Всем доброго дня.
В общем такая ситуация, у моей двоюродной сестры какая то непонятная связь с родителями…
Не знаю как это объяснить, и чем помочь человеку.
Ей 32 года, так получилось, что год она переехала к родителям, а лет так 10 жила отдельно.
Так вот….и раньше она оч сильно была привязана к родителям, ну как привязана))) созванивались пару раз в неделю, потом появился скайп, стали чаще «встречаться»)))) особых сильных заморочек, по поводу того что родители живут в др городе не было, приезжали раза два в год и всё. Да, скучала, потом парень, отношения, но все равно, родители,-есть родители.
На данный момент, ситуация решается с жильём, пока она живет с ними.
Так вот….такое ощущение что они (она и родители) перестали друг друга понимать,то ли они не могут понять что она (дочка) уже взрослый человек, и пока они жили отдельно друг от друга, у каждого появились свои привычки, распорядок дня и тд. Но иногда прям пыль столбом стоит из за недопонимания. Может потому как у нее не оч складывается на личном фронте, родители это знают, но при малейшем случае пытаются ткнуть этим, что мол сидишь дома, и ни кого не ищешь. Ей бы может хочется услышать поддержку, а в ответ одни упрёки. Так вот, в такие моменты когда пыль до потолка, может в порыве гнева крикнуть что то неприятное, и родители в ответ тоже могут что то колкое сказать. Потом хлопнули дверьми, и не разговаривают друг с другом.
А она потом сидит и оч переживает, плачет, понимает, что родители уже не молоды, да и она уже взрослый человек. Но они не могут отпустить как то, что ли друг друга…..она постоянно с ними как хвостик, у нее уже появился прям страх когда она без них.
Как помочь человеку в такой ситуации? Как уменьшить гнев к старшему поколению?
Ведь до этого времени она много лет жила отдельно. Короче говоря, я только могу говорить ей когда она мне пишет, и разговариваем,что мол они же родители, они такие есть и будут, но как то все мои слова не помогают.
Хочется как то подсказать ей, избавить от страха что ли.
Alvina
Вообще странно - и как хвостик все время с родителями, и постоянно гнев и обиды. Что-то тут не так.
По-хорошему жить отдельно лучше, многие родители не могут воспринимать свое чадо взрослым, душа своей любовью. А если все же она с ними жить хочет, то придется смириться с тем, что они по-другому вести себя не будут, и постараться воспринимать этот факт спокойно, не доводя ситуацию до конфликта. "Психологическое айкидо" можно почитать, чтобы понять, как на нападки родителей реагировать.
Alvina
А сейчас почему отдельно не живет?
Тяжело это родителям с детьми жить после стольких лет раздельного проживания.

Опять же, раньше они ее как ребенка воспринимали, там отношения другие, а сейчас она равноправный взрослый человек - притираться взрослым очень трудно друг к другу, если они не семейная пара.
Показать спойлер
Помню, говорила замужняя дама, что с мужем жить гораздо легче, чем с подругами в общаге. :улыб:
Показать спойлер
ну пусть сходит к психологу или на расстановки. Обычно такие вещи помогают.
fattycat
это да, как хвостик))
наверное мне так кажется не хватка любви, и положительных эмоций.
оч сильно переживала развод со своим мч, и поэтому поводу развился страх одиночества и ненужности никому.
ну а до осени жить с родителями все равно придется. с ней разговариваешь, она вроде и сейчас в порыве гнева хочет жить отдельно, и тут же плачет что как жить одной, работа и пустая квартира особой радости не приносит. короче какой то замкнутый круг.
Фря
на данный момент нет достаточно финансов на квартиру.
Alvina
Что-то похоже, потерялась девушка... Либо за жизнь свою подумать (одна или с психологом, если не умеет сама), либо роман завести новый или новое поле деятельности (ну как встряска).
А отношения с родителями уже как следствие наладятся...

А то может само рассосется, сейчас еще полгодика попереживает, да жизнь свое возьмет...
Alvina
Можно предположить, что это классический случай привязанности к родителям, синдром не отрезанной пуповины. Хотя, если 10 лет жила отдельно в другом городе - мало похоже... У меня создалось впечатление, что девушка просто зализывает раны у родителей. Разрыв с мч переживает таким способом - боится остаться одна, хочет чтобы рядом кто-то был, а уж родители-то всегда будут рядом. Но конфликты с ними идут не в пользу заживления ран. Я бы рекомендовала ей новый роман. Прям как лекарство. Пусть даже это будет просто секс без отношений (ни один парень не откажется) - всё равно она переключится с проблемы, а там глядишь и воспрянет духом. В Тай что ли сгоняйте с ней... Пляж, море, отрыв, коктейли. Переключиться - вот что ей нужно. Родители видимо чувствуют что она упала духом, а пнуть в нужное место для придания импульса не умеют, только пилят. Родители увидят что доча повеселела - отношения улучшатся.
Лапушkа
я тоже слышала такой термин про пуповину)))
но не подходит скорей всего .
да я думала что это отношения с мч так повлияли, но уже прошло больше двух лет с их разрыва, но помоему стало только хуже. Раньше она как о пыталась завести отношения, типа "клин-клином", но все оказалось только хуже, мне кажется у неё самооценка лч упала (или как правильно сказать-понизилась), и человек скорей всего поплыл по тичению.
Вроде вот вот с кем то начинает общение (из мужского пола), опять какие то неудали, и всё заново,
уход в себя, молчание, и просто переживание всего этого в себе.
Сложновато немного придумать поездку, т.к. она живет в др городе да и в др стране.
Ну и она хочет все таки жить отдельно, квартиру присматривает, но оч боится "четыре стены" каждый день.
Фря
в самом начале она была у психолога, он начал на неё наезжать, начал ковыряться в детстве...
короче говоря, сложно найти хорошего психолога, даже и в нашем городе.
а начинает она думать "о жизни" своей, так потом сидит рыдает.....
кризис среднего возраста что ли?(
(мол одна, все по парам, и что я теперь в старости одна буду......и д.т.)
Alvina
А почему Вас удивляет ситуация?

Взрослое животное перестает сосать молоко, добывает корм само. И отделяется от родителей полностью, у видов, у которых территория охоты есть, старшее поколение выросших детенышей сгоняет со своей.

У человека в крайне упрощенном виде можно привести отношения к той же схеме. Взрослый человек отделяется от родителей, в некое отдельное жилье (арендованное, свое , неважно), самостоятельно зарабатывает и самостоятельно тратит, ищет пару и рожает детей. И растит детей также самостоятельно. Если помощь от родителей есть - это прекрасно. Но взрослый проживет и без нее. Тк взрослый.

В данном случае произошла в юности сепарация девицы, она отделилась на вольные хлеба. Но, похоже, отделение успешно не прошло, спустя несколько лет вернулась в дом родителей не победы и достижения казать, а поджавши виноватый хвостик "пустите одинокую никчемушную детку под крылышко". Ну родители и пустили. Не на положение взрослой. а на положение ребенка. Соответственно, в отношении родителей и этой великовозрастной детки наблюдается чуть видоизмененная картина отношений не взрослых, а родителей и подростка. При этом подросток в типично подростковых метаниях и нытье "ах я вся такая несчастная непонятая нелюбимая " . И этим нытьем ИМХО пытается давить на знакомых чтоб искали мужика и на родителей чтоб решили ее жилищную проблему.

Знаю контакты хорошего и жесткого психолога, который способен устроить этой страдалице вздрючку и донести до нее текущую картину , но скорее всего девушке хочется не брать на себя ответственность. А поныть и все на халяву получить.

У женщины острая стадия низкой самооценки и "уж замуж невтерпежа".
Годики уже немалые.
Так что тетка перед жизненным выбором - ждет прынца, берет лягуша вроде грузчика или строителя или продавца ларька, вроде гастарбайтера и тянет в родительскую квартиру, рожает с ним. Или рожает одна, смирившись что семейный путь не для нее. Найдет потом любовника, будет ребенка растить. Если особо повезет - мб выйдет замуж. А мб и не выйдет

А насчет "услышать поддержку а в ответ упреки" - а что она собственно ожидает, взрослая баба, а ