Как научиться доверять снова?
4270
25
Добрый день.
У меня вполне стандартная ситуация, но справится с ней я всё же не могу, хотелось бы посоветоваться и мб кто-то бывал из вас в подобной ситуации.

Собствено, встречалась с парнем, всё было хорошо отношения были долгие и крепкие, без особого фейверка,ну, потом оказалось что так казалось только мне, потом я узнала о том, что человек любит другую, свою бывшую, а со мной..просто хорошо и я хорошая, его понимаю. Было больно и обидно, но я ушла, он пытался меня вернуть, т.к. привык и очень хорошо было, но гордость не позволила, а назад очень хотелось, любила.

Спустя время, я уже с другим мужчиной, у нас всё хорошо, во мне снова проснулись чувства и уже с тем самым фейверком и очень видно как он любит меня. Но есть таракан, когда он мне говорит что любит меня одолевает чувство страха, страха что это не правда, хоть и сердцем я чувствую что любит, да и разум говорит тоже, но недоверие к проявлению чувст с его стороны у меня есть до сих пор, никак не могу избавится от этого страха.
Поэтому хотелось бы спрсить может есть какие-то идеи или мысли на этот счет? Как вы избавлялись от чувства недоверия? Или нужно просто переждать и со временем все устаканится?
magmalena
"Чувство недоверия" это скорее про то, когда вам говорят что-то, чему вы не доверяете по ряду косвенных признаков (мимика, жесты, поведение).

У вас скорее страх боли потому, что вас обманывал другой человек, а это, правда, очень больно.
СЕ ЛЯ ВИ
Так ,собственно, как от него избавится?)

Я достаточно быстро оправляюсь от душевных терзаний и физических тобишь не реву подолгу ,не хожу растрепой, когда-то давно один раз пережила это и была в годовой депрессии со слезами и всему оттуда вытекающим, восстанавливалась долго аж 2 года, сейчас все иначе, восстанавливаюсь внешне быстрее, душевно дольше, то ли душа ранимая то ли мыслей думаю много по этой теме. Хотелось бы не то что бы лекарство найти, а понимать как это в себе пережить правильно, как новому человеку в своей жизни не сделать больно оттого что мысли у меня такие плохие?
magmalena
Близкие отношения это всегда риск. В них может быть и боль огромная и радость небольшая. Но если они действительно близкие, то в них все пополам - и боль и радость.
Попробуйте поделиться своей болью с близким человеком, возможно многое поймете и о нем и о себе.
СЕ ЛЯ ВИ
Пробывала , но, возможно, я не так объяснила, но он подумал что я ему недоверяю как раз.
Хотя по сути рассказать о душевной проблеме уже есть доверие.
magmalena
Когда он так думает про вас, то что с вами происходит? Ваши физические ощущения, чувства?
СЕ ЛЯ ВИ
Чувствую виновато себя, хочется плакать и ожидаю понимания , что бы сказали : "что все хорошо, это пройдет, не переживай ", а он обижается и оттого мне горько потому что он к этому не причастен, а ему явно неприятно от моего рассказа. (это в душе)
Ощущаю что все честно, потому что близкие люди должны делиться многим друг с другом, особенно если у кого-то проблемы. ( это уже в голове)

Физически, если только слезы из-за расстройства)
magmalena
Пробывала , но, возможно, я не так объяснила, но он подумал что я ему недоверяю как раз.
Хотя по сути рассказать о душевной проблеме уже есть доверие.
да хоть занедоверяйся, любовь штука такая - утром проснулся взглянул на чела рядом и понял, что любовь прошла, ну что тут поделаешь прошла..... и никто в этом не виноват
можно этого бояться, а можно жить свою единственную жизнь и просто принять то, что никто не подписывался быть с тобой рядом всегда или прибегать по первому свистку
А кто-то вон с моста сигает по молодости, не осилив такую проблему. Что вот Ваши душевные слезки по сравнению с тем что человек на себя руки накладывает? Так что все хорошо у Вас, время все вылечит.
Alippa
Так меня же не одолевает чувство небезопасности, это иной страх, который не можешь контролировать. Прекрасно понимаю что никто не застрахован не от несчастной любви , ни от кирпича по голове с крыши)
Собственно поэтому и думаю как избавится, если бы этот страх был в порядке вещей типа просто страшно, я бы сюда не писала)
А так я его считаю не совсем нормальным, раньше такого не было, хоть и расставалась и больно бывало)
magmalena
1) Чувствую виновато себя, хочется плакать и ожидаю понимания , что бы сказали : "что все хорошо, это пройдет, не переживай "

2) Ощущаю что все честно, потому что близкие люди должны делиться многим друг с другом, особенно если у кого-то проблемы. ( это уже в голове)
В 1-ом случае: Можете в такие моменты попросить у него тепла и ласки, сами прижаться к нему?
Во 2-м случае: Можете озвучить ему эти ваши мысли?
Или ждете, что он сам должен догадаться о том, что вам действительно нужно и о том, что вы думаете?
СЕ ЛЯ ВИ
проблем с молодым человеком нет, в данном случае я обняла его , поцеловала и просто была рядом, потому что понимаю что ему не приятно и самой так легче и его обида проходит на раз два.)
Озвучивала, он сам меня просит всем всегда делиться и я делюсь, просто бывают казусы, думаю, что моя вина и я неверно объяснила на эмоциях и он очень эмоционален, не в смысле что кто-то ругаелся или были истерики, просто я сказала не так, а он додумал свое и надулся)
magmalena
Возможно вам нужно работать над формой подачи информации.
Правило простое: говорите о своих чувствах, мыслях, от первого лица и безоценочно.
СЕ ЛЯ ВИ
спасибо большое) я это учту и постараюсь поработать над собой)
magmalena
Есть такой психолог семейный из Красноярска - Зберовский Андрей
В сети свободно лежат его книги - доступный язык, понятные мысли, свой взгляд у него на любовь - семью - отношения
Показать спойлер
http://royallib.ru/author/zberovskiy_andrey.html
Показать спойлер


Так вот он пишет
Каждый третий взрослый, на самом деле, любит не мужа или жену, а именно того своего человека, любовные отношения с которым безвозвратно закончились уже много лет назад.

А нового мужчину вы просто ищите повод что бы бросить ИМХО, потому как любите бывшего
Точно так же как ваш бывший не вкладывался в ваши с ним отношения, потому что любил свою бывшую
Потому как прошлая любовь и у вас и у него - "программа некорректно завершена", т.е. закрыта не окончательно - и по теории Зберовского может быть возобновлена практически в любой момент, если не понимать что происходит...
eto
теория Зберовского не истина в последней инстанции, так же как и многие другие теории
eto
А есть еще теория, что человек вообще любит не другого конкретного человека. А некий типаж личности, причем изрядно идеализированный . В этом смылсе любые отношения - движение к идеалу. Эта теория бьет по самолюбию людей , мнящих себя уникальными и незаменимыми:улыб:
Пончита
В тему:



Показать спойлер
"Крошка моя, я по тебе скучаю, я от тебя письма не получаю, ты далеко, и даже не скучала" (с) :biggrin: выходи в скайп
Показать спойлер
если человек любит некий типаж, то отношений с реальным человеком у него нет, у него отношения исключительно со своей иллюзией
magmalena
Поэтому хотелось бы спрсить может есть какие-то идеи или мысли на этот счет? Как вы избавлялись от чувства недоверия? Или нужно просто переждать и со временем все устаканится?
А зачем от этого чувства избавляться? Может оно не просто так вам дадено, а чтобы защитить вас.

Не знаю.. не по-мужски как-то разводить вот эти вот санта-барбары... то ту люблю, то эту, то снова ту, то опять эту..
Сам не знает чего хочет. А ваше подсознание вас защищает от этого неустойчивого мужчины с помощью чувства которое вы определдили как страх. Так вот зачем от страха избавляться? По-моему тут лучше от мужчины этого избавиться :смущ:

Поведение вашего мужчины напомнило поведение маленького ребенка, которому нужна именно та игрушка которая сейчас не у него в руках. И ведь до плача и даже истерики нужна та другая игрушка. А как она появится у него в руках, то вроде снова не так сильно нужна... а уже опять нужна та, которую только что он отдал взамен другой.
Pepper
Лично у меня сложилось впечатление, что у автора в результате предыдущего травмирующего опыта из полного доверия бывшему мужчине маятник качнулся в сторону полного недоверия настоящему. Но крайности не помогают понять реальное положение вещей. Поэтому для самосохранения полезно было бы развивать свою интуицию, вместо того что бы всем верить либо всем не верить. Истина в большинстве случаев находится где-то посредине.
magmalena
Всем большое спасибо за советы, но проблема в моей голове решилась, я больше не чувствую того что раньше, страха сильного уже нет, и ощущаю доверию со своей стороны, мне просто нужен был совет\направление т.к. не могла принять четкого решения для себя ибо было много вариантов, я выбрала вариант не боятся совсем пока все стремится к лучшему.


И нет, своего бывшего я не люблю.
Pepper
так то с этим мужчиной и расстались и больше не возвращались к нему)
СЕ ЛЯ ВИ
Маятник качнулся да, просто двигался именно на слове " люблю" ничего другого страх не вызывало,кроме как это, была боязнь что это не правда в остальном мне с ним очень даже безопасно как женщине и он постоянный туда сюда не бегает и не сомневается в любви ко мне, это я что-то не в себе :biggrin:
eto
С таким я сталкивалась, когда-то давно и был незавершенный гештальт, но данная ситуация совсем другое, тк отношения с моим бывшим закрыты ибо этот гештальт я закрыла самолично; просто когда уходишь ты, завершить отношения проще ибо решение было за тобой. А ситуация описанная мной это лишь отпечаток этих отношений который наложился на новые, все же мы приходим с опытом с хорошим или же плохим)