Приговор медиков, стоит ли бороться?
9132
49
"Всем привет!"
Именно так я сказал "дядьке в халате".
Диагноз жестокий, злокачественная.
О сроках только рассуждают. Опыт есть, как и предрасположенность.
Вроде есть шансы продлить существование. Но возникает вопрос, а надо ли?
Жизнь так сложилась, что уже от всех уже ушёл и мое отсутствие для всех привычно.
Остается только один вопрос, а надо ли цепляться?
Вопрос в том, стоит ли продлять это существование?
Привлекают варианты из фильмов, где обречённые гуляют на всю катушку и внезапно исправляют свое состояние.
Вот собственно, чтобы вы выбрали при неизбежности? Загулять или пытаться исправить?
Gavroliy
Вроде есть шансы продлить существование. Но возникает вопрос, а надо ли?
________________________
Вам лет столько, сколько ICQ показывает? Конечно, надо продлять! Давно диагноз озвучили? Может это первая реакция, что "всем привет"?
Gavroliy
В общем случае злокачественная опухоль (без указания типа, места, стадии и тп) не приговор.
Недавно например знакомой сначала одну грудь отняли, потом другую. Женщине чуть больше 30. Опухоль злокачественная. Но операбельная. У друзей ребенок в школу пошел в этом году , тоже было онко, химии 2 года . После химии есть шанс еще пожить и немало.

У Вас опухоль ведь операбельная? Раз шансы оперироваться есть (продлить существование) о какой неизбежности можно говорить? Неизбежности чего? Что значит "пытаться исправить"?

Вы понимаете что отказ от лечения фактически = суицид?
> Привлекают варианты из фильмов
В фильмах людей зомби едят, всех спасает Брюс Виллис, настоящую любовь раздают оптом и все всегда заканчивается отлично. А еще появляются волшебные существа и раздают чудо-предметы. В жизни все ж иначе

У Вас есть дети, старые родители? Если еще дети на ноги не поставлены, родители не схоронены то вопрос о выборе вообще не стоит. Только жить.
Gavroliy
Знакомый с диагнозом онко решил плюнуть на все и жить на всю катушку. Уехал в Тай, собрался там помирать, да не вышло. Шестой год уже пошел. Фрукты, море, рыба, солнце сделали свое дело.
Gavroliy
конечно жить

кстати 11дневное сухое голодания имеет опыт успешного излечения онкобольных. Я не знаю, что думает по этому поводу официальная медицина.

Но лично знаю одну женщину, которая прошла его, правда диагноз был иной, но такой же по степени разводимости руками врачей "это не лечится"

Оказывается фигня, лечится всё, просто нужно знать как

А вобще, организм система самовосстанавливающаяся

другое дело. если мозгом запущен механизм "хочу умереть"

моя тетя имела хороший шанс побороться, но она сказала: я хочу умереть. И умерла, хотя была лучшей из всех нас.

вопрос: что могло запустить разрушающую программу? у вас есть на него ответ?

http://diet.neolove.ru/systems_eating/starvation/golodanie_schennikov.html
Gavroliy
т.е. если доктор/форум скажет
- стоит, то вы будете бороться?
- не стоит - то не будете?

а сами чего хотите - жить или умереть?
Сходил по ссылке, написано Щенников рекомендует "активную деятельность на свежем воздухе, которая длится с 22 до 6 утра следующего дня."
Он что, диету для гламурных кисо замутил?
А как же работа? Обычная рутиная работа, на которую надо ходить и за которую денюжку платят?
Gavroliy
Продляй. В ящик всегда успеешь. Тем более раз от всех ушел, стало быть можешь доходы и на себя потратить.
Gavroliy
Если говорить о лечебном голодании, то за опытом нужно идти сюда Читала там и про каскады длительных сухих голоданий. Истории разные. Но чаще после сухого попадают в больницу.
Но я также считаю, что если сам чел не запускает программу "Хочу умереть", то он может самоисцелиться. Там на форуме примечателен опыт Софии (читать с начала темы).
И конечно, с помощью традиционной медицины. Опыт Донцовой и других
Но их излечение начиналось с точной установки "Хочу и буду жить!"

Часто злокачественная дается для разворота жизненного пути. А где произошла ошибка можно узнать методом расстановок .
Gavroliy
Загулять или пытаться исправить?
Интересна постановка вопроса... Исправить что?
Смерть исправить невозможно.
Изменить можно только отрезок пути ДО смерти. И этим занимаемся ВСЕ мы.
Но у здоровых иллюзия, раз конца не видно, можно и не торопиться...
А онко же четко показывают, если не изменишь путь своего Я сейчас, то окажешься на небесах во столько-то и не безмятежноспящим...
Показать спойлер
... и в следующей жизни придется исправлять все тоже самое по новой. Пока не станешь Мастером данного жизненного урока
Показать спойлер

Один мой знакомый парапсихолог говорит "В конце концов всё будет хорошо! Если сейчас не хорошо, то это еще не конец!"
Пончита
аналогичную операцию моей тете сделали в начале 90-х (ей было чуть за 40). с тех пор она вырастила двух внуков, отстроила дачу, снова села за руль (опухоль начала расти после аварии и удара грудью о руль), побывала в полутора десятках стран, чуть было не вышла замуж за мужчину на 10 лет младше (очень ее любил, но она сочла, что ему нужна молодая жена, дети и традиционная семья).
спустя 20 лет снова появилось новообразование - снова лечится, делает все, что можно сделать.
без дилемм.
я за вариант "жить".
Мариман
Один мой знакомый парапсихолог говорит "В конце концов всё будет хорошо! Если сейчас не хорошо, то это еще не конец!"
парапсихолог не прав, в конце концов всё будет по-разному
но разумных людей это отрезвляет
Gavroliy
вопрос в заголовке неверно сформулирован: стоит или нет - вряд ли кто со стороны лучше может оценить.
Gavroliy
Я не знаю вас и ваши взгляды на жизнь, но судя по сообщению, вы далеки от веры и церкви. Мы всю нашу жизнь должны заниматься подготовкой к жизни вечной, а тем более, если мы знаем, что возможно жить осталось не слишком долго. Не важно, во сколько лет мы уходим из этой временной жизни, в 30 лет или в 60, 70 лет. Важно в каком состоянии мы уходим, подготовлены ли мы духовно. Если посмотреть на жизни святых людей, то какие примеры мы видим? Святой великомученник Пантелиимон ушел из временной жизни будучи юнным, он пострадал за веру. Или наш современник великомученник воин Евгений, о нем вы можете почитать или посмотреть фильмы в интернете. Он воевал в Чечне, был захвачен в плен чеченскими боевиками. Он отказался снять с себя крест, отречься от веры, принять ислам и убивать своих. За это чеченские ублюдки мучили его 100 дней, держа в подвале, затем казнили. Православная церковь канонизировала его. С его образа пишут иконы и составлены молитвы этому святому. Он ушел будучи совсем юнным.
Я желаю вам обрести веру, креститься, если вы еще не крещены. Найти хорошего священника, которому сможете довериться. Читайте православные книги, о жизни святых, Евангелие. Хорошо было бы съездить по святым местам, потрудиться на монастырь. Это очень помогает душе. Бог поможет вам и даст вам время для того, чтобы преобразиться духовно. Помоги вам Бог!
Gavroliy
Однозначно, нужно бороться до конца. Перепробовать все возможные способы и варианты. И настраивать себя только на положительные результаты своей борьбы. И параллельно можно заняться тем, чем хотелось бы заняться раньше, но всегда что-то мешало... Побольше веры в себя и у вас все получится!
middle
Похоже ТС и здесь " ушел " от всех
Вы где? вам задали кучу вопросов.

ЖИТЬ НАДО.
ТОЛЬКО ПОСТОРАЙТЕСЬ ВСЕМУ РАДОВАТЬСЯ И МЕНЬШЕ ДУМАТЬ О ПЛОХОМ ( но соломку подстилайте, не запускайте болезнь.

вот сегодня было солнечно..я радовалась солнцу-зелени-снегу-дождю, после 2008г я этим и живу
правда злилась на домашние мелочи, действительно злилась..
но это черта характера, потом успокоившись понимаю что надо радоваться ...жизнь прекрасна и не надо ее омрачать

а знаете что самое страшное - это когда ты не можешь помочь самым близким людям, когда понимаешь, что врачи тоже люди и как человек сантехник может чего то запороть...так и они... только у них - это жизнь пациента, когда они может и знают но не говорят и от этого бездейтвуют

я это написала- про свою внучку когда ребенку 4-5-6-7лет а диагноза нет и пихают тебя туда-сюда
потом ты где то что то прочитал....оказывается можно поехать в клинику в Москву и.....там ставят диагноз...но лечение- капельницы каждый месяц, а лекарство наш минздрав не дает, хотите чтобы ваш ребенок жил - покупайте на свои деньги

вот это страшно, когда твое родное существо, еще не познавшее ничего в мире....если не лечить, то....

а вы про себя - жить или не жить??

конечно жить!!!!!
чего вы в панику бросаетесь
1. пока все не выяснено, не паниковать
2. даже если и чего то плохо, всегда есть выход
если у вас есть деньги - можно многое сделать в сторону лечения
это я знаю - мужа лечила ( и если бы не уехал к родне за границу в гости, прожил бы дольше, сама оперировала рак, живу уже 6 лет, конечно все может случится, но от этого ....ни кто не застрахован )
Gavroliy
Остается только один вопрос, а надо ли цепляться?
Вопрос в том, стоит ли продлять это существование?
а кто должен решить? :а\?:
Gavroliy
ИМХО, пока человек борется - он жив.

к/ф Гараж Эльдара Рязанова:
- У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба...

Смешно, но очень в точку. Как только ты перестаешь бороться, сложил руки и плывешь по течению - ты уже мертв, даже если по факту еще живой. Ты не живешь, а существуешь.

Я много думала, что бы сделала я (есть такие диагнозы среди близких мне людей). Так вот я бы точно не сдалась, боролась бы изо всех сил.
Gavroliy
ну надо же как все в один голос.
Я прям удивлён..

Между прочим, существует немало духовных традиций, где заболевания рассматриваются как форма материализованных мыслей самого человека. Поэтому выражение "бороться с болезнью" представляется весьма абсурдным, этакая нанайская борьба.
хмм
Между прочим, существует немало духовных традиций, где заболевания рассматриваются как форма материализованных мыслей самого человека. Поэтому выражение "бороться с болезнью" представляется весьма абсурдным, этакая нанайская борьба.
В этих традициях и борьба идет другая - за очищение мыслей и т. п.
Anomander
а без этого любое лечение - чисто симптоматическое
хмм
Между прочим, существует немало духовных традиций, где заболевания рассматриваются как форма материализованных мыслей самого человека.
_______________________
Возможно, я повторюсь (по-моему, в этом топе уже звучал этот вопрос), но как в эту теорию вписываются маленькие дети серьёзными заболеваниями, в том числе с онкологией? Когда они успели материализовать мысли?
Галинка
Галинка, а у этих прекрасных людей и для таких случаев ответ есть. Столкнулась в конце прошлого-начале этого года, когда были преогромные проблемы детского здоровья. Особенно интересно было что люди добрые,да еще воцерковленные.
Ответы такие
- ребенок более тк родители его не хотят/не хотели
- ребенок болеет за родительские грехи и темные мысли

Т.о (вкратце) если что случилось ты самдураквиноват/самадуравиновара и сам/а убийца своего ребенка.

Есть такое извращение ума - вера в справедливый мир. Т.о чтоб поддерживать эту извращенную веру надо верить что все Г что происходит в мире заслужил тот с кем происходит и его близкие. Фактически, адепты этой веры паразитируют и каннибальствуют на слабых (повышают свою самооценку методом - раз у меня все хорошо я хороший, раз у вас все плохо - вы уроды).

Так что искренне желаю ТС с подобным не столкнуться, а если столкнется - знать что проблемы не в нем, а в них. И что болезнь - всегда испытание. Но не наказание. Потому что иначе были б больны редкостные мрази, а они здоровехоньки и порой до старости. Так что кому-то иногда не везет. И иногда этот кто-то ты.
Пончита
... что проблемы не в нем, а в них.
в них - это в ком??

Т.о (вкратце) если что случилось ты самдураквиноват/самадуравиновара и сам/а убийца своего ребенка.
А если это не так, то тогда как? в чем причина? и кто виноват тогда?
Просто, мир несправедлив?
Ms.Klein
и кто виноват тогда?
Вопрос, меняющий ситуацию к улучшению, звучит не "Кто виноват?", а "Что я могу сделать?"
Мариман
Вопрос, меняющий ситуацию к улучшению, звучит не "Кто виноват?", а "Что я могу сделать?"
Мариман, да я-то как раз с этим согласна.

Мне интересно мнение по этому вопросу именно Пончиты.
как человека, со многими сообщениями которого на данном форуме я согласна, мне близка позиция, высказанная в них.
С позицией в данной теме, я не могу сходу согласиться, поэтому готова (хочется) услышать альтернативный вариант.
У меня будет повод поразмышлять, может, я чего-то, просто, не знаю, в силу разных причин...возраста, опыта и тд и тп.
Gavroliy
Наткнулась сегодня на тезисы Стива Джоба. Показались в тему... :dnknow:

8. Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, живя чужой жизнью. Не попадайтесь в ловушку догмы, которая заставляет жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое главное – имейте храбрость следовать вашему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем вы действительно хотите стать. Все остальное вторично.

9. Память о том, что я скоро умру - самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное — чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала — все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.
Gavroliy
ТС, я Вам очень рекомендую почитать вот этот ЖЖ - только отмотайте назад как можно дальше. Очень поучительный образец силы духа и воли к победе. Человек знал, что умрет - но не сдался ни на минуту.
Пончита
У Вас есть дети, старые родители? Если еще дети на ноги не поставлены, родители не схоронены то вопрос о выборе вообще не стоит. Только жить.
Спрошу иначе: за вами есть кому ухаживать???
лечение- это возможно стационар, обезбаливание, люди выносящие судно (если позволяют средства-платно, если нет... сами понимаете) похоже вы этого и боитесь? но будут назначаться обезбаливания наряду с терапией, а это ой как много при онкологии...
извините что жестко, просто проходили...
а как вы планируете уйти? /можно в личку/ наверняка красиво и при свечах? так вот близким будет одинаково больно будете вы во фраке или....
Gavroliy
скорее пойму человека желающего "уйти" от боли... вернее не так, ЦИТАТА: пусть будет что угодно (излечение, смерть) лишь бы ушла боль...
не хотелось бы думать (учитывая вашу возможность выхода в инет) что у вас все плохо... не хотите "лезть на стену от боли-лечитесь!
если с деньгами нормально-стукнитесь в личку-дам ссылку на личную знакомую которая ПОБЕДИЛА! но это Израиль и деньги:хммм:
Allinachka
так вот близким будет одинаково больно
В себе надо искать ответ на этот вопрос: ради чего хочу жить и за что готов умереть.

О, как страшно смерть встречать
На постели господином,
Ждать конца под балдахином
И всечасно умирать!
То ли дело средь мечей!
Там о славе лишь мечтаешь,
Смерти в когти попадаешь,
И не думаешь о ней!
(Денис Давыдов)
Gavroliy
Здесь все достаточно просто, если не будете бороться в следующем воплощении получите эти же проблемы. А оно вам надо?
Пончита
Галинка, а у этих прекрасных людей и для таких случаев ответ есть. Столкнулась в конце прошлого-начале этого года, когда были преогромные проблемы детского здоровья. Особенно интересно было что люди добрые,да еще воцерковленные.
Не знаю, где Вы такое вычитали. Может, речь шла об ответственности за свою жизнь? Тогда это уже Вы извратили вот до такой формы эту идею.

п.9. Избегайте избыточного цитирования
Антоха_Иванов
Здесь все достаточно просто, если не будете бороться в следующем воплощении получите эти же проблемы. А оно вам надо?
хорошо б если так,
типа перезагрузка и пошел по новой все, мне кажется если в таком быть уверенным, то может и не страшно было бы умирать.
Но а если следующего воплощения нет?
и вот эта жизнь, которая у тебя есть - одна.. и другой не будет.
это не диета
это лечение.

берут отпуск, готовятся, летят в Кисловодск.

или по вашему лучше на работе умереть?
Антоха_Иванов
<< если не будете бороться в следующем воплощении получите эти же проблемы. >>

всё до последнего слова мыльный пузырь.

(кстати, человек уже две недели не появляется, о чём разговор..)
хмм
Судя по истории сообщений он и раньше не очень часто появлялся (перерывы между сообщениями до месяца).
Пончита
а у этих прекрасных людей и для таких случаев ответ есть. Столкнулась в конце прошлого-начале этого года, когда были преогромные проблемы детского здоровья. Особенно интересно было что люди добрые,да еще воцерковленные.
Ответы такие
- ребенок болеет тк родители его не хотят/не хотели
- ребенок болеет за родительские грехи и темные мысли

Т.о (вкратце) если что случилось ты самдураквиноват/самадуравиновара и сам/а убийца своего ребенка.

Есть такое извращение ума - вера в справедливый мир. Т.о чтоб поддерживать эту извращенную веру надо верить что все Г что происходит в мире заслужил тот с кем происходит и его близкие. Фактически, адепты этой веры паразитируют и каннибальствуют на слабых (повышают свою самооценку методом - раз у меня все хорошо я хороший, раз у вас все плохо - вы уроды).
Это какая-то извращенная вера.
Возможно вы неправильно поняли церковных людей, или те, кто вам встретился были не церковные, а околоцерковные люди. В христианской вере болезнь рассматривается не как наказание, а как испытание, как спасительный крест. Болезнь нас на самом деле многому учит, смиряет нашу гордыню, нередко даже отвращает от греховного пути. Не попусти нам Бог болезнь, кто знает, чего бы мы в своей жизни натворили. Богу виднее, что для нас лучше. А что касается болезни детей, может быть Господь попускает, чтобы через это родители пришли к истинной вере и начали жить духовно.
Пончита
Бог нам вообще не воздает по справедливости, а воздает по милосердию своему. Иначе, если бы воздавал по справедливости, все бы мы наверное уже были в аду. Разе есть хоть один не согрешивший, святой? Все мы далеки от идеала.
roksana
Я агностик и в степени вовлеченности других людей в веру не особо разбиралась. Человек крестик носит. считает себя христианином и грузит на темы грешности.
Так плохо было тогда... Еще и " люди добрые" добавили. В общем проконсультировалась с людьми которые настоящие верующие и со священником. Ответ был как у Вас.

Но реально, когда в семье случается несчастье, рождается ребенок больной или с уродством или тяжко болеет, семью часто начинают прессовать сторон со всех вот такие вот каннибалы.
Показать спойлер
- "верующие" - что болезнь ребенка за грехи а его семья как зачумленные и сами виноваты что у них такое горе. ищут в прошлом родителей а особенно матери грехи. гадости из серии - а вот курила в 17 лет теперь вот....
- те кому не нравится жена мужчины или кто хочет за него замуж или кто считает что ему надо бросить больного ребенка (заботятся о папе больше чем о малыше) - давят на мужчину - это жена бракованная уродца родила, ты не виноват, ты свободен и можешь идти
- всякие новоязычники при проблемах послеродовых или когда болеет ребенок - мать ребенка не хотела так чего вы хотите, имеете что заказывали
Показать спойлер
roksana
Болезнь нас на самом деле многому учит, смиряет нашу гордыню, нередко даже отвращает от греховного пути
страсти, страсти гасит офигенно, особенно когда высокая температура. Если всё хорошо, то так проваляться 2-3 дня очень на пользу.
Фигня только в том, что не всем на пользу идёт. Почему? Вот в этом-то и большой вопрос. Какой-то в мире большой баг, либо мир в самом деле не для людей сделан (хехе, а с чего бы для людей-то..)

короче, т.к. мы не можем знать, для чего нам эта жизнь (тех, кто определился, не в счёт), значит и говорить не о чем. И никаким образом мы этим процессом (в смысле определиться) управлять не можем. Кому-то спонтанно светонёт, вот он и ходит-сияет. Остальные так в навозе и копошатся, пока не сдохнут.
Пончита
<< .. имеете что заказывали >>

да чушь собачья всё это, что ещё тут скажешь. Иногда так головой потрясёшь для ясности - и боже мой, какую мурню люди с серьёзным видом несут!.. А заясняют так, будто они сами на там побывали и вернулись.
Gavroliy
Почитайте информацию о этапах переживания горя. Когда человек узнает о болезни он, естественно, сначала отрицает болезнь, потом злится или винит себя, затем впадает в депрессию и только потом научается жить с болезнью (мои описания стадий очень поверхностны). На стадии депрессии человеку очень трудно заставить себя лечиться, нет сил, все кажется бессмысленным, как вам сейчас. Но это нужно делать, вам нужно продолжать лечение и думать о том, что вы еще можете, ведь вы живете. Вам крайне нужна сейчас поддержка близких. Можно обратиться к литературе специалистов - психологов, которые работают с больными раком. Тем более за рубежом очень важное место в реабилитации раковых больных занимает психотерапия. Один из таких специалистов И. Ялом.
хмм
короче, т.к. мы не можем знать, для чего нам эта жизнь (тех, кто определился, не в счёт), значит и говорить не о чем. И никаким образом мы этим процессом (в смысле определиться) управлять не можем. Кому-то спонтанно светонёт, вот он и ходит-сияет. Остальные так в навозе и копошатся, пока не сдохнут.
Никому ничего спонтанно светонуть не может! Этот процесс, определения смысла- не легкий и долгий. Путем усилий, падений и вставаний. Порой тысячу раз упадешь и встанешь, порой жизнь тысячу раз тебя ударит по голове пока не поймешь, не уяснишь урок. Трудишься, читаешь книги, на личном опыте и опыте др. людей познаешь. Только имеющий упорство и упрямство способен понять и уяснить смысл. Даже всей жизни для этого не хватает.
В итоге понимаешь: Бог благ и не может никому из нас желать зла, Он никого из нас не обделил. Все трудности, болезни и скорби даются нам для нашего духовного развития, спасения. Чем сопротивляться, впадать в депрессию и взывать: За что? Почему я? Лучше благодарить и трудиться духовно.
Gavroliy
Конечно надо бороться за каждую секунду жизни, а если есть родные, семья, то жить нужно ради них самих, а возможно помимо этой борьбы стоит начать что то делать новое, например пойти танцевать или кататься на коньках, увлечь себя надо, а не махать на себя рукой.
Gavroliy
Здравстуйте!
выбрал бы борьбу, а так же постарался бы максимально провести время с пользой для души,
сходил бы в монастырь Исповедался бы, Причастился, постарался бы попросить у всех прощения кому что-то плохое в жизни сделал, добрыми делами бы занялся
увалень
добрыми делами бы занялся
Может наоборот,злыми? Почему именно добрыми?
Я слышала одну удивительную историю.
Один человек у знал свой диагноз, пришел домой и написал завещание. В этот момент он вылечился
Когда он написал завещание, он принял свою судьбу! Но это уже мистика!
Gavroliy
У моей знакомой 30 лет рак груди 4й степени поставили. У нее маленький ребенок. Метастазы в кости и легкие. Лечилась и продолжает лечение у городском диспансере. Уже год как в терапии у онкопсихолога, за год метастазы ушли, по прежнему лечится - но степень сняли.................. Говорит что параллельно лечит и тело и голову и душу. Сама не вывозит напряжения - помогает онкопсихолог и группы для онкобольных. Может тоже походить за поддержкой к специалисту?
Mimiko
Всегда надо бороться до последнего, всеми способоми. Ведь шанс всегда есть, пусть даже самый крошечный.