период охлаждения, может, с детьми не ладится, ведут себя плохо, может, просто всё задолбало...

И еще, жаловаться кому-либо бесполезно, тут отношения на уровне: лидер курилки - травимая. Пока они общий язык не найдут, или выход из этой вражды, ничего не изменится в лучшую сторону...
algol
Да как сказать... Если шефу головного офиса в приватной обстановке его тусовки намекнут, что он банально не владеет ситуацией, а его контору в регионе бабье превратило в гадюшник, и ее именно так теперь и воспринимают... разгонит если не весь шалман, то основную-то гадюку вышвырнет... если не дурак (не дура).
А выяснить теперь, что это за контора - дело пары технических пустяков : )
RougeM
Просто удивительно, неужели эффективность работы не страдает, или это в самом деле не суть для собственников?
Эффективность работы может и не страдать на самом деле.
Поясню - есть конторы с откровенно раздутым штатом. Прибыли идут, контора с веселыми глазами расширяется, всякие там младшие помощники третьего вице-начальника отдела и т.п. Тянут контору, как правило пара-тройка рабочих лошадок, работающих почти с основания. Причем эти лошадки частенько без амбиций, т.е. так и работают себе спокойно, зп растет периодически или эпизодически и то хлеб.

А набранные штаты в виде трех бухгалтеров на одну проводку, или десяти операторов на 10 звонков в сутки, или офис-менеджера в доп.офис где ни звонков ни посетителей, сидят и откровенно страдают *****. Постепенно расходы на персонал боком вылезут и покажут необходимость оптимизации, но пока это не произошло собственник может и не думать о лишних кадрах.
Клара_Цапкина
есть конторы с откровенно раздутым штатом
____________________

Вот об этом и речь: люди не загружены работой, полно времени на такого рода "развлечения", слоняются толпами в туалет и на чаепития, ржут по коридорам...
Прекрасный повод оптимизировать расходную часть бюджета филиала, разогнав склочниц.
algol
Пока они общий язык не найдут, или выход из этой вражды
Так считая себя "правыми", никто не мотивирован на устранение войны. Интересно, а что сделается с этим чудесным коллективом, если все-таки моббинг их завершится триумфально - увольнением субъекта, они потом годами будут обсасывать моменты радости?
Ундинa
Если шефу головного офиса в приватной обстановке его тусовки намекнут
Сомневаюсь, что шеф полезет разбираться в межличностных отношениях... особенно если он мужчина.
А если полезет, то может получиться ситуация, как со стукачом и вертухаями на зоне. Станет только ещё хуже...
Прекрасный повод оптимизировать расходную часть бюджета филиала, разогнав склочниц.
Либо тех, кто слишком часто чай пьет по 40 минут. Достаточно поставить камеры в коридорах и в течение недели (максимум месяца) ежедневно анализировать временные затраты сотрудников на кофе-брейки и перекуры.

Даже если главная склочница после разгона останется работать, то ей придется таки на работе сосредоточиться, а не сплетнями заниматься.
RougeM
они потом годами будут обсасывать моменты радости?
Годами - не будут. После травления образуется пустота, привычка в козле отпущения, зависимость в этом - и тогда будут искать нового козла.)
algol
будут искать нового козла
А если с этим не задастся?)))
algol
Сомневаюсь, что шеф полезет разбираться в межличностных отношениях... особенно если он мужчина.
______________________

Да конечно. Просто разгонит всю шайку-лейку и дело с концом. Или руководителя сменит.
RougeM
А если с этим не задастся?)))
_____________________

Но козу-то всяко найдут : )))
Клара_Цапкина
Тоже вариант. Да на самом деле такие вещи достаточно просто решаются. Было бы желание.
RougeM
Ну да... типа шарлотты : ))
ElCorazon
Самый беспроигрышный вариант - "Ну да, и чо?"
pdq
а как отреагировать, если клиенты тебя и в хвост и в гриву?! как быть?!
ответить вроде и должность не позволяет, а терпения уже не хватает.....
pdq
Здравствуйте.

Вопрос снова достаточно общий. Хочется узнать, например, такие детали как: стоит ли реагировать моментально или выждать какое-то время, должен ли ответ быть симметричным, или вообще отсутствовать?

И маленький подвопрос "на пофлудить" - говорить мужчине, что его слова всегда остаются пустым звуком и ничего не значат, является унижением по отношению к нему?
прочитайте книгу "Искусство интеллектуального боя". всего 40стр. там есть ответы на все эти вопросы
Avalexus
Недавно прочитала короткий рассказ одного священнослужителя.
В нем говорится о том, что к богатому человеку с какой-то нижайшей просьбой пришел монах.
Монах объяснил суть своей просьбы и собрался ждать ответа.
А произошло следующее.....
Богатый мужик разъярился ударил монаха по лицу, стал топать ногами и орать.
На что монах; упал пред богатым на колени и стал неистово просить у него прощения, за то что ввел того в грех гнева (смертного греха).