Общественная жизнь и общество для здорового человека - это неотъемлемая составляющая.
Без этих составляющих, человек не развивается и деградирует. Но у общества есть свои рамки,
и чтобы жить в социуме, каждый из нас, так или иначе под них старается подстроиться, чтобы соответствовать.
В возрасте около 30 лет, почти у каждого есть своя собственная семья и дети.
А если этого нет, то общество воспринимает это, как некое отклонение.
Мне вот как-то не горит это все, да и не особо надо, но общественное мнение вокруг "намекает" и уже единогласно, что уже пора бы как-то.
Стоит ли заниматься поиском этой семейной и угодной для общества жизни? Чтобы было и для галочки?
zayan
чет не уверен что всякое общество является благодатной для личностного роста индивида почвой.... Но в Вашей интерпретации - хошь рости - жонись, готов деградировать - можешь не жонитцо.... Откудаж нам знать - важно для Вас развиваться иль нет? Да и насколько жонитцо не охота.... Прям кошмары снятцо и ноги подкашиваются или - да пофиг аще.. Ну будет - нихай дома сидит пеленки стирает, не будет - не надо... :rofl:
zayan
общество? или родня?

"общество" просто послать сначала вежливо, потом, если не отстанет, разъяснить всю неправоту матом и немного помочь пинками пониже спины если "общество" будет идти в выходу из вашего личного пространства с низкой скоростью

ну а с родней и проще и сложнее. договаривать и игнорировать
zayan
А ты соглашайся и кивай :злорадство: Говори - да, я с отклонениями, да, мне никто не нужен, да, мужчины меня не интересуют, да, дети меня не интересуют.
zayan
Стоит ли заниматься поиском этой семейной и угодной для общества жизни? Чтобы было и для галочки?
Ну, вы же сами знаете ответ.
Если вы не будете искать семью, вы не угодите общественному мнению, а это для вас важно...
вы не угодите общественному мнению
Кстати, получилось, будто я вас дразню или глупо язвлю, нет.

Есть странные вещи, важные для какого-то человека. Для меня, например, важен род.

Родовая парадигма, описанная у латиноамериканских мистиков. Я бы могла сочетаться браком, допустим, с двоюродным братом, не представляю, как бы я привела в свой род чужого. Я даже принимала бы брата ночью во имя рода, конечно, это все фантазии, живу не в том времени...

А для вас важна чистота в глазах всего общества, у вас страх стигм.
Женитесь. Вам легче будет.
zayan
Думаю, есть смысл выбирать жизненный путь по своему вкусу, а не оглядываясь на общество. То, что хорошо для большинства, не обязательно подходит отдельному индивиду. Не очень хорошо будет, если постфактум выяснится, что та самая галочка, поставленная в угоду окружению, лично вам была совсем не нужна.
Баристер
чет не уверен что всякое общество является благодатной для личностного роста индивида почвой.... Но в Вашей интерпретации - хошь рости - жонись, готов деградировать - можешь не жонитцо.... Откудаж нам знать - важно для Вас развиваться иль нет? Да и насколько жонитцо не охота.... Прям кошмары снятцо и ноги подкашиваются или - да пофиг аще.. Ну будет - нихай дома сидит пеленки стирает, не будет - не надо... :rofl:
Это лично вам не важно. Но для других очень даже. Приведу пример, на работу устраиваешься когда, кадровики предпочитают женщин с семьей и детьми и они это открыто говорят (не для испытания на стресс). Мотивируют тем, что женщине с ребенком деньги нужнее, чем женщине без "забот". Есть муж - полноценная ячейка общества.
Пока рассказываешь про инициативу и лучезарные перспективы в компании, мотивацию и дружный коллектив,тебе говорят: "Я устраивалась мне пофиг было на перспективы компании, мне детей надо было кормить".
В гинекологическую поликлинику с воспалением спаек, придешь, загибаешься от боли, тебе гинеколог в государственном учреждении, в лицо говорит, во первых, ждите очереди своей после всех беременных, а во-вторых, ну и что, что болит цитирую: "Мы акцент на беременных делаем, а не на таких как вы".
И конечно же всем известное выражение: "Ни мужа, ни детей, беззаботно живешь!"
КиттиКэт
А для вас важна чистота в глазах всего общества, у вас страх стигм.
Женитесь. Вам легче будет.
Это как вы по трем строчкам на форуме человеку диагноз поставили? Обычно давление общества удается испытать многим, и многие выбирают быть как все, а потом страдают. Плыть по течению, не управлять собственной судьбой - фактически значит и не жить. Не вы ли недавно Чехова в пример приводили, вспоминая героя, который погряз в рутине, и предлагая в соседнем топике УФ жить собственной жизнью?
Alippa
общество? или родня?

"общество" просто послать сначала вежливо, потом, если не отстанет, разъяснить всю неправоту матом и немного помочь пинками пониже спины если "общество" будет идти в выходу из вашего личного пространства с низкой скоростью

ну а с родней и проще и сложнее. договаривать и игнорировать
Уже везде. Зачем посылать, они же правы - человек живет, человек работает, человек общается, человек приносит потомство для продолжения нации. Мне как-то без разницы на самом деле, могу и завести, чтобы было. Но если уж заводить, так надо чтобы хоть какая-то польза была от него, а не "уши, лапки, хвост и ванильные мечты на песке, через 10 лет"
Вы все-таки думаете, что нужно "наплевать на общественное" и жить жизнью, такой как есть?
fattycat
Не вы ли недавно Чехова в пример приводили, вспоминая героя, который погряз в рутине, и предлагая в соседнем топике УФ жить собственной жизнью?
Чеховский герой женился от инстинктов и глупости: захотелось квасу - выпил литр квасу, не думая, что потом вспучит живот.

Тут герой не хочет жениться, но он хочет перестроить жизнь в метафизическом, что ли, плане.

(Кстати, кажется, ТС - женщина? Тогда все немного сложнее, нужно быть очень аккуратной...)
fattycat
Думаю, есть смысл выбирать жизненный путь по своему вкусу, а не оглядываясь на общество. То, что хорошо для большинства, не обязательно подходит отдельному индивиду. Не очень хорошо будет, если постфактум выяснится, что та самая галочка, поставленная в угоду окружению, лично вам была совсем не нужна.
А как же статистика? Все люди (и их очень и очень много) хотят семью и детей, если мне не нужно, значит я не правильно живу и думаю не правильно. Теперь я склонна полагать, что это отклонение. И на сколько важно, для галочки или нет?
КиттиКэт
Мотивация "все выходят замуж, и мне надо" - не самая лучшая. По мне так даже хуже, чем у чеховского героя, ибо он сам хотел жениться, причем на определенной девушке. В любом случае обе рассматриваемые мотивации подразумевают плыть по течению, полагаться на обстоятельства, а не строить жизненные планы, осмысливая, чего от жизни хочешь.
fattycat
Плыть по течению хорошо, когда ты студент и лет тебе с 17 до 25 :biggrin:
Но жизнь одна у нас и любим мы ее. С другой стороны и мне самой не хочется, через 5 лет "донашивать" чужого полу-лысого мужа и растить чужих детей.
zayan
Про работу это уже не так...меня лет в 25-26 на собеседовании спрашивали, когда я замуж выйду и детей рожу. А после 30 уже никто ничего не спрашивает. И что одинокому человеку деньги не нужны, полная ерунда. Только он их на другое тратит.

Меня тоже доставали замужеством и семьей. Маму отучила доставать. Остальные - быстро перевожу тему на что-то другое. Да меня это не достает сильно. Раз в месяцок или два отбить ударчик и все.
zayan
Прям уж все? Когда это вы успели все 7 миллиардов опросить?
Вы считаете, что большинство всегда право? И идеальные вкусы и стремления - такие, как у основной массы? Велкам в поток тогда, становиться "как все" под марш Мендельсона.
zayan
С другой стороны и мне самой не хочется, через 5 лет "донашивать" чужого полу-лысого мужа и растить чужих детей.
Так сейчас разве "свой" человек есть рядом, за которого хочется замуж? Если нет, то тогда смысл торопиться взамуж - чтобы успеть поюзать супруга с шевелюрой, пока у него волосы не выпали? :biggrin:
fattycat
Не совсем так. Смотрю прежде всего, на то для чего человек предназначен, и на статистические действия.
Да и в потоке не вижу ничего плохого - люди, как люди. Все это делают.
Но если "в поток", то как найти в них выгоду какую-то для себя и на что опираться, с учетом не особой озабоченности, для меня это тупик. И на сколько тогда это, нормально уже.
zayan
Не совсем так. Смотрю прежде всего, на то для чего человек предназначен, и на статистические действия.
Да и в потоке не вижу ничего плохого - люди, как люди. Все это делают.
Да с чего вы взяли, что все? Далеко не все.
Вы думаете, что у всех людей одинаковое предназначение и должны быть одинаковые жизненные цели?
Да, кстати, грех не процитировать выражение - "есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика":улыб:
VikaRi
Меня тоже доставали замужеством и семьей. Маму отучила доставать. Остальные - быстро перевожу тему на что-то другое. Да меня это не достает сильно. Раз в месяцок или два отбить ударчик и все.
Ранее, аналогично относилась к этому. Теперь иначе, смотрю как на добрый совет и иногда заботу со стороны родственников. Им тоже как и всем нормальным людям, хочется быть бабушками и дедушками, иметь сватов, как в кино. И вязать зятю носки на новый год. У них тоже есть чувство ущемленности и есть свое право, напоминать.
fattycat
п.9
Вы думаете, что у всех людей одинаковое предназначение и должны быть одинаковые жизненные цели?
Допустим, но и я таблицу Менделеева не изобретаю или лекарство от рака, да и новую адскую бактерию тоже навряд ли открою уже.
zayan
Допустим, но и я таблицу Менделеева не изобретаю или лекарство от рака, да и новую адскую бактерию тоже навряд ли открою уже.
Раз не гений, то серая масса, и обязан быть как все и ставить общественное выше личного? Для чего тогда человеку мозг дан? Жили бы как колония инопланетян в фантастическом фильме, у которых разумом и свободой воли обладают лишь исключительные особи, а остальные по сути бездушные исполнители.
fattycat
:biggrin: Даже геи заводят детей. Индивидуальности море, а детей заводят, не хотят, виагру едят, суррогат находят и заводят.
zayan
Вы все-таки думаете, что нужно "наплевать на общественное" и жить жизнью, такой как есть?
"однозначно"(с)
zayan
Даже геи заводят детей.
Вы думаете, геи заводят детей, чтоб было?) Хотеть завести ребенка и завести детей потому что так положено - две большие разницы.
fattycat
п.9
Вы думаете, геи заводят детей, чтоб было?)
Нет. Это пример индивидуальности в обществе был.Не как все же.
fattycat
Вы думаете, что у всех людей одинаковое предназначение и должны быть одинаковые жизненные цели?
Думаю, никого не удивлю, если скажу, что 99% людей на планете предназначены для того же, что и любое животное: едят, спят, рожают детей.

Это для тебя и твоего окружения ты считаешься индивидом, личностью, а в масштабе Вселенной статус человека не выше статуса муравья.
zayan
Нет. Это пример индивидуальности в обществе был.Не как все же.
Блин, "не как все" - изнанка, обратная сторона "как все". Хороший вариант - "как мне хочется", остальное мимо. Если геем становятся, чтобы быть "не как все", это как-то глупо.
VikaRi
Думаю, никого не удивлю, если скажу, что 99% людей на планете предназначены для того же, что и любое животное: едят, спят, рожают детей.
Это не предназначение, это физиология. Смысл и цели в жизни у каждого человека разные. Хотя конечно, в масштабе вселенной все суета сует.
fattycat
Наверное, все-таки смою макияж ( "мне тоже Киану Ривза явно не достанется"), да в "поток" :biggrin:
zayan
Дело ваше) Главное - личный выбор человека.
Только причем тут Киану Ривз, не пойму. Для того, чтобы поступать в определенных случаях не так, как принято большинством, потому что лично тебе не хочется, надо быть исключительным?
fattycat
Физиология и предназначение у людей - это одно и то же. Животное может и не шибко хочет и понимает, зачем это ему надо, но его тянет физиология, и все происходит. А человека не только тянет, он еще и сам этого желает! Частично из-за физиологии, частично из-за эмоций он выполняет свое физиологическое предназначение. У животных эмоций нет, они не могут думать. А у нас есть. Так природой задумано, двойная страховка. Если туловище не тянется к размножению, включается голова, чувства, любовь-морковь и все происходит :biggrin: И это тоже чистая физия. Пусть человек не думает, что он такой сам все решил, что это его выбор. Он так же, как и животное, сидит на надежном поводке. Ибо по задумке Матушки-природы, все должны плодиться и размножаться :злорадство:
VikaRi
Человеком управляют инстинкты, мемы (модели поведения, переносимые от человека к человека не по наследству, а информационно, к примеру, идея чайлдфри) и капелька разума. Инстинкты конечно же будут стремиться к размножению, мемы могут быть как за, так и против, а голова у каждого человека по-своему варит.
Есть люди, которые по воле случая или по собственной воле не стали родителями, и при этом они счастливы и не считают, что их жизнь прошла зря.
К тому же я за то, чтобы ребенок был желанным, причем самими родителями, а не бабушками-дедушками-тетями или еще кем-то.
zayan
Стоит ли заниматься поиском этой семейной и угодной для общества жизни?
стоит поискать "общество" тех, кому в голову не придет навязывать тебе свои идеалы :agree:
zayan
В этой ситуации стоит сменить общество на то, которое не намекает. Вот я не намекаю и не спрашиваю у своих подруг, у которых нету детей, когда же. И они у меня не спрашивают. И про замуж тоже не спршаивают. Один раз спросили, не хочу ли я усыновать. Я ответила, что нет. И на этом разговор закончился.
Меняйте общество. Если это родственники, то меняйте к ним свое отношение. И учитесь учиться их учить уважать ваше личное, в которому никому нету места.
zayan
Вы приводите пример общения в обществе глупых людей. Их большинство. Их изменить нельзя. Они не прыгнут выше своей головы. Нужно просто определить свое место и уже потом дальше думать, как себя вести.
Попробуйте разглядеть вокруг себя людей развитых и посмотрите, что они вам говорят и как на вас реагируют. Вот если они плохо на вас реагируют, то стоит задуматься, может быть вы что-то не так делаете в своей жизни и вам дают нужные для вас советы. Если вы такое обнаружили, то нужно прислушаться, подумать и сделать выводы. А на остальных не нужно обижаться и вообще воспринимать их слова иначе, чем шум в эфире.
fattycat
Ага. И плешь проесть, чтобы подготовить его для тех, кто потом донашивать будет :biggrin:
zayan
А значит врете вы, что вам оно совсем не горит.
Вообще для человека очень естественно быть в паре, нам всем нужен свидетель нашей жизни. Ну почти всем. Тех, кому действительно не нужен во-первых очень мало, во-вторых их вообще не трогают вопросы такого рода (а когда замуж, когда родишь и пр.) Если у вас такого рода вопросы вызывают некую эмоциональную рефлексию, то значит вы хотите отношений, замуж и детей. А бравировать (в том числе и себе врать) нежеланием (да мне это все нафик не уперлось) люди начинают по достаточно однотипным причинам отношения-неудача-боль-страх или любовь-отвергнутость-боль-страх. И тогда мы будто бы запрещаем своему сознанию хотеть, но подсознание так просто не заткнешь. Может тогда уже честнее признаться, что да, хотелось бы, но как-то оно не складывается. Не встретился, мешают страхи... И тогда вопросов от других во-первых гораздо меньше станет. А во-вторых на такие вопросы можно будет радостно начинать рассказывать, что вам очень хочется замуж, но только вот пока нет на горизонте алых парусов.
Лия
п.9
Не правы вы.
Горит - это когда все свадебные платья перемерила, со всеми мужиками с сайта знакомств перевстречалась, всех детей перещупала чужих :biggrin: и спит и видит принца во сне и сопельки розовые пускает (ну это в моей модели восприятия мира). Эмоций вопросы также не вызывают (там повыше об этом писала).
Ваша позиция ясна, благодарю за совет.
сардина
Если это родственники, то меняйте к ним свое отношение.
Не обязательно, можно просто с паузами МХАТовскими четко артикулируя и глядя прямо в глаза сказать, что если они не перестанут нести всю эту чушь, то вы их вычеркните из своего Завещания.
Обычно после этого лет 5 тебе рассказывают только приятности и свежие анекдоты.
Потом приходится все же вычеркивать))))
zayan
Когда все платья перемерила, то там как раз диагноз ясен :biggrin: Если б эмоций не было, Вы б вообще над этой темой не грузились, а на общественные вопросы весело махали рукой.
Alippa
А если из имущества только старый кот и потертая клавиатура? Не испугаются родственники-то.... Экий Вы кстати радикальный, всех бы Вам вычеркнуть ото всюду - и бывших, и всех родственников...
Лия
ну есть терапевты, а есть хирурги)))
и не важно сколько имущества, никто жеж точно не знает, может чел Корейко всё своё хранит в чУмудане в камере хранения на курском вокзале или гири-пудовички у него золотые
Лия
Спешу вас разочаровать, это далеко не так. Голова чтобы думать, а социум для обмена мнениями и знаниями.
Это всего лишь сопутствующие вопросы в жизни обычного человека, а не удручающие обстоятельства жизни.
Не обязательно быть "нервозным комочком", для того чтобы воспринимать те или иные факты, и интересоваться мнением.
zayan
От ваших постов и даже подписи так и веет конформизмом. Не понимаю, откуда такой отказ от проявлений собственного "я" в угоду окружению.
fattycat
Так и не стоит меня понимать или разбирать качества меня по вашим полочкам.
В первом сообщении есть вопросы, размышления на эту тему меня интересует, разбирание моих качеств нет
zayan
Интересно, как так на психологическом форуме проблему можно рассматривать отдельно от качеств личности?
zayan
Так тут ПФ, здесь кроликов препарируют :biggrin: Не, ну а если серьезно, Вы хотите, чтобы Вам форум сказал выходить Вам замуж ради галки или нет? Ну хорошо, говорю выходите. Уже бежите платье покупать?
Лия
фигушки в одного решать
тогда давайте голосовалку

Выходить взамуж если обЧество прикажет!

Результаты