Хочу научиться общению с людьми
9344
41
Подскажите, кто-нибудь знает, где можно научиться общаться с разными людьми? Всегда стесняюсь выступать, а скоро защита диплома... Помогите!
Дасти
По моему называется 'курсы ораторского искусства'-очень эффективная школа:) поищите в поисковике,в новосибирске несколько есть.
Дасти
для защиты диплома вам нужно выступить несколько раз перед аудиторией - соберите руководителя, рецензента, друзей-одногруппников - выступите перед ними, продумайте, какие вопросы вам будут задавать и подготовьте на вопросы ответы:улыб:
Astarta__Amazone
для защиты диплома вам нужно выступить несколько раз перед аудиторией - соберите руководителя, рецензента, друзей-одногруппников - выступите перед ними, продумайте, какие вопросы вам будут задавать и подготовьте на вопросы ответы:улыб:
:biggrin: :biggrin: соберите.. он выступить то пока не может, а собрать тем более
Дасти
Достаточно дома написать доклад и хорошо выучить, много раз рассказать, засекая время. Если не укладываетесь, то сокращать доклад.
Дасти
Доклад с трибуны для выступлений по основным вопросам легче читать,
главная суть - материал хорошо изучить и понять.
Дасти
Всё же цель не в общении с людьми, а в выступлении?
Дасти
на мой взгляд, общение с людьми, и работа с аудиторией на защите диплома немного разные вещи.
я ненавижу общаться с большинством - к чему эти праздные разговоры ни о чем, а вот поговорить с умными всегда с удовольствием.
Вы, главное, диплом свой почитайте, и разберитесь в том, о чем будете вещать. Тогда все легко пойдет.
Выступать перед аудиторией помогает преподавательская деятельность - тренируйтесь на учениках, дома предкам расскажите или школьникам в школе. Самое главное - желание донести информацю до аудитории и поймать кураж перед выступлением. Писать доклад, учить доклад - это занудство какое то, не делала этого никогда в жизни. Ученики мои так делали, но тут главное логика изложения и тут начинается зона ответственности Вашего руководителя диплома если он не совсем сачек. Логика диплома, логика доклада и дрессировка докладчика.
Особое внимание надо уделить переходу между слайдами, иначе будет: "А еще мы поделали это.... ", что выглядит тупо.
Топот_котов
К докладу на дипломе есть требования, что нужно рассказывать, потому лучше не выпендриваться, а то могут не понять, пересдать не получится. Руководитель должен знать требования
Дасти
Подскажите, кто-нибудь знает, где можно научиться общаться с разными людьми? Всегда стесняюсь выступать, а скоро защита диплома... Помогите!
Вот как великий физик Шелдон Купер справился с аналогичной задачей.

