РУКОВОДСТВО К СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ
15790
127
... Всех приветствую.. !!!! В один из осенних дней навеяло сделать что то доброе и светлое и прежде всего для себя. На глаза попалась книга доктора Курпатова - психотерапевта, где есть разные рекомендации по житейским случаям, как грамотно решить, выйти из той или иной ситуации., такие советы от докторов это как та самая "пилюля" которой ой как бывает не хватает. Поставила тему БЕЗ ФЛУДА ибо приветствуются цитаты, советы людей специально "обученных".. Карнеги, Фрейда, Короленко... и др.. а так же что то услышанное от людей относящихся к данной сфере. Всех благ, надеюсь на полезность данной темы. Обсуждения приветствуется.
Вступление... ГИПНОЗ. """принято думать что люди делятся на тех, кто поддаётся гипнозу и на тех кто нет.... На самом деле, мы все одинаково поддаёмся.. только у каждого своя брешь через которую может пробиться внушение. Но есть категория людей которые не поддаются ни классическому, не современному видов гипноза, но отлично воспринимают внушения, рассеянные толстым слоем по нашей жизни""""""
Знаем ли мы будущее...""""""(самый простой способ вызвать у себя тревогу и бессоницу)..Признаемся себе" мы будущее не знаем.. ни когда заболели ни когда создаём семью и рожаем детей..Вспомните все свои серьёзные неприятности.. разве мы знали что они с нами случаться..- НЕТ потаму как настоящие проблемы валятся как снег на голову.. Так что если Вас ждут серьёзные проблемы- вы не догадаетесь какие именно..Поэтому расслабьтесь.. до их появления на вашей жизненной сцене вы абсолютно СВОБОДНЫ, все тревоги - это наши фантазии. Но этой свободой могут воспользоваться те кто понимает.. что будущее НЕИЗВЕСТНО!.
Пофигистова1
«Молитва гештальтиста» принадлежит немецкому психотерапевту Фредерику Перлзу, автору и создателю гештальттерапии.

Звучит она следующим образом:

"Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
Если нет, то ничего не поделаешь."
Пофигистова1
... будущее НЕИЗВЕСТНО!.
Кому надо все известно. Будущее даже можно скорректировать. Смотрели кинуху с Мэтом Дэйманом?
Пофигистова1
в заголовке темы производное от слово СЧАСТЬЕ по определению искажено, и сведение всего к Карнеги, Фрейда, Короленко... и др.. :безум: очень сильно не здорово :biggrin:
Пофигистова1
Счастье женщины вообще зависит от кучи людей, порой посторонних, и очень редко - от нее самой.
Пофигистова1
"Счастье - это молчание несчастья"(с) и "не надо будить спящую собаку"
Hoda
Счастье женщины вообще зависит от кучи людей...
С мужским счастьем тоже не все просто. По молодости все легко и понятно - чтоб хрен стоял и деньги были. Ну а с возрастом начинается какая-то едунда и порой недостаточно того что есть в молодости :ха-ха!:
Alippa
как по мне так это ближе к покою...
Буду действовать по принципу... " Дуй своё деточка.. собаки лают караван идёт..." :biggrin: .. рада за отзывы.. теперь к делу. Счастье это состояние души.. без тревог. Воспринимать в жизни вещи "трагичные" и то надо с сознанием.. К таким как потери, болезни, и т.д. Есть закон жизни, в самом рассвете людей которые нас окружают гораздо больше чем в зените и тем более к закату жизни.. эту данность необходимо принять и зная об этом жить с тем что нам дано."
Алексий
Счастье - это в том числе здоровая психика.. Отношения где вместо зависти, упрёков-сотрудничество и доверие.. Где качество жизни на много главнее срока жизни.. Так кто же если не лекари души (психологи, психотерапевты ) помощники в этом.. Есть ещё Вера, не важно касается это религий или в белёную стену.., но всё это в совокупности либо по отдельности делает жизнь не то что бы легче...а спокойнее, гармоничнее.
Hoda
Я ЖЕНЩИНА,. и так же знаю что могу сделать жизнь счастливее кому-то.. а могу обезобразить.. Скажи Инга при чём тут посторонние люди?.. они приходят и уходят.. а ты должен жить с самим собой всю жизнь... так какого Х.. на мою жизнь кто то будет влиять?.. Она у меня одна единственная..
psiholog Zhanna
:роза: Спасибо.. не останавливайтесь :biggrin: прошу.
имею отношение к эзотерике.. при чём могу чувствовать и видеть ситуации... (во снах.. тактильно ощущаю.. иногда запахи) НО... ни одну ситуацию я не видела что бы скорректировали..(касается смерти)... До тех пор, пока мы думаем что знаем своё будущее мы будем испытывать тревогу. Неприятности следует переживать по мере их поступления, мучить себя заранее негуманно!. Мы стараемся всегда забежать вперёд. Страхи : бедности, неизлечимых болезней, упрёков со стороны других людей, страх одиночества..- это лишь фантазии которые мы почему то принимаем за объективную реальность отравляя себя... так пишет Курпатов.
Alippa
Вообще здоровые взгляды!!! :respect: .. всё просто и ясно...
Баристер
как по мне так это ближе к покою..
.. это точно.. каждому "своё" счастье.. :umnik: , только надо быть готовым ко всему... и встретить "шторм" во все оружии.. а то черевато неоправданными амбициями запахнет. :biggrin:
Пофигистова1
Будущее в достаточно высокой степени определяется прошлым и настоящим.

P.S.: Место случаю при этом есть всегда, но уповать на него я бы не стал. Потому что как говорят в анекдотах, случаи разные бывают :ха-ха!:
Пофигистова1
Щастье у всех одинаковое...)) Мечты- разные,да... Мы магём отождествлять счастье с мечтой, но от того одно другим не станет... Да, реализация мечты может ввести субъект в некое околоэйфорическое состояние, но эффект-то временный... И потому нет прелести "покоя" в отсутствии "штормофф"...))
Баристер
Я Вас поняла.. эйфорию не надо принимать за счастье... счастье это нечто текущее и степенное.. о котором Вы сможете сказать как в настоящем так и в ПРОШЕДШЕМ ... Знаете мечты действительно разные... самое интересное. из этих мечт. что одному хватает просто иметь семью.... а другому одиноко и в семье и в рабочем кол-ве.....значит состояние счастья не надо измерять сиеминутной эйфорией, надо взять другую "линейку"....... ведь тема так и названа ...(прочтите название.. это говорит о отрезке длиною в ЖИЗНЬ)
Я больше знаю, что будущее определенно прошлым.. и то не всегда.. Это на сколько Ваша психика справилась с проблемами которые канули в НЕБЫТИЁ..(это ключевое слово.. читайте между строк).. и это не зависит от вашей силы воли.. соизмерьте ситуации которые в Вашей жизни возможно повторяются... ( наступаете ли Вы на те же самые грабли) если да.. то что то воздействует из прошлого...(ссори...ответ был дан всем ниже отписавшемся)
ТЕМА""" мужчины меня боятся"""- взгляд со стороны (спеца).. за многие годы не было ни одного случая что при разлуке с женщиной мужчина "объявлял об этом" .. хотя от женщин слышат очень часто такую формулеровку... Женщинам это просто удобно так думать.. ибо всё "оправдано"..НЕОБХОДИМО эту установку "ликвидировать" это даст Вам (женщинам ) возможность заглянуть в себя со стороны... и мужчины потянутся.. ХОТЬ МЫ из разных планет но все чувствуем ФАЛЬШ. ... упростите себе жизнь.. утром посмотритесь в зеркало (увидев себя со стороны) потом "оценивайте противоположный пол"
По Коннире Андреас
Внутри бессознательно есть центр, реализующий так называемый корневые состояния. Некая модель счастья для человека, с точки зрения нашего бессознательного. Это абсолютное спокойствие, из него возникает состояние все принятия, дальше идет состояние бытийствености (это, и есть то состояние счастье которое мелькало в какой-то момент вашей жизни), на фоне этого возникает состояние необусловленной любви и дальше - трансценденция.
Пофигистова1
Верите в перманентное счастье не протяжении длительных периодов жизни? Ну... скажем,хатяп, пятилетка??
Счастливая жизнь... Она бывает у других и лишь потому, что у них есть то, о чем мечтаем мы сами... При том, мы, не редко, имеем то, о чем мечтают те, кого мы считаем счастливыми, в слиу чего последние могут считать счастливыми нас...)))
Наша система ценностей постоянно претерпевает изменения, в связи с чем, не редко, мы находим счастье в прошлом... Ярким примером может служить весьма распространенное явление ностальгии по студенческим годам....
