О психологической кинезиологии
7109
26
По совету коллег в свободное время начал вникать в суть психологической кинезиологии. Представляется, что в настоящее время это весьма перспективное направление в психокоррекционном и психосоматическом процессе. Было бы весьма интересно и полезно начать обсуждение данной темы на форуме.
ильич
и на самом деле... тело всегда говорит правду, вот только мы его слушаем еще меньше, чем голос разума...
а на форуме такое обсуждать, по-моему, - все равно что пытаться понять вкус устриц, которых не ел. Семинар вживую впечатлил бы больше :-)
sforzando
Почти уговорили. Не думал честно, что никто на ПФ так и не "попробовал устриц".
ильич
Ильич, ну ты тот ещё типец! Я вот и слов то таких не слышал, гуглить вот заставляешь.
ильич
Я пробовала, проходила в 2008 году курс (три сеанса)
По конкретной проблеме помогло

В тонкости метода не вдавалась, что называется знакомая занималась и предложила. Я, по большей части из любопытства, согласилась.
Ловкий парень
Да просто тема то по сути очень интересная.
Клара_Цапкина
Три сеанса чисто по кинезиологии или именно по психологической кинезиологии. Если не сложно то расскажите поподробнее.
ильич
"Что мешает нам сегодня, сейчас, в этот момент нашей жизни быть успешной, сильной, гармоничной личностью? Конечно же, это стресс. Это наш враг, который отнимает наши силы, влияет на здоровье. Ведь стресс – это сомнения в себе. Из-за него мы упускаем так много хорошего, не получаем то, о чем мечтаем и находимся в страхе, из-за которого боимся потерять то, что есть." (С)

А эта цитата справедлива или нет? :dnknow:
Ленивый_кот
В большей степени справедлива, в меньшей нет. Но в целом тема то как бы не о психологии стресса. Если у Вас есть примеры по применению психологической кинезиологии в купировании пост стрессовых расстройств то поделитесь.
ильич
По психологической кинезиологии.
Три сеанса по паре часов. Уложились в два дня. Часа четыре в первый день и около двух во второй.

От сеанса психоанализа отличались тем, что я стояла, кинезиолог держала меня за руки, задавала вопросы и по реакции мышц заключала ответы, которые отмечала у себя в журнале. Мне ответы не сообщала. В процессе работы была обсуждена травма и связанная с ней фобия. В процессе обсуждения я отключилась, заснула на короткое время.
На тот момент ничего не поняла. Т.е. думала, что пообщалась, выговорилась и все.

Через неделю обнаружила, что фобии нет.
Клара_Цапкина
При этом тестировались чисто дельтовидные мышцы, т. е. руки были вытянуты в стороны, или вперед? И кстати заснули уже в кресле, или отключились стоя?
ильич
руки слегка вперед, кинезиолог сидела на стуле, я стояла перед ней и как бы протягивала руки

заснула сидя - когда рассказывала, то накатила слабость, контакт прервали, я села на диван
при этом продолжала рассказывать
следующее помню что просыпаюсь ) так же сидя
вроде минут 10-15 проспала
Клара_Цапкина
И после "сна" опять протянули реки и кинезиолог проверяла их реакцию?
Клара_Цапкина
а вы свою конкретную проблему озвучивали перед первым сеансом?
ильич
нет
после сна уже ничего не делали

по сути на этом сеанс и закончился
sforzando
озвучка была, но совершенно другой проблемы... причем даже не столько проблемы, сколько общего "состояния души"
по цепочке из одного из вопросов вылезли переживания, связанные с травмой

т.е. снятие фобии не было целью, но стало итогом
Клара_Цапкина
интересно как... и жутковато почему-то :-)
sforzando
мне сеанс проводила бывшая одноклассница, так что страшно было только применительно к "страшно любопытно что за зверь такой":улыб:
а вообще любые психологические сеансы - главное доверие к проводящему, имхо
Клара_Цапкина
Перед сном Вас за обе руки держали?
ильич
Честно говоря в подробностях уже не помню.
По-моему нет, когда я села, то за руки уже не держали. Но поручиться не могу.

Таки после сеанса уже 5 лет прошло :dnknow:
Клара_Цапкина
Еще вопрос если можно, перед сном кинезиолог Вам что то говорила, в первую очередь на предмет ощущений?
ильич
Вопрос то можно, только вот с ответом загвоздка. В том плане, что я не уверена в правильности и точности воспоминаний.
Мне вспоминается, как я рассказывала о травме, в том числе и свои ощущения, переживания, эмоции. А кинезиолог больше молчала, может быть уточняла моменты, но я не помню этого, помню только что сама говорила (причем что именно тоже не особо). И в процессе рассказа мне очень сильно захотелось спать, глаза закрывались и в какой-то момент уснула.
ильич
Еще раз большое спасибо Кларе Цапкиной, как я понял обсуждать тему больше не с кем и ее можно закрывать.
ильич
Ну почему же обсуждать не с кем? Я тоже проходила кинезиологическую коррекцию. После сеанса не спала. Зато спала потом неделю. Не всё время, конечно, но с утра вставать было крайне тяжело. Было такое ощущение, что я давно и сильно не высыпаюсь.
Кинезиолог сидела на стуле передо мной, я стояла. Руки держала вдоль туловища, может, чуть-чуть вперед. Она держала обе мои руки своими за запяться. Один сеанс длился порядка 6 часов. Но это у всех по-разному, как я поняла. От 3 до 9 часов, в среднем.
Короче говоря, "моё тело говорит да".
Jany
Т.е. цель обращения была в решении проблемы со сном? Вообще как я пока понимаю психологическая кинезиология занимается тем, что изначально проверяет наличие психологических проблем (основываясь на реакциях тела) и в последующем работая по методу обратной связи решает эти проблемы посредством глубинной подсознательной перестройки чисто телесных реакций.
Здесь дело в том, что похожие подходы есть и телесно-ориентированной психотерапии, ребефинге, нлп, методе прогрессивной мышечной релаксации и ряде других техник.
Исключительно поэтому интересно подробное описание работы конкретного кинезиолога. Если формат форума это не позволяет сделать можно обсудить в личке.
ильич
Нет, целью обращения не была проблема со сном. Подробности напишу в личку.