Излишняя откровенность незнакомым людям
8820
34
Вобщем имеет место быть такая черта у меня . Принять как данность или пытаться выработать стратегию и тактику при общении и новыми контактами ?

Понимаю что многих это и пугает и отталкивает. Да и на мошенников можно нарваться....
surg-NCM
выработать стратегию и тактику при общении...
с незнакомыми людьми. И проявлять умеренность хотя бы первое время, пока не разберетесь, нужна ли Вам на самом деле эта Ваша откровенность, ну и заодно — с кем Вы общаетесь. Причины для этого есть, и разные.
surg-NCM
кто эти незнакомые люди? мужчины/женщины? прохожие/попутчики/клиенты/и т.п.?
откуда они, как правило, возникают в вашей жизни?

есть ли у вас кто-то близко знакомый/друг, с кем вы можете быть откровенным безопасно для себя?
surg-NCM
принять как данность
surg-NCM
Тут ИМХО решение что делать зависит от того кому от этого плохо
1. вредит ли подобная откровенность Вам лично (сообщаете ли Вы что-то что может быть использовано против Вас)?
2. вредит ли подобная откровенность Вашей семье?
3. Как я поняла (мб ошибаюсь) Вы- врач. От того что Вы болтаете, плохо Вашим коллегам или Вашим пациентам?

Если от сообщаемой Вами информации не плохо никому, так мб и не нужно ничего делать с такой чертой?
Вам для чего-то нужно откровенничать.
Собеседники - взрослые люди. Дистанцируются если что. Или как-то покажут неприятие.
Вы ж вряд ли их насильно общать будете....
Вдруг, благодаря такой черте у Вас больше друзей и знакомых будет?
Alippa
зачем принимать как данность то, что по тем или иным причинам напрягает и что можно изменить?
СЕ ЛЯ ВИ
а я люблю открытых людей, сам такой и не вижу я в этом угрозы, да и ТС пишет скорее, что его это не столько тревожит сколько отличает от других и это инакость уже предлагается к обсуждению

я считаю это нормально, не нормально быть закрытым мешком-ушибленным параноиком с манией преследования

Киянова в свое время учила, что именно состояние когда ты можешь и готов ответить на любой вопрос на той же "свече" - есть критерий, что ты минимально вытравил свои компелксы
Alippa
открытость и откровенность все же разные вещи

зачем устраивать душевный стриптиз незнакомым людям? что хотите получить в итоге? лавры открытости? доказать, что вытравили комплексы? или, как говорил один студент из фильма, "нежности хочется"?

критерий вытравленных комплексов это когда ТЫ САМ (т.е. сверившись со своими ценностями) решаешь хочешь ли ты отвечать на любой вопрос любому кто спросил или не хочешь

как там в Америке любят говорить "все что вы скажете будет использовано против вас", так вот, общаясь с некоторыми людьми следует на берегу вспоминать это не лишенное смысла предупреждение
СЕ ЛЯ ВИ
незнакомым только и устраивать
если стриптиз устраивать знакомым то придется потом бракосочетаться
мы не знаем почему ТС откровенен и что значит "излишне"
может это свойство его личности, а не результат длительных тренировок
да мб банальное "просто поговорить", из одиночества.
а случайный собеседник потом покидает твою жизнь, и ,перефразируя УФ Alippa , жениться не надо (или подтверждать какие-то иные обязательства, возникающие между мужчинами вследствие одолжения)
Alippa
не думаю, что это свойство личности, скорее некогда установившийся способ поведения/знакомства/взаимодействия с незнакомыми людьми (можно вырабатывать новые способы поведения)

вопрос в том какова цель? для чего используется такое поведение?
как вариант, привлечь своей откровенностью, что бы сблизиться или что бы удивить, восхитить, испугать или выпустить пар потому, что в ближайшем окружении нет понимания или доверия и т.д.
выливая ушат на собеседника, не нужно думать о собеседнике, спросить его наконец? может он не готов к такому экстриму

вообще-то ответ в самом названии темы в слове "излишняя", собственно автору следует учиться ЧУВСТВОВАТЬ: собеседника, установление доверия или сохраняющееся недоверие, уместность и меру откровенности
СЕ ЛЯ ВИ
почему то вспомнился Forrest Gump, как герой Тома Хэнкса подсел на уши пожилой паре
получается если я что-то готов излить не ближним а дальним - я "лесной болван"))))
СЕ ЛЯ ВИ
кто эти незнакомые люди? мужчины/женщины? прохожие/попутчики/клиенты/и т.п.?
откуда они, как правило, возникают в вашей жизни?

есть ли у вас кто-то близко знакомый/друг, с кем вы можете быть откровенным безопасно для себя?
Все кроме клиентов. Особенно пугАЛА моя откровенность девушек (сейчас я уже осознал это и стараюсь закрываться)

откуда... я очень общительный компанейский человек,и как сказал мой знакомый , окончивший школу фсб - вызываю подсознательное доверие и поэтому очень легко схожусь с людьми в реале и очень быстро. Но как я уже сказал потом бывает что "остапа понесло".

Есть два. Упомянутый человек из другого города и еще приятель из соседнего дома. Они меня принимают любым и активным и пассивным и тормозным и навязчивым , со всеми моими тараканами и шизоаффективными мыслями и поступками. Но... безопасно для меня не значит что у них есть на меня время каждую неделю. А неделя без личного общения для меня эмоциональной смерти подобна.

Ну вот ))) спешали фо ю, дорогая, всё подробненько изложил )))
Пончита
""Тут ИМХО решение что делать зависит от того кому от этого плохо
1. вредит ли подобная откровенность Вам лично (сообщаете ли Вы что-то что может быть использовано против Вас)?
2. вредит ли подобная откровенность Вашей семье?
3. Как я поняла (мб ошибаюсь) Вы- врач. От того что Вы болтаете, плохо Вашим коллегам или Вашим пациентам? ""

1) она дискредитирует меня, начнем с этого и этим и закончим

2) нет

3) я учусь на врача перманентно. на очередные курсы записался с 20 сентября . да я странный, имея диплом и 2 врачебных сертификата так и не решился перейти к практике если не считать интернатуру по хирургии. Да , я нерешительный , но тут нужно учитывать как врачебная ошибка в 96м году аукнулась на всей моей жизни.

Работаю в другой сфере , коллеги считают меня в меру странным , но хорошо относятся и им не плохо )) Клиентам еще лучше , я клиентоориентирован и естественно отделяю профессиональную сферу от личной.
surg-NCM
...очень легко схожусь с людьми в реале и очень быстро. Но как я уже сказал потом бывает что "остапа понесло".
Может быть, это не совсем про откровенность?
То есть, что такое откровенность? Когда я говорю что-то о своем личном, глубинном, интимном. А такие вещи "на потоке" подлинными не бывают. Искренними, правдивыми - да, но не глубинными и подлинными.
Открытость, спонтанность и эмоциональность - не равно откровенность.
И тут, имхо, экстравертный и общительный мегаоткрытыйэкстраверт может быть еще более закрытым в глубине души, чем сдержанный в общении человек.

И отпугивать, когда Остапа несет может скорее не откровенность, а излишний эмоциональный (или информационный) поток, напор. Несоразмерность в том, что одного "несет", а другому приходится что-то делать с этим мини-цунами. Быть плотиной, границей, контейнером для чужого содержания.:улыб:

Пожалуй, подробный рассказ на два часа про то "как я плакал над хомячком в детстве, потом я завидовал Васе, который купил мопед, а сейчас мечтаю про вон ту блондинку" может служить более чем труднопроходимым буфером для реального сближения. Не из-за откровенности. А из-за отсутствия места для проявления собеседника. ))
И поверхности, малой ценности подобных откровений. По типу "легко пришло, легко ушло".
Alippa
Отличный пример, заметьте люди на скамейке все время меняются, а информационный поток непрерывен, нет диалога, никакой заинтересованности в собеседнике и его отклике на происходящее, есть информационный фонтан, который запустила пожилая пара как кнопка вкл. К нему подходят не замеченными и уходят не замеченными, фонтану все равно, он изливается вне зависимости от происходящего вокруг.

Изливая дальним, люди тоже сначала устанавливают не только контакт, но и некое ВЗАИМНОЕ доверие и потом уже ОБМЕНИВАЮТСЯ чем-то РАВНОЗНАЧНЫМ т.е. вы о лесе - он о лесе, он о бабах - вы о бабах, а не так что бы вы ему о бабах, а он вам о лесе.:улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
спасибо )) дали пищу для размышлений ...
surg-NCM
Особенно пугАЛА моя откровенность девушек (сейчас я уже осознал это и стараюсь закрываться)

вызываю подсознательное доверие и поэтому очень легко схожусь с людьми в реале и очень быстро. Но как я уже сказал потом бывает что "остапа понесло"
представляю, особенно если новой девушке про штабеля из бывших девушек

Про легкость схождения с людьми понятно, это у вас работает, но проблема скорее всего в том, что под легкостью установления контакта вы предполагаете автоматическое установление доверия, а это не так, то быстрое подсознательное доверие, которое вы вызываете, разрушается так же подсознательно и быстро от одного неверного движения.

Скорее всего в отношениях вы торопитесь, поэтому ваша задача для начала осознать ОТДЕЛЬНОСТЬ этих 2-х процессов, а именно что контакт это ПЕРВЫЙ этап, ЗАТЕМ идет установление ОСОЗНАННОГО доверия с девушкой/партнером/собеседником/прохожим, а установление такого доверия потребует времени. Т.к. на установление настоящих доверительных отношений требуется довольно продолжительное время для встреч и общения, то здесь еще стоит осознать такую вещь, есть ли у вас на это ВРЕМЯ и ЖЕЛАНИЕ его тратить. И главное что стоит понять о себе - что это за потребность, ради которой вы готовы это делать? И можете ли вы удовлетворить эту потребность в постоянном мельканье лиц и поверхностных контактах?
surg-NCM
Я вот, например, люблю пооткровенничать с совсем уж незнакомыми людьми (в электричке, очереди) на личные темы, так как иногда хочется получить независимую оценку со стороны. Естественно там не идет речь о деньгах, паролях, адресах - вот тут я мнительная.
surg-NCM
Все кроме клиентов.
т.е. вы можете все же контролировать вашу откровенность) просто видимо не всегда хотите)
Привет , Саша ! А по существу ? ты же меня немного знаешь ))
surg-NCM
если по-существу, то вы видимо просто любите поговорить о себе:смущ:это не так плохо, это многие любят :secret:
surg-NCM
Привет , Саша ! А по существу ?
Привет,Максим. Я написал по существу. ИМХО: Излишняя откровенность есть зло и на пользу тебе не пойдет. А глядишь кто-нить может и воспользоваться информацией тебе и во вред. Сиди, помалкивай и делай свои дела потихонечку. Чем вот вызвана потребность разглашать правдивую информацию о себе?
Дефицит внимания, чаще всего родом из детства
elle08
Думаю причин много, эта лишь одна из них ...
surg-NCM
Ну а сам то как считаешь, какие из причин работают в твоем случае?
собственно автору следует учиться ЧУВСТВОВАТЬ: собеседника, установление доверия или сохраняющееся недоверие, уместность и меру откровенности
Или учиться понимать то что чувствуешь .... так часто замечаю, что-то изменилось в отношениях, а дать этому оценку не получается. Даже и себя надо уметь чувствовать .... у меня так получается - что-то чувствую (если это к примеру неприятные вещи), а что понять не могу. А раз так, то остаешься на лодке в центре реки и нет никакой возможности приплыть ни к одному берегу. И я тоже как ТС задаюсь вопросом когда откровенность благо, а когда зло. И почему меня так легко развести на откровенное обсуждение темы, если я полчаса назад ни в коем случае не хотела об этом говорить? И рассказываю тайну с охотой, а после всего неприятный осадок, то ли я себя предала, то ли позволила собой манипулировать, то ли мне надо взять ответственность за собственное желание выговориться и т.д куча вариантов
1. часто замечаю, что-то изменилось в отношениях, а дать этому оценку не получается.

2. И я тоже как ТС задаюсь вопросом когда откровенность благо, а когда зло.

3. И почему меня так легко развести на откровенное обсуждение темы, если я полчаса назад ни в коем случае не хотела об этом говорить? И рассказываю тайну с охотой, а после всего неприятный осадок
1. анализируйте такие ситуации постфактум и постепенно начнете улавливать полутона в процессе

2. благо - если откровенность имеет для вас положительные последствия, зло - если последствия отрицательные

3. если не хотели рассказывать и рассказали да еще с оставшимся осадком, то это значит, что сработал какой-то ваш бессознательный механизм, который вольно или невольно запустил ваш собеседник (проанализируйте манеру поведения тех людей, которым вы открываетесь. Это может быть как вариант участливый вид, вкрадчивый голос или просто проявленное к вам внимание и др.)
Спасибо большое, полностью согласна с тем что вы написали, такие советы которым хочется следовать:улыб:
Пункт 9 Предупреждение
СЕ ЛЯ ВИ
спасибо ) особенно актуально сейчас стало ...
surg-NCM
Я думаю, от отсутствия близких людей такие перегибы случаются, людей которые в Вас заинтересованны, любят и всегда выслушают
ОксанаВл
если убрать слово ВСЕГДА, то такие люди есть. Заинтересованы, любят и готовы выслушать !!!в ограниченных дозах!!!