Вопросы, на которые человек непременно должен ответить пока живет?
3151
8
Приветствую вас, товарищи формучане! Мне думается, человек просто не способен нормально жить, не ответив для себя на те вопросы, которые определяют его жизнь и его мировозрение в целом. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом. Например: имеет ли человеческая жизнь смысл, или она досадная случайность, удел которой просто исчезнуть в небытии?
досадная случайность,
///// да Вы фиииилософ...... мне "нравится" когда задаются такие вопросы особенно у "юниоров".. если Вам 15 лет.. то понятно почему.. если Вам 25 и более (мужской возраст беру) сразу все ответы МИШУРА.. а зачем они Вам?......
Судя по вашему ответу, ответы на подобные вопросы вас не интересуют, и значимость возраста для вас играет большую роль, чем суть вашей жизни. Что такое возраст? Не думаете ли вы, что предрассудки не дают всем нам жить так, как нам хочется? Я про 25....
МаркоFFкин
вот и живем все фигова от того, что на все вопросы не ответили...))) вопросы глобальные и потому требуют глубокой и длительной проработки... при том, обогощая свой жизненный опыт мы пересматриваем и жизненную позицию... посему, пока мы отвечаем на вопрос о смыле жизни, наи прошлые ответы на прочие вопросы морально устаревают... Собственно, потому процесс самопознания границ не имеет... Так шта тут как с ремонтом - закончить его нельзя....Только прекратить)))
МаркоFFкин
ну и ета... кажите пжлста может ли случайность иметь смысл?))
В самом общем виде смысл жизни в том, чтоб суметь наполнить смыслом отведенный срок наполнения бренной тушки интеллектуально-волевой соствляющей.... :biggrin:
ЗЫ: тушка без интеллектуально-волевого наполнения=труп... не в каком-то софофилийском или психологическом или литературном или ином аллегорическом смысле, речь о прямом медицинском понимании этого слова...
МаркоFFкин
Например: имеет ли человеческая жизнь смысл, или она досадная случайность, удел которой просто исчезнуть в небытии?
ваша для меня - точно нет
а случайность вы или плановый - это тем более фиолетово
Вот так и заканчиваются темы.. в которых ставится вопрос.." Кто я ?.. Где я....?
или она досадная случайность, удел которой просто исчезнуть в небытии?
... Булгаков занялся таким вопросом и написал гениальный роман..... так прям и хочется словами его героя Воланда ответить.. "да будет каждому по вере его"...
МаркоFFкин
о смысле жизни.... :rofl:
Показать спойлер
Когда Павлюк уже стоял на табуретке с петлёй вокруг тощей кадыкастой шеи, ему явился ангел и сказал:
- Павлюк!
Павлюк оглянулся. В комнате было совершенно пусто, потому что ангел не холодильник, его сразу не видать. Так, некоторое сияние у правого плеча.
- Павлюк! - повторило сияние. - Ты чего на табуретке стоишь?
- Я умереть хочу, - сказал Павлюк.
- Что вдруг? - поинтересовался ангел.
- Опостылело мне тут всё, - сказал Павлюк.
- Ну уж и всё, - не поверил ангел.
- Всё, - немного подумав, подтвердил Павлюк и начал аккуратно затягивать петлю.
- А беленькой двести? - спросил ангел.
- На природе? Павлюк задумался, не отнимая рук от верёвки. - Если разве под картошечку... - сказал он наконец.
- Ну, - согласился ангел. - С укропчиком, в масле... Селёдочка ломтиком, лучок колечком... Павлюк сглотнул сквозь петлю. - А пивка для рывка? - продолжал ангел.
- На рыбалке, когда ни одной сволочи вокруг. Да с хорошей сигаретой... Павлюк прерывисто вздохнул. - А девочки? - не унимался ангел.
- Какие девочки?
- Ну, такие, понимаешь, с ногами...
- Ты-то откуда знаешь? - удивился Павлюк.
- Не отвлекайся, - попросил ангел. - А в субботу с утреца - банька, а в среду вечером - "Спартак"...
- Чего "Спартак"? - не понял Павлюк.
- Лига Чемпионов, - напомнил ангел.
- Неужто выиграют? - выдохнул Павлюк.
- В четвёрку войдут, - соврал ангел.
- Надо же, - сказал Павлюк - и улыбнулся. Петля болталась рядом, играя мыльной радугой.
- Ты с табуретки-то слезь, - предложил ангел. - А то как памятник, прямо неловко... Павлюк послушно присел под петлёй, нашарил в кармане сигарету. Ангел дал прикурить от крыла.
- И что теперь, на работу? - робко спросил Павлюк.
- На неё, - подтвердил ангел.
- А потом что? Опять домой?
- Есть варианты, - уклончиво ответил ангел.
Павлюк ещё помолчал. - Ну хорошо, - сказал он наконец. - Но смысл?
- Какой смысл?
- Хоть какой-нибудь, - попросил Павлюк.
- Зачем? - поразился ангел.
Павлюк помрачнел. - Потому что без смысла жить нельзя!
- Вешайся, - сказал ангел. - Смысла ему! Вешайся и не морочь людям голову!
Показать спойлер