Все таки, ИМХО, для счастья необходим приподнятый тонус... Пусть не эйфория, но все же... И пока мне сложно представить такое состояние в условиях болотца тихой жизни... Может я ишо не созрел просто для такого... Нет, мне нравится та же тишина и красота нетронутой природы, например, но мне жизненно необходимо чередовать окружение с тем, чтоб избавиться от привыкания... Тоска счастью точно не способствует...
Баристер
А почему бы нет, делаем идентичность назовем ее " Счастливый человек" , задаем принципы и создаем структуру частей.
Это че за гон? Робота чтоль собрался строить,Антоха? Или профиль в интернете?
Так можно просто себе внушать каждый день начиная с самого утра: Я счастливый человек, у мня все хорошо и бла-бла-бла. Некоторым помогает говорят.
Антоха_Иванов
"Главное -- чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье
есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря?
Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта,
все, что хочет, а хочет все, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то
есть человек, может все, что хочет, а хочет все, что может, то он и есть
счастлив. Так мы его и определим. Что мы здесь, товарищи, перед собою
имеем? Мы имеем модель. Но эта модель, товарищи, хочет, и это уже
хорошо. Так сказать, экселент, ексви, шармант. И еще, товарищи, вы сами
видите, что она может. И это еще лучше, потому что раз так, то она...
Он, значить, счастливый. Имеется метафизический переход от несчастья к
счастью, и это нас не может удивлять, потому что счастливыми не
рождаются, а счастливыми, эта, становятся."

(с) Стругацкие
Пофигистова1
это даст Вам (женщинам ) возможность заглянуть в себя со стороны... и мужчины потянутся..
Есть путь проще и проверенней. Копите бабки. Потом идете к доктору и просите чтобы пришил 3-й номер. Затем в парикмахерскую, стилисту, визажисту. Ну и в обувной купить каблуки повыше. По пути учимся улыбаться и читаем книжку о хороших манерах. И все, мужчины потянутся.
делаем идентичность назовем ее " Счастливый человек" , задаем принципы и создаем структуру частей
.. можно поподробней пж-ста... :agree:
Баристер
Верите в перманентное счастье не протяжении длительных периодов жизни? Ну... скажем,хатяп, пятилетка??
Счастливая жизнь... Она бывает у других и лишь потому, что у них есть то, о чем мечтаем мы сами...
Счастливая жизнь - это не постоянное искание "лучшего" и зависть к другим.. счастливая жизнь это принятие реалей, того болота в котором ты живёшь.. спокойствие души при разных житейских обстоятельствах.. (или не спокойное ) но принятие... цветущий сад можно и у себя "в космосе взрастить"
Наша система ценностей постоянно претерпевает изменения, в связи с чем, не редко, мы находим счастье в прошлом...
Все таки, ИМХО, для счастья необходим приподнятый тонус... Пусть не эйфория, но все же
... Так в том то и дело что прошлое проходит.. и это хорошо вспоминать его добрым словом.. но мы ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.. в связи с этим и жить хочу в реальном времени а не воспоминаньями. Тема и задана для этого .. менять взгляды. искать пути, в этом помогают советы "бывалых" :biggrin:
. Наметь маленькие цели на пути к большой
Намечай себе осуществимые цели, не завышай планку. На пути к большой глобальной цели ставь маленькие и легко достижимые. Хочешь достичь большего на работе – проанализируй и выясни, что делалось не так. И просто исправь ошибки. Понимание того, что ты должна изменить, даст ощущение счастья, ведь ничто так не радует, как определенность.
Потом идете к доктору и просите чтобы пришил 3-й номер.
..........мы не ищем лёгких путей.... будем притягивать силой мысли!! :бебебе:
Карнеги о критике; ..Помните что несправедливая критика - это зачастую замаскированный комплимент. Не забывайте что никто никогда не бьёт мёртвую собаку.
Пофигистова1
прежде чем выписывать руководство к счастливой жизни, неплохо бы определиться с целью (счастьем) т.к. оно имеет индивидуальное строение (потребности конкретной личности, исходя из уровня физического, психического и интеллектуального развития), скорректированное с учетом возрастной и половой динамики
СЕ ЛЯ ВИ
хммм.. так здесь и не есть тема "ведения психоанализа".... (кому что надо..) здесь ясное определение оно в названии.. А каждый находит то что хочет.. и делится с тем что знает.. И воспринимает инфу исходя из психо-интел-го развития. Вы же сами понимаете, что книга может быть одна - а выводов из неё много.. Психоанализ он индивидуален (кому как подать...) а выдержки из научных работ психотерапевтов доступны любому "слушателю"..- и противопоказаний не имеют.
Хотелось бы развить тему "идентичности" самый яркий пример массового "несчастья" это после рухнувшего строя "коммунизма" многие не смогли найти себя.. Ибо жили в чётких рамках представлением о светлом будущем... Как зомбированные ходили на производства без выплаты зарплат даже анекдот ходил.. "сам дам денег лишь бы через проходную пройти и к станку встать..." В рамках отдельной личности (о чём писала Инга.. что множество людей влияют на жизнь женщины..и она от части права) - один из примеров: у человека горя-потери близких.. за счёт которых ты выстраивал свою роль в будущем.. (жены, мужа. детей...) и тут всё... твоя роль закончилась (как ты себе её нарисовал..) как жить дальше.. надо найти новую роль.. многие живут прошлым.. не получается стать счастливым с самим собой.. Моё понимание (я могу ошибаться) нет представления нет новой роли-идентичности себя в новом... Стираются представления о счастье.. (что это такое?.. а можно ли по другому?.. ведь я хотел и видел только так как было раньше..!) .. развейте тему.и кого какие мнения.. прошу к "микрофону" :роза:
Пофигистова1
Да фигу сдрыгу Вам... Счастье это эмоциональный фон сопутствующий даче текущему "состоянию жизни" оценки "отлично"... По крайней мере в моем понимании, с субъективной точки зрения при анализе личного уровня счастья...
Баристер
В этом смысле, проблема счастья в том, что "мы не ценим того что имеем".... Достигнутый успех нас радует краткосрочно, достижение успехов одного типа, как правило, рассматривается нами "как должное"... На почве этого, повседневно давая комплексную оценку "текущему состоянию своей жизни", мы и не можем выдать ее на уровне выше чем "хорошо"... Хорошо, это тоже не плохо, но для счастья - маловато... И именно утрата некоторых недооцененных составляющих и приводит к ностальгии.
Вся эта история, в конечном счете, сводится к извечному "хорошо там где нас нет". "Умей ценить то что имеешь" - мысль, ка бы, хорошая, но, ИМХО, нереальная... Она просто противоречит самой природе человека. Человек пребывая в "состоянии равновесия" просто прекратит свое развитие. Ему жизненно важна череда конфликтов, которые необходимостью своего разрешения будут "толкать его развитие". Перманентное пребывание в состоянии "счастье" есть сильнейший демотиватор, следовательно, есть источник несчастья. По крайней мере, если исходить из логики о том, что результатом длительного отсутствия мотивации станет апатия и, в дальнейшем, депрессия.
Баристер
Т.е. руководствоваться принципом "Умей ценить что имеешь" и поступать бережно по отношению "наличествующим элементам жизни" можно, но лишь на интеллектуальном уровне. Между тем, чисто эмоционально я не представляю себе возможным такое отношение. Т.е. я не считаю, что человек способен заставить себя чувствовать нечто, что не испытывается само собой...
Пофигистова1
здесь ясное определение оно в названии.. А каждый находит то что хочет.. и делится с тем что знает..
вам может быть и ясное, а мне вот совсем не ясное хотя бы потому, "что русскому хорошо, то немцу смерть", не говоря уже о разности счастья у разных людей в разном возрасте и состоянии здоровья, ума и т.д.

кстати в этой вашей "ясности" и кроется ошибка многих родителей, желающих счастья своим детям, исходя из своего представления о счастье и забывающих поинтересоваться к чему собственно стремится их ребенок
СЕ ЛЯ ВИ
Комфортная жизнь каждого в отдельности и в обществе. Справляться с проблемами, переживать неудачи, смотреть на вещи реально но без тревоги... продолжать можно дальше.. Гармония с самим собой. Жанна очень точно прочувствовала тему, и многие другие..(см выше..) А сделать счастливым всех и каждого это утопия.. Фрейд так же считал, что люди знающие информацию смогут изменить свою жизнь к лучшему.. Но как раз столкнулся с тем что это привело больше к рассуждениям чем к действиям.
кстати в этой вашей "ясности" и кроется ошибка многих родителей, желающих счастья своим детям, исходя из своего представления о счастье
.. Создав тему.. я подчеркнула, что бы примеры и цитаты приводились только из научных работ психотерапевтов.. я надеюсь Вы разницу должны улавливать.. научный подход.. и ошибки "родителей".. Вот как раз в правильной формулировке о том что РОДИТЕЛИ навязывают своё представление о жизни детям лет так до 60.. и является с Вашей стороны - дельным советом к руководству о счастливой жизни. :роза:
Баристер
Вы очень правы.. теперь попробуем сделать формулу которую Вы вывели.. "Состояние счастье - эмоциональный фон.. " тогда зачем дальнейшие рассуждения..Отрицание самой жизни без проблем это бред сивой кобылы.. (я надеюсь эту мысль вы не хотели мне присвоить...)
Т.е. я не считаю, что человек способен заставить себя чувствовать нечто, что не испытывается само собой...
... так здесь и не об этом речь ссори.. Речь о том как сделать так что бы "лишнее не чувствовалось" и не мешало к осуществлению планов.
Пофигистова1
Путем наполнения жизни достаточным количеством элементов позитивных для нивелирования возникающего негатива от элементов негативных. Ну и деверсификация... Если у человека "один вектор" - поражения в нем ощутимее, нежели при поражениях в одном из десяти... В жизни должно быть место хобби, спорту,отдыху,культурному развитию,интеллектуальному развитию, работе, семье и друзьям... Сложность такого подхода заключается в том, что при этом "мы везде и нигде" одновременно... Тут есть риск потерять себя. не достигнув ничего по каждому отдельно взятому направлению. В общем, думаю,нужно искать свой баланс каждому отдельно взятому человеку.
Ну и таг... в тему
То что делает человека счастливым; семья,дети, работа, хобби, любовь.что получаем мы когда в одной из "счастливых сфер пробел...?!". ....то что делает человека несчастным..- пустота, одиночество, страхи, печаль тревоги ..Дабы избежать пробелов есть хорошие и дельные рекомендации..
Пофигистова1
Говоря о деверсификации я имею в виду снижение удельной ценности каждого эллемента.... Так, если человек "трудоголик-карьерист" и у него нет ничего кроме его "детища" - в случае сложностей на работе он испытывает резко негативные эмоции. В то же время, если у него помимо "работы" есть еще "семья" - она способна скомпенсировать негативные эмоции своим позитивом. Карьерный крах уже не становится крахом жизни вообще. Собственно, развивая эту идею мы и получаем "чем больше направлений тем лучше"... Другое дело, что с таким подходом тебя толком нет ни на работе ни в семье ни в спорте ни в "кружке моделирования" ни с одноклассниками ни с коллегами ни с "просто добрыми друзьями" ни в.... И, в общем-то, это может неустроить ту самую семью работу и т.п... Здесь, думается,нужно учитывать особенности индивида, его способности... Так уж сложилось, что некоторые успевают больше, некоторые меньше - видимо, нужно в индивидуальном порядке подбирать оптимальный баланс интересов...
Пофигистова1
Создав тему.. я подчеркнула, что бы примеры и цитаты приводились только из научных работ психотерапевтов.. я надеюсь Вы разницу должны улавливать.. научный подход.. и ошибки "родителей
ваш плохо прикрытый наезд не способствует ведению конструктивной "научной" дискуссии
Пофигистова1
То что делает человека счастливым; семья,дети, работа, хобби, любовь.что получаем мы когда в одной из "счастливых сфер пробел...?!". ....то что делает человека несчастным..- пустота, одиночество, страхи, печаль тревоги ..Дабы избежать пробелов есть хорошие и дельные рекомендации..
семья - это ответственность
дети - это мираж, инвестиции, временные попутчики (если это не так для тебя, то это проблемы уже для ьетей - тут я согласен с Литваком)
работа - это рутина и хомут
хобби - это компенсатор если промахнулся с работой и семьей
любовь - это химия, накрыло, схлынуло

ИМХО счастье это миг, вспышка осознания, что в эту секунду у тебя все гармонично, но ровно через еще мгновение тебе приходит, что это не так
Alippa
работа эторутина и хомут, но на ней можно получить удовлетворение от реализации себя как специалиста, приходящее в моменты подчеркнуто уважительного отношения к твоей компетентности со стороны коллег и "торжественного вручения похвальных грамот руководством"...
Семья - штука размытая... Есть братья и сестры, есть мамы-папы, есть жоны, есть дети... Т.е. роль в семье может быть разной. Ответственность ли это? Наверное, но что не есть ответственность? И где ее нет совсем? По крайней мере для человека "ответственного"?
Насчет недостежимости состояния перманентного счастья - согласен...