Как выглядит эта история со стороны?
27887
150
Кратко написать у меня не получилось, поэтому спрячу под спойлер.
Показать спойлер
Есть у меня один знакомый, время от времени сталкиваемся с ним по работе. Вполне приятный в общении молодой человек (далее МЧ), из тех которые ведут десяток дел сразу, хватаются за любую возможность заработать. Прошлым летом передо мной встала одна задача (личного характера), которую мне бы хотелось решить до нового года. Задача была для меня новой, и я не знала, как к ней подступиться. Так вот, в каком-то разговоре с этим МЧ я коснулась интересующего меня вопроса, и он тут же взялся решить мою задачу (не за бесплатно, разумеется) в кратчайшие сроки. Потом появились некоторые объективные обстоятельства, которые помешали решить мою задачу в срок, потом вмешался человеческий фактор, короче, до сих пор работа не сделана. Мало того, оказалось, что этот МЧ не имеет не материальных, ни человеческих ресурсов, чтобы довести дело до конца. В разговоре со знакомыми выяснилось, что для нашего МЧ это обычная практика: наобещать с три короба и в кусты. На моё недоумение: «как же так, такой приличный и ответственный с виду МЧ», мне было разъяснено, что ему было выгодно быть со мной приятным в общении, т.к. он беззастенчиво пользовался моими профессиональными консультациями. Как это было? Он просто в разговоре поднимал проблему, а я подсказывала ему пути решения, иногда даже с готовыми схемами и формулами. Т.к. я давно работаю бухгалтером, готовых наработок у меня накопилось достаточное количество. Никаких денег я с него, естественно, не брала, т.к. советы по налогообложению я раздаю совершенно бесплатно всем знакомым, мне просто никогда не приходило в голову брать деньги за то, что не потребовало для меня никаких усилий.
Вернёмся к работе, брошенной МЧ в начале пути. Нет, в материальном плане я не пострадала, работа оплачена ровно настолько, насколько она сделана. Но если работа не будет доделана до лета, то у меня возникнут некоторые проблемы, поэтому теперь мне нужно затратить определённое количество сил и времени, чтобы найти новых исполнителей, которые согласятся доделать то, что было когда-то кем-то начато. Это оказалось нетривиальной задачей и понятно, что я была зла на этого МЧ и призывала «кары небесные» на его голову. И вот возмездие совершилось: к нему «едет ревизор», в смысле комплексная налоговая проверка. Я позлорадствовала (мысленно, конечно), в разговоре с мужем упомянула, что «бог не фраер, он всё видит». На этом история не закончилась, оказалось, что бухгалтерская документация у МЧ в полнейшем беспорядке, не хватает первички как раз по тем схемам, которые я рекомендовала, хотя я ещё и давала советы как правильно оформить документы, чтобы комар носа не подточил. Молоденькая бухгалтерша испугалась проверки и написала заявление на увольнение. За помощью этот МЧ, естественно, обратился ко мне, причём он сейчас «на мели», поэтому рассчитается когда-нибудь потом… А работы там на неделю, как минимум, причем ночами, т.к. основную мою работу никто не отменял. Это было в понедельник. А я как раз пребываю в расслабленном состоянии, т.к. годовые отчёты сданы и у меня пара-тройка дней отдыха. Короче впрягаться мне не охота, да к тому же я на этого МЧ зла изрядно, причём он, кажется этого не понимает (или делает вид, что не понимает), для него незаконченная работа – обычная рабочая ситуация, он же, типа, не отказывается всё доделать, рано или поздно всё будет о’кей…
В общем, я вначале отказалась. А вчера вечером мне подумалось, что, пожалуй, никто, кроме меня оперативно документацию не восстановит, т.к. любой человек со стороны, что называется, не в теме, кроме того «за спасибо» никто не работает, а денег у МЧ в настоящее время нет совсем. А с налоговой шутки плохи, доначислят налоги + пеня + штрафы. И получится, что моя мстя ему чрезмерна, ну не принёс он мне столько зла, чтобы его так наказывать.
А муж говорит, что выглядит вся ситуация очень некрасиво, что я позлорадствовала, а теперь к тому же хочу унизить этого МЧ ещё больше, типа он дрянь изрядная, а я такая вся в белом снизошла до помощи ближнему.
Покопавшись в голове, я пришла к выводу, что нет у меня тайного желания самоутвердиться за чужой счёт, самооценка у меня и так на уровне. А помочь я решила только потому, что кроме меня реально некому это сделать.
Если честно, я редко занимаюсь благотворительностью, только если меня действительно, что называется, за душу задело. Не занимаюсь благотворительностью регулярно, т.к. это превращается в обязаловку и начинает меня угнетать. Иногда подбираю и пристраиваю животных, но очень редко и только в том случае, если кроме меня действительно некому помочь и без моей помощи животное погибнет.
Ситуация с МЧ не похожа на благотворительность, т.к. за душу меня не задело, здесь скорее прослеживается аналогия с помощью животным. МЧ, конечно, не погибнет, но его изрядно потреплет, а у него маленький ребёнок и неработающая жена.
Решение я уже приняла, позвонила МЧ, документы и бухгалтерскую базу он мне сегодня подвезёт.
Пока, кроме мужа, никто не в курсе, что я впряглась в работу, но в любом случае, многие знакомые будут в курсе, т.к. все знают, что МЧ два дня метался в поисках бухгалтера, все знают что он «на мели», и, думаю, он не будет делать тайны из того, кто ему в конце концов помог. При этом все знают, как вышеуказанный МЧ накосячил с моим заказом, т.к. и из этого тайны никто не делал, да и ругалась я с ним при свидетелях.
Перехожу теперь к вопросу ради которого, я, собственно, эту тему и затеяла. Как воспримут окружающие мою помощь человеку, который доставил мне массу неприятностей? Какую реакцию ожидать? Не то чтобы я сильно была зависима от мнения окружающих, мне просто интересно, т.к. меня удивила реакция мужа, вроде я раньше не давала повода считать себя стервой…
Сразу оговорюсь, мне не нужна консультация по поводу того, как вести себя с МЧ, я уже всё решила, хочу получить только оценку независимого наблюдателя, поэтому и описала ситуацию максимально подробно.
Показать спойлер
Ilora
Мнение со стороны: абсолютно пофиг на деловые отношения двух посторонних хозяйствующих субъектов
Михаил_1
Мнение со стороны: абсолютно пофиг на деловые отношения двух посторонних хозяйствующих субъектов
+1...
Ilora
МЧ хорошо устроился и на Вас можно ездить (имхо)
Ilora
Как воспримут окружающие мою помощь человеку, который доставил мне массу неприятностей?
я бы отнесся снисходительно ибо вам опыт
ИМХО вы заплутали в трех соснах
так бывает когда нет четкой парадигмы
- здесь я оказываю высокопрофессиональную но безвозмездную услугу
- здесь я оказываю высокопрофессиональную возмездную услугу трого по рыночному ценнику

все остальное это апшипка
кстати когда идут подобные разговоры с прицелом подоить я сразу оговариваюсь, что консультация 5 баксов в минуту - идет как шутка, но сразу есть повод четко дать понять, что все дальнейшие действия "клиента" в русле советов или напротив - на его страх и риск


и ваапче из опыта бизнеса чем четче будут проговорены тобой нюансы на берегу даже банальной услуги по грузоперевозке фортепиано с этажа на этаж, тем меньше последующих поползновений развода или объяснить, что вот ты говорил поедем на море, так я думала, что Средиземное, а ты привез на Обское))))
Alippa
Безвозмездно я даю только те консультации, которые не требуют у меня затрат времени. Меня спросили, я знаю ответ и консультирую бесплатно, если меня спросили и я ответа не знаю (т.е. это нестандартная ситуация), я прямо об этом говорю и не консультирую вообще (если это не близкие друзья или родственники), т.к. людям сложно объяснить что на поиск ответа по их запросу может уйти много времени, поэтому это будет стоить столько-то и ни рублём меньше. На составление налоговых деклараций, подготовку бухгалтерской отчетности есть устоявшийся среднерыночный ценник, который никого не смущает.
AAnya_
Ваше мнение имеет право на существование. Мне иногда самой так кажется. Но ездить на мне можно только до определённого предела, я умею говорить "нет".
Ilora
Муж ваш совершенно не прав в оценке ситуации, обстоятельства для МЧ сложились так, как и должны были сложиться для необязательного и легкомысленного человека, вы здесь ни при чем
Ilora
Безвозмездно я даю только те консультации, которые не требуют у меня затрат времени.
дело не только в возмездности или безвозмездности
я могу бесплатно и год работать если проект мне интересен, за символический 1 рупь со всеми гарантиями, а могу и за кучу денег ни слова не проронить хотя времени это не потребует нисколько. Разные бывают люди и разные ситуации.

дело в том несете ли вы ответственность за действия ИМЯРЕК если он реализовал ваши советы или это просто информация к сведению, "но перед употребление посоветуйтесь с лечащим врачом или своим бухгалтером"

это оговаривается на берегу
Alippa
Дело в том, что в сложившейся ситуации речь не идёт о моей ответственности, здесь скорее безответственность бухгалтера вышеописанного МЧ, которая не оформила должным образом документацию по рекомендуемым мною схемам. А МЧ это не проконтролировал. Кроме того (я уже заглянул в бухгалтерскую базу через удалённый доступ), часть сделок неправильно была принята как к бухгалтерскому, так и к налоговому учёту, т.е. придется не только восстанавливать первичку, но и сдавать уточнённые отчёты. Если МЧ нанимать специалиста со стороны, то всё равно нужны будут мои комментарии, так что мне всё-равно бы пришлось поучаствовать.
Я понимаю, что Вы хотите выяснить, отвечаю я за свои слова или нет. Да, отвечаю, но только в том случае если всё сделано строго по моим рекомендациям (а ещё лучше, если я всё сделала сама), даже небольшие изменения в схеме могут привести совершенно не к тому результату.
Ilora
Как выглядит эта история на мой взгляд.
Согласились? Зря. Я бы прекратила любое общение с данным человеком. Это с вашей точки зрения вы как альтруист ему помогаете, а что думает он сам? Мало того, что он считает вас виновной в его проблемах, вы же консультировали устно, а он оказался не способен запомнить от и до. Теперь вы (с его точки зрения) исправляете ВАШИ ошибки (это справедливо, вы же виноваты), и правильно, что забесплатно. Оно вам надо было?
Ilora
Я понимаю, что Вы хотите выяснить, отвечаю я за свои слова или нет.
нет не это
я хочу понять разделяете вы сами советы постороннего лица без последствий для вас и советы, когда вы считаете себе "лечащим врачом"

и даете вы это различие в последствиях однозначно понять тем кто испрашивает совета

если нет, то я вам просто не завидую, вы негласно открыли целый канал бесплатного сопровождению по учету широкому кругу лиц и не просчитали даже свои силы - потянете или нет
Alippa
Согласна. Как минимум один этот человек сел ТС на шею уже навсегда. ТС, вы хоть договор составьте на безвозмездное оказание услуг, с подробным описанием 1) услуги, которую вы собираетесь оказать, и 2) условий, когда вы прекращаете сотрудничать с ним. В двух экземплярах.
istra
2) условий, когда вы прекращаете сотрудничать с ним. В двух экземплярах.
очень важное дополнение :yes.gif:

А в общем я согласна с Вашей точкой зрения. Любители бесплатных советов частенько считают, что им обязаны их давать и, что если совет не подошел, то виноват дававший и обязан помочь все исправить.
istra
Наверное, я непонятно написала. Он не обвиняет меня в своих проблемах. К нему неожиданно нагрянула комплексная налоговая проверка (причём, плановая), а у него оказался не в порядке бухучёт. Ему срочно нужно было восстановить первичку, ко мне же он обратился по тому, что я была "в теме". И восстанавливать БУ я буду не за бесплатно. Просто это будет рассрочка платежа на длительный период, ввиду временной неплатежеспособности заказчика. Понятно, что на таких льготных для него условиях он бы себе исполнителя не нашёл.
В настояще время мы как раз согласовываем стоимость работы, т.к. состояние бух. учёта оставляет желать лучшего, хорошо хоть обороты по проверяемой ооо-шке были небольшие, переделывать не так много. А всё экономия на бухгалтере, взял девочку с курсами, вот она ему и наработала как могла.
Alippa
я хочу понять разделяете вы сами советы постороннего лица без последствий для вас и советы, когда вы считаете себе "лечащим врачом"

и даете вы это различие в последствиях однозначно понять тем кто испрашивает совета
Мне кажется, более того, я даже уверена в том, что люди испрашивающие моего совета, вполне отдают себе отчёт, что я им указываю, так сказать, направление, в котором надо действовать. Все же прекрасно понимают, что для того чтобы получить профессиональную консультацию, нужно предоставить для анализа первичные документы, только после этого можно предметно описать налоговые последствия сделки.
istra
ТС, вы хоть договор составьте
Над этим сейчас и работаю.
Ilora
Он вас и не будет обвинять. Вы ему удобны. Пока вам не надоест, он успешно и выгодно вами попользуется.
Ilora
Ситуация еще хуже, чем я думала. Договор обязательно составляйте.
Человеку всего хочется забесплатно, он так живет. Ответьте себе на вопрос: получите ли вы деньги по договору? Сделает ли он для вас работу? На мой взгляд, ответы очевидны. На будущее никаких деловых отношений (типа "помоги еще, иначе по договору платить будет нечем"). план его действий (но этому не деньги нужны)
Ilora
Мне кажется, более того, я даже уверена
тогда осталось понять почему возникли эти мысли и сомнения
поймите в фразе "ничего личного - только бизнес" достаточно много ответов на ваши вопросы, а вы привносите в бизнес именно лично-эмоциональную составляющую. Как в случае когда были клиентом этого пряника, так ив случае принуждения себя к сделке, которая не нужна ни вам ни прянику ибо только углубит его разрыв картинки и не познакомит с аксиомой "любое кроилово - гарантия попадалова"
istra
Человеку всего хочется забесплатно, он так живет.
Наверное, Вы правы. Самое смешное в том, что если бы он не кинул меня с моим заказом, то я восстановила бы ему бухучёт за "спасибо", просто посочувствовав ему в сложной ситуации.
Ilora
"Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки" (с) к/ф "Золотой ключик"
Ilora
зачем разбрасываться бесплатным и помогать ходячим и т олько портить их когда можно помочь тем кто действительно нуждается в помощи
Alippa
Видите ли, я вначале достаточно эмоционально отказала ему в помощи, припомнив все его прегрешения. Потом мне пришла мысль, что он пострадает гораздо сильнее, чем я, и что если бы не его "прокол", то я бы помогла ему безусловно. Кроме того, пока металась в поисках исполнителя своего заказа, я призывала кучу проклятий на голову МЧ, а вдруг сработало? Понимаю, что это наверное смешно звучит, но после всех этих мыслей я позвонила МЧ и согласилась помочь. А тему я завела потому, что муж озвучил мысль, что я пытаюсь унизить МЧ и предстать "вся в белом" в глазах знакомых, типа: "он подлец, а я вся такая благородная", он меня кинул, а я ему помогу. А получается, что я, наоборот, буду выглядеть полной дурой: меня ударили по одной щеке, а я с готовностью подставляю другую. Интересный поворот событий.
Надо мужу сказать, что я не стерва, а практически святая (это сарказм, если кто не понял).
Ilora
просто мужчине вас сложно понять ибо мы всегда вынуждены поступать из логики, а женЧина в первую очередь поступает эмоционально, а уже потом может скорректировать если отрефлексирует

а жалость, конечно, унижает, но здесь не понятно то ли антигерой ваапче по жизни ласковое телЯ непутевое, то ли способный манипулятор, но никакущий предприниматель


но если он реально не попадет на щетки за свои шутки и промахи, то этого мы и не выясним никогда
Ilora
"Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся" (с)

Если бы понимала, что от моего бездействия человек реально может пострадать (а у него жена и ребёнок малолетний), я бы помогла ему, руководствуясь вышеприведённым принципом.

Я не расцениваю ваши действия, как желание возвыситься за счёт несостоятельности МЧ. Расцениваю как способность переступить через свои обиды ради того, чтобы помочь человеку, реально нуждающемуся в помощи. Даже если он сам виноват в том, что попал в такое положение. В конце концов, он же не гад распоследний-рецидивист-убийца и растлитель малолетних.

А вообще, вас действительно так беспокоит, что о вас подумают другие?
Ilora
такие челы, спасенные от честно заслуженного ими финала при чем теми, кого они уже успели кинуть, уверовав в свою избранность и непотопляемость, потом еще и не такого наворочают и еще многих кинут, не сделав того, за что брались
Ilora
А муж говорит, что выглядит вся ситуация очень некрасиво, что я позлорадствовала, а теперь к тому же хочу унизить этого МЧ ещё больше, типа он дрянь изрядная, а я такая вся в белом снизошла до помощи ближнему.
...
Перехожу теперь к вопросу ради которого, я, собственно, эту тему и затеяла. Как воспримут окружающие мою помощь человеку, который доставил мне массу неприятностей? Какую реакцию ожидать? Не то чтобы я сильно была зависима от мнения окружающих, мне просто интересно, т.к. меня удивила реакция мужа, вроде я раньше не давала повода считать себя стервой…
Меня тоже удивила реакция вашего мужа.
Непонятен ход его мыслей. Но в принципе.. может он знает о вас что-то такое, что не знаем мы (и вы)... может он как-то так вас воспринимает, как вы не воспринимаете сама себя... Не знаю.. (интересно кстати покопаться)

Я так поняла, что вы услышав такую реакцию от мужа, теперь думаете что и другие так же отреагируют.
Не знаю как другие, но я бы, будучи в курсе всего что вы написали, в качестве наблюдателя со стороны подумала бы что-то в стиле "вот какая хорошая женщина, по-настоящему добрая".
Ilora
помогите МЧ. Ведь "Бог не фраер, и вашу благодетель увидит":улыб:
istra
Теперь вы (с его точки зрения) исправляете ВАШИ ошибки (это справедливо, вы же виноваты), и правильно, что забесплатно. Оно вам надо было?
Согласен. Но на месте ТС все равно бы бесплатно помог этому МЧ. Потому что она чувствует себя виноватой, пусть лучше чувствует себя палочкой-выручалочкой, которая решила все проблемы.
Но вот чего не надо делать так это ставить свою подпись.Помочь помогите, а вот по официальной части лучше в кусты, а то мало ли чего у него там, налоговая чего накопает и начнет прессовать его, а он судя по всему попав под пресс легко и просто начнет переводить стрелки на ТС. Прикидываете расклад? Помогли, выручили, а в благодарность подставят под удар налоговой. Забесплатно. В общем уволилась бухгалтер так пусть директор подписи ставит, я бы на месте ТС никогда ни за какие деньги бы не подписался.
Alippa
Так известно, что "мужчины с Марса, женщины с Венеры", нам сложно понять друг друга :biggrin: . Я так и не поняла мужа, почему он считает, что я унизила МЧ тем, что вдруг решила ему помочь. Муж сказал, что он никогда бы не принял помощь от человека, который его однажды отфутболил. Внятного объяснения на вопрос: "почему?", не получила... Вот я и пытаюсь понять ЧЕМ я могла так унизить человека с мужской точки зрения. Может и с женской точки зрения я что-то не так сделала. Надо же разобраться. Может быть надо было присесть в реверансе, дабы он не оскорбился. Я же позвонила и сказала (пишу дословно): "Я передумала, тащи свои бумажки и базу, по удалёнке работать не буду, меня бесит, когда всё виснет или вылетает в самый ответсвенный момент. Заплатишь потом, сколько - пока не знаю, скажу, когда проанализирую вашу базу." Что тут оскорбительного.
Могу почти дословно привести свой монолог, когда он позвонил мне в первый раз, а я отказала: "Я прекрасно понимаю, что тебе надо срочно, мне тоже надо было срочно. А у тебя что было? Человеческий фактор! У меня тоже человеческий фактор: я от-ды-ха-ю. Ты мне что сказал: найти специалистов которые доведут начатое до ума - раз плюнуть. Так и я тебе говорю: в Новосибирске бухгалтеров как грязи - бери любого!" Конечно, сплошные эмоции. Так не надо было меня злить, я камни за пазухой не держу, сразу их на оппонентов вываливаю, зато и за спиной косточки никому не перемываю, всё в глаза говорю.
Что касается "антигероя", то он скорее непутёвый предприниматель, хватается за всё подряд, часто выступая в роли посредника. Основная деятельность (по которой открыто ООО") связана с небольшими муниципальными заказами, там долги по прошлому году не хилые. А у него ипотека на стройку, т.е. процент высокий, сроки сдачи дома сдвигаются уже второй раз, да плюс ещё квартиру снимает, муниципалитет по долгам не расчитывается, налоговая проверка прилетела, короче ...опа полная.
Cosa_in_se
А вообще, вас действительно так беспокоит, что о вас подумают другие?
Абсолютно не беспокоит. Просто я не ставила целью унизить человека. Если мои поступки как-то унижают человеческое достоинство МЧ, то я готова скорректировать своё поведение, только я должна понять: ЧЕМ я могла его унизить?
Ilora
ну да, унизили
своей великодушной помощью
лишний раз напомнили, что он непутёвый предприниматель и прочие проблемы,
простили косяк
и великодушно решили помочь...как более слабому
для мужчины подобное вообще большой удар по самолюбию :biggrin:
для нормального мужчины, как ваш муж, но не как ваш МЧ
Pepper
Я так поняла, что вы услышав такую реакцию от мужа, теперь думаете что и другие так же отреагируют.
Не знаю как другие, но я бы, будучи в курсе всего что вы написали, в качестве наблюдателя со стороны подумала бы что-то в стиле "вот какая хорошая женщина, по-настоящему добрая".
:agree: Вы поняли абсолютно правильно. Ну не такая я уж и хорошая :смущ:Только Вы тоже женщина, а логику мужчин относительно этой ситуации мне не понять.
Сегодня вечером ко мне заезжал сын, я как раз работала, ребёнок начал верещать, что надо отдыхать, всех денег не заработаешь... Ну я и сказала, что надо помочь человеку, слово за слово, в общем, описала ему ситуацию, его реакция: "ну ты прямо ноги об него вытерла..." КОГДА?
Ilora
Если мои поступки как-то унижают человеческое достоинство МЧ, то я готова скорректировать своё поведение, только я должна понять: ЧЕМ я могла его унизить?
Выключите на минуту мать-Терезу и просто задумайтесь откуда и почему вы знаете о всех трудностях жизни "мужчины": ребенок маленький, жена не работает, ипотека трам-пам-пам, бухгалтер молодая-тупая и т.д. и т.п. (известная сиротская песня догадайтесь кого).
Зачем вам всё это рассказывают, а вы глотаете?
Izraya
и великодушно решили помочь...как более слабому
для мужчины подобное вообще большой удар по самолюбию :biggrin:
Слушайте, а ведь Вы , наверное, попали в точку. Мои муж и сын восприняли моё согласие как помощь слабому. Я ведь ещё в первом посте пыталась описать почему я решила помочь, сделала вывод, что это не благотворительность, а скорее из серии "помощь животным", т.е. помощь заведомо более слабому, потом я эту мысль потеряла... Вот оно что, мужчинам может показаться, что я унижаю МЧ тем, что считаю его более слабым, т.к. я не только смогла справиться с ситуацией, в которую меня вынужденно поставили, но у меня ещё остались ресурсы, чтобы помочь человеку, который меня в эту ситуацию загнал.
Ну всё, я разобралась, у меня мозги на место встали, а то чуть было не закипели. Я просто никому не скажу, что восстанавливаю МЧ бухучёт и ему посоветую не распространяться, где он нашёл бухгалтера.
СЕ ЛЯ ВИ
Да понятно, зачем рассказывает. Ему хочется сочувствия, а мне несложно проявить это самое сочувствие и сопереживание. МЧ мне ведь истории из жизни не за один раз рассказал, мы давно общаемся, он ещё не женат был, как мы первый раз по работе столкнулись, поэтому я и в курсе всех его дел.
Вы хотите сказать, что на жалость давит, надеясь на преференции, думаю, что и этот момент присутствует.
Я уже поняла, что больше в деловые отношения с этим МЧ вступать не буду, да пожалуй и беседовать "за жизнь" у меня тоже охоту отбило.
Ilora
хорошо, если действительно помогла)))
жалко его, правда же? :biggrin:
но мы же на ПФ))) поэтому давайте теперь разберемся, ЗАЧЕМ лично вам нужна подобная помощь более слабому (с) ценой практически последних силёнок?
ведь не просто так у вас возникла потребность ему помочь...
вы самоутверждаетесь таким образом?
лишний раз себе доказываете, что можете быть доброй и всепрощающей?
или просто так плюсики в карму зарабатываете?))))
Ilora
Вот оно что, мужчинам может показаться, что я унижаю МЧ тем, что считаю его более слабым, т.к. я не только смогла справиться с ситуацией, в которую меня вынужденно поставили, но у меня ещё остались ресурсы, чтобы помочь человеку, который меня в эту ситуацию загнал.
Думаю ваш МЧ не из тех мужчин, кто считает себя униженным вашей помощью, а из тех , кто уверен как он ловко вас использовал. И он будет прав потому, что вы сделаете для него то, что ему сейчас необходимо, не смотря на то, что он вас предварительно подставил. Побухтели немного ну да ладно, главное сделали то, что от вас и требовалось. 1:0 в его пользу.
Ilora
Да понятно, зачем рассказывает. Ему хочется сочувствия, а мне несложно проявить это самое сочувствие и сопереживание.
вот тут ваше слабое место в битве с манипулятором
СЕ ЛЯ ВИ
а вы бы помогли манипулятору в аналогичной ситуации, как ТС? *любопытствую*
Izraya
нет, надо давать адекватную реакцию совершенным действиям,
поэтому если я злюсь на человека, то не прикидываюсь доброй
Izraya
Зачем мы помогаем слабым...
Это тема для отдельного большого разговора. Но если кратко, то, наверное, плюсики в карму зарабатываю, или точнее, карма требует, чтобы я в неё регулярно плюсики подкидывала.
Что касается данного случая, то ситуация сложилась в моей голове следующим образом: мне хотелось МЧ наказать (думаю, что не только мне). Он наказан, но наказание не должно быть чрезмерным, последствия же этого наказания могут не только лишить МЧ последнего источника дохода, но и добавить дополнительных расходов. Это несправедливо. Значит нужно выровнять ситуацию, причём срочно. Кроме меня никто не сможет оперативно помочь. Следовательно, у меня нет выхода, нужно помочь, или потом меня будет мучить совесть - а с этой дамой шутки плохи, выклюет мне мозги до самых печенок :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Побухтели немного ну да ладно, главное сделали то, что от вас и требовалось. 1:0 в его пользу.
Пусть будет так, но моя совесть будет спать спокойно:yes.gif:
СЕ ЛЯ ВИ
эээххх...позиция! *уважительно*
я бы помогла, не прикидываясь доброй, но помогла бы...плюясь и чертыхаясь на самоё себя:хммм:
Ilora
в чем состоит его наказание? постоял в углу? попросил прощения?
Ilora
....или потом меня будет мучить совесть
угу...совесть и чувство вины :agree:
слышала, что нельзя с таким эгоистичным :biggrin: подходом помогать...типа плюсиков всё-равно не будет
надо от души и бескорыстно, а не для молчания совести)))
но это уже так, демагогия)))

желаю поменьше таких манипуляторов в вашей жизни :роза:
Ilora
Я только понять не могу: почему Вы абсолютно внешние и независящие от Вас воздействия на постороннего Вам человека воспринимаете как последствия Ваших действий? Зачем брать на себя ответственность за "судьбы мира", чувствуя при этом свою вину? Гибрид мании величия и мазохизма?
Ilora
Пусть будет так, но моя совесть будет спать спокойно:yes.gif:
Вы помогли безответственному человеку оставаться и далее безответственным

Например, доктор накосячил с лечением и пациент от этого лечения пострадал, а тут нашлась сердобольная знакомая доктора с неспящей совестью, которая знает всё-всё про его трудное детство и безрадостную жизнь и начала отмазывать доктора от ответственности. Так что должна делать совесть в данном случае спать или проснуться?
Ilora
Могу почти дословно привести свой монолог
мое ИМХО вам просто стало неудобно за свой ответ и вы решили смикшировать
а чел уже размазан судьбой и даже не помыслил, что соглашаться на ваше предложение тут окончательно расписаться, что "лох-это судьба"
ему нужно было стиснуть зубы но решить проблему самостоятельно - тут я с вашим мужем солидарен, чтобы минимально вернуть каплю самоуважения

в 90-е много было подобных бегунков, они все плохо кончили, вот просто очень плохо
щас время добрее