Пончита и все остальные.
12617
58
Вопрос у меня к нашему эксперту психологии к Пончите особенно, но и ко всем остальным.
Я нечего не пойму.
Они чего все рожают? Сироты мои, я имею ввиду
Вот только только 16 лет, а не успеешь оглянуться они все беременные? Это что стремление дополучить любовь, которой не было в детстве?
Новодворcкая_ВИ
Я не психолог, но напишу. У меня подруга работала долгое время в детском доме, мы с ней много разговаривали...
Детям хочется семьи, дома, 16 лет - это неразумное дитё, ей хочется, чтобы всё по-взрослому, а как она не знает... Она думает, родит ребёнка и будет как в рекламе: розовощёкий малыш и муж-обаяшка. А в реале получается жуткий кошмар, если хотите, могу в личку написать несколько примеров из жизни. Аборт - это большой грех, но в случае с Вашими воспитанницами - это единственный выход :хммм:
Скорей всего, не знают как предохраняться.....
Ilora
Напишите, а то надо с ними как то работать
Но, я вам скажу, что они все как одна против абортов.
Предохраняться все не умеют, но именно эти дети против абортов
leona
Может своего рода инициация?
какая?
Новодворcкая_ВИ
Скорей всего, не знают как предохраняться.....
всё гораздо хуже, они не знают как жить...

Напишите, а то надо с ними как то работать
А в каком направлении предполагается работа, и , извините за вопрос, Вы в детском доме работаете (социальный педагог, воспитатель, директор)?

Дети, выходя из детского дома совершенно не представляют, что такое самостоятельная жизнь. У них практически начисто отсутствуют представления о жизни вне стен детского дома.

Сколько стоит булка хлеба, насколько хватит бутылки растительного масла, как найти работу...
А, как верно было написано выше, семьи и "чтоб всё как положено", хочется очень сильно. Вот и получается такая семья - шестнадцатилетняя мамашка и малютка....

Разговаривайте с ними, рассказывайте, приводите примеры, показывайте фильмы, проводите тренинги, спрашивайте в лоб, в конце концов, что она собирается делать (на что существовать) когда ребенок родится, чем кормить, на что лечить...
нет, я не в детском доме
Я в колледже
Сироты это не только детский дом, они иногда у опекунов живут иногда
Но однозначно рожают они больше, чем обычные дети
Новодворcкая_ВИ
Переход из имеющегося статуса "ребенок без семьи, близких" в статус "имеющий семью и тд". Рождение ребенка самый простой способ, правда, не самый лучший. Как выше написали последствия нерадужные.
Новодворcкая_ВИ
В чем конкретно проблема? :umnik: это их жизнь, может хотят много детей, а материальная сторона вопроса на втором плане
leona
Многие из них имеют бабушку, тетю которая о них заботиться. Есть братья и сестры.
Они общаются иногда со своими родителями, если те живы
Новодворcкая_ВИ
У этих детей, нет ничего СВОЕГО (в самом широком смысле этого слова), они лишены родителей, своих игрушек, своей комнаты, своего дома, т.е. всего того, что дети из семей имеют изначально.

А ребенок, это то СВОЁ, чего не было никогда.
Человек ничего не имевший, никогда добровольно не откажется от обретения того, что принадлежит только ему. Поэтому они абсолютно категорчно против абортов.
ну речь то не про детдомовских
И игрушки, комнаты есть
elle08
Правильно! Даже можно сказать, что материальная сторона вообще почти никакой роли не играет в деторождении.
Новодворcкая_ВИ
Думаю, тут все куда проще, ответ кроется в принципе "жить для себя". У этих детей никогда особого "для себя" не было, их этому никто не учил, поэтому и контрацепция такая, и рожают рано. Менталитет.
Может, все наоборот (и не о семье они тоскуют)?

Возможно, у них есть чувство уверенности в том плане, что они не боятся детского дома или опекунской семьи, воспринимают сиротскую жизнь как вполне допустимый вариант нормы, потому что опираются на собственный опыт.

Соответственно, не заморачиваются на тему, смогут ли позаботиться о ребенке, потому что держат в уме "запасной аэродром" - дом ребенка/детдом, куда всегда смогут пристроить своего малыша.

При таком раскладе им вовсе не обязательно планировать жизнь на сколько-нибудь длительный срок, о чем-то тревожиться. Потому что вариант "на черный день" уже есть - для них (в отличие от не-сирот) этот вариант лежит на поверхности.
Вопрос у меня к нашему эксперту психологии к Пончите особенно, но и ко всем остальным.
Я нечего не пойму.
Они чего все рожают? Сироты мои, я имею ввиду
Вот только только 16 лет, а не успеешь оглянуться они все беременные? Это что стремление дополучить любовь, которой не было в детстве?
а прочему бы ни спросить непосредственно у тех, кто рожает (если конечно действительно хочется узнать)?
СЕ ЛЯ ВИ
Не факт, что опрашиваемые сами понимают, что ими движет.
Новодворcкая_ВИ
Если позволите, немного научности

В исследовании Сабины Биль были выделены следующие критерии принятия решения (у подростков) «За и против материнства».

За материнство
1) Аборт — убийство
2) С ребенком я никогда не буду одинокой
3) Родив ребенка, я обрету смысл жизни
4) Я буду мамой лучшей, чем моя собственная
5) Став мамой, я буду восприниматься окружающими как взрослая
6) Я хочу изменить свою жизнь

Против материнства:
1) Страх родов
2) Я слишком молода для того, чтобы быть матерью
3) Я безотетственна
4) Я хочу получить образование
5) С ребенком у меня нет перспектив на будущее
6) Мне негде жить
7) Финансовые трудности

отсюда (это данные по Германии, но я думаю применимо и к нашим условиям)
кошкин_дом
что именно ими движет можно понять по чувствам, которые будут возникать в процессе беседы
СЕ ЛЯ ВИ
Блин, бывает, самый близкий человек не может понять, что чувствует его самый близкий человек,Психологов, бывает, вводят в заблуждение :dnknow: Но комментарий, конечно, очень психологичный :хехе:
Мне кажется, тут не зависит от того сироты или не сироты. Очень много девочек из обычных семей, у которых в 15-16 лезет пузо на нос. Неправильно поданая информация о сексе делает свое дело. Детям интересно попробовать, о предохранении многие не думают. Вот и результат.
Пусть рожают. Стране нужны солдаты и налогоплательщики.
Фря
Я бы добавила поправку на российский менталит - давление общества и семьи.
shapokliak
А давление общества и семьи в сторону какого решения: аборт или материнство?
shapokliak
Это где что давит чтобы в 16 лет рожали???
Фря
Я думаю, аборта. Но опросов не проводила, конечно.
Я бы добавила поправку на российский менталит - давление общества и семьи.
у детей сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей откуда давлении семьи?
Может, все наоборот (и не о семье они тоскуют)?

Возможно, у них есть чувство уверенности в том плане, что они не боятся детского дома или опекунской семьи, воспринимают сиротскую жизнь как вполне допустимый вариант нормы, потому что опираются на собственный опыт.
ну так то да
Вот именно - его у них нет, и они такого даже не опасаются. Беременнеют не учитывая фактор "что скажет мама". Потом на аборт никто не отправляет, вот и рожают.
хм, а как можно против воли человека, пусть даже несовершеннолетнего, отправить на аборт?
кто?????
педагогам это совершенно невозможно!
Да ладно. :миг:И педагогам возможно, и родителям.
Новодворcкая_ВИ
а собирите своих девочек не читайте им мораль о том что беременость плохо в 16 лет. Пусть составят список то что нужно малышу. На выписку. И с этим списком в магазин. Пусть они сами проставят цены на против товара. Потом соберитесь и посчитайте общую сумму. Расскажите что разово. Что постоянно. Потом пусть каждая напишит размер своей пенсии. Думаю выводы сделают сами.
А вот на этом фоне и проведите беседу о контроцепции и т.д
Это тело. Молодое, гормоны бурлят. Мозгов мало. Презервативами пользоваться в голову не приходит:хммм:

К тому ж у них почти у всех поголовно RAD. Махровый. Который нарушение привязанности. Фактически, полноценные любовные и доверительные отношения строить не умеют. ПРи этом горячая потребность в любви и принятии. Так что путают влечение и любовь, влечение и заботу, влечение и взаимность. Те из них в котором остались хоть какие-то зачатки надежды на отношение и какая-то потребность во взаимности - готовы на что угодно, лишь бы быть нужными, не одинокими. Те в ком такой потребности нет - скорее всего пойдут в криминал, проституцию или будут жить с холодным сердцем. Делать аборты пачками или пачками бросать детей. Этакие эмоциональные ампутанты. Причем в их уродстве виноват тот кто их искалечил - их родителели и среда. И там еще надо смотреть , мб их родителей тоже калечили. Собственно все дети из маргинальной среды склонны к раннему началу интимной жизни. Добровольно - тк пытаются найти хоть какие-то крохи тепла. Или принудительно. Тк защищать их некому

С сиротами трагичность ситуации в том что часть из них, которые эмпатию в итоге не отрастили даже минимальную, спокойно отдают детей в ДД:хммм:из серии - мы вырасли все так и должно быть.

Сама по себе подростковая беременность не так страшна. Тысячелетиями брачный возраст 11-13 был в куче стран мира. А в 15-16 многие уже 3го рожали. Т.е если забеременела - шансы выносить и родить здорового вполне неплохи.

А единственный шанс прервать порочную карусель пополнения ДД младенцами и циклического сиротства - помочь этой беремнной девочке быть мамой. Т.е построить семью. с этим младенцем. И за него отвечать. И ради него в социум интегрироваться
В посте выше под "всеми детьми из маргинальной среды" - имела ввиду тех кто вырос в среде, не позволяющей нормальные привязанности формировать. К тем которые с раннего возраста в семье это не относится. У них частота расстройств привязанностей близка к RAD в кровных семьях
Пончита
Или принудительно. Тк защищать их некому
"Первый опыт борьбы против потных рук приходит всегда слишком рано"(с)Бутусов ,да?
Пончита
Презервативами пользоваться в голову не приходит :(
А ещё они денег стоят. Раздавать их надо коробками в этой среде. И проверять наличие каждый день. Нету с собой 5 шт-как в армии на тебе наряд вне очереди на кухню или сортиры драить.
Угу. Порой в том же самом детдоме. Или в родительской семье, откуда забирали. Или зажимают старшеклассники в школе. Защитить некому.

В школах приемных родителей готовят к тому что дети из системы могут иметь раннюю сексуализацию и опыт доиогательств и интимной жизни.:хммм:
Собственно в связи с таким опытом границы тела могут начисто отсутствовать у подростка. Т.е секс - не нечто серьезное, а рядовое действие , к которому ребенок привычен с детства. А беременность - шок. Идея предохраняться в голове отсутствует как факт - из серии "а зачем"

Тут такой момент что не факт что можно даже считать этих подростков особо развратными. Они скорее развращены и совращены средой и ИМХО на 100% случаев являются ее продуктом . Ненужные дети. Тысячелетиями они пополняли ряды криминала и проституции мужской и женской. И благополучно мерли со своим потомством.

Собственно инициативы по запрету абортов в ОМС меня ужасают. Тем что безответственные взрослые трахаться не прекратят. Так что будут пополнять систему исправно. А усыновителей и на текущий объем не хватает.
И проверять наличие каждый день.
Скорее спирали ставить. И агитировать за установку . В тч и материально.
Потому что все барьерные и биохимические методы подразумевают контроль и ответственность
Которые опять же в силу специфики воспитания в системе отсутствуют как факт. Практически нет ни 1 аспекта жизни за который отвечал бы ребенок в процессе взросления. Ну вот собственно и получается.

Беременность - это часть цепочки мрачных событий. Молодежь из ДД профукивает или отдает или у них забирают средства на счетах. Выданные им квартиры достаются мошенникам. Схема обменять квартиру на ржавое ведро кажется привлекательной. Идея работать вообще далека для большинства - тупо не умеют ставить цель и концентрироваться на выполнении. Хотя б относительная соациализация (на уровне уборщицы или грузчика) максимум у 10%. ЛУчшие результаты только у мелких ДД семейного типа. Но такие почти все прикрыли за нерентабельностью

Так что нашей ТС или дистанцироваться от всего этого кошмарища от слова "совсем". И радоваться и боженьке поклоны бить что это не твой и не твоих близких глобус. И не осуждать.
Или какой-то вот такой мамашке или нескольким (если сил хватит) реализовывать многолетний проект поддержки. Опека взрослого человека. С надеждой что следующее поколение удачнее выйдет.
Или денег на аборт собрать. Если попросят. И за ручку отвести.
Пончита
Скорее спирали ставить.
Я против бактериологического оружия. Спиралька годится тем кто живет с одним партнером.
Пончита
А усыновителей и на текущий объем не хватает.
А это уже вопрос к государству. Раньше вот вывозили за границу(при этом стараясь подсунуть на вывоз наиболее больных и проблемных) и хоть кто-то человеком вырастал, а потом пришло время санкций...
тут фишка в том что иными способами (которые надо напрягаться, покупать, одевать или по графику пить) данная соц группа, что М что Ж использовать точно не будет, во всяком случае регулярно. так что бактериологическое оружие уже есть. а дети могут быть а могут не быть.

в общем, спираль в данном случае эвфемизм любого метода с контрацептивным эффектом, который действует всегда пока не отменен.
Пончита
Так давайте кастрируем мужскую половину детдомов да и дело с концом. Вы же вот любите предлагать вазэктомию обычно, а сейчас чего-то застеснялись...
Давайте не будете передергивать.

Вазектомия/перевязка труб вполне себе метод когда у человека уже есть Х детей, он о них хорошо заботится и больше детей не нужно. Тогда в паре один или оба делают подобное и живут себе годами с прекрасной интимной жизнью и не травя себя химией и не отвлекаясь на презервативы.
ИМХО подобное вполне можно было б применять если взрослый человек бросил некоторое кол-во детей без заботы , воспитания и содержания. Нехай живет себе, только не порождает последствий собственной безответственности.

Кастрация - окончательна, жестока и бессмысленна. Жестока - тк мальчики в ДД тоже часто сами являются жертвами. А подростки из ДД встречаются не только с детдомовцами . А еще с подростками и взрослыми мужчинами вне школы. И даже если брать интимные отношения "по обоюдному согласию", то в 16 лет девушка может забеременеть запросто. Что от подростка из ДД. Что от подростка вне ДД или от безответственного типа . Который свято уверен что предохраняться должна женщина. Или ему просто пофигу
Пончита
ну есть простой европейский метод-опыт, когда тинейджерам максимально упрощают доступ к бесплатным презервативам

и не надо никого кастрировать и ничего перевязывать и по деньгам намного дешевле, плюс все так чуть более выше защита от болячек
это стремление быть хорошим родителем раз у них таковых не было

у меня тетя -сирота(война)

потрясающая любовь к детям, прекрасный педагог и надо сказать, единственный адекватный и действительно хороший человек нашей семьи
Пончита
Который свято уверен что предохраняться должна женщина.
Каждый должен беспокоиться о себе.
Мужчина должен беспокоиться о том чтобы не прихватить зппп.
Женщина должна беспокоиться о том чтобы не прихватить зппп + думать о том что ей рожать и как бы аборт может подпортить здоровье.
Соответственно, каждый несет ответственность в пределах своей зоны.
Если кому-то наплевать то это его личное дело. Второй при этом должен думать своей головой, чай процесс то добровольный, не хочешь-не участвуй.
Поэтому если мужчина не думает о том что кто-то там может пролететь так это не его забота.
Пончита
Вазектомия/перевязка труб вполне себе метод
Вполне себе метод???? Ага, для женщины вполне метод, не ее же уродуют. Это ужаснейшее преступление против мужчины, делающего его не полноценным, а неким более бесплодным придатком к семье.
Трубы сегодня перевязали, а уже через несклолько лет все там срастется и назад уже функционал не вернешь.
Лечить надо причину, а не следствие. А причина в женщине-она беременеет а не мужчина. И не надо передергивать заявляя что она беременеет не сама по себе, а потому что мужчина слил в нее сперматозоидов. Вот не надо. Выработка сперматозоидов-это естественный процесс и вмешиваться в него никто не вправе, за это судить надо как за членовредительство!
Феминистки, достаем помидоры.