Дасти
Спасибо, конечно, про коньяк и все такое. и караоке:-)
только если я перед дипломом накидаюсь, то вообще не вариант - даже с собой говорить не смогу. Шучу.
С преподом уже обсуждали и тему, и что говорить, с этим все в порядке. Проблема у меня - я как перед группой встаю, сразу немею - и все напрочь забываю.
Может, есть у кого логопеды там свои или преподы, которые готовят к театральному?
Дасти
почитайте есть куча книжек по этому поводу, тоже хотел потренироваться, искал тренинги, в основном все платные, только в одном месте нашел бесплатные что-то типа ораторского искусства, приемчики всякие ораторские, подготовка и структура выступления, работа с аудиторией
Дасти
прочитайте по бумажке, чтобы не волноваться нужна только практика, за такое время не поможет. Читайте написанное и ни о чем не думайте
Cindy
Дасти, я сколько себя помню, мне так хотелось выступать со сцены или с трибуны. Лет наверно с трех, начиная с детского садика. Это так здорово, ведь все тебя слушают! А ты несешь все, что хочешь! Пока тебя не вынесут...
R00
не всем наверное хочется выступать, особенно, если практиковаться негде. В прошлом году родственница диплом защищала, так именно по часам все выверили, от зубов все отскакивало. Прочитала и не парилась, в то время, как некоторые что-то мямлили.
Дасти
Долго и дорого то, что Вы хотите, но - вот, извольте:
тут
тут
тут учат ораторскому мастерству.
Эльффф
ищу тренинги всеравно придется потом на собеседования ходить :с
Где безплатно можно поучится?
Astarta__Amazone
для защиты диплома вам нужно выступить несколько раз перед аудиторией - соберите руководителя, рецензента, друзей-одногруппников - выступите перед ними, продумайте, какие вопросы вам будут задавать и подготовьте на вопросы ответы:улыб:
когда водила сына на тренировки, одна мама тоже готовилась к защите и заставляла нас слушать ее выступление и (даже задавать вопросы). За 2 месяца почти ежедневных тренировок наших детей мы все выучили ее диплом практически наизусть))
IdemNaVostok
как будто диссертацию защищать собираются, неужели так страшно диплом рассказать.
Cindy
это психология такая, есть люди, которые пишут свои дипломы - честно целый год, потом 2 месяца ее учат, приходят на защиту за 2 часа до начала, у них начинается жуткий мандраж, пьют таблетки горстями в коридоре и пр. и др. Я свой диплом написала за 2 дня, пришла на защиту и обнаружила что все подготовили "речь" на бумажках, а я даже не в курсе что так можно. Ниче, зато единственная, кто оттарабанил свою тему без всяких бумажек в свободной форме перед комиссией на 5. Разные все люди, опять же, она больше "молодец", чем я, как не крути :dnknow:
мне после защиты рассказывали, что у меня был голос ровный, а указка в руках ходуном ходила :biggrin:

а вообще настраивались все с мантрой "пять минут позора и свободен"
Дасти
Радислав Гандапас "Искусство выступать публично" видео посмотрите:улыб:
IdemNaVostok
Я диплом уже на 4 курсе сделала, сама выбрала руководителя, а на 5 курсе спокойно оформляла. И те, кто начал делать диплом в отведенное для него время, выше 4 не получили - не хватило времени что-то приличное сделать. А уж выступить - неужели не доводилось у доски выступать за время учебы
Делается методами краткосрочной терапии методами работы с личной историей или работай с частью, у вас скорее всего часть не одна, вероятно три.
Час работы психотерапевта.
...скоро защита диплома...
А где на дипломе общение с людьми? Там всего лишь надо его рассказывать, это легко есть сам делаешь. А если не сам то сейчас трудно, всяческие антиплагиатчики развились достаточно неплохо, теперь списывать интеллектуально надо, много менять, а не тупо копипастить. В общем рассказать диплом не проблема. Ну а на посошок конечно вопросы будут, он они ведь тоже по теме и Вы можете их предугадать и подготовить домашние заготовки.
В общем мне кажется Вам нужно сосредоточиться на самом дипломе, знать хорошо предмет, подготовить рассказ и рассказать его как стишок.
Дасти
Главное в общении с людьми это уверенность в себе.
Svetlanka1310
если за уверенностью ни фига нет, нет навыков коммуникации, умения распознать манипуляции и т.п., то сразу прилетит в лоб и чел останется в ступоре на долгие годы
Alippa
Могу подсказать, куда обратиться за навыками публичных выступлений. В ЛС.
zueff
не бояться стишки со сцены лабать и результативное общение с себе подобными - это две большие одесские разницы
Дасти
ни как , мне предлагали работу менеджер по продажам, тренинги сплошные тренинги, вообщем сколько не проходил, сделал для себя вывод, не моё стоять перед аудиторией и рассказывать о себе,напрягает или делаю это так на п.5. Главное внутреннее желание и потребность а через силу только попытаться...может прорвет и станете великим оратором и говоруном)))
NewYоrk
Коммуникабельность и умение выступить перед людьми - разные вещи. Коммуникабельность дается с рождения, а выступать можно легко научиться, достаточно выучить доклад, дома потренироваться до автоматизма и быть в курсе предмета, чтобы отвечать на вопросы, фактически как на экзамене
Cindy
выступать отвечая на вопросы,насчет доклада уже сказал, вышел , прочитал и всё))
NewYоrk
читать доклад по бумажке выглядит как ленивый студент, презентацию читать тоже некрасиво, на экзамене же никто не зачитывает бумажку, а пересказывает
Дасти
Здравствуйте.
Чтобы научиться эффективно общаться с людьми, необходимо время; каждый человек, поставивший перед собой цель улучшить свои коммуникативные навыки, будет продвигаться своими собственными темпами. В основе своей эффективная коммуникация начинается с уверенности в себе – это та нить, которая связывает вместе все остальные Ваши качества и навыки. Проанализируйте Вашу жизнь, Ваши способности, Ваши достижения и промахи. Никто не возьмется утверждать, что научиться общению с людьми может быть очень легко. Но – дорогу осилит идущий! А идти стоит, ведь эффективная коммуникация станет для Вас ключом к будущему успеху и продвижению практически в каждом аспекте жизни.
Для начала следуйте простым рекомендациям:
1. Чтобы научиться общаться, нужно в первую очередь брать и общаться часто и со многими людьми. Так Вы постепенно будете набираться опыта общения и сможете научиться общаться со всеми в любых ситуациях, чувствуя себя спокойно и комфортно. общаясь, анализируйте себя со стороны, обращая внимание на то, как Вы говорите, что при этом чувствуете. Так же лучше записывать еще свои ошибки и победы в процессе общения.
2. Если Вы действительно хотите научиться общаться, Вам нужно сделать свой образ мышления более позитивным. А так же научиться контролировать свои эмоции, используя различные психологические техники.
3. Читайте книги, ведь именно чтение, особенно если Вы читаете вслух, развивает Вашу разговорную речь, Вы набираете все больше свой словарный запас, что так же немало важно, для того что бы научиться общаться.
4. Займитесь своим хобби или любой работой, которая Вам приносит радость. Так как у тех людей, которые занимаются любимыми делами, накапливается много опыта и знаний, которым они делятся при общении с другими людьми, развивая в данном случае свои общительные способности, что поможет Вам вскоре научиться общаться.
5. Ну и, конечно же, эффективно в данном случае для Вас самовнушение. Попробуйте найти для себя успокаивающие слова, которые можно повторять перед или во время общения или публичного выступления про себя.
PS: Если у Вас все же не получится самостоятельно разрешить данную ситуацию, Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту. Возможно, причина Вашего состояния не так проста и для ее решения необходимо время.
CharmGirl
" А так же научиться контролировать свои эмоции, используя различные психологические техники."

Интересно, как?

Визуализации и расслабление не всегда помогают. Существует забавная техника, когда представляешь как твое тело покрыто тонкой эмоциональной оболочкой, важно научиться осознавать, где эмоции локализуется. Меняя ощущения или цвет эмоций в теле, можно изменять общий эмоциональный фон. Помогает, но не всегда.

Я, как и ТС, замкнутная и излишне эмоциональная.
gimarina
На сегодняшний день существует много различных тренингов по управлению эмоциями, там как раз можно научиться нехитрым техникам.
Дасти
Стеснение выступать можно легко победить. Достаточно перед выступлением представить, что препод - это ваш близкий родственник или например, продавец в магазине, короче, что обычный человек. Тогда на защите вам станет легче общаться.
Jein123
преподаватель будет несколько поближе чем продавец в магазине или иной родственник, все жеж минимум год то общались....ну если канешна занятия посещять
Alippa
просто Джейн считает, что продавец - человек обычный, а препод - нет... :biggrin:
Баристер
как бывший ВУЗовский препод скажу что нет ближе УМНОЙ студентке чела чем преподаватель))))
Показать спойлер
шутка!
Показать спойлер
Alippa
сейчас некоторые студенты руководителя диплома 2-3 раза видят за все время