Что сильнее деформирует и "портит" Личность - нищета или Деньги?
11877
66
понятно что лучше всего золотая серединка - жить, ни в чем себе не отказывать, реализовывать все свои цели постепенно .

Но почему то таких в нашей рашке становится все меньше и меньше... Жизнь такова что сваливает в крайности.

Есть расхожая фраза что деньги портят людей...
но по моим наблюдениям нищета портит еще сильнее. Ась?
surg-NCM
взрослых людей практически невозможно изменить
деньги....ну деньги и деньги - дополнительная проблема сохранить
нищета...делает жисть невыносимой для любых людей кроме мазохистов и святых
surg-NCM
Если говорить чисто о духовной составляющей то количество денег у человека в большинстве случаев обратно пропорционально его душевным качествам, и на мой взгляд это большее из зол. Что касается нищеты (если это не конченые маргиналы), то в некоторых случаях она является стимулом для развития.
Alippa
взрослых людей практически невозможно изменить
Сам то понял что написал? Али просто уже дед старый (я о психологическом возрасте). Меняется жизнь, меняются и люди (девяностые годы это реально показали).
ильич
не меняются люди ни фига
если чел до 91-го вату катал по коридорам конторы и отлынивал от хомута, чтобы фарцевать, то что в нем поменялось? Забил на лавку, ушел в административный бессрочный и начал челночить, потом киоск\контейнер, магазин и т.д.
а если у станка стоЯл за 300 советских рублей в месяц, а после 91 уже с него стали за вход брать, а он обратно к станку, то т оже тот лом только в профиль

ну есть кто сломался и слился, но не поменялся, максимум адаптировался
Alippa
К сожалению пример с торгашами и пролетариями (тут отчасти соглашусь) не совсем удачен, но тут как говорится кто в какой среде общается.
surg-NCM
1) понятно что лучше всего золотая серединка - жить, ни в чем себе не отказывать
2) Есть расхожая фраза что деньги портят людей...
3) но по моим наблюдениям нищета портит еще сильнее
1) кому лучше, чем лучше? "ни в чем себе не отказывать" очень быстро опресняет жизнь
2) кому то деньги помогают сделать более насыщенной среду развития, а кто-то будет гулять на все
3) многие великие художники были нищими, "художник должен быть голодным", сытый видимо больше хочет спать, чем творить))

Одним словом, и деформирует и развивает личность КОМПЛЕКС ПРИЧИН, где и деньги и нищета просто один из факторов и при том не определяющий
СЕ ЛЯ ВИ
если художник голодный - значит его картина невостребованна , не продается в данный момент. И значит возможно он будет думать ни о творчестве , а о том как бы набить желудок. Тот же Лермонтов писал свои картины и стихи отнюдь не голодным , а будучи полностью обеспеченным бабкой. И так многие проч и проч из тех же великих.

Про факторы согласен .
surg-NCM
Нищета это зло. Ну и деньги пускай приходят портить мою личность, я лично не против баблом испортиться. :ха-ха!: Освою и пристрою практически любой бюджет не морщась :ха-ха!:
ильич
К сожалению пример с торгашами и пролетариями (тут отчасти соглашусь) не совсем удачен, но тут как говорится кто в какой среде общается.
могу привести пример своей кафедральной профессуры из 90-х и кто чем кончил или продолжает в в серединке десятых
ровно так же работает на мою гипотезу
Alippa
Приведи конечно, хотя профессор для многих это финал жизненного развития (из серии профессор умирает у кассы).
surg-NCM
если художник голодный - значит его картина невостребованна , не продается в данный момент. И значит возможно он будет думать ни о творчестве , а о том как бы набить желудок. Тот же Лермонтов писал свои картины и стихи отнюдь не голодным , а будучи полностью обеспеченным бабкой
У творца/исследователя ведущей потребностью будет создавать/исследовать нечто в интересующей его области и эта доминанта будет определяющей вне зависимости от уровня сытости.

тот же Лермонтов участвовал в войне на Кавказе, где не было бабки и саму обстановку нельзя назвать томной, поэтому не следует делать таких обобщений
Alippa
взрослых людей практически невозможно изменить
а я соглашусь, пожалуй. Если у человека есть совесть и честь, он их не потеряет в любых обстоятельствах. Доказали это и сталинские концлагеря, и блокада Ленинграда, да и, что далеко ходить - война на Украине. Кто-то и после этих невыносимых испытаний остался человеком, а кто-то всю свою сущность показал, которую до тех пор просто скрывал или повода не было проявить.

Даже скандал с Юрмалой великолепно показал, кто есть кто среди нашей попсы.

Так что не слишком-то важно, чем человека испытывать - нищетой или благополучием. Важно - какой человек.
Нищета однозначно портит... качество жизни, (один из факторов) когда есть мат. стабильность намного выше, чем у нищебродов.. всё остальное Бла,бла, бла... Посмотрите на детей.. самые жестокие критики.. насколько отношения среди сверстников к "другому классу" выражены... не думаю, что при этом тот кто не дотягивает до уровня "счастлив"....
surg-NCM
Деньги с моей тз не деформируют. А снимают ряд ограничителей, давая больше возможностей себя проявить. И некоторые личности оказываются весьма убоги.
Ну вот была тут тема про отсутствие секса несколько лет... когда воздержание -добровольный осознанный выбори моральный ограничитель лично поставленный - это добродетель. А когда вынужденное состояние а на самом деле человек мечтает о пиршествах страсти, дай денег - реализует мечту.
А еще деньги оставляют человека наедине с собой и уже не отмажешься что чего-то не делаешь тк денег нет. Собственная верхняя планка явной делается иногда, неумение жить творчески, неспособность создать нечто значительное тоже. А жрать икру тазами и покупать интимные радости надоест рано или поздно.

А вот нищета с моей тз как раз деформирует. Инстинкт выживания очень силен... и в нищете часто будет возникать искушение - мораль или выживание, твое выживание или чужое.
Пончита
А вот нищета с моей тз как раз деформирует. Инстинкт выживания очень силен... и в нищете часто будет возникать искушение - мораль или выживание, твое выживание или чужое.
большие деньги довольно часто результат преступления или незаконного обогащения, или эксплуатации чужого труда, или обмана, так что про мораль и выживание здесь с точностью наоборот
]А других доходов не существует????,,,,,,мне интересно вопрос задан в рамках Российского денегодобыдчества (как один из примеров..).. или рассматривается личность с разных точек планет...
Уровень преступности всегда выше в тех странах где уровень дохода в целом низкий. Это факт.. по сути своей это и есть ответ на вопрос.. влияние ценностей мат. на личность..
я написала "довольно часто", что само по себе уже предполагает существование варианта "иногда"
Уровень преступности всегда выше в тех странах где уровень дохода в целом низкий. Это факт.. по сути своей это и есть ответ на вопрос.. влияние ценностей мат. на личность..
уровень мелкой преступности с целью покушать может быть

крупные взятки в развитых странах берут тоже "мало обеспеченные" и "голодные" люди)))

миллион воришек, укравших по доллару = всего одному дяде, укравшему 1 млн долларов

существует три вида лжи: маленькая ложь, большая ложь и статистика
surg-NCM
понятно что лучше всего золотая серединка - жить, ни в чем себе не отказывать, реализовывать все свои цели постепенно .

Но почему то таких в нашей рашке становится все меньше и меньше... Жизнь такова что сваливает в крайности.

Есть расхожая фраза что деньги портят людей...
но по моим наблюдениям нищета портит еще сильнее. Ась?
А вот интересно, что так деформирует личность, которая родную страну называет рашкой :безум:
Мы вроде не обсуждаем влияние на личность способа добычи денег. А обсуждаем сам факт наличия суммы у личности и влияние на факт.
Нищета суживает возможности проявления многих склонностей ивынуждает много времени проводить в добыче хлеба насущного и отсыпания после трудовой добычи. Мозг в такой ситуации не всегда и нужен... поведение мб почти животным - насыщение сон половые позывы при сытости и врожденная реакция на агрессию.
А богатство расширяет диапазон доступных действий. Праздность дает время думать. Ну а дальше зависит от ядра личности... личность может тоже тупо жрать испать, может проявлять себя к худу или к добру, поощрять свои склонности
Shаманка
рашка... Это из "нашей раши" .... "рашка" это глобально, это больше чем родная страна

очень уважительно отношусь к территории которую сейчас обозвали Российской Федерацией. потом еще как то обзовут.

Так же как и уважительно отношусь к всему гражданскому обществу(и к нищим и к сверхбогатым и к торгашам-коммерсам и к интеллигенции) которое эту территорию заселяет и является наравне со мной ее хозяевами.

Но . назвал так как назвал, для вас всегда идиомы и метафоры значат больше чем смысл ?
Пончита
Мы вроде не обсуждаем влияние на личность способа добычи денег. А обсуждаем сам факт наличия суммы у личности и влияние на факт.
Нищета суживает возможности проявления многих склонностей ивынуждает много времени проводить в добыче хлеба насущного и отсыпания после трудовой добычи. Мозг в такой ситуации не всегда и нужен... поведение мб почти животным - насыщение сон половые позывы при сытости и врожденная реакция на агрессию.
А богатство расширяет диапазон доступных действий. Праздность дает время думать.
Прежде чем деньги появятся в пользовании у личности их или добывают или получают на халяву.
Для тех, кто добыл - способ добычи является концентрированным выражением черт личности (честно/не честно).
Для тех, кто получил на халяву - это испытание на прочность, на противостояние разврату халявой/праздностью ибо то, что нажито другими имеет свойство быстро кончаться/проматываться/и т.п.

Простой рабочий или крестьянин, зарабатывающий на жизнь честным и квалифицированным трудом заслуживает не меньшего уважения, чем мыслитель потому, что на заводе и в поле тоже нужно кому-то работать, а мыслителя вряд ли потянет на завод к станку или в поле к сохе. И потом самый высокий подвиг - подвиг неизвестного солдата потому, что он неизвестный, но страну защитили именно такие простые незаметные люди без гонора и амбиций и именно они в абсолютной нищете поднимали ее из руин после войны.
Так что не стоит утрировать про почти "животное поведение" у одних и "нимб" у других.
СЕ ЛЯ ВИ
У творца/исследователя ведущей потребностью будет создавать/исследовать нечто в интересующей его области и эта доминанта будет определяющей вне зависимости от уровня сытости.
Мне кажется, вы просто не окунались в художественную среду никогда.
"Художник должен быть голодным" - не более, чем расхожая глупость. Почти у всех были меценаты-покровители или поклонницы с типом личности "жена-декабристка", которые волокли на горбу гениальную половину.
По тем временам краски и холсты стоили очень дорого. Те, кто не имел денег на это, писали на медных листах и прочей ерунде, и картины эти в основной массе до нас не дошли по причине своей порчи(дешёвые материалы)... так что прославиться у них шансы были минимальные.
troya
Мне кажется, вы просто не окунались в художественную среду никогда.
вам кажется
Пончита
А вот нищета с моей тз как раз деформирует. Инстинкт выживания очень силен... и в нищете часто будет возникать искушение - мораль или выживание, твое выживание или чужое.
согласна... вспоминается Скарлетт О Хара - "я убью, украду, но не буду голодать"..... человек доведенный до каких то низов бедности и отчаяния просто забивает на моральные нормы. Даже если он это делает например чтоб помочь своей семье...я не про Скарлетт, а вообще.

Тут работает что то вроде пирамиды Маслоу - у основания простые ценности, типа пожрать-одеться, а наверху всякие высокие моральные, типа любви и дружбы. И вот ИМХО, у большинства людей пока грубо говоря, пожрать-одеться не удовлетворено, нельзя говорить и о высоких чувствах и ценностях. Конечно, существует некий образ бедного, но доброго и светлого человечка, который, в отличие от "буржуя", поделится последней корочкой хлеба и пригреет еще более слабого.... но это все таки мне кажется исключение и больше идеализация, чем правда.
СЕ ЛЯ ВИ
вам кажется
Тогда реально мне трудно понять, как в вашем сознании голодный художник может испытывать приливы вдохновения))
troya
По тем временам краски и холсты стоили очень дорого. Те, кто не имел денег на это, писали на медных листах и прочей ерунде, и картины эти в основной массе до нас не дошли по причине своей порчи(дешёвые материалы)... так что прославиться у них шансы были минимальные.
Показать спойлер
Нико Пиросмани
С 1895 года активно занимался живописью, создавая вывески для торговых заведений и декоративные панно. По большей части писал красками собственного изготовления на клеёнке.

Материала не было, и Пиросман начал писать на том единственном, что находилось всегда под рукой в каждом, даже самом дешевом духане, — на простой клеенке, снятой со столика.

Клеенки были черные и белые. Пиросман писал, оставляя там, где это было нужно, незакрашенные куски клеенки.

Потом он применил этот прием и для портретов. Впечатление от некоторых вещей, сделанных в такой манере, было необыкновенным.

Я навсегда запомнил его клеенку «Князь», где бледный старик в чёрной черкеске стоит с рогом в руках на скудной земле. Позади него виден доведенный почти до топографической схемы горный Кавказ. Черкеска князя как раз и была непрописанным куском клеенки глубокого чёрного цвета, особенно резкого в рассветном тусклом освещении. Я никак не мог понять, какими красками было передано это освещение.[3]

Как художник до 1912 года не имел никаких контактов с представителями художественного мира Тбилиси. До конца жизни большую часть времени жил в полной нищете, ночевал в подвалах.
Показать спойлер


Было бы желание) Я бы переформулировала так: истинный художник даже голодный остается художником))
troya
если что-то трудно понять, то это совсем не значит что это невозможно в принципе
СЕ ЛЯ ВИ
Это возможно, но мы же как-то про большинство? Или не? Или выводим теорию порчи личности через частные случаи?
troya
настоящие художники/ученые и иже с ними творческие личности - одержимые своей темой люди, они и о еде могут забывать и о реальности
СЕ ЛЯ ВИ
Такое могут себе позволить только очень успешные в материальном роде люди. Да, многим писателям ставили жёны еду под дверь кабинетов, и те к ней не притрагивались... и многие художники писали полотна, по несколько дней не выходя из комнаты, не ложась спать и не притрагиваясь к еде.
Но суть в том, что эта еда в доме таки была.
troya
Я вам вон пример привела, когда нищий человек писал картины))
Но видимо, каждый видит лишь то, что хочет)
troya
Вы сами, наверное, не знакомы с миром искусства. Это вам не картинки малевать на досуге. Знаменитые художники были почти все фанатиками, могли и до истощения себя довести, потому что для них этот процесс - это все, им не до еды и секса. Это фанатизм. И многие были психически нездоровы, социопаты... Зато гениальны.
Shаманка
Вы сами, наверное, не знакомы с миром искусства. Это вам не картинки малевать на досуге. Знаменитые художники были почти все фанатиками
:biggrin: это настолько пальцем в небо, что... ну да ладно, это не шибко важно.
Откланиваюсь... нам не понять друг друга.
troya
ну значит ваше искусство - на уровне Никаса Сафронова, если Вы не понимаете, о чем речь. :dnknow:
troya
Такое могут себе позволить только очень успешные в материальном роде люди.
Поль Гоген. В юности служил моряком, с 1871- биржевым маклером в Париже. В 1870-х гг. самостоятельно занялся живописью. В 1883 бросил биржу и всецело посвятил себя искусству, что привело Гогена к нищете, разрыву с семьёй, скитаниям.

Шуберт не вкусил признания и славы при жизни, его музыка считалась некондицией в сравнении с великими произведениями Баха и Бетховена, неоспоримых авторитетов. Из-за финансовых неурядиц Франц Шуберт часто вел богемный образ жизни, в поисках пары «копеек» или тарелки еды скитаясь по друзьям, которые обзывали композитора «Маленьким Грибом». На музыкальных тусовках Шуберт и его друзья вели себя подозрительно, потому бывали задержаны секретной полицией. Но даже такая потеря времени и отсутствие полноценного отдыха не снижали его музыкальной производительности. Которая в свою очередь подорвала его здоровье.

В 1904 году в Пикассо встретил модель Фернанду Оливье, которая вдохновила его на создание многих значительных работ. Они жили в центре богемной парижской жизни и мекке парижских художников Бато-Лавуар. Это странное полуразрушенное здание с темными лестницами и извилистыми коридорами было домом очень разношерстной компании: художники, поэты, торговцы, дворники... Здесь, в совершенной бедности на грани нищеты и в неописуемом творческом беспорядке Пикассо постоянно писал свою Фернанду и искал свой путь.

Ван Гог получил посмертное признание. А жил он в бедности, чтобы не сказать "в нищете" - не всегда хватало даже не еду, окружающие его не ценили, картины свои он продавал за гроши, и закончил жизнь в сумасшедшем доме.

Судьба Рембрандта трагична: художник умер в нищете, потеряв всех своих близких, работы его при жизни не ценились, ученики оставили своего учителя. Но тяжкие испытания не сломили Рембрандта, сила духа его была столь велика, что он мог посмеяться и над своими горестями, и над самой смертью.

Людвиг Ван Бетховен - нидерландец по происхождению - родился в 1770 году в немецком городе Бонне. Детство композитора проходило в нищенской обстановке (семья жила очень бедно, отец беспробудно пил). Заметив неординарные способности старшего сына Людвига, отец, будучи сам музыкантом, начинает учить его игре на фортепиано. Старший Бетховен во что бы то ни стало хотел сделать из сына “второго Моцарта ”. Учитывая образ жизни отца, можно вполне допустить, что он видел в таланте сына исключительно источник доходов. К занятиям с Людвигом отец относился очень жестоко, пинками и пощёчинами заставляя ребёнка просиживать за фортепиано целыми днями. К девяти годам Бетховен превзошел своего отца в технике игры на фортепиано, а в одиннадцать лет стал помощником придворного органиста.

и т д
Shаманка
ну значит ваше искусство - на уровне Никаса Сафронова
Извините, не сдержалась - но он вообще не художник... Пусть меня осудят за вкусовщину. Хотя имея покровителей могёт войти в историю... ненадолго. Вторым Леонардо ему не стать, иначе мир сошёл с ума.
surg-NCM
Что сильнее деформирует и "портит" Личность - нищета или Деньги?
Вопрос сложный. ИМХО, если деньги заработаны не своим трудом, а дадены родителями/сватом/братом в большом и неограниченном количестве - то могут сильно развратить.
А нищета формирует психологию такую... специфичную... мысли вроде - мол, большие деньги могут быть заработаны только нечестным путём... а так же нищета может взращивать зависть, привычку считать чужое, патологическое неумение зарабатывать, внутренний барьер к карьерному росту и т.д.
troya
нищета может взращивать зависть, привычку считать чужое, патологическое неумение зарабатывать, внутренний барьер к карьерному росту и т.д.
не нищета это выращивает, а поведение завистливого родителя, которому ребенок невольно учится подражать,
а завистливых хватает с любым уровнем достатка т.к. завидуют не только материальному, но и свойствам личности - способностям, оптимистичности, легкости общения, внешним данным и т.д. и т.п.
СЕ ЛЯ ВИ
Я говорила именно о зависти к деньгам. У таких людей она, по моим наблюдениям, какая-то очень особенная.
troya
да прям, вон теперь полным полно самодостаточных бомжей
Рыжинка
Так что не слишком-то важно, чем человека испытывать - нищетой или благополучием. Важно - какой человек.
Молодец! Хорошо сказала
Что для одних нищета - повод для преступления, то для других - дно для прыжка
Также и богатство. Для одних - средство для разврата и похоти, для других - возможности и благотворительность

ИМХО. Богатство более сложное испытание. В нищете легче закалить характер.
Мариман
Мое ИМХО все ж длительная нищета.
Показать спойлер
просто представьте
- полон рот гнилых больных зубов
- или вашего ребенка травят из-за плохой одежды
- или ребенок просит "вкусненького" и ты понимаешь что то что для него "вкусненькое" вообще-то нормальная еда, которая должна быть в детском меню
- или на небольшой сравнительно площади несколько семей без возможности разъехаться и кучей конфликтов. при этом допустим некто из членов семьи в силу состояния здоровья или гм.. дефектов нрава не будет корректировать поведение (наркоман например или алкаш) . и порождает проблемы и комфорта и безопасности вам и детям. ежедневно
Показать спойлер
Мариман
ИМХО. Богатство более сложное испытание. В нищете легче закалить характер.
ИМХО характер то закалится в нищете, но не факт что этот человек будет потом приятным в общении дружелюбным человеком :dnknow:


знаете, можете не согласиться , но я на основе ЛИЧНОГО опыта напишу. вот за последний год жизнь меня сталкивала с относительно обеспеченными людьми, в какой-то степени "мажорами" выросшими - это спокойные адекватные люди, им нравится эта жизнь, они уверены в завтрашнем дне, они получают удовольствие от жизни и как ни странно - заряжаюсь от их всегда хорошего настроя каким-то позитивом) у них есть время и поработать, и книжку почитать и в кино сходить...ну то есть с ними есть что обсудить, а не только про "как страшно жить"(с). и "как все плохо"...

и общалась с людьми , которые реально выгрызают от жизни каждый кусок...низкооплачиваемая работа, какая-то психология "все плохо и будет еще хуже", какие-то издалека затеваемые разговоры на тему не помогу ли я деньгами-жильем .... психология какой-то выгоды, то есть эти люди со мной такое ощущение общались не столько потому что я сама по себе им интересный человек, а ради чего-то совсем не этого....какая-то плюс ко всему еще зависть, хотя я довольно средне живу, но начинается - "да что ты знаешь о жизни, да у тебя нет проблем таких...."

я это пишу про девушек, лет 20-29 то есть ровесниц, в обоих случаях. ну и я женщина тоже, ну чтоб было понятно совсем).

я понимаю что тут есть нечто потребительское - типа с кем мне проще и приятнее дружить, но человек ведь всегда хочет общаться с тем , с кем ему интереснее и комфортнее....

можно было бы предположить конечно, что случись у меня проблема, вторая категория знакомых быстрее придет на помощь, типа сами хлебнули и скорее поймут...но опять же , жизнь показала что нет. Одна экс-коллега из "нищих" заняла у меня денег, болела..... Не отдала. И перестала потом общаться. Ну я что, ладно...проехали. Потом просто случилась внезапно крайняя ситуация - попросила ее отдать мне хотя бы половину, ну вот срочный был вопрос. А у нее уже деньги были, она выздоровела и устроилась на работу.... И тут поняла что она считает себя саму чуть ли не Робин Гудом - "ну у тебя ж есть родители, другие друзья, а мне никто не помогает, дала мне - сама виновата...." То есть абсолютно такое ощущение у человека что раз она такая бедная, то ей все должны... :eek:
ильич
Меняется жизнь, меняются и люди (девяностые годы это реально показали).
Это не люди меняются, это просто проявляются разные стороны. Если, например, человек днем на работе активно пашет, а после работы лежит на диване, то он изменился и превратился из активного в лодыря? Или в одном случае человек в классическом костюме, а в другом случае на спорте. Он изменился? Да нет, просто в тренажерку пошел. Люди неизменны. Нет, все конечно стареют, приспосабливаются, лечатся от комплекслв или получают новые, но делают это… скажем так, в своем стиле согласно типу своей личности и прочему. Старость, например, это не изменение потому что каждый по-своему старится. Большинство людей в течении жизни неизменны.
nody
Можно вообще предположить что они все одинаковы, просто каждый в разной ситуации и потому приспосабливается к иным обстоятельствам и потому выглядят они по разному.... :biggrin:
Давайте тадой от основ основ - о чем речь-то? Кто такая личность? И может ли она быть вообще быть деформирована...
Undomiel
общалась с людьми , которые реально выгрызают от жизни каждый кусок...низкооплачиваемая работа, какая-то психология "все плохо и будет еще хуже", какие-то издалека затеваемые разговоры на тему не помогу ли я деньгами-жильем .... психология какой-то выгоды, то есть эти люди со мной такое ощущение общались не столько потому что я сама по себе им интересный человек, а ради чего-то совсем не этого....какая-то плюс ко всему еще зависть, хотя я довольно средне живу, но начинается - "да что ты знаешь о жизни, да у тебя нет проблем таких...."
Вот, именно это я пыталась в своих сообщениях выразить, но слов нужных не нашла, что поделать... не писатель чукча... вы выразили прям мою мысль :agree: Тоже сталкивалась с таким поведением, причём неоднократно.
Пофигистова1
]А других доходов не существует????,,,,,,мне интересно вопрос задан в рамках Российского денегодобыдчества (как один из примеров..).. или рассматривается личность с разных точек планет...
Знаменитый американский миллиардер как-то сказал - я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме первого. Про то что состояния делаются на крови тоже иностранное ввражение.