Несколько месяцев в поисках работы. Самый распространённый камень преткновения - напрямую или намёком заявляемый менеджерами по персоналу (женского пола) якобы дефицит у меня "уверенности в себе". Но: во-первых, я ведь к вам не на свидание прихожу, при чём здесь моя в чём-то там уверенность? А во-вторых, я же не стриптизёром устраиваюсь, а на вполне скромную должность, хоть и требующую общения с людьми, но не требующую этим людям лезть в трусы.
В общем, у меня возникло подозрение, что девуньки с нарисованными бровями, каким-то образом наделённые правом отбора персонала, применяют для этого самого отбора не проф. фильтры, а свои личные сексуальные предпочтения: чтоб был понаглее, "уверен в себе", с пивным пузиком, похотливо сверлил глазами, покручивал в руке брелок от лексуса, ну и так далее из этого смыслового ряда.
Отсюда вопрос: как с этим быть? Я не получу работу, пока не стану на собеседовании хватать эйчара за филейные части? Или всё-таки можно ещё в наш век впрячься в плуг, не будучи альфа самцом?
AlwaysSlim
На какую вакансию-то устраиваетесь? Если продажником каким, я эйчаров вполне понимаю, имхо много не напродаешь, если будешь скромно в уголке переминаться...
Infinity_nsu
а много кем "скромняшшшке" будет не просто если общение с людьми предполагается...
Баристер
Ну так-то да. Даже в достаточно "асоциальных" профессиях порой нужна уверенность и твердость, дабы банально отстоять свою точку зрения. Просто где-то это более критично, а где-то и не особо, наверное, можно закрыть глаза, если все остальное на уровне.
AlwaysSlim
Совмещала год назад обязанности офис-менеджера и продажника, заказывала канцелярию в Комусе. В один прекрасный день в наш офис забрел торговый представитель фирмы-конкурента - уверенный, сексапильный, развязный. Попросил уделить пять минут нашего времени, начал презентовать продукцию по каталогам, периодически постреливая в наших девок-технологов (одиноких и незамужних) глазками. После его ухода как девчонки на меня насели - давай с его фирмой сотрудничать и все, надо пробовать. Так я от них еле отбилась, долго убеждала, что конечно в Комусе немного дороже, но у них все позиции есть в наличии, склад и доставка работают как часы, отсрочка платежа, в конце концов не из своего кармана платим, оплачивает фирма.
Возможно, эйчарка и права.

За филейные части рекрутера хватать не стоит, вас могут выставить с охраной.
"дефицит у меня "уверенности в себе", проявляется невербально - тихий голос, закрытые позы, навязчивые жесты. Вам в интернете стоит почитать статьи, как проходить собеседования, и надо потренироваться дома с друзьями или родственниками.
gimarina
Найдите правильные, социально приемлемые ответы на стандартные вопросы рекрутера и выучите их. Еще перед прохождением собеседования стоит собрать минимальную информацию о компании, в которую идете устраиваться.

Если состоите на учете в Центре Занятости по месту жительства, поинтересуйтесь, не планируются ли у них на ближайшее время тренинги для безработных "Как устроиться на работу", "Как проходить собеседования"
AlwaysSlim
У меня отсюда тоже вопрос: а если бы отказывающие эйчары были мужчинами, Вы такие же выводы сделали бы про предпочтения?
Infinity_nsu
Да ладно, на продажников щас всех подряд берут) у меня друзья устраивались, еще ни один без этой работы не остался (кто хотел). Я кстати тоже какое-то время назад искал работу, после универа. Так вот, всякие продажники, сетевики, риелторы, банковские распространители кредитных карт - звонили, стоит только резюме отправить, почти тут же.:yes.gif: А уж если до них дойти в офис - предлагали выйти, "когда хотите" - причем всем, кто собеседовался паралельно со мной :biggrin: Там же такая текучка - что каждый месяц надо новый набор делать)) Чаще отказывают на нормальную работу по банальной причине - "нехватка опыта". Ну это опять же, после диплома например, помню) ну и кто в новую сферу идет. И вправду интересно, на какие конкретно вакансии ТС претендует?
PS кстати когда давно в дом-ру работал агентом, самым лучшим продажником там была скромная девочка с тихим голосом) так что и продажники наверно разные бывают
AlwaysSlim
Странные у вас понятия об "уверенности в себе".
Почему вы это качество приравниваете к хватанию за ляжки и покручиванию брелоком?
AlwaysSlim
"чтоб был понаглее, "уверен в себе", с пивным пузиком, похотливо сверлил глазами, покручивал в руке брелок от лексуса, ну и так далее из этого смыслового ряда."
Смысловой ряд с сайта знакомств. Совет вам: уходите вы с этих сайтов, пока работу ищите.

Действительно, в некоторых компаниях эйчары ищут именно уверенных в себе менеджеров продаж. Мне по этой причине несколько лет назад в Харменсе отказали - скромняжка с тихим голосом. Недоумевали, как я могу с такими данными продавать.
gimarina
Действительно, в некоторых компаниях эйчары ищут именно уверенных в себе менеджеров продаж. Мне по этой причине несколько лет назад в Харменсе отказали - скромняжка с тихим голосом. Недоумевали, как я могу с такими данными продавать.
Наши эйчары зачастую путают понятия "уверенность" с "самоуверенностью" и "наглостью", "скромность" с "тактичностью".
Kleopatra_NSK
Задумалась, чтобы этакого, какие универсальные волшебные слова на собеседовании сказать с ходу эйчарке, чтобы сразу завоевать её симпатию? С другой стороны, мы же не стодолларовые купюры, чтобы всем подряд нравиться.
Infinity_nsu
На какую вакансию-то устраиваетесь?
По образованию я персональный тренер (ФФК НГПУ+курсы), но с этой профессией у меня не сложилось, ибо я-то, наивный, думал, что там надо быть хорошим тренером, а оказалось - надо быть хорошим впаривателем-врунишкой. Но это тема для отдельного обсуждения, ОК? А вообще я пробовался на администратора, продавца, кладовщика.

«Дефицит у меня «уверенности в себе», проявляется невербально - тихий голос, закрытые позы, навязчивые жесты.
С голосом всё вроде нормально, не умирающий лебедь; ну а горлопанство лично мне претит: сразу ассоциация с барахольными лохотронщиками, призывающими купить лотерейный билет. Закрытые позы – стараюсь на собеседованиях сидеть ровно, с руками на спинках; но, опять-таки, я считаю вымученными утверждения, мол, если человек скрестил руки на груди – значит, он боится или не уверен в себе; недавно я вообще где-то вычитал, что если руки просто опущены – это поза отчаяния (человек опустил руки! :ха-ха!: ). Про навязчивые жесты не понял.

А если бы отказывающие эйчары были мужчинами, Вы такие же выводы сделали бы про предпочтения?
Не могу знать, сударыня, что было бы, если бы…

Всякие продажники, сетевики, риелторы, банковские распространители кредитных карт - звонили, стоит только резюме отправить, почти тут же.
«Продажники» - слишком расплывчатый термин. Насколько я понимаю, под него подпадают и «менеджеры-пыльные ботинки», пытающиеся впарить книжки. Три остальные позиции тоже априори убыльны. А мне бы зарабатывать на хлебушек.

Странные у вас понятия об "уверенности в себе".
Почему вы это качество приравниваете к хватанию за ляжки и покручиванию брелоком?
Потому что ни одна из hr так и не дала чёткой, исчерпывающей формулировки того, почему моя кандидатура не соответствует требованиям, предъявляемым к данной должности; значит, насколько я понимаю, решение было принято на эмоциональном уровне, диктовалось гормональным профилем.

Смысловой ряд с сайта знакомств. Совет вам: уходите вы с этих сайтов, пока работу ищите.
Благодарю за заботу, но на сайтах знакомств я никогда не фигурировал. А смысловой ряд… я же описал типичную мечту среднестатистической современной девуньки, которая хочет как можно быстрее прекратить ежемесячно терять понапрасну одну яйцеклетку из 500.
AlwaysSlim
Потому что ни одна из hr так и не дала чёткой, исчерпывающей формулировки того, почему моя кандидатура не соответствует требованиям, предъявляемым к данной должности; значит, насколько я понимаю, решение было принято на эмоциональном уровне, диктовалось гормональным профилем.
Одним словом, сексизм. :cray-1: Эффектные девушки не могут трудоустроиться из-за зависти эйчарок, парни - по причине "несоответствия" желаемому типажу потенциального спутника жизни менеджерш по персоналу. Куда катятся трудовые взаимоотношения?! :friends:
AlwaysSlim
хватать эйчара за филейные части
Вы так написали как будто это что-то плохое.
Alexey1C
В принципе, это обычное дело для любой более-менее уважающей себя компании
AlwaysSlim
имхо.....любой коллектив подразумевает общение между людьми....если вы будете постоянно краснеть и заякаться- вы будете мальчиком для битья
Квазимодо
А вы думайте о своей компетенции по профессии, а не о том, как залапать кадровичку ) и всё поулчится
Вячеслав3332
компетенции или компетентности?
AlwaysSlim
ТС, насколько я понимаю, ни один из эйчаров не обязан вам давать полную и исчерпывающую информацию по отказу. Если принять на веру то, что причина именно в вашей неуверенности в себе, то возможно, стоит более детально проанализировать образ, который вы создаете на собеседовании? Скрещенные позы и тихий голос - это, конечно, то, что первое приходит на ум, но далеко не главное. Образ уверенного в себе соискателя складывается в целом и от того, не КАК, а ЧТО именно вы говорите. Правильно вам дали совет подготовить социально ожидаемые ответы на типовые вопросы. Отвечать, по-возможности, с открытым лицом, приветливой улыбкой. Какую одежду выбираете для собеседования? Это тоже много может рассказать о вашем отношении в том числе и к себе. Если вы претендуете на вакансию администратора или продавца, вы просто обязаны выглядеть опрятно, уместно одетым (про волосы и ногти, я думаю нет необходимости говорить, что они должны быть чистыми). Я вас не знаю и не хочу обидеть, но может быть причина кроется в вашем внешнем облике? Хочется верить, что это не так, но бывает и такое! Про сексуальные предпочтения эйчаров - ну это, конечно, фантазии ваши))) Повеселили!
AlwaysSlim
Кладовщиком вас почему не взяли?
AlwaysSlim
якобы дефицит у меня "уверенности в себе"
а вы как считаете, есть у вас в этом дефицит или все в порядке?
AlwaysSlim
Навеяло Вашими постами в этой теме... Поищите на ютубе "черный квн уездный город кастинг на фабрику звёзд" (чёрный квн. Осторожно, высокая плотность инвективной лексики!)
AlwaysSlim
я сейчас очень много хожу по собеседованиям, если сравнивать собеседование HR-ов и тех, для кого это не профессия (в маленьких компаниях нет отделов кадров, набором занимаются или руководители отделов или сами владельцы компаний) - это небо и земля в пользу персональщиков. все-таки в основном HR - это профи своего дела, у них есть психологическое образование или упор в обучении делается на этом. короче они не дураки, хорошие психологи) если вам так говорят, вам не нужно злиться, вам нужно задуматься. это мое ИМХО. вам нужно изменить или отношение к себе и миру, или искать должности не требующие общения с людьми. не думаю что все персональщики вас гнобят по какому-то гендерному признаку и личным причинам. наши слабости - это резерв для развития) воспринимайте так, а не в штыки.
AlwaysSlim
Благодарю за заботу, но на сайтах знакомств я никогда не фигурировал. А смысловой ряд… я же описал типичную мечту среднестатистической современной девуньки, которая хочет как можно быстрее прекратить ежемесячно терять понапрасну одну яйцеклетку из 500.
почему так уничижительно говорите о девушках :help.gif: чую неприятный тип вы в реале....
запомните раз и навсегда - кругом не дураки и если девулек держат на их позициях, то неспроста, никто деньги просто так платить не будет. плохому танцору туфли жмут.
AlwaysSlim
Потому что ни одна из hr так и не дала чёткой, исчерпывающей формулировки того, почему моя кандидатура не соответствует требованиям, предъявляемым к данной должности; значит, насколько я понимаю, решение было принято на эмоциональном уровне, диктовалось гормональным профилем.
отвечаю вам на ваш вопрос) одна из моих бывших должностей была связана с озвучиванием неприятной информации, оценочного порядка людям - на обучении нас учили - НИКОГДА не брать персональную ответственность за решение на себя, во имя своей безопасности. зачем лишние проблемы себе наживать? да она из соображений личного комфорта вам никогда напрямую не скажет, что думает, если не дура) у нее псих.образование. люди очень по-разному реагируют на оценочные мнения. может вы в драку кинетесь. поэтому она мило улыбается и уходит от ответа. а не от переизбытка яйцеклеток. вот ваш ход мыслей выдает в вас не самого умного человека....почему сами то до этого не дошли :umnik: как подросток рассуждаете.
PoNy
Когда больше гордится нечем, гордится тем что член есть и как гордо он этот член носит.

Ему проще признать что ситуация с трудоустройством - заговор тупых куриц (не сказать еще хужей).
Чем признать объективные проблемы общения. А они объективны - не знаю как насчет внешней неуверенности и замкнутости, а озлобленность налицо. Как минимум на половину человечества
Пончита
:agree: на прекрасную половину человечества) к мужчинам претензий вроде нет)
PoNy
Это потому что мужчины редко занимаются наймом на линейные вакансии. И в кадры мужчины реже чем женщины идут, а если идут - больше ориентированы на карьеру. Т.о. мужчину- рекрутера встретишь разве что в известном кадровом агентстве , на закрытии линейных вакансий в начале карьеры. А в расцвете - на поиске узких спецов или в качестве тренера.

Работа на поиске линейных спецов - монотонная, нужно тонны резюме лопатить . Из 10-50 поступивших резюме порой интерес представлют человек 5 и их надо отобрать.
А вот на собеседованиях 2-3-4 уровня, когда уже пройдена первичная сортировка, выбранные кандидаты встречаются с будущими непосредственными руководителями или HR по "узким спецам". Но у ТС не тот случай, он устраивается на вакансию где максимум 2 уровня собеседования. А мб даже 1 - сделали выборку человек 5, из них выбрали того кто лучше подошел, выслали оффер. Отказался - к следующему и тп.

ТС не понимает что женщины, сидящие на отборе - достаточно компетентны для этой работы.:улыб:И за каждой из них незримо присутствует мужчина - владелец компании или руководитель отдела, заказавший поиск спеца определенного профиля и определенных навыков. Все ж в топах и руководителях чаще парни. Так что отказ, если угодно, исходит от того самого мужчины :). Если б эти девицы не делали план набора, а найденные ими кандидаты были профнепригодны - летели б те девицы пинком под попу со своего места. А раз делают и люди работают - значит надо не про их уровень думать. А про свои навыки самопрезентации

И если ТС ведет себя неуверенно, апатично - какой из него кладовщик? Надо пулей принимать разные товары, ругаться с поставщиками за доставленную фигню и отправлять эту фигню обратно, котролировать комплектность партий, строить грузчиков и тп.
А озлобленный продавец это вообще нонсенс. Продажники не обязательно агрессивные и наглые, некоторые мягкие и вежливые люди, но их основная черта - располагают к себе. А для этого надо или людей любить или отлично эту любовь имитировать. Для продажника - все окружение, даже та самая HR-щица - его покупатели или их представители, т. е источник дохода. А если продавец не уверен что продает лучшее - он норму выручки делать не будет. К администраторам это тоже справедливо- они - искренняя входная улыбка для каждого клиента...
AlwaysSlim
Потому что ни одна из hr так и не дала чёткой, исчерпывающей формулировки того, почему моя кандидатура не соответствует требованиям, предъявляемым к данной должности;
1. Она не обязана давать эту формулировку
2. И судя по Вашей реакции отсутствие ответа было б правильным. Тк Вы б начали скорее всего опровергать ее доводы по каждому пункту (раз Вы ее заведомо не уважаете, ее доводы для Вас априори лишены веса), а на споры у нее времени нет. У нее план Х собеседований в день и скорее всего уже назначено время следующего. Для низовых вакансий десятки собеседований идут
3. С кандидатами на топовые должности или должности узких специалистов, скорее всего был бы разговор другой. Им бы детально ответили на их вопросы, мб дали б разъяснения по тестовым заданиям. Прежде всего потому что таких специалистов немного и мб встреча будет еще и мб человек таки придет работать потом или станет сотрудником дружественной фирмы , принимающим решения

значит, насколько я понимаю, решение было принято на эмоциональном уровне, диктовалось гормональным профилем.
значит что
а) Вы шовинист . и это чувствует Ваша собеседница
б) шовинист к тому ж агрессивный и это чувствуется собеседниками любого пола
в)есть требование озвучить аргументы. есть искренняя доброжелательная просьба подсказать почему Ваша кандидатура не подошла, чтоб Вы могли поработать над собой.
г) попытки постороннего что-то требовать вызывают инстинктивное неприятие в ответ, это защита границ личности. а ощущение чужой агрессии вызывает желание защититься - выпроводить из офиса быстрее.

Люди, которые идут не требовать то на что якобы имеют право, а открытые, дружелюбные и вежливые, ищущие работу для взаимной пользы себя и компании, получают нужные им ответы, и не будучи топами, наглецами и мачо.

p.s. Есть формальные критерии и навыки, которым должен соответствовать любой кандидат, чтоб пройти фильтр собеседования 1го уровня. Навыки тренируемы. В интернете есть люди, которые могут Вам помочь в тренировке этих навыков. В частности одна знакомая hr-директорша готовит людей к собеседованиям. Но можно и самостоятельно подготовиться
AlwaysSlim
Господа хорошие новосибирцы, это уже второй на моей памяти случай, когда на человека, несколько месяцев ищущего работу, набрасываются сытые и имеющие работу люди и начинают читать мораль. Не зря имеется поговорка "сытый голодного не разумеет". А ведь имхо ТС прав по сути - иначе почему тренера приглашают на собеседование на перечисленные должности? Отказывают - он просто не соответствует представлениям эйчара о тренере из качалки, куда она ходит. ТС, не хотите надеть на себя маску "тренера из качалки"? Перед вами - не эйчар, а одна из дам, от которых зависит ваша зарплата. Все лгут...

Либо берите любую подработку, ищите работу по знакомым. Если есть деньги - пройдите курсы. Начать свое дело... хм... раньше продавались тренажерные залы от миллиона... и это зал в аренде... и фирма с долгами...
istra
я несколько месяцев ищущая работу) теперь я имею право говорить, что думаю в теме ТС?
PoNy
Почему вы у меня об этом спрашиваете? Вам нужно мое разрешение? Вы не уверены в себе?
istra
вы неправильно предположили, что в дискуссии участвуют только "сытые" со стороны обвинения) я вас поправила)
PoNy
Я читала ваш (вроде бы) пост, что вы ищете работу и ставите эйчаров выше работников фирмы в этом вопросе.
istra
А с чего Вы взяли что в теме пишут только сытые или что тот кто сыт сейчас раньше сам не голодал или близкие долго без работы не сидели?

У ТС проблемы с навыками самопрезентации + людей он не любит и не уважает (как минимум женщин).
И даже не готов нужное поведение имитировать. Хотя эти навыки - как бы его хлеб.

Не знаю как он выглядит вживую, но по топику производит впечатление озлобленного и неприятного человека. Если и вживую тож на невербалике сигналит - его посылали и посылать будут
Пончита
Отвечу цитатой из соседней темы от СЕ ЛЯ ВИ:
Сложилось впечатление, что у вас с детства запрет на выражение любой агрессии (в т.ч. здоровой) т.е. ребенку запрещают злиться, кричать, настаивать на своем и т.д. Надо быть тише воды, ниже травы, незаметной, угождающей, не проявлять негативных эмоций, сдерживание которых с возрастом может привести к спазмам сосудов и в том числе к инсультам.
Не думаю, что ТС на собеседованиях ведет себя неадекватно, т.к. в качестве "причины" отказа ему говорят про неуверенность. Не с кем поговорить, вот и выплеснул свои эмоции сюда. Если женщины такие эмоции обычно выражают слезами, то мужчины обычно ругаются.
istra
они собеседования проводят на порядок выше, не HR-ов) очень подробно все рассказывают, я люблю с ними иметь дело в плане собеседований больше)
Пончита
Не знаю как он выглядит вживую, но по топику производит впечатление озлобленного и неприятного человека. Если и вживую тож на невербалике сигналит - его посылали и посылать будут
:agree:
istra
можно выражать гнев, вопрос в какой форме)
В общем, у меня возникло подозрение, что девуньки с нарисованными бровями, каким-то образом наделённые правом отбора персонала, применяют для этого самого отбора не проф. фильтры, а свои личные сексуальные предпочтения: чтоб был понаглее, "уверен в себе", с пивным пузиком, похотливо сверлил глазами, покручивал в руке брелок от лексуса, ну и так далее из этого смыслового ряда.
«Продажники» - слишком расплывчатый термин. Насколько я понимаю, под него подпадают и «менеджеры-пыльные ботинки», пытающиеся впарить книжки. Три остальные позиции тоже априори убыльны. А мне бы зарабатывать на хлебушек.
Благодарю за заботу, но на сайтах знакомств я никогда не фигурировал. А смысловой ряд… я же описал типичную мечту среднестатистической современной девуньки, которая хочет как можно быстрее прекратить ежемесячно терять понапрасну одну яйцеклетку из 500.
очень желчные все замечания, какие-то изощренно уродливые. даже яйцеклетки были вспомняты :help.gif: так довольные собой и человечеством в целом люди не говорят и гнев так не выражают....
istra
"набрасываются сытые люди и начинают читать мораль"

Не набрасываются, а вежливо и дружелюбно отвечают на поставленный вопрос, дают рекомендации, как пройти собеседование, продемонстрировав уверенность. Ответы написаны в подчеркнуто нейтральном и отстранённом тоне.

ТС категорически рекомендации не приемлет, воспринимает их как выпады в свой адрес, даже не пытается осмыслить написанное, а продолжает упрямо гнуть свою линию с переходом на личности.

Если он так же ведёт себя с рекрутерами, я не удивляюсь, что он проваливает собеседования. Если ТС пытается устраиваться на продавца, его проверят на умение разрешать конфликтные ситуации и стрессоустойчивость и наводящие вопросы обязательно зададут, а то и специально спровоцируют каким-нибудь неожиданным выпадом.

Предложение "хватать эйчаров за филейные места" - верх адекватности. :tantrum: Выставил молодых девушек-рекрутёрш глупыми курицами - вот и огреб.
gimarina
ТС категорически рекомендации не приемлет, воспринимает их как выпады в свой адрес, даже не пытается осмыслить написанное, а продолжает упрямо гнуть свою линию с переходом на личности.
да даже если работа будущая воспринимается как "впрягание в плуг" (см первый пост) то уже как бы настрой соискателя очевиден....

Понятно что фонтанировать восторгом по поводу трудоустройства в ООО "Пупкин и Тяпкин" или к какому-то ЧП Кислосладкая ОХ кандидат вряд ли будет. :улыб: Тем не менее кандидат ожидается который спокойно будет работать и не портить рабочий настрой кислой физией.

Собственно тут и типовой совет соискателям - как бы фигово не было по жизни и трудно, для трудоустройства надо старательно изображать спокойствие, деловитость, умеренную доброжелательность к миру и позитивный настрой + готовность хорошо делать именно эту работу, на которую идешь. Новая работа и ее сотрудники ж как и прочий мир не виноваты в бедах постигших конкретную Машу или конкретного Васю
istra
Не заметила, чтобы вежливо и дружелюбно кто-нибудь объяснил ТС-у, что собеседование - это его первая продажа (возможно, и последняя).
Кстати, какую причину ухода с прежней работы ТС озвучивает на собеседовании? Если отвечает так же, как и здесь, то оёёй...
AlwaysSlim
вот по-чесноку: хнёй все эти конторы занимаются. Посылайте подальше и вообще забейте на эту область, где сейчас пробуете устроиться: общественно-полезного (значимого для общества) выхода эти конторы не имеют, только нефтедоллары в унитаз спускают.

Гоните к чёрту и займитесь реальной работой. Благо есть.
Пончита
<< А если продавец не уверен что продает лучшее - он норму выручки делать не будет >>

истину глаголете! Вот только как он потом мозги-то наместо поставит - это-ж немало надо постараться, знать что продаёшь г-но и переломить себя и поверить что твоё г-но самое лучшее, и не хуже во многом прочего реального продукта..

Не люблю торгашей
хмм
Не люблю торгашей
Новосибирск по сути своей торговый город, производства почти нет) на том и разросся)
обожаю торгашей :спок: самые адекватные люди, стоящие ногами на земле, а не летающие в облаках :live:
AlwaysSlim
ТС, может, ответишь на вопрос, сколько лет тебе в реале, 14 или 16? А то все так по-взрослому обсуждают прямо, не могу...)
Alippa
Наверное компетентности. Ваш вопрос заставил меня задуматься о разнице этих понятий. Википедия дает почти одинаковые определения: наличие знаний, умений и опыта для выполнения работы в своей сфере. Буду благодарен, если подскажите как верно.
Вячеслав3332
каждой должности соответствует определенный набор компетенций

наличие достаточного уровня знаний, умений и навыков по всем компетенциям, необходимым для выполнения работы на данной должности, будет свидетельствовать о компетентности сотрудника в данном профессиональном аспекте
AlwaysSlim
да, а если еще связно разговаривать не можете. Зачем такие сотрудники, ведь выбор огромен!
раскрепощайтесь!