КОУЧ
4076
23
Есть такие специалисты на ПФ ?
surg-NCM
только называются - коучи, направление это - коучинг зовется, прямо не переводится, хотя произошло от англоязычного couаch - тренер))
А вы с какой целью интересуетесь? (с)
eto
да ничего личного - онли бизнес !!! ))) (с)
surg-NCM
Ну раз бузинес.....То лови для затравочки леща: Коучи(или как ты их обозвал-коучеры)-это по сути кхм, даже и не знаю какой ярлык им дать, вроде бы и неудачники, которые ввиду того что сами не в состоянии добиться успеха в делах пытаются научить других как делать дела. Этакие советчики, которые умеют красиво советовать как вести бизнес, сами при этом никогда не в состоянии вывести этот бизнес к успеху. И что самое удивительное, прямо парадокс, зачастую такой вот бизнес болтания языком приносит неплохие деньги. Круто,да? Вот неумеешь что-то делать, но при этом берешься обучить этому другого. А вдохновленный тобой человек возьми и добейся успеха и начинает рекомендовать тебя как крутого учителя и потекли к тебе денюжки...А ты бы вот никогда сам такого успеха и не достиг и был бы неудачником, но вот нашел кого-то, воодушевил, человек поднялся и ты как бы учитель его, давший дорогу в успешную жизнь. Так что слово неудачник к коучу не очень подходит, даже вот и не знаю как его обозвать...
Вот отлови коуча и спроси по душам: Чувак, а ты реально управлял живым бизнесом? Вот чтобы сам, а не через кого-то? Управлял? Да ну нафик...И как? Успешный был? Процветал? А чего сейчас не управляешь? Вылетел в трубу или вовремя слил на пороге разорения? Так то нормальная тема, в свое время работал, потом не вынес конкуренции и загнулся. Что делать, как бабла заработать бизнесом в изменившихся условиях фик знает, а кушать то хочется. Пойду-ка поучу других своему опыту, расскажу как я крут и успешен был когда-то и умолчу о своем финале.
ну так в среднем бизнесе каждый выполняет свою мааааленькую функцию - а в целом слаженная работа этого "организма" и приводит к результату. Разве не так?
surg-NCM
не, не так.
если у коуча нет личного миллиарда , хотя б в рублях, ну или жалкой сотни лимонов - как он может научить зарабатывать?
если у коуча нет собственного доходного портфеля акций, лично заработанных на бирже - как научит быть трейдером?
если коуч не имеет аццких карьерных достижений, подтвержденных и подтверждаемых, как он может консультировать по карьерному росту?
как неудачник в личной жизни научит Вас ее искать?
как человек, не построивший семью, бездетный, может научить Вас быть счастливым в семейной жизни и тп?

ИМХО выманивание денег этот коучинг чаще всего и ничего больше.
как говорится, кто может - тот делает. кто не может делать - учит.
если брать обучение взрослых, то все обучающие, оторванные от реальной успешной практики, у меня под подозрением.
Пончита
Не соглашусь.
Так можно договориться и до того, что бездетный акушер-гинеколог ничего не понимает в родовспоможении.
Бездетный психолог не поможет решить проблему с ребенком.
Ни разу не выпивший водки и не ширнувшийся нарколог не вылечит алкоголика/наркомана.

Это всё вопросы образования, этому учат.
Пончита
Возникла мысль, что тот, кому интересна карьера, не будет учить других. Из ревности.
А кому интересно зарабатывать деньги, не будет учить других, так как неинтересно.
Видимо коучи - это люди, у которых талант вдохновлять, а не свершать.
180207
Вы навыки путаете.
По примерам
1. Спутаны навыки конкретной мед практики и воспитания. Навыки независимы
Акушер != воспитатель
2. С высокой вероятностью да, если проблема в чистом виде по части воспитания. Потому что теоретическое преставление о детях и конкретный ребенок - разное дело. Причем среди психологов и педагогов море бездарных родителей.
Для детских проблем, касающихся взаимодействия в коллективе - мб и поможет, если коммуникатор хороший.
Для детских проблем, растущих корнями из медицины - тоже мб поможет, если психотерапевт и с мед образованием. Но это опять же смешение мед практики и воспитания.

3. Спутаны навыки злоупотребления веществом и лечения. 1й - навык поломки, другой навык - починки
Алкаш != доктор

Проблему решить - смотря какую знаете ли.
Чтоб лечить (устранять проблему) не обязательно бухать. Надо уметь лечить.
Libre
Видимо коучи - это люди, у которых талант вдохновлять, а не свершать.
Тогда коучинг и его польза для конкретного человека - это частное проявление феноменов эмоционального и животного лидерства (как части харизмы ). И подверженности человека влиянию харизматичных лидеров.
Т.е к коучу (гуру) обращается "больной" и слабый духом.
Коуч (реально не обладая волшебной силой и компетенциями), обладает обаянием и уверенностью. И он говорит - "Встань и иди!"
И если "больной" уверовал и если его проблема была где-то в дефекте уверенности - мб встанет и пойдет.:улыб:

Но проблема в том, что
- коуч мб не является гуру для "больного" (есть у меня 1 знакомый, который психолога искал 2 года, тк рвал большую часть спецов как Тузик грелку- он лидер и манипулятор знатный, один из топов в огромной компании, найти ему гуру - трудновато было)
- не все ситуации решаются повышением уверенности. нужны и компетенции

Ну а если у коуча есть компетенции - то это уже как бы курсы по передаче конкретного навыка. Т.е преподавание и аттестация по итогу в чистом виде. И коучинг для таких случаев - в чистом виде модное слово. И почему б не использовать термины "тренер", "учитель", "наставник"
Сижу вот думаю...Как считаете, г-на Илью Пономарева с его короткими лекциями в Сколково за сильно много иностранных денег можно назвать коучем? Так то отличный коучинг у него тогда получился :ха-ха!:
surg-NCM
в среднем бизнесе
А точно средний бизнес?
Показать спойлер
Итак, российским законодательством принято следующее определение малого бизнеса: это предприятие с численностью 16-100 сотрудников, выручка от деятельности которого или балансовая стоимость его активов не превышают 400 млн. рублей по результатам отчетности предыдущего года. Субъекты предпринимательской деятельности с численностью до 15-ти сотрудников этим же определением малого бизнеса признаются микропредприятиями и их годовой доход либо балансовая стоимость активов не должны превышать 60 млн. рублей.

По аналогии сформулировано определение и для категории средний бизнес. Оно предполагает предприятие с численностью сотрудников 101-250 человек, годовой доход которого или балансовая стоимость активов не превышает 1000 млн. рублей.
Показать спойлер
Я с ним не знакома, в Wiki глянула. Но вроде он реальный разработчик (точнее или продакт манагер или прожект манагер) весьма навороченного софта с реальной практикой внедрения. Так что учить чему-то компетенции есть. Ну а на лекциях в Сколково меня не было, кто знает, то ли учил то ли бабло пилил
Пончита
Ну а если у коуча есть компетенции - то это уже как бы курсы по передаче конкретного навыка. Т.е преподавание и аттестация по итогу в чистом виде. И коучинг для таких случаев - в чистом виде модное слово. И почему б не использовать термины "тренер", "учитель", "наставник"
это четыре разных приема развивающего взаимодействия
тренер тренирует существующие навыки, или обучает дополнительно смежным навыкам. Например, спортивный тренер учит бегать/играть/плавать в определенных рамках - долбит разными подходами про одно и то же , готовит в чемпионы. Так же тренер в продажах - натаскивает улыбаться, говорить что положено в нужное время - и ни разу не учит любить людей при этом
Учитель - учит. Т.е. вносит что-то новое в существующую картину мира, добавляет знаний в первую очередь - а что ты с ними будешь делать, сам решишь
Наставник - в ремесле, в бизнесе, в действиях - помогает существующие знания/умения применять оптимально и своевременно
А коуч - он про другое. Он не тренирует - ваши навыки он не совершенствует. Он не учит - он работает с тем объемом знаний, что есть на момент сессии. И не натаскивает - потому как часто не является экспертом в той области деятельности с которой у вас возник затык.
Отличие от психологии - работает с ресурсными людьми (люди в ресурсном, а не остром или хроническом состоянии), не лезет в прошлое, не анализирует ( не психоаналитик) , не лечит.
Коучинг - это система поддержки для решения нестандартных личных задач. Что-то типа ТРИЗа для личности - есть специфические приемы и инструменты , а личность сама себя в этом процессе мотивирует и направляет. Со стороны кажется что коуч задает тупые вопросы, но тот кто является партнером коуча, как бы сам приходит к нужному ответу, нужному решению. Эта обманичивая легкость и приводит к таким выводам как Ловкий парень озвучил - .. что-то там про неудачников... не охото лезть и цитировать...
eto
спасибо за пояснение. :respect:

но видимо я то ли от жизни отстала или такое беспафосное и низкоресурсное быдлецо, что считаю коучинг блажью тех кому денег девать некуда.:улыб:
Пончита
когда я в 2008 году работал в invar.ru , то питерский коуч меня здорово замотивировала , и прежде чем начать работать со мной - анализировала всю мою предыдущую трудовую деятельность ....
surg-NCM
На ПП.
В принципе eto уже все основное сказал. Но хочется немного добавить .
Плохо, когда коуч является специалистом в той области, которая волнует коучи , в этом случае ему приходится бороться с собой , чтобы не давать реальные советы :-) Пусть даже через наводящие вопросы.
Ведь основная задача коучинговой сессии - чтобы коучи нашел приемлемое для СЕБЯ решение.
Он должен найти его сам, понимая свои возможности и способности, используя свою оценку ситуации.
Пончита
но видимо я то ли от жизни отстала или такое беспафосное и низкоресурсное быдлецо, что считаю коучинг блажью тех кому денег девать некуда.
Так многие (очень многие) и про психологов тоже самое говорят :secret:
surg-NCM
Я поправлю название темы, чтобы не транслировать ошибочное наименование.
180207
ну.. про тех психологов которые без мед образования базового - :agree: . все что подобные граждане знают - вполне в рамках общей логики доступно любому индивиду и уровень решения проблем подобными гражданами - чаще на уровне хорошей беседы с умным человеком или советов которые можно с нормальной конфы получить.

а вот психологи-психотерапевты , профессиональные голововеды , способные отличить физиологические проблемы от сдвинутой крыши и все это - от неразобранности в себе - звери редкие и ценные
Пончита
так сколько в нсо людей которые имеют одновременно и образование психолога и мед обр + сертификат психотерапевта ?

вообще даже на светлой 86 сидят отдельно психологи и отдельно психотерапевты ... А что бы 2в1 - это осень редкий "зверь"...
Пончита
Хорошая беседа с умным человеком тоже не так часто случается...
Собственно, значительная часть того, что входит в услуги, может быть осуществлена человеком самостоятельно... Денюжка просто облегчает этот процесс... В частности, шансы на то, что умный человек будет вести с Вами беседы в четверг с 11 до 12 и в понедельник с 16-15 до 17-15 крайне низки... Если этому человеку это время не оплатить.... Тут-то он и станет психологом...)))
Ну и по теме - действительно, многим не хватает мотивауции, веры в себя, сил на то, чтоб закончить начатое... Тут-то и нужен коуч...
Да, можно говорить о том, что к Коучу идет человек с какими-то личными проблемами или слабый, ну и что? Равно как,наверное, к слесарю-сантехнику в 90% случаев идут люди у которых руки из ЖЖЖЖ ростут или которым тупо лень - тоже, вроде, не красит... Но,собственно, кому какое дело? В первом случае человек начинает действовать, во втором у него перестает течь кран.... И ему пофиг на свою криворукость и слабость духа - он получил искомый результат....
surg-NCM
Не меньше 20 думаю. В том же Инсайте пачка, еще по частным клиникам, еще в меде много. Навскидку 6 штук вспомнила , при этом не медик.:улыб:

Лучшие комбинации
психиатр + психотерапевт-психолог
эндокринолог + психотерапевт-психолог

На Светлой была в бесплатной консультации и не впечатлена уровнем совершенно. А вот научрук дядьки у которого была - персонаж аццкой крутости
Хорошая беседа с умным человеком тоже не так часто случается...
сочувствую вам. саматакой проблемы не имею тк сформировала приятный дружеский круг общения. так что кто-то да найдет на тебя время если приперло. ну и сама естессно, предоставляю жилетку в дружеский доступ

Собственно, значительная часть того, что входит в услуги, может быть осуществлена человеком самостоятельно... Денюжка просто облегчает этот процесс...
согласна