А если назад, к динозаврам?
5959
44
Оказывается, у нас на Колыме открывают Плейстоценовый парк. Практически парк Юрского периода. Только там будут не динозавры, а шерстистые носороги, саблезубые тигры, мохнатые лошади и мамонты (которые, оказывается, те, что жили недалеко отсюда, были совсем маленькими, как коровы). Ученые активно прокачивают воссоздание генома путем подсадки ДНК, добытой из мерзлоты, в современных животных.

Уже сейчас можно увидеть в парке каких-то супер-лошадей. А лет через 30 там будут гулять мамонты.

А значит, недалеко и до динозавров же?

Как вам чисто с психологической стороны этот эксперимент - вернуть на планету давно исчезнувшую фауну и прикоснуться к "50 миллионов лет до нашей эры"?

А как - с этической? Имеет ли человек на это право? Сможет ли он потом жить в одном пространстве с таким далеким прошлым?

Ну и это... кто со мной на Колыму? :улыб: У меня теперь цель номер один в жизни (с обеда, как мне рассказали о парке геологи) - увидеть землю, которую вскорости будут взрывать когтями саблезубые тигры :улыб: Мне кажется, нельзя помирать, пока ЭТО не увидишь.
Hoda
И вообще до меня только сейчас дошло - в какое интересное время мы живем. Ощущения все острее и острее с каждым годом. А вы это чувствуете? Как между ваших пальцев, смешиваясь, текут пески времени? А мы всего-навсего строим из них игрушечные замки детским совочком...
Hoda
Овцебыки и мохнатые лошади якутские, олени и лоси, что сейчас обитают на территории этого заказника (160 км²) , лишь слабое подобие плейстоценовой мегафауны. Размеры не те, так кормовая база не та, что была (поэтому последние мамонты, которые на севере Якутии жили не так уж и давно, и были сравнительно мелкие) . Конечно очень интересная попытка восстановить высокопродуктивные арктические степи с преобладанием высокопродуктивных злаков, подобных тем, что были в плейстоцене, но боюсь что это фантастика. Так же вряд ли удастся в ближайшее время восстановить через эксперименты с генами таких представителей плейстоценовой мегафауны как шерстистые носороги, саблезубые тигры или пещерные медведи и львы.
Интересен другой вопрос - на сколько далеко можно заходить ученым в своих опытах над геномом? Ведь главная цель всех исследований, имхо, не восстановить "мамонтов", а подправить генотип человека - чтобы все "были красивые и здоровые".
Ne budu ni kem
Да, именно так мне сегодня и сказали. Конечная цель - человек, да и этично ли вводить в современный мир животных той эпохи? Что они будут есть? Кто их будет есть? Как они вообще будут жить? Как мы будем жить? Ведь это совсем иной глобус, мы его давно утеряли и ничего о нем не знаем.

А с другой стороны - может, это будет возвращением в детство для человечества.
Hoda
мне кажется, что в настоящем духовном состоянии человек не сможет заботиться о тех животных и жить с ними в одном пространстве, хотя по задумке человеку изначально дана была власть и даже обязанность этот мир оберегать, созидать и любить
увалень
А мне вот интересно другое. Каково это - стоять в 20 метрах от доисторического зверя? Ведь это, по сути, то же самое, что стоять рядом с космическим кораблем пришельцев.
Hoda
А мне вот интересно другое. Каково это - стоять в 20 метрах от доисторического зверя? Ведь это, по сути, то же самое, что стоять рядом с космическим кораблем пришельцев.
в пришельцев не верю, но думаю, что ощущения такие же как стоять рядом с заведенным К700 :biggrin:
увалень
Я думаю, круче :улыб:

В саблезубых тигров ведь мы тоже не верим. Их ведь реально не существует. Как и пришельцев.
Hoda
Вот такие вот есть на Алтае - тоже говорят ровесники эпохи Ледникового периода
IgorOK
А раньше, пока всех не вывели "Машенькой" , в каждом доме почти были ровесники динозавров.
Ne budu ni kem
строго говоря, по современной научной классификации мы динозавров каждый день видим. Птиц, собственно.
Михаил_1
Ну немного не так:улыб: Считается, что птицы произошли от одного из видов динозавров, но говорить что птицы=динозавры :dnknow:
Hoda
Скептически отношусь к перспективе реального клонирования мамонтов в ближайшем обозримом будущем, максимум сделают волосатого трансгенного слона, минимум - просто попилят деньги и скажут, что ничего не получилось.
С этической точки зрения этот случай ничем не отличается от создания трансгенных организмов.
Hoda
ну просто не считать это "доисторическим зверем"? не воспринимается и всё, "китайская подделка", как звери в цирке или зоопарке отличаются от диких.
может если реально увидеть/прикоснуться и изменится мнение)
ryba4ok
Сейчас весь заказник - огороженная территория 20х20 км , а общая - 160 кв км. Для одного бурого медведя нужно от 20 до 50 кв. км .
Ne budu ni kem
Сейчас весь заказник - огороженная территория 20х20 км , а общая - 160 кв км. Для одного бурого медведя нужно от 20 до 50 кв. км .
из вики: В настоящее время территория заказника составляет 160 км² (из них огорожено лишь 20 км²). Его основатель Сергей Зимов планирует добиваться увеличения территории до 750 км², однако в настоящее время даже имеющаяся площадь не освоена в полной мере.

а 20х20 км - уже 400 кв.км.

PS. сам парк, кстати
Hoda
Это все конешно интересно, только непонятно зачем? Просто посмотреть? И что с этим зверьем делать потом? Мне кажется, что люди не туда полезли.
Михаил_1
Да, действительно ошибся. Получается что огорожено всего ничего 4х5 км :dnknow:
А на счет людей - так туда только на вертолете. По другому не попадешь. А местных там почти и нет.
сардина
Это все конешно интересно, только непонятно зачем? Просто посмотреть? И что с этим зверьем делать потом? Мне кажется, что люди не туда полезли.
Зачем? Мне думается, пытливость ума. Понятно, что лучше бы вакцину от СПИДа придумывали, и тем не менее - это она, пытливость.

Грандиозно. Ну ты только представь - вот есть земля, а по ней в наши дни - ходят мамонты.

Чего с ними делать - наверное, ничего, сами прокормятся же поди.
ryba4ok
ну просто не считать это "доисторическим зверем"?
А как, если это тигра саблезубая? :улыб: у меня всегда была мечта - перенестись на машине времени в доисторическую эпоху, любую, когда еще не было на планете человека. И вот так брести по пляжу, слушая шум доисторического прибоя, понимая, что от мысли "я - единственная на всей планете" ум вот-вот зайдет за разум :улыб: даже во сне иногда снилось. А теперь, получается, я эту мечту могу отчасти осуществить.

Мамонтиное мясо вон едят, оказывается. Я бы, конечно, не смогла, а вот постоять в сторонке, пока мимо меня дефилирует стадо мамонтов... Можно и умереть после этого :улыб: какой там Париж.
Топот_котов
максимум сделают волосатого трансгенного слона,

Вроде как они не сильно похожи, у мамонтов бивни другие, например.
Hoda
Что бы все было похоже то есть полный клон надо найти клеточное ядро в целости и сохранности и пересадить вместо ядра в клетку подходящего животного, например слона. Только в найденных мамонтах найти ядра такой сохранностей шансов нет. А вот вставить фрагмент ДНК мамонта в геном слона не так уж сложно, понятно, что полного сходства не будет.
Топот_котов
А вот странно - если мясо сохраняется свежим и съедобным, куда деваются клеточные ядра?
Hoda
Как вам чисто с психологической стороны этот эксперимент - вернуть на планету давно исчезнувшую фауну и прикоснуться к "50 миллионов лет до нашей эры"?

А как - с этической? Имеет ли человек на это право? Сможет ли он потом жить в одном пространстве с таким далеким прошлым?
Если говорить не о динозаврах, а о мамонтах и других животных ледникового периода, то я считаю, что человек имеет не только право, но даже обязанность вернуть к жизни тех, к исчезновению которых он приложил руку. Разумеется, при условии создания заповедника, где этим животным будет комфортно.
Топот_котов
Что бы все было похоже то есть полный клон надо найти клеточное ядро в целости и сохранности и пересадить вместо ядра в клетку подходящего животного, например слона. Только в найденных мамонтах найти ядра такой сохранностей шансов нет. А вот вставить фрагмент ДНК мамонта в геном слона не так уж сложно, понятно, что полного сходства не будет.
Теоретически по фрагментам ДНК можно восстановить полный геном. То есть мамонты могут быть "аутентичными". Вот динозавры - это уже без шансов.
Anomander
Да. есть версия, что исчезли просто потому, что человек их всех посожрал :хммм:
Anomander
Да, кости динозавров уже минерализовались... но наверняка очень скоро откроют что-то этакое, что позволит и из таких костей чего-нибудь, да высосать :улыб:
Hoda
Больше повлияло исчезновение кормовой базы в виде арктических степей. Как раз основная идея заказника - восстановить подобные ландшафтные обстановки.
Hoda
Ядра никуда не деваются, просто нежизнеспособны. Сравните ситуации - орган для трансплантации годен в течении очень короткого времени, а мясо съедобно гораздо дольше и даже его качество при созревании становится лучше.
При заморозке в клетках образуются кристаллики льда, которые разрушают ее структуры. Клетки (которые культивируют в лаборатории) замораживают в присутствии специальных веществ - криопротекторов и охлаждают с контролируемой и очень медленной скоростью для того, что бы образовались не кристаллы, а лед в аморфной форме.
Anomander
полный геном можно прочитать, но получить синтетическим путем и воссоздать все белковые комплексы и структурные элементы ядра пока нельзя. Можно ввести фрагменты генома мамонта в геном слона (это не сложно) и получить волосатого слона или какого то другого модифицированного слона, но мамонтом он от этого не станет.
Топот_котов
Понятно. Так может, придумают какой-нибудь девайс, который запускает, скажем. обратный процесс в замороженных клетках? Или, например, в скопированных замороженных клетках?
Hoda
Это вряд ли, может когда нибудь смогут синтезировать геномы и ядра собирать, но не сейчас.
Топот_котов
Но вообще интересно... химия ведь сейчас вся - на информатике. В колбочках никто ничего не смешивает, все в компьютере. Возможно ли такое же развитие с органикой?

Синтезировать нужно ведь не геном, а только участки его, наверное. Ядра... мне кажется, тут просто нужно дойти до какой-то линии, а там дальше все запустится само.
Hoda
В колбах тоже химичат, надо же как то получить в натуре то, что насчитано на компе, дискеты вместо лекарства жевать никто не будет.

Что бы получить идентичный организм нужен весь геном, можно фрагментами, но потом все равно сшивать.
Топот_котов
Нууу... расшифровали ведь уже :улыб: Я считаю, это все равно начало новой эры. Воссоздание мамонтов в которой будет лишь ремаркой на полях :улыб:

Вы верите?
Hoda
Но не на нашем веку. Зачем Вам обязательно мамонты, в воссозданном ландшафте тоже интересно побывать.
Hoda
Я считаю, что это глупо. Живое - не игрушки. Прежде чем что-то делать, не плохо бы задуматься о последствиях.
Топот_котов
Да мамонты - это условно :улыб: разумеется, хотя б на начало истории посмотреть бы.
сардина
А знаешь, может, после этого до человека, наконец, дойдет, что исчезающие виды надо беречь и охранять? Чтобы не носиться потом с воссозданием генома.
Hoda
Зачем сохранять? С какой целью? Изменились условия - вид вымер.
сардина
В современном мире вымирают от того, что человек все больше и больше загаживает окружающее пространство.
Hoda
Так вопрос тогда в сохранении чистоты планеты, а не в сохранении видов. И тем более не в их восстановление такими странными методами.
сардина
Одно без другого быть не может. Мне это очевидно, тебе это очевидно, но человек продолжает гробить все, до чего могут дотянуться его жадные лапки. Вот есть такой факт, непреложный. Чего с этим делать - неясно. Мне нынешняя человеческая деятельность напоминает раковые клетки. Убивают, жрут и жгут организм, и настолько примитивны, что неспособны понять: не станет организма - не станет и их.
Топот_котов
Это вряд ли, может когда нибудь смогут синтезировать геномы и ядра собирать, но не сейчас.
Я уверен, что смогут, по крайней мере такой процесс не противоречит сегодняшней науке.