Муж вгоняет нас в долги
125119
559
Доброго дня, уважаемые форумчане! Столкнулась с ситуацией, с которой ранее не сталкивалась и нахожусь в полной растерянности. Мой муж привез меня в Нск в конце лета. Мы познакомились с ним у меня на родине, в другом городе. Он рассказывал о своей жизни, по телефону знакомил с друзьями, родными. Он ни чего не сочинял, сразу был со мной честен. У него большие долги. Но он меня убеждал и убеждает, что всё разрешится, что он всё вернёт, что всё наладится. Я верила и верю. Хотя, как бы не больно было себе признаваться, сейчас понимаю - это всё лишь слова. Хочу рассчитаться по долгам - это одно, а делать - это другое. За то время, пока мы с ним жили у меня в городе и здесь, он ни там ни тут не может найти работу. Причины в целом объективные, не буду называть их, но блин когда дома есть нечего, и ребенок сидит на макаронах ни один день - мне кажется, можно хоть грузчиком/дворником пойти, лишь бы дома была еда. Я в конце октября нашла здесь работу, зарплата 27-30 т.р., хороший коллектив, всё норм. За то время, пока мы в Нск, у нас накопились совместные уже долги на 100 с небольшим тысяч рублей. Это долг по арендованной квартире (хозяйке надо памятник за терпение поставить, она нас не выгоняет и ест наши "завтраки"), это долги на житьё-бытьё, опять таки на оплату аренды квартиры, на садик, на лекарства (болел ребенок, а потом и мы подхватили), на теплую одежду ребенку и мне, это мои зависшие кредиты (один из которых я брала для него для бизнеса, которого уже нет), и куча всего, на что обычно уходит зарплата, но у нас ее не было, а он ходил и занимал. Причем, у моих родственников (меня уже ставил перед фактом), с которыми я теперь не могу общаться, потому что мне стыдно, что мы до сих пор торчим, хотя обещали отдать сто лет назад. Теперь он просит меня пойти к моему директору и попросить аванс в 15000 рублей, чтобы отдать часть долга по съемной квартире в 10000, а на 5000 жить. При этом мы за садик должны уже 3000 и моей подруге 2000. И всё надо отдать на этой неделе. Если я возьму этот внеплановый аванс - следующие деньги я увижу только в конце декабря. А там новогодние елки, надо ребенку кучу всего, опять же садик, квартира, кредиты, еда. Я впервые за 30 лет столкнулась с тем, что дома нечего есть. Я думала, что такого не бывает в обычных семьях, когда реально в холодильнике ни-че-го. Я намеренно не иду к директору и не прошу. Потому что знаю, что это будет провал. Но если не возьму - то завтра-послезавтра нас выгонят на улицу. На все мои вопросы он отвечает: "Что-нибудь придумаем". Но я так уже не могу, сегодня меня просто прорвало, я ему столько наговорила по телефону, что мне обидно, мне страшно так жить, когда не знаешь - а будет ли чем завтра накормить ребенка, и я уже готова хоть на панель идти, полы мыть, что угодно... Он сказал, что дома поговорим, пора принимать меры, причем, кардинальные. Господи, какие в ж*** меры.... И вот передо мной вопрос - это я лошара, надо бросать его и бежать, не оглядываясь, или это такие типа "жертвы во имя будущего семьи" и мол все семьи через трудности проходят, надо быть поддержкой мужу, а потом мы будет у камина сидеть, пить глинтвейн и вспоминать: "А помнишь, мы последний *** без соли доедали?".
MissBlond
так он вам дорого обходится или как?? Вгоняет в долги эт когда пропивает-проигрывае-итп ИМХО... Ваш по ходу дела просто не зарабатывает.....
MissBlond
вернуться на родину, забыть как страшный сон

ребенок то чей? ребенка чисто конкретно нужно отбирать у таких семеек - еще не хватало дитё голодом морить
Баристер
Ну да, он не игроман и не увлекается алкоголем.. он просто не зарабатывает.
Alippa
ребенок то чей?
Ребенок от первого брака, но маленький еще и зовет нынешнего мужа папой.
MissBlond
Есть у меня подобные "шапочные" знакомые, прямо слово в слово все. Он великий мыслитель и генератор уникальных бизнес-идей(ни одна из которых не дала ничего, кроме долгов) сидит дома у компа и "развивает" очередной бизнес и берет кредиты(которые не платит), а она уже лет 5-7 работает на двух работах и при возможности просит деньги на жизнь у своих родителей. Иногда довольно жалко смотреть, что женщины сами делают из своей жизни.
Tarz
Иногда довольно жалко смотреть, что женщины сами делают из своей жизни.
Вот и мне с одной стороны уже себя жалко :шок: даже не знаю, стОит ли ждать чуда.. так-то мы не прожили вместе еще и года, но 5-7 лет я ждать точно не готова. Просто поражает эта инфантильность, человек, который на 10 лет меня старше, совсем не думает о завтрашнем дне. Я пошла работать не по своему профилю, в абсолютно другую область, лишь бы зарабатывать. А у него.. то тюлень позвонит, то олень, и никаких результатов.
MissBlond
Так это вы всем коллективом в долги вгоняетесь, потому что живете не по средствам.
А муж просто не зарабатывает.
сардина
живете не по средствам.
Это даже мягко сказано, это моя любимая фраза уже... Проблема обозначена. Я это понимаю. И он. Но результатов нет. Нас либо банки пустят по миру, либо его знакомые, у которых он назанимался. Изначально мы всё сделали неправильно, и мы тоже это понимаем. Надо было сначала ему одному сюда ехать, устраиваться. Или вдвоем ехать, а ребенка оставлять бабушке. Но мы поехали, понадеявшись, что быстро ОБА найдем работу. Как теперь выгребать из всего этого - я вообще не понимаю и не вижу.
MissBlond
Ну, можно попробовать "под зарплату за ноябрь" (аванс уже прошёл?) взять тысяч 10 на садик и часть на квартиру.
После чего пинать мужа по поводу работы. Финансами распоряжаться самостоятельно. Через пол-года по ситуации будет видно - либо долги и так постепенно совместными усилиями отдаются, либо берётся кредит на "перекредитование", либо развод.
MissBlond
А там, где раньше жили, работы вообще нету? Потому что в такой ситуации платить за съемную квартиру - это уже роскошь.
Для начала нужно посчитать общую сумму долга, потом решить остаетесь ли вы с этим мужчиной или нет, а дальше уже выбирать варианты действий. Но очень смонительно, что с таким мужчиной что-то дальше получится. Он же, когда вас перевозил, должен был чем-то подумать, что он делает, как вы жить будете и на что.
MissBlond
это не лечится
кидать на деньги это у него уже до финала
я наблюдал такую семью достаточно долго и жена тоже втянулась с собирание долгов уже на себя и закончилось это тем, что муж просто ушео к новой даме, которая пошла ровно тем же путем

я не обобщаю, но финансовый омут - он самый глубокий и даже если вот допустим кто-то возьмет и обнулит ваш долг, то через пару месяцев будет ровно ТО ЖЕ

поэтому я редко даю советы, тем более такие - возвращайте ситуацию в исходную точку и будьте в следующий раз внимательнее к источникам существования ваших мужчин
Михаил_II
Ну, можно попробовать "под зарплату за ноябрь" (аванс уже прошёл?) взять тысяч 10 на садик и часть на квартиру.
Муж мне так и предлагает. Аванса еще не было. Но такая ситуация нами уже пройдена - весной он попросил меня взять кредит 40 тысяч для его работы (тогда был свой бизнес, но сейчас его уже нет), мол, через месяц закрою полностью. В итоге было выплачено всего 2 платежа, висит этот кредит, уже из банка долбят меня вовсю. Если сейчас брать "под зарплату" - то ближайший месяц опять сидеть без денег вообще, потому что он так и не работает, а 20 декабря надо будет вновь платить за квартиру, и опять платить будет нечем... какой-то замкнутый круг. Я заложила уже всё своё золото, ноутбук. Сейчас позвонил, говорит, что вечером нас просят собрать вещи и покинуть квартиру.
сардина
А там, где раньше жили, работы вообще нету? Потому что в такой ситуации платить за съемную квартиру - это уже роскошь.
Для начала нужно посчитать общую сумму долга, потом решить остаетесь ли вы с этим мужчиной или нет, а дальше уже выбирать варианты действий. Но очень смонительно, что с таким мужчиной что-то дальше получится. Он же, когда вас перевозил, должен был чем-то подумать, что он делает, как вы жить будете и на что.
Я найду работу хоть где, тем более в родном городе. А вот он, как я уже понимаю, вряд ли. Или это растянется на долгие месяцы. Когда он меня перевозил, то предупреждал, что будет трудно, но до тех пор, пока мы не трудоустроимся. Я предполагала, что мы будем себе практически во всём отказывать и пахать, я готова к этому, я никогда не жила в роскоши и реально смотрю на вещи. Но не до такой же степени, когда дома нечего есть, нечем мыться, стирать... Действительно, съемная квартира - это мега-роскошь, уже думаю искать комнату в общежитии.
MissBlond
вы же в сентябре только приехали?

с садиком просто фантастика - пол-города вам позавидует белой завистью в черную крапинку
Alippa
это не лечится
кидать на деньги это у него уже до финала
Как ни печально, мне мне почему-то уже тоже так думается. Я очень люблю его. Но я не вижу результатов, его действий, чтобы исправить ситуацию. Он во всем видит только один выход - перезанять. А как отдавать - по-моему вообще не задумывается. При этом твердит как он безумно хочет работать и чтобы всё было хорошо. Но увы....
MissBlond
Не... ждать не стоит... Если не готовы диагностировать и пролечивать - лучше сразу разбежаться да и все...
Alippa
вы же в сентябре только приехали?

с садиком просто фантастика - пол-города вам позавидует белой завистью в черную крапинку
Да )))) я очень подкована в этом плане, напишу как-нибудь отдельный блог, посвященный тому, как иногородним без прописки за неделю устроить ребенка в детский сад )))
Баристер
Если не готовы диагностировать и пролечивать - лучше сразу разбежаться да и все...
Диагностика пройдена )))) косяки поняты. Но выводы блин не сделаны, работа над ошибками им не проводится ((
MissBlond
ну... если пройдена - в чем причина его неудовлитворительного поведения, почему он не предпринимает действий направленных на достижение намеченных целей?? И почему причина этого всего по сей день не устранена?
MissBlond
Так он привык к легким деньгам и по обязательствам не отвечать, по каким объективным причинам он не может устроиться на работу?
Баристер
ну... если пройдена - в чем причина его неудовлитворительного поведения, почему он не предпринимает действий направленных на достижение намеченных целей?? И почему причина этого всего по сей день не устранена?
А вот фиг его знает... всё ждёт, что вот-вот, завтра-послезавтра ( и так с сентября) случится трудоустройство и деньги потекут рекой. Я пару раз то поплакала, то помолчала надрывно, сегодня поскандалить что ли... диалоги наши обо всём этом приводят к одному - да я всё понимаю, но вот не берут на работу. Нет в Нск видимо работы. Так иди, говорю, к друзьям, все же кругом бизнесмены, устройся к кому-нибудь. И ведь пошел. И не взяли.
MissBlond
на работу он не устравивается в первую очередь потому, что не хочет... Не в том смысле что он не ищеит работу или не ходит на собеседования... просто не хочет и это ачучаетцо...
По "фиг знает" - так значит не диагностировали... Есть нечто препятствующее реализовывать планы.. Само оно не устранится...
Вы поняли что текущая реальность Вас с мужем не устраивает, а объяснить от чего все так как есть не догадались...
Репли_Кейт
Так он привык к легким деньгам и по обязательствам не отвечать, по каким объективным причинам он не может устроиться на работу?
1 - условная судимость в далекой молодости (что отчасти мешает при устройстве в некоторые компании, СБ (особенно в московских конторах, представленных в Нск) не пропускают). 2 - не берут простым менеджером/работником, потому что боятся. На финальном собеседовании так и говорят (сама слышала, когда по скайпу собеседовался), что проще взять менеджера, чем бывшего директора, который в т.ч. знает как обмануть. Доводы о том, что он будет видеть ситуацию в компании более глубоко, чем простой продавец, тем самым может вытянуть некоторые проблемные моменты - не канают.
MissBlond
Так иди, говорю, к друзьям, все же кругом бизнесмены, устройся к кому-нибудь. И ведь пошел. И не взяли.
Ну, вероятно не любят они его, так как Вы.
Нет у них стимулов кормить тунеядца, все логично.
Баристер
а объяснить от чего все так как есть не догадались...
Ну вот я достаточно много тут написала.. вы как думаете, от чего всё так?
Tarz
Нет у них стимулов кормить тунеядца, все логично.
Видимо, так и есть.
MissBlond
Что-то непонятно. Вы весной бырали кредит у себя дома в Ангарске, потом уже летом перестали его выплачивать и после этого поженились и поехали к мужу в Новосибирск?
MissBlond
Тогда лучше обратно в родной город, расчитаться со своими долгами и больше такого не делать ))
MissBlond
Значит надо планку снижать, вы (выше писали) на что угодно уже готовы, а он видимо нет. Будете везти на себе мужа до лучших времен, пока кризис минует и очередная бизнес-идея не выстрелит :dnknow:
MissBlond
Почему не взяли? Он точно к ним ходил устраиваться?
сардина
Что-то непонятно. Вы весной бырали кредит у себя дома в Ангарске, потом уже летом перестали его выплачивать и после этого поженились и поехали к мужу в Новосибирск?
Да, всё так и есть. На самом деле проблемы с деньгами начались еще дома. Там я работала, он пытался своё дело реанимировать, но не вышло.
Репли_Кейт
Значит надо планку снижать
Ниже уже некуда. Я вам честно говорю - мы тратим деньги только на хлеб/молоко/макароны/чай/масло раст/проезд. Ну может еще что-то по мелочи, в пределах 50 руб. Всё.
MissBlond
Не... Вы не написали ничего... Это жеж его личная проблема, которая не дает ему быть успешным... Очевидно либо деньги его не стимулируют на труд, либо деньги в тех объемах что предлагают, возможно негатив сопутствующий процессу зарабатывания возможно что-то еще...
сардина
Почему не взяли?
Ответ одного товарища я знаю - мол, не нуждаемся, коллектив стабилен, штатных единиц нет. Хотя у меня закрадывается мысль, что именно его не хотят брать, другого бы взяли.
MissBlond
А друзья-то почему на работу не берут? Это ж не посторонние компании, хотя отмазки у них станные. И зачем он указывает, что работа директором, можно же писать, что работал менеджером и так далее.
сардина
по моему вообще логично не брать друзей на работу...
сардина
А друзья-то почему на работу не берут? Это ж не посторонние компании, хотя отмазки у них станные. И зачем он указывает, что работа директором, можно же писать, что работал менеджером и так далее.
Либо они такие друзья, либо он - такой друг )) я пыталась представить себя на их месте, и ко мне бы обратилась подруга с просьбой устроить к себе на работу. Я бы взяла. Она же не рыбу просит, а удочку. Я бы не дала ей оклад, тупо проценты - сколько сделаешь, столько твоё. На, зарабатывай. И мне вроде как прибыль. Не знаю, почему его не берут.
MissBlond
Не обязательно. Лишний работник - лишние расходы. Это же не гос. контора.
Но это странно, что не хотят брать. Наличие долгов еще не повод прекращать отношения. Если только он их кинул с отдачей, тогда другое дело.
MissBlond
Что-то непонятно. Вы весной бырали кредит у себя дома в Ангарске, потом уже летом перестали его выплачивать и после этого поженились и поехали к мужу в Новосибирск?
-----------------------------------
Да, всё так и есть. На самом деле проблемы с деньгами начались еще дома. Там я работала, он пытался своё дело реанимировать, но не вышло.
муж жеж из Новосибирска и познакомились вы в интернете?
Alippa
муж жеж из Новосибирска и познакомились вы в интернете?
Да )) вы хотите провести аналогию, что он типичный альфонс? )
Баристер
Не знаю, смотря какие это отношения. Хотя, согласна, быть другом и начальником/подчиненным редко у кого получается. Партнером - другое дело.
MissBlond
Я имела ввиду не траты, а амбиции мужа, искать, ни от чего не отказываться, не престижно руками работать идти, но когда кушать хочется, уже все равно мне кажется. У меня отец был и грузчиком-экспедитором, и ип сам на себя работал, всякие времена были, пережили.
MissBlond
Да )) вы хотите провести аналогию, что он типичный альфонс? )
нет я пытаюсь понять как его угораздило бизнес заиметь в Ангарске будучи в Новосибирске и общаясь с вами в интернете, чтобы вы там ему кредиты брали

и если это так, то ваш отъезд из Ангарска выглядит не очень хорошо, скорее как бегство от кредиторов
Alippa
нет я пытаюсь понять как его угораздило бизнес заиметь в Ангарске будучи в Новосибирске и общаясь с вами в интернете, чтобы вы там ему кредиты брали

и если это так, то ваш отъезд из Ангарска выглядит не очень хорошо, скорее как бегство от кредиторов
Он решил развить одно из направлений (причем весьма успешных) в Иркутской области, т.к. здесь, в Нск этого полно, а у нас там одна-две фирмы занимались. На это ушло два года и компания приносила хорошую прибыль. Но с напарником они не смогли найти общего языка в ряде вопросов, и в итоге всё развалили, сами разругались, дело дошло до полиции. Напарник выполнял роль директора, а муж (тогда еще не муж) приезжал раз в три-четыре месяца и подключался к текущим вопросам, открывал новые направления. В одну из таких его поездок мы и познакомились. На моих глазах были эти неприятности в его бизнесе. Страхуясь, мы взяли этот кредит в 40 т.р. Но ничего не вышло. Муж решил, что дома и стены помогают и уговорил поехать в Нск. Как дальше развивались события - вы уже знаете.
MissBlond
На моих глазах были эти неприятности в его бизнесе. Страхуясь, мы взяли этот кредит в 40 т.р.
Что это за бизнес, которому такие суммы(которые у обычных людей часто бывают в расходном повседневном бумажнике) могут принципиально помочь? Фары на перекрестках что-ли вытирали?
Tarz
Что это за бизнес, которому такие суммы(которые у обычных людей часто бывают в расходном повседневном бумажнике) могут принципиально помочь? Фары на перекрестках что-ли вытирали?
Да это сейчас уже не важно, кредит взят.
MissBlond
фигня какая-то... куда там тот 40-ет.. на какой там нафиг бинесс.... ка бы, вроде, обычно дела вне региона проживания открывают, когда по месту жительства уже есть нормальная контора...
А тут... когда денег нет - собраться и открывать что-то в Иркутской области... Странно как-то....
MissBlond
На моих глазах были эти неприятности в его бизнесе. Страхуясь, мы взяли этот кредит в 40 т.р. Но ничего не вышло. Муж решил, что дома и стены помогают и уговорил поехать в Нск.
скорее на ваших ушах, а не на глазах

вы очень доверчивы, а ваш муж альфонс-словесник и просто мошенник, думаю, что с весьма длинным списком достижений

для бизнесмена, который "открывает направления раз в кварталв других регионах по стране" - 40 тыр это карманные деньги на сутки-двое
MissBlond
>>кредит 40 тысяч для его работы (тогда был свой бизнес, но сейчас его уже нет), мол, через месяц закрою полностью. В итоге было выплачено всего 2 платежа, висит этот кредит, уже из банка долбят меня вовсю.
>>Я заложила уже всё своё золото, ноутбук
простите за грубость, но мозг Вы еще не додумались заложить или нечего?
что там за сокровище то такое, что мать готова малолетнего ребенка морить голодом ради мужика?

ладно когда сама по себе, но Вы же за ребенка отвечаете :шок: