Возвращение блудных гусей
16161
92
Эмоций нет. Я пытаюсь проанализировать, а в городе, в котором живу, специалистов хороших, увы нет.
Надеюсь на помощь коллективного разума.

Основной симптом, который меня сопровождает еще с того момента, как я помню себя лет с 4 - это тревожность,
постоянная, непрекращающаяся. Раньше я пыталась проработать темы, которые сопровождаются тревожностью, но поскольку тревожность практически на все, то я сделала вывод, что моя тревожность - это как свойство характера, привычка. И, видимо, убрать ее можно только фармакологией. Но прежде чем обращаться к психиатрам и принимать непонятные препараты, я хочу удостовериться, права ли я.

Дело в том, что тревожность настолько вросла в мою психику, что я уже не способна самостоятельно понять ее природу. Я всю жизнь ношу маску. Умею скрывать в нужные мне моменты, контролировать. Люди, знающие меня по деловым контактам и все, перед кем я ее не снимаю, считают меня очень гармоничным человеком, разумным, спокойным, зрелым, отлично понимающим жизнь. Люди же, перед кем я не сдерживаюсь, совершенно точно понимают, что я неврастенник, нервная, очень эмоциональная, беспокойная. И эти две натуры...мне кажется, что я сама раздвоилась давно и сама уже не знаю какая и кто я. А если я этого не знаю, то и жизнь моя такая...непонятная
На днях я отказалась от партнерства в очень перспективном бизнесе. да и вообще в процессе жизни, боже, сколько я возможностей упустила. Сколько я могла бы сделать. Но я отказываюсь от карьеры, от бизнеса, от отношений, от людей, от друзей. Потому что могу подвести, потому что тревога не дает мне сосредоточиться на здесь и сейчас. Ухожу от тревоги банально - курение, алкоголь, которые помогают только в ту минуту, в которую я выкуриваю сигарету или сажусь за столик в баре. И я понимаю, если так и будет продолжаться я просто сдохну рано и несчастно. А я хочу жить. Хочу семью. детей. Мне 27 лет. Хочу заботиться о себе, жизнь у меня одна. Я не хочу ее растрачивать на всякую чушь.
И безусловно я презираю свою тревожность, так считаю, что это слабость. Сразу представляю себя дрожащей тварью. А у меня потенциал, я способна на большее.
И вроде вот, все разложила по полкам, а ясности все равно нет.
bondy
интересный момент. До меня только на днях дошло. Мой отец точно такой же. Характером. Вот один в один. Странно, что я раньше не видела этот очевидный факт. Но он успешен в жизни, у него есть семья и он очень творческий, есть куда сублимировать..
bondy
И безусловно я презираю свою тревожность, так считаю, что это слабость. Сразу представляю себя дрожащей тварью.
какое чувство испытываете (гнев, ненависть, обиду, жалость, что-то другое)?
bondy
презирать то зачем?
может элементарно тушке магния не хватает, а вы вместо спецкормежки ее будете презирать?

ИМХО взять отпуск и к дохтуру...хорошему, а лучше двум разным платному и бесплатному параллельно

с другой стороны если вы бизнес-вумен предприниматель, то тревожность это неизменный спутник этого развлечения
СЕ ЛЯ ВИ
ненависть. однозначно
bondy
Попробуйте представить себя этой дрожащей тварью и произносите вслух "я - дрожащая тварь, я ненавижу себя за ........ (перечисляйте за что)"
Alippa
я вообще записалась на МРТ головного мозга :biggrin:
заодно невропатолога с результатом посещу. так как появились симптомы вибрации мозга, как мелкая дрожь головы.
я не бизнес вумен, но у меня было столько возможностей выйти на уровень самостоятельности. уже думаю, что я просто боюсь брать на себя ответственность, хотя я, приходя в любое дело, естественным образом и быстро становлюсь главным специалистом или главным сотрудником именно за счет своей ответственности и за счет того, что мне доверяют.
а тревожность обламывает снова и снова. да и бог с ней с карьерой. я ж таки женщина. но этот разрушающий элемент мешает и моей личной жизни
СЕ ЛЯ ВИ
все-таки ненависти нет. мне совершенно не за что себя ненавидеть. ничего на ум не пришло, да и тихо как-то в душе...одна тревога. бывают поверхностные вспышки презрения, злости на себя, на окружающих, что не могу обуздать своих демонов, что мой мир именно такой, какой он есть.
bondy
А попытаться относиться к ощущению тревоги, как к фону, и просто делать что считаете нужным - не пробовали? Просто не позволять ему принимать за вас решения?
bondy
Интересно, как ты сделала вывод, что специалистов в городе нет?
bondy
я вообще записалась на МРТ головного мозга :biggrin:
заодно невропатолога с результатом посещу. так как появились симптомы вибрации мозга, как мелкая дрожь головы.
:respect: умница, просто пусть добавят в картину побольше информации и вполне вероятно, что в 27-то лет нормально подлечат (если болесть даже и есть) и стабилизнут организм для длительной и устойчивой ремиссии


хотя если есть тревожность повышенная изначально, то придется профессионально релокировать в более спокойные оазисы, но это уже тактика
bondy
не могу обуздать своих демонов
так ваша психика сигналит вам о чем-то важном для вас, что вы продолжаете игнорировать
bondy
Видимо либо кто-то от тебя много требовал и ставил суперцели, либо сама себе данный перфекционизм выработала))) чего именно боишься-тревожишься? Что что-то не получиться? Может просто до конца не веришь в свои силы и переоцениваешь силы окружающих. Самоедство - тупиковый путь. Попытайся в себя поверить :роза: и понять, что окружающие могут ещё более, чем ты накосячить
Goldcrest
А попытаться относиться к ощущению тревоги, как к фону, и просто делать что считаете нужным - не пробовали? Просто не позволять ему принимать за вас решения?
пробовала. но тревога имеет выраженное физическое проявление - боль в области груди, сердца. тупая и ноющая. Если отвлекусь, то боль проходит. Но постоянно контролировать - это много псих.сил затрачивает. нерационально
Shаманка
может и есть, но я не нашла. сейчас нашла в соседнем городе и отзывы ок, но он пока в отпуске и будет только в октябре. жду....)
bondy
На что бы вы не растратили свою жизнь - это чушь, так как вы рано или поздно умрете. Поэтому тратьте ее так, как получается, и забейте на все остальное. А тревога ваша вполне оправдана - ведь вы прекрасно осознаете, что вы умрете, и скорее рано, чем поздно. И все, кто вам дороги, умрут. И семья ваша, и дети ваши. ВСЕ.
И на что большее, по-вашему вы способны? Заработать сумму не с шестью нулями, а с семью? Ахахахаха.
Alippa
спасибо за поддержку :agree:
мне надо успеть! в октябре уже 28....
Shаманка
в Севастополе? я же переехала в Крым, Оля. В Севасе вообще все не очень развито) здесь только одна нормальная клиника. хотя сам город большой. Я поеду в Симфер, там и МРТ и врача порекомендовали
bondy
Почему Москву не рассматриваешь? У тебя точно не психосоматика? Очень похоже в целом
elle08
не, Эль, спасибо форуму. я все-таки удостоверилась. не события вызывают тревожность, а тревожность как свойство характера, врожденное или приобретенное, окрашивает ВСЕ мое время (даже не события). То есть тревогу я испытываю всегда. Это фон. Усиливающийся в сложных для меня ситуациях. Причем проявляющийся в конкретной психосоматике
Конечно, я самоед. Но не тотальный)
bondy
Тревожность родителей часто передаётся ребёнку, причём именно так как у тебя, без конкретной причины для тревоги
blackhorse
ну это еще с 6 лет осознаю...болезненно так)
На большее - та неее, я не помешана на деньгах. тревожность не дает сосредоточиться, отнимает мои ресурсы. а я могу стать более гармоничной, жить в ладу с людьми, делать людям то, что я хочу, воспитать детей, выразить себя в мире. Мне надоело думать о смысле жизни и что наша земля - только лишь визуализация, которую проецирует компьютерная сеть вселенной в 25 млн световых лет, к примеру! Тревожность высвечивает все неопределенные моменты в мире и жизни. У меня есть много наблюдений по этому поводу.
Но я хочу уже подумать и о себе.
elle08
да пока не было необходимости думать в сторону Москвы
вот и мне передалось от отца...у нас с ним о организмы похожи. мы даже болеем одинаковыми болезнями)
bondy
Он делал МРТ? Что сказали?
blackhorse
А тревога ваша вполне оправдана - ведь вы прекрасно осознаете, что вы умрете, и скорее рано, чем поздно.
Тревога может быть следствием конфликта репродуктивной программы организма с карьерными установками, так женский организм может бороться с навязанным ему мужским стилем жизни, в котором бизнес-леди рожать просто некогда, выпадет из обоймы.
elle08
нет, МРТ не делал. о схожести я сужу по остальному..и отец мне это всегда говорил, а я как-то мимо пропускала...может внушил мне так, а можт и правда через гены все передал)
СЕ ЛЯ ВИ
и вы тоже можете быть правы. отец ко мне всегда так относился, что вот сестра у меня семейная, а я бизнес леди (кстати. так и называет меня) ) хотя и о внуках спрашивает) все это завязано.
и вместо меня девочки, он ждал мальчика) и иногда такие со мной беседы ведет...мне кажется с мальчиком они были бы более уместны)))
но я уже человек на то и взрослый, что бы отделять детские установки от взрослых желаний. Поэтому не думаю, что это сильно на меня оказывает влияние
bondy
но я уже человек на то и взрослый, что бы отделять детские установки от взрослых желаний. Поэтому не думаю, что это сильно на меня оказывает влияние
желание иметь семью детей это взрослое желание?
если да, то почему тогда разрываете отношения с мужчинами и сожалеете об упущенном бизнес-партнерстве?
bondy
и вместо меня девочки, он ждал мальчика) и иногда такие со мной беседы ведет...мне кажется с мальчиком они были бы более уместны)))
а вы себя кем ощущаете?
в маске вы кто? "разумный, спокойный, зрелый, гармоничный человек" это скорее кто: мужчина или женщина?
без маски вы кто? "нервная, очень эмоциональная" это скорее про кого: про женщину или про мужчину?
bondy
Я думала ты в Сибе)
Тогда скайп - решение)
bondy
и иногда такие со мной беседы ведет...мне кажется с мальчиком они были бы более уместны)))
а ты их поддерживаешь? а что будет, если "включишь девочку"?
elle08
тогда у папы может наступить разрыв привычного шаблона,
возможно не хочется или страшно папу расстраивать
СЕ ЛЯ ВИ
на деле папа может просто удивиться:улыб: не думаю, что он сознательно хочет испортить дочке жизнь, вырастив из нее мальчика, возможно он думает, что дочка сама по себе такая
elle08
все может быть, от того то и страшно,
сформированная в детстве тревога говорит о существовавшей некогда небезопасной среде, следовательно могут быть закрепившиеся реакции взаимодействия с определенными людьми в семье, которые несут в себе скрытую/открытую угрозу для ребенка, далее с людьми, которые могут стать близкими, и даже с подавляющим большинством окружающих
bondy
У меня раньше были подобные симптомы и я тоже считала, что специалистов у нас нет :ха-ха!: и никто мне не поможет, кроме меня самой.... не буду углубляться в свою историю, но когда я дошла до точки, нашла специалистов и они мне действительно помогли. Конечно же я побывала на приеме не у одного специалиста, прежде чем нашла "своего", и процесс выздоровления ещё только начат, но появилась надежда, что я справлюсь)
Теперь могу с уверенностью сказать - специалисты есть, которые помогут, нужно просто найти в себе желание и силы осознать свои проблемы и начать поиск путей решения. Вы молодец, что в столь раннем возрасте ищите причины в себе, а не во внешних обстоятельствах :роза: Удачи, у Вас всё получится!
СЕ ЛЯ ВИ
если да, то почему тогда разрываете отношения с мужчинами и сожалеете об упущенном бизнес-партнерстве?
потому что жить в постоянной тревоге это ад. грудная клетка порвется
а тревога сформировалась в раннем детстве как свойство характера. я уже выросла, осознаю свои отношения с отцом, да и вообще много что относительно себя и окружающих понимаю. а вот тревожность как привычка такая же как есть, пить, чистить зубы осталась. это было всегда со мной.
СЕ ЛЯ ВИ
а вы себя кем ощущаете?
в маске вы кто? "разумный, спокойный, зрелый, гармоничный человек" это скорее кто: мужчина или женщина?
без маски вы кто? "нервная, очень эмоциональная" это скорее про кого: про женщину или про мужчину?
абсолютная женщина) в обоих ипостасях и я хотела бы быть первой, а не второй
elle08
а ты их поддерживаешь? а что будет, если "включишь девочку"?
да мне кажется папа будет только рад, что я начну принимать их помощь, вести себя чисто по -женски) он же не осознает, что иногда переносит свои ожидания от меня как от сына, а не как от дочери)
я вот не могу даже обняться с родителями. у меня тактильный запрет. с мамой еще может, с папой вообще не хочу. меня раздражают его прикосновения. его это расстраивает, конечно же. он хочет, что бы я была мягче
Luule
у меня немного иначе) я периодически обращаюсь, стереотипов у меня в этом отношении нет. и у меня псих образование (не люблю об этом говорить, иначе начинается как есть вот "тыж программист", так и "тыж психолог"). но я не могу себе особо-то помочь, у нас только фрейд мог интроспектировать до бесконечности.
bondy
тревожность как привычка такая же как есть, пить, чистить зубы осталась. это было всегда со мной.
тревожность - источник вашей ответственности, которая во многом обеспечивает вам продвижение по службе

были бы расслаблены забили бы на многое вокруг и на карьеру в том числе
СЕ ЛЯ ВИ
то есть без тревожности я безответственный пофигист. так? значит моя жизнь сложилась бы иначе. моя настоящая жизнь без лишней шелухи. я понимаю, что тревожность также является частью меня. но если я пытаюсь от нее избавиться, значит это не мое.
я пытаюсь представить какой моя жизнь будет, если не станет тревожности и гиперответственности
bondy
Тревожность это свойство психики, нужное организму для выживания, но естественно у всего есть норма и отклонения от нормы. У вас отклонение от нормы в большую сторону, уже ваш детский опыт убедил вас в том, что люди/самолеты/и т.д. опасны, вы постоянно ждете "удар", который 50 на 50 т.е. может прилететь, а может не прилететь. Отсюда неусыпный контроль (ответственность) всего что происходит вокруг, ушки на макушке. Еще нет никакого сигнала об опасности, но вы все время настороже, в стойке. Конечно это будет мега энергозатратно для любого организма.

Если тревожность уже мешает вашей физиологии (сердце, тремор и др.), то ее обязательно нужно регулировать.
СЕ ЛЯ ВИ
вы постоянно ждете "удар", который 50 на 50 т.е. может прилететь, а может не прилететь. Отсюда неусыпный контроль (ответственность) всего что происходит вокруг, ушки на макушке. Еще нет никакого сигнала об опасности, но вы все время настороже, в стойке.
это точно так. как на войне, на которой я не была
план действий?
bondy
страх/тревога нарушают дыхание, у вас скорее всего постоянное поверхностное дыхание, из-за этого нарушаются многие физиологические процессы в организме, поэтому начинать нужно с нормализации дыхания

и ищите специалиста, в присутствии которого вы в первую очередь ПОЧУВСТВУЕТЕ себя в безопасности, для вас с вашей тревожностью это особенно актуально
bondy
для ребенка родители - гарантия безопасности и опора, у тебя наоборот - источник тревоги, отсюда и все остальное, как только вместо значка "тревога" появится значок "опора", то все встанет на свои места
может у тебя и от мужчин для серьезных отношений возникает значок "тревога", поэтому и не хочешь подсознательно отношений и всех отталкиваешь "на всякий случай"
elle08
внешние опоры всегда зыбки,
а если человек ищет опору в себе самом, то он укрепляет и силу и дух и смелость

смелый человек уже не боится, что его разлюбят, бросят, предадут, подведут, подставят, накажут и т.д. потому, что он чувствует свою силу, свою правду и свою способность выстоять при любых обстоятельствах, со всем справиться, все преодолеть и жить дальше, созидать, любить, радоваться
СЕ ЛЯ ВИ
Ну вот чтоб вырасти смелым человеком, большей части людей все ж надо иметь в возрасте до 5 лет хотя б твердую опору в родителях. Иначе та самая базовая тревожность развивается. А переход во взрослую жизнь без той, детской опоры, да и еще через травматичное детство, кто-то способен вынести и самостоятельно смелость вырастить, а многие не способны.

Т.ч мб bondy нужны какие-то тренинги как самой себя вынянчить. По аналогии - с некоторыми приемными детьми, усыновленными уже в старшем детском или подростковом возрасте , родители если у ребенка есть потребнсоть. как бы проигрывают тот период - берут на руки (с поправкой на размер), кормят из бутылочки, потом с ложкой. МБ что-то можно для себя придумть
Пончита
Обнимашки можно и во взрослом возрасте практиковать, но лично мое мнение в тренингах это практически не работает потому, что имея уже выросший мозг и при этом стойкое недоверие к миру не с каждым захочется обниматься и кормиться из его рук, а ломать себя в таком вопросе значит наносить еще больший вред своей психике.

Обниматься хорошо с людьми, к которым почувствовал доверие, тепло и сердечный отклик, тогда это может помочь. Кормиться из бутылочек на мой взгляд уже некий перебор, да и не бутылочки нам в детстве не хватает, а душевного тепла и понимания, но если кому-то помогает и это, то почему бы нет.

Любимый мужчина может дать вам эту возможность обняться, прижаться к нему, уткнуться в его теплое плечо и посопеть о своем о детском. Чувствительные люди особенно нуждаются в чувствительном и добром партнере.
Пончита
Ну вот чтоб вырасти смелым человеком, большей части людей все ж надо иметь в возрасте до 5 лет хотя б твердую опору в родителях. Иначе та самая базовая тревожность развивается. А переход во взрослую жизнь без той, детской опоры, да и еще через травматичное детство, кто-то способен вынести и самостоятельно смелость вырастить, а многие не способны.

Т.ч мб bondy нужны какие-то тренинги как самой себя вынянчить. По аналогии - с некоторыми приемными детьми, усыновленными уже в старшем детском или подростковом возрасте , родители если у ребенка есть потребнсоть. как бы проигрывают тот период - берут на руки (с поправкой на размер), кормят из бутылочки, потом с ложкой. МБ что-то можно для себя придумть
я всегда себя заставляю так- зажмурилась и прыгнула в пропасть. Соглашалась на должности, предложение замуж - не думая, просто тупо делая. делая и делая. пока не наступала расплата. пока моя сущность не вылескивала все накопившееся напряжение наружу. это ужасно

а вынянчить я, увы, не представляю как. я как представлю, что меня кормят из бутылочки и реветь охота, и убить того, кто тянется ко мне)
я только с одним человеком чувствовала себя безумно комфортно. я сама хотела, что бы он и кормил, и поил меня и спать укладывал) но мы расстались)