Существует ли СВОБОДА? быть свободным-значит быть счастливым?
4689
34
Могу ошибиться, но по-моему, Конфуций сказал: "Найди себе дело по душе и тебе никогда не придется работать".

Я сейчас хочу поговорить с Вами, дорогие форумчане, ежели Вы не против, о свободе в плане выбора деятельности, которая бы приносила бы человеку то самое ощущение легкости и кайфа от жизни, когда работа кипит, глаза горят, и дело спорится и жизнь бьет ключом, и человек чувствует себя воистину счастливым.

Или это утопия?

Как-то разговаривала со своей знакомой журналисткой (она мне казалась счастливым человеком, ан нет),
та призналась, что только на радио она чувствует более или менее ту самую свободу о которой, я написала выше, а газета и статьи приелись- сплошная рутина.
Если обратить взор, к творческим людям в целом, как то- музыкантам, художникам, писателям и т.д.....Можно ли утверждать, что они абсолютно счастливы и довольны своей деятельностью? Играть на сцене - тоже тяжело, писать- не так-то просто, потому что издательства постоянно требуют от писателей каких-то жестких рамок, которым надо подчиняться - ибо иначе книги не будут продаваться....следовательно, писателю не на что будет жить...надо уметь быть интересным, а самое главное выдавать тот объем, который требует кем-то выставленный регламент - не больше, не меньше....

А как быть тем людям, которые в силу своей "уникальности" (талант к написанию книг, картин, голос красивый), не могут (ну не виноваты они, не получается и все тут) усидеть на офисной работе ( допустим длительное время), махать лопатой на заводе не позволяет физическое здоровье (например), идти в сетевой маркетинг они не хотят - ибо тоска.....

Упросить Господа, чтобы он стер с лица Земли таких паразитов, которые не способны выжить в обществе "нормальных" людей? Ведь пока сии "гении искусства" будут писать книги, картины и т.д. - им решительно нечем будет питаться (я как о мужчинах говорю , так и о женщинах), что же предоставить Провидению, явить закон Дарвина, и по принципу "выживает сильнейший" - дать таким никчемным, в наш коммерческий век , существам сдохнуть с голоду? Справедливо? Как Вы считаете?

Ну на самом деле, в век Величайшего Потребления, редкий человек увидит гения в современной картине, или прочтет книгу неизвестного автора с интересом, с которым он смотрит напичканный спецэффектами, Аватар.

Или есть надежда на что для таких "выброшенных за борт" не все потеряно?
Alla1983
попахивает комплексом жертвы
"выброшенные за борт"
"выживает сильнейший"

работать надо, талант талантом, а книжку написАть сначала надо - может народу и понравится, а так "сферический талант в вакууме недоброжелателей" это скорее индульгенция себе, чтобы ни фига не делать
Alla1983
Так вопрос в чем? В нахождении своего призвания или личностной свободы? Или предполагается, что это одно и то же?
Anomander
Допустим, для меня -это одно и то же. Человек свободен (хоть и относительно, абсолютной свободы все таки, как ни крути не бывает, пока человек жив, он в любом случае зависим от каких-либо обстоятельств), так свободен, когда действительно нашел свое призвание. Свободен от нелюбимого дела, которому должен посвящать по 8 (а то и больше) часов в сутки, пять или шесть дней в неделю. И сколько ему остается на "свою" жизнь? Суббота, воскресенье? А так человек получает удовольствие от жизни каждый день (не без "помех", конечно, иначе мир стал бы идеальным). ИМХО, сие и есть свобода:улыб:
Alla1983
> Свободен от нелюбимого дела, которому должен посвящать по 8 (а то и больше) часов в сутки, пять или шесть дней в неделю. И сколько ему остается на "свою" жизнь?

Остановлюсь только на этом аспекте свободы.
1. Человек свободен в смене нелюбимого дела на любимое (с принятием последствий выбора). Иногда чтоб заняться любимым делом (недоходным) человеку приходится делать дело нелюбимое
2. Выбор человека ограничен зависимыми от него людьми и долгом (пожилыми родителями или больными близкими когда нет лекарства = умер, несовершеннолетними детьми). Причем если в отношении родителей и прочих взрослых еще можно иногда снять ответственность или разделить ее с кем-то, то с детьми это не работает - ты сам сделал(а) этого человека и отвечаешь за него. Ребенок рождаться не просил
3. "Свою жизнь" в любой форме может иметь тот, у кого есть независимый доход.
Например, Мириам Ротшильд всю жизнь изучала блох. Что не помешало ей иметь семью и 3 детей. Как бы дохода хватало на все.
4. Если нет дохода, то любым недоходным делом человек занимается либо за свой счет (см п.2 про иждивенцев, которые живут за твой счет), либо за счет другого человека (людей).
А отношения с этими другими могут быть
4.1. отношение даритель - одаряемый (некто добровольно отдает вам кусок дохода/имущества, не будучи обязанным это сделать. И взамен ничего не требует и не ждет)
4.2. симбиотические (он вас содержит добровольно, а вы приносите ему какое-то иное благо, комфорт, пользу и тп),
4.3. паразитические (он не хочет содержать но вы как-то создаете ситуацию отсутствия выбора у него),
4.4. криминальные (силой или мошенничеством отнимаете у другого его доход и имущество)

Тысячелетиями угроза голода была нормой для основной массы человечества. И необходимость работать на земле для избежания голода была очевидной необходимостью миллиардов людей. Как потопаешь - так полопаешь. Не работать на земле мог ничтожный процент аристократии + часть военных (и иногда это одни и те же лица)

Так что ... За чей там счет вы собираетесь реализовывать "свою жизнь"? За чей счет собираются жить "непризнанные гении"?

Кстати талант часто голодный . Джек Лондон от голода и умер, если не путаю. Художники и скульпторы бездоходные жили часто в нищете или на чужих подачках.

Т.о если человек реально чувствует зуд творчества, иногда нищета - его выбор. А уж гениальным было его творчество или нет - судить потомкам.

А призывать Господа уничтожить какую-то группу людей как-то негуманненько. Вроде он всеведущ, сам разберется. И сам уничтожит если захочет
Alla1983
Насчет свободы от общества еще - ну теоретически возможно.
Но только
1. либо за счет покупки за свое всех благ, которые развило общество благодаря коллективной деятельности (научной, промышленной, медицинской, социальной), стаскивания их свою норку и изоляции в ней.
2. либо за счет полного отказа от этих благ с переходом на полное ж самообеспечение (отшельничество).

Путь 2. весьма труден и отдает самоубийством. Даже "отшельница" Агафья Лыкова на большую землю звонит и то еды просит то помощи медиков. Так что.. человек идущий на отшельничество как бы и принимать должен риски оного (чего стоит один только риск загнуться от сепсиса или столбняка порезав палец или загнуться от банальной ангины без антибиотика)
Alippa
"сферический талант в вакууме недоброжелателей" это скорее индульгенция себе, чтобы ни фига не делать
С талантом еще нюанс - что талантлив или нет некий человек - это оценка социума (обратная связь), а не самооценка.
Причем она иногда и спустя годы (столетия) после смерти приходит. А современники считают человека ничтожеством/безумцем/рядовым человеком.
А когда человек говорит про себя "я талант" - это как бы отдает палатой полной Наполеонов. и анекдотичным ЧСВ - "мы все глядим в Наполеоны, двуногих тварей миллионы"
Alla1983
Свободен-значит никому не нужен. Связано ли это с понятием счатье? И да и нет, все это чисто философские шняжки. Практической пользы от них почти никакой, разве что ездить по ушам девушке с целью затащить в постель. Даже расуждать на эту тему в общем-то скучно. Разок, другой как следует закусишься потом становится скучно.
Ловкий парень
Как я поняла - ТС имеет в виду свободу от работы.
Это есть такие люди - я весь такой творческий, мне бы картины/романы писать, в свободном графике - и тогда я буду свободен и счастлив. А тут приходится каждый день в офисе штаны просиживать. А по-другому никак, потому что кто же меня содержать будет. И от этого я несчастен.
По моему, так это попытка оправдать свою лень.
Ну может, это я не правильно поняла.
Alla1983
Упросить Господа, чтобы он стер с лица Земли таких паразитов, которые не способны выжить в обществе "нормальных" людей?
Да полноте Вам...Паразитики на то и паразиты что умеют очень хорошо присасываться к кому-нибудь. Иной раз вполне так гармонично все устраивается-богатенький дяденька ищет себе мебельку с красивой выставкой, а мебелька ищет буратинку который бы кормил и веселил и на работу ходить на заставлял. Наверно должны быть счастливы, а если нет то значит с жиру бесятся.
Alla1983
"Писать надо только тогда, когда не можешь не писать"

Автор выражения Л. Н. Толстой (1828—1910). В письме (2 сентября 1908 г.) к Леониду Андрееву: «Думаю, что писать надо [...] только тогда, когда мысль, которую хочешь выразить, так неотвязчива, что она до тех пор, пока, как умеешь, не выразишь ее, не отстанет от тебя». А также запись в дневнике писателя от 19 октября 1909 г.: «Если уж писать, то только тогда, когда не можешь не писать».

Обычно цитируется как совет начинающему писателю.
Тоже подумалось:
- паразиты-то как раз способны выживать в обществе "нормальных людей". Неспособные паразиты либо сами погибают, либо перестают быть паразитами, что вообщем-то тоже ведет к их гибели как классу...
СЕ ЛЯ ВИ
Выводы Л.Н. Толстого можно экстраполировать на любые виды науки и искусства.
И наука и искусство требуют великого зуда познания смыслов явлений и форм их выражения.
Alla1983
свободен, когда действительно нашел свое призвание
Тут есть два случая:
1) призвание обеспечивает этому человеку кусок хлеба, причем уже сегодня, а не через 5-10 лет, когда общество оценит его талант;
2) призвание, в его сегодняшней форме, нельзя обратить в деньги или иные материальные ценности.

В реальной жизни приходится искать компромиссы - далеко не всегда любимое дело обеспечит достаточными средствами к существованию.
Пончита
почитала Вас...
один наш преподаватель в свое время начал курс со слов: запомните и запишите: человек свободен! и свобода его в выборе пути: пойти путем творчества или путем адаптации.
Alla1983
сформулируйте запрос. чего вы хотите?
SniperKitten
Так другие люди тоже свободны.
И если некий человек решит идти путем творчества, которое не востребовано и т.о не оплачивается, другие не обязаны его кормить, если сам человек себя прокормить не может/не хочет. Даже если он сам себя гением считает

А некоторые виды творчества (высокотехнологические разработки) вообще для большинства исследователей возможны иногда только как бонус в свободное от проплаченных исследований время. Т.к подобное творчество невероятно дорого.
Пончита
в цитате не имелось ввиду узкое понятие творчество (литература, разработки, исскуство) имелось ввиду создание нового как такового: новое блюдо, вместо пельменей, новый образ, по новой методе убрана квартира, расставлена по особому мебель, выращены цветы, разведены собаки ну и конечно творчество в создании своей личности.

ведь можно творить и усовершенствовать даже занимаясь таким делом как отправка 100 писем каждый день (это я из опыта)

и в этом и есть свобода...пойти протаренной дорожкой адаптации или тернистым путем творчества...

иногда лучше идти адаптацией, так безопастей (например когда болеешь)
Пончита
и я согласна, что другие люди не обязаны кормить того что говорит : я творческая личность, работать не могу. но если другие хотят их право, их свобода выбора :-D
Alla1983
говорят есть ...но я как то в этом не очень уверен .
хуже всего то что творческий человек никогда не смириться с невозможностью творить ... а сил и удачи увы не у всех бывает достаточно .
а вот потреблянты-хавальщики чужого творчества ... твердящие ..типа работать надо... будут весьма довольны жизнью .
Пончита
Обожаю Пончиту читать ... всё всегда разложит грамотно ,по полочкам ...и просто и доступно и правильно и что удивительно очень согласно с моими собствеными рассуждениями ... только более развёрнуто и полно
SniperKitten
и в этом и есть свобода...пойти протаренной дорожкой адаптации или тернистым путем творчества...
"...я убедился в том что верных нет путей ... но выбор есть между испытанным и новым ..." Никольский .Группа Воскресенье .
remixx
а вот потреблянты-хавальщики чужого творчества ... твердящие ..типа работать надо... будут весьма довольны жизнью .
Гордыней отдает. Презрением к труду в целом. И отрицанием вклада других в благо человечества в целом, более того - нежеланием ни заметить этот вклад, ни признать его достойным и благим.
Что-то вроде - я гений, а они дрожжащие твари, потреблянты ничтожные. не испытавшие радость творчества, тупо и бессмысленно влачащие лямку на работе.

Мое ИМХО - человеку присуща способность творить. Но масштаб творчества различный и направления разные. Кто-то творит уютный дом, такой, в который всегда тянет, который греет множество людей вокруг, взрослых и маленьких. Чья-то лебединая песня - в детях или муже. , кто-то на токарном станке ,работая с душой, такие вещи может творить, что и суперроботу промышленному не под силу.

Кто-то творит симфонии и оперы, и строит концепции строения вселенной, пишет суперполотна и литературную нетленку, признанную в мировом масштабе Но такого рода персон - единицы.

Да даже вроде бы такая элементарная работа как работа дворника, если делать ее с душой - кажется незаметной и само собой разумеющейся, а вот если как попало - уверяю вас, результат будет заметен сразу - великие грязи вокруг дома и следы человеческой и животной жизнедеятельности.

Не знаю как Вам, а лично мне персоны типа "непонятый гений", мнящие себя суперлюдьми а прочих - быдлом неприятны и даже скорее отвратительны. Как показывает личный опыт (не настаиваю на его абсолюте) реально выдающиеся люди в общении просты и приятны. И с г.. других людей не смешивают. Просто потому что цену себе знают и так, знают свою квалификацию, и них настолько дешевый способ самоутверждения (унижение других) не нужен

p.s. спасибо за комплимент
Пончита
Ого го! Ни че се...выводы. :biggrin:

Гражданочка, да хто же тут сказал, что "непризнанные таланты" с г кого-либо смешивают...
Ой ё....тяжело то как.
Вот господин выше правильно все понял, не у всех есть возможность, ибо некогда - хлеб насущный надо зарабатывать...
Ну вот, опять я отвлеклась у меня там щековая дробилка "простаивает", перевожу аварийный останов, опять не сдержалась- на форум зашла....
А Константин Никольский - :respect: А еще из "старичков" Евгений Шулимович Маргулис - тоже дядька гений!
Слышали да, блюз Маргулиса? (пардон за оффтоп), "Мне сегодня 40 лет" и "Когда ты уйдешь" - шедеврально! Очень рекомендую послушать.:улыб:
Пончита
Да даже вроде бы такая элементарная работа как работа дворника, если делать ее с душой - кажется незаметной и само собой разумеющейся, а вот если как попало - уверяю вас, результат будет заметен сразу - великие грязи вокруг дома и следы человеческой и животной жизнедеятельности.
Вы немного уходите от темы дискуссии. Есть "креатив" и есть отсутствие креатива. Дворнику достаточно делать свою работу на совесть, причем безо всякого креатива. И все будут довольны (кроме, возможно, самого дворника). Конечно, и дворнику можно развернуться, оформив свой двор так, что все ахнут. Но это - достаточно узкая область творчества, и далеко не всем она подходит. Проще работать кочегаром, как Цой, и в свободное время петь. А если совсем не работать, то все может принять весьма неприятный оборот, как у Бродского.

Для меня вопрос темы - как найти баланс между потребностями "земными" и "возвышенными". Универсального ответа на этот вопрос пока нет.
Anomander
не удержалась))
...
а универсальный это как?..
...
я вот не вижу смысла между кративов, дворником и свободой...
...
Anomander
Для меня вопрос темы - как найти баланс между потребностями "земными" и "возвышенными". Универсального ответа на этот вопрос пока нет.
Ответа и быть не может тк люди отличаются. В объеме "возвышенных потребностей" в частности. В способности их реализовать и желании это делать. В объеме "земных" потребностей, которые человек для себя считает допустимыми, а какие- обязательными.

Цой и кочегарка - отличный пример, кстати.
А еще неплохой пример ИМХО - Цветаева и ее поведение с собственными детьми. В итоге смерть одной из девочек, а выживание второй т.к ее удалось пристроить в приют временно. А итог - самоубийство и предсмертные записки в которых посторонним людям выдает ЦУ как именно ее сына воспитывать. Ну не шмогла тонкая душа посудомойкой работать. А спонсоров не было. Т.е налицо как раз дисбаланс потребностей и возможностей в отношении земного и небесного
Anomander
Вы немного уходите от темы дискуссии. Есть "креатив" и есть отсутствие креатива. Дворнику достаточно делать свою работу на совесть, причем безо всякого креатива. И все будут довольны (кроме, возможно, самого дворника). Конечно, и дворнику можно развернуться, оформив свой двор так, что все ахнут. Но это - достаточно узкая область творчества, и далеко не всем она подходит.
Мое ИМХО - не ухожу совершенно. Т.к знаю очень достойного человека, работающего дворником сейчас. Отличный работник, хороший муж, любящий отец. Искренне его уважаю. И с моей т.з в своей работе он таки творческие элементы применяет.

Не пыталась сказать что всем подходит работа дворника, кстати.
А пыталась сказать что делить людей на творцов и быдло неэтично. Т.к способность к творчеству - неотъемлемое свойство человека. Но области творчества и объем способностей, реализация способностей индивидом - отличаются
Alla1983
Вот господин выше правильно все понял, не у всех есть возможность, ибо некогда - хлеб насущный надо зарабатывать...
Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет отмазки.
Если претендующий на гениальность и звание творца будет искренним с собой и внимательным, то мб и заметит. Что одно дело хлеб насущный в объеме "самый простой и столько чтоп не сдохнуть, можно и черственький" (а заработать такое не очень сложно и не очень долго, да и спонсора/мецената на такой уровень найти проще). На таком уровне например потребности Микеланджело с юности было. А совсем другое - белые булки. Мягкие, свежевыпеченные, с маслом. А к хлебцу - еще и блюдечко. С золотой каемочкой. Из сервиза на 12 персон. На столе натурального дерева. В собственном коттедже. И т.п. Надеюсь, мысль понятна?

И (опять же ИМХО) вот как раз если тому человеку, который считая себя творцом, потребности имеет на уровне белых булок и пр, дать вдруг вожделенные суммы и иные ресурсы... частенько окажется что ни хрена он не натворит. Был фильм "Фаринелли". Дело в 17 или 18 веке. Там 1 брат (считая себя гениальным сочинителем опер), слыша какой красивый голос у младшего брата, решил этот голос так сказать зафиксировать надолго. Посредством кастрации. Так и стал младший оперной звездой, по поводу увечья которой в закулисье шушукались и ржали. А старший... имея идеального исполнителя (ресурс) понял что не способен на шедевр. И в итоге в солдаты ушел, чувством вины мучимый
Alla1983
Кстати еще момент интересный. Чем Вы считаете у человека реализацию творческой потребности - правом или обязанностью? А если правом, то правом реализуемым за счет своих ресурсов, ресурсов конкретных добровольных дарителей, или ресурсов групповых, т.е общества?
Alla1983
рекомендация послушать Маргулиса эти две песни ... :злорадство: ....это выборка этих песен из его творчества не случайная ?
remixx
Как в кайф иногда - побыть холостым? О да! Это про меня.:улыб:Но мне сегодня слава Богу не 40, а нравится мужчина, который так сладко вспоминает свою раздолбайскую, шальную молодость, поэтому я и обожаю эту песню.....

По поводу за чей счет. Барышня, за свой собственный :). Вот мне понакидали заданий, я их выполнила -получила денюшку - валяй твори.:улыб:

Я это к тому пост написала (вот с этого и надо было пост начинать), что вспомнила одного непоседливого мальчика -менеджера, он 6 лет танцевал на сцене, вел даже группу - обучал танцам.
И пришел к нам на работу в отдел продаж, проработал 7 месяцев, видно было, он старался...но как продавец он не очень, не его это. Танцует он супер. Но по-видимому, танцами он много не заработал, раз ушел в торговлю...И много таких людей знаю, которые и пишут, и танцуют и поют...Не всем быть "Машиной Времени" , даже если стихи и музыка хороши...
remixx
Обожаю Пончиту читать ...
Подтверждаю. Умеет. Могёт! :ха-ха!:
Пончита
Мое ИМХО - не ухожу совершенно. Т.к знаю очень достойного человека, работающего дворником сейчас. Отличный работник, хороший муж, любящий отец. Искренне его уважаю. И с моей т.з в своей работе он таки творческие элементы применяет.
"Применяет элементы" или "Полностью реализует свои творческие способности"?

Мне показалось, что вы пытаетесь донести мысль, что на любом месте можно в достаточной мере реализовать творческие способности.
Anomander
ИМХО человеку с творческими способностями и не укомплектованному доходом, от твоей работы не зависящим, жизнь всегда подкидывает искушение - реализовывать свой талант (сложив на его алтарь все силы и ресурсы) или озаботиться еще булочками,мебелями, семьей и детоводством. Каждый выбирает для себя. Талант (настоящий) пробьется и полностью себя реализует. Да и к тому ж есть еще у таланта и пики. Т.е человек мб всю жизнь посредственностью, и лишь раз сверкнет что-то сверхновое...

Искусство требует жертв и все такое. Неготовность к жертвам = нежелание заниматься искусством. Для неготовых к жертвам любителей булочек остается применять творческие элементы в повседневности, генерить генетическое разнообразие в котором родится гений будущего. И мечтать о том "эх если б да кабы да мне бы миллионы бы я б тогда развернулся".

На эту тему есть еще древнегреческий боян «Друг, если это правда, тебе не нужны свидетели: здесь тебе Родос, здесь и прыгай».