Накорми, выучи и отпусти.. (с)
4531
10
Данное про ребёнка, кто-то из великих сказал, а может мудрость старая. Так вот - я осознала сиё, и сейчас посещает мысль, правильно ли. Не должна ли я быть с дочерью рядом всю свою жизнь? Я, конечно, буду всячески помогать, морально, материально, любить и огорчаться вместе с ней. А с другой стороны - готова ли я в дальнейшем всю жизнь положить на её путь? И я понимаю, что нет, не готова. Суть вопроса - согласились бы вы с данным изречением? Прошу высказаться.
Deafortuna
Согласна на 100%.
Не знаю ни одного случая, закончившегося добром - когда родители пытались всю свою жизнь посвятить ребенку.
Ребенок вырастает, ему нужна самостоятельность. А у такого родителя пропадет смысл жизни, если ребенка отпустить. Родитель начинает давить на ребенка: Я тебе жизнь посвятил(а), а ты, наблагодарный...
И варианты только:
1. Ребенок, под чувством навязанных долга и вины, отодвигает личную жизнь на последнее место, чтоб не обидеть такого родителя. Это вариант подавленного ребенка. Пострадал ребенок.
2. Ребенок бросает все и уезжает подальше от такого родителя. Пострадал родитель.
3. Живут рядом, но ненавидят друг друга. Всем плохо.
Возможно, есть и другие варианты развития событий. Но я их не видела. А примеров вариантов 1-3 - полно.
Deafortuna
отпусти ментально, т.е. стань равным, а не родителем и желательно не в 20, а лет в 7-10 начать делегировать, а локация вполне может быть неизменной, живут же люди кланами в поселках - рядом и вполне самостоятельно
Deafortuna
Я согласна. И мой личный опыт это подтверждает.

Моя мамочка (Царствие ей Небесное) говорила мне так:

- В жизни каждый человек должен пережить 2 рождения - физическое и эмоциональное. Физическое - это собственно рождение на свет. А эмоциональное - когда твой ребенок вырос, нужно найти в себе силы его отпустить.

А ведь моя мама 4-х детей вырастила, у нее опыт в 4 раза больше моего.

Я вижу массу примеров гиперопеки детей родителями до седых волос - и ни в одном случае не увидела ничего хорошего. В подавляющем большинстве случаев это люди, неспособные жить без родителей, неспособные нести ответственность не то, что за своих детей, но даже за себя самих.

Напротив, дети, которых вовремя отпустили в свободное плавание, вырастают настоящими людьми, самостоятельными и ответственными. :yes.gif:
Alippa
отпусти ментально, т.е. стань равным, а не родителем и желательно не в 20, а лет в 7-10 начать делегировать, а локация вполне может быть неизменной, живут же люди кланами в поселках - рядом и вполне самостоятельно
Поддержу. :agree: Я старалась считаться с сыном довольно рано, спрашивала его совета и пр.
Deafortuna
Поставьте себя на место дочери: вы бы хотели, что бы вас опекали всю жизнь, решали бы за вас что для вас хорошо, что плохо, ограждали туда нельзя - сюда нельзя, помогали когда не надо никакой помощи, а хочется просто самому разобраться во всем? и т.д.

Спросите себя: хотите ли вы вместо своей жизни прожить чужую (пусть даже эта жизнь дочери)?
Alippa
отпусти ментально, т.е. стань равным, а не родителем и желательно не в 20, а лет в 7-10 начать делегировать, а локация вполне может быть неизменной, живут же люди кланами в поселках - рядом и вполне самостоятельно
Мой случай! Моя мама -самая лучшая моя подруга и помощница по жизни. Живем порознь, но на одном массиве. До 30 лет жили вместе, но вины родителей здесь не было, просто не сложилась на тот момент личная жизнь. Никакого давления на мою жизнь никогда не было, но влияние, конечно, огромное. В семейную жизнь потом тоже не вторгалась.
Всю жизнь она была моей опорой, теперь - я опора для своих родителей.
sorokaz
сначала мы живем с родителями потом родители живут с нами (если повезет)
не вижу в этом проблемы - напротив вижу редкую удачу
а жилищный вопрос можно урегулировать купить квартиры\домики по-соседству
Alippa
Это естественно. Взрослому человеку нужна своя жизнь, своя ответственность, свой выбор. Нельзя трястить всю жизнь над взрослым человеком - задача родителей в первую очередь подготовить его к самостоятельной жизни. Ну а помогать - это по мере взаимных желаний и возможностей.

отпусти ментально, т.е. стань равным, а не родителем и желательно не в 20, а лет в 7-10 начать делегировать, а локация вполне может быть неизменной, живут же люди кланами в поселках - рядом и вполне самостоятельно
Как говорится, подписываюсь под каждым словом.
Deafortuna
Абсолютно согласна.

Еще б добавила "хоть какое-то жилье дай или помоги в старте со своим жильем ". Но тут понятно что по-возможности. Но стоит учесть что сильный и пробивной ребенок может и без этого стартануть в жизни. Но не факт что не надорвется в процессе. А не особо пробивной и удачный может так и не создать семью или не родить внуков.

И ИМХО для девочек (вне зависимости от степени удачности) ИСХО крайне важно или родителям быть готовыми принять ее с детьми и вовремя сказать фразу - случайно залетишь , будешь сомневаться делать ли аборт - рожай (для 1го ребенка). Все ж время ненадежное , частота разводов дикая , на мужчин в плане помощи с детьми надежды мало . Если останется бездетной ,вся жизнь насмарку. Для большинства женщин вообще без детей счастья нет.

Ну а если есть хотя б 1 ребенок у дочери, или сын вне зависимости от детности - если к вырастанию ребенка жилье не обеспечили, какая -то территория запасная, хотя б комната весьма полезна. Причем если дочь выйдет головою скорбная а к интимной жизни без разбора и деторождению толпы детей склонная, или сын получится маргинальный и попытается вернуться на место прописки - наличие такой запасной территории для родителей может стать вопросом жизни и здоровья или вопросом целой крыши.

Как вариант, никого жильем не обеспечивать, но детей вырастить несколько и вкладываться по максимуму в образование. Авось хоть 1 удачный выйдет.
Пончита
Еще б добавила ...
вот с каждым словом согласен :улыб: