Страх высоты.
5390
33
Доброго времени суток,всем форумчанам и форумчанкам. Раньше особо не волновало. Сейчас предлагают работу,на башенном кране ,зраплата хорошая, все устраивает.... только всё-что выше пятого этажа ,касается открытых площадок просто беда. Занимаюсь фотографией,иногда приходиться залазить на крыши, и начинается паника,что прыгну ,мысли занимаю другим делаю снимки и в присядку уползаю с крыши)) если закрыть на крыше сойду с ума.Как с этим бороться, подскажите пожалeйсто.абсолютно здоров. люблю скорость но высота,да еще в детстве спокойно относился ,даже дрались на крыше 10эт ,катались со шнура на стройке 9эт легко.
Это нормально, в свое время занимался промальпом, ко всему привыкаешь. Хотя можно поработать и со страхом психологическими методами, тогда я этого просто не знал.
Мне помогло лечение подобного подобным. Однажды ни с того, ни сего появился страх высоты, аж до дрожи в членах, нарушения дыхания, головокружения и черных пятен перед глазами. Несколько лет невозможно было даже по железнодорожным мостам подниматься, с их "сквозными" лестницами :шок: только с кем-нибудь под руку и чтобы вниз не смотреть. Помогло, как ни забавно, катание на детском поезде "Гусеница" в Центральном парке - надо было сопроводить ребенка (тот очень хотел), пришлось вместе с ним, высота небольшая, решила рискнуть. Сперва дурно было, потом стало отпускать. Со временем освоились более внушительные высоты. Вот так, шаг за шагом... Не могу сказать, что страх совсем прошел, к краю крыш я уже больше не подхожу, но по сравнению с тем, что было... :хехе:
я на вднх один раз прокатился на колесе в закрытой кабине, на самой высоте фигово стало.стал звонить друзьям)) Там еще есть открытые кабинки,не решился.
У меня в силу особенностей моего, скажем так "психотипа" всяких страхов было вагон и маленькая тележка, я отрабатывал их принципами работы с частями. Делается достаточно быстро, у меня выходило минут пятнадцать на часть.
При наличии вашего внутреннего сопротивления на его отработку может потребоваться до шести терапевтических часа.
Берете интернет, и обзваниваете психологов с вашей проблемой, думаю для вас это самое быстрое решение.
Помогает девиз "Никто кроме нас". Вот стоишь, очкуешь, ноги трясутся, берешь и идешь вперед со словами "Если не я, то никто точно не сможет". А люди ж как-то это делают. Значит и я смогу. Не первый, не последний. И делаешь шаг вперед.
Ну или нарабатывайте методом повторения пройденного, к примеру можете попрыгать со зданий, не совсем легально конечно, но в целом вроде власти не гоняют ребят. По сравнению с другими приключениями достаточно безопасно. Погуглите слова "роуп-джампинг", "земля прыжков".
Артур89
А с сердцем точно все хорошо? Когда-то давно попадалась информация, что страх высоты может быть признаком заболевания ССС. Особенно если раньше не было, а потом вдруг появился.
WD_w
Много народу боится высоты. Но правильно выше заметили, постепенно привыкаешь. Брат по склону крыши без монтажного пояса ходил, метров 8-10 было, причем с такой уверенностью, как будто летать умеет, а у меня ладошки мокрые стали, как это все увидела.
leona
а может попробовать сеансы гипноза?
Артур89
а у меня - страх водной глубины. Если ногами достаю - усё замечательно, но как только не чувствую ничего под ногами - паника! В Египте "выбросили" нас в открытое море на кораллы смотреть - какой там)) мне бы не задохнуться от моих судорожных движений
Артур89
можно посмотреть фотки , от некоторых действительно мутить начинает
Cindarela
фотки жесть,особенно первая задела))
Анжелина12
этот наверное уже не раз падал))
Артур89
Если серьезно,вопрос скорее самообладания, найдите себя в нутри себя и руководите,своим Я что-бы оно не распускало сопли. Из мотивации,можно представить,если вы не залезите на кран,вас "опустят" потом все будут унижать, сразу в себе мужчину найдете.
NewYоrk
Из мотивации,можно представить,если вы не залезите на кран,вас "опустят"....
Это 5! Годится на премию Дарвина, если при этом свалится то можно номинироваться. :ха-ха!:
У нас в соседнем дворе по молодости помню ситуация была, одна 15-ти летняя девочка полюбила сверстника. Ну и как это иногда бывает, без взаимности. И решил он этой девочкой с другом поделиться. Давай её разводить чтобы дала товарищу. Мол ты меня любишь? Да-Да. А на что ты ради меня готова? На все. Ну надо дать другу. Да ты что, как ты можешь такое предлагать?! У нас же любовь! Конечно, но надо, я тебя прошу, так надо, ради меня иди к нему, а потом мы будем с тобой конечно же до конца жить и бла-бла-бла. В общем развели дурочку. Сначала один, потом второй, потом вроде как вместе и все это на публику вышло. А потом девочка поняла что её так жестко обманули и подвела обоих под изнасилование и друзья уехали в места не столь отдаленные и мы их больше не видели. Как бы то ни было, один идиот решил в мотивацию поиграть и по итогу 3 поломанные души.
Ловкий парень
Вы тут немного перегнули,акцентрировав внимание не на том,девушку жалко,парней тем-более... Суть,что все успехи мужского населения , победы основаны и мотивированы самолюбием,как говорится мужчина-звучит гордо! Если он мужик то залезит на кран ,наматывая сопли на кулак и ссасться от страха,но будет выполнять поставленную задачу,так устроена жизнь, переборит,победит. Нет пусть вату катает дальше. В чем сила брат? -"сказать ослабшим голосом на всю маршрутку , остановите на остановке))"
NewYоrk
Подытожу- все страхи надуманные и идут от слабости.неуверенности в себе.. Страхи бросают вызов...на кран он боится залезть )))) все с ним ясно здороваться не буду :спок:
NewYоrk
Перегнули? Да ладно :спок: А если у парня сердчишко так прихватит, что уже не отпустит или свалится от страха (прикиньте - при таких вот фобиях оно, бывает, прямо тянет к краю)? И ладно - зато помер как мужик? И вообще - естественный отбор, чо :ухмылка:
кошкин_дом
первая и очень опасная ошибка "если" , с таким принципом по жизни далеко не уедешь, можно многое надумать,мы расходуем свой потенциал лишь 10% ,человек многое может. А вот такие мамочки ,как вы и растят избалованных мягкотелых сопляков.
NewYоrk
*человек многое может*
Ага, в том числе оценивать, насколько оправдан риск, и находить способы решения проблем, отталкиваясь не от исключительно мужского,хм, самолюбия, но и руководствуясь общечеловеческим здравым смыслом.
Но вы можете продолжать брать себя на "слабо", мотивируя "опусканием" и т.п. А ваша мама, видимо, была бы очень счастлива, узнав, что ее сын, не совладавший (не дай бог) с очередной высотой, не мягкотелый сопляк?
кошкин_дом
он же не лезит тупо на крышу,карниз. Предлагают хорошо оплачиваемую работу,ради этого можно и перебороть страхи.Жизнь обязывает меняться,взрослеть, под мамой ходить самая страшная кара. А он не упадет,раз рассматривает данную профессию дураки ни чего не боятся,возьмется и сделает,потом привыкнет,уважуха в семье будет и деньги.
NewYоrk
*под мамой ходить самая страшная кара*
:biggrin: У вас здравый смысл только с "мамой" ассоциируется? :biggrin:
Артур89
Не майтесь дурью, ищите работу по себе.

Занимался промальпом больше 20-ти лет,
(висеть на верёвке для меня – удовольствие!,
(естественно, если я сам эту верёвку крепил
(а к закреплению верёвки я отношусь ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО)))
на аэростате летал пилотом, (тоже эмоции положительные, если нет нештатных ситуаций) но сидеть несколько часов в кабине башенного крана – не знаю, не знаю. Думаю, удовольствия бы не получил, мягко говоря.

И есть обратные примеры, знакомый промальповец рассказывал: они работали на какой-то ТЭЦ, зависали и оттягивались на высоте метров 50, а рядом работали монтажники-высотники, на подвесной площадке. Так промальповцам было страшно смотреть, как эта люлька полной массой под тонну висит на «слабеньких сварных шовчиках», крутили пальцами у виска, глядя на монтажников, а монтажники крутили пальцами у виска, глядя на промальповцев, висящих на верёвках.
Артур89
Могу поделиться своим опытом привыкания к высоте. Но в Вашей ситуации это не поможет. Вам же надо быстро. Неделя-две?
барнаулец
Между прочим, интересно, что на аэростате многие люди, боящиеся высоты, чувствуют себя нормально, (как в лодке, что ли?). Но бывают и обратные случаи: у меня один мужик, ЛЁТЧИК испугался лететь в свободный полёт (поднялись на привязи, качнуло ветром туда-сюда, я жару поддал (чтобы набор высоты был побыстрее, чтобы на старте ни за что не зацепиться), можно отцепляться и лететь), он говорит: «Опускайся, я не полечу, страшно».
При этом мужик мозгами прекрасно всё понимал, что полёт безопасен, просто у него психологическая адаптация не пошла.
С ним сын был лет 8-9, так сына он со спокойной душой отпустил в полёт с нами.
барнаулец
высота в горах на природе по другому воспринимается её не ощущаешь
NewYоrk
Всё ещё сложнее:
-Уверенность-неуверенность в силе рук.
-Уверенность-неуверенность в своей способности держать равновесие.
-Подвижная, или неподвижная опора.(очень много разных вариантов)
-Доверие-недоверие к верёвке, (ремню, железу, камню, дереву и т.д.)
-Уровень развития координации движений (шаг вперёд-вверх всегда естественнее, чем шаг назад-вниз, особенно, если человек никогда целенаправленно не тренировался шагать назад-вниз)
-Ощущение контроля трения под ногами (скольжу, не скольжу, вот-вот начну скользить), или неразвитость этого ощущения.
-Потеют ли руки.
-Обмен энергетикой между людьми (вплоть до того, что взглядом можно страховать, а можно нервировать-«сглазить»)
-Ощущение «жопы»: образно говоря, жопа то ли «видит», то ли «помнит», сколько метров лететь вниз, если сорвёшься.
-То, о чём говорит Артур, когда бездна притягивает и «гипнотизирует», мне тоже знакомо, особенно, когда начинал лазить по скалам без страховки, но 1) в очень лёгкой форме и 2) мне к счастью, эти приступы всегда удавалось быстро давить в себе. Это, пожалуй, самое опасное состояние, никаких практических советов Артуру дать не смогу, кроме одного – не спешить и не брать на себя обязательств перед людьми что-то сделать, если не уверен, что сможешь.

Всё это бывает в самых разных комбинациях.
WD_w
здоров,.. оставил эту затею, да и краны часто падают,плюс рассказали,что на самом верхе постоянно качает,если залезешь на кран.то после смены уже не слезишь))
Артур89
а вы к психологу принципиально не хотите обращаться? :umnik:
Артур89
Я тоже дико боюсь высоты и глубины, это два самых жутких страха в моей жизни. Не борюсь, потому как стараюсь просто не допускать ситуации, в которой мои страхи дадут себя знать.

Мне кажется, что Вам нужно либо попробовать с помощью психолога справиться со своим страхом, либо найти другую работу - не на высоте.
Cindarela
можно посмотреть фотки , от некоторых действительно мутить начинает
Мне самой жутко стало от этих видов, аж голова закружилась, интересно, как отключить этот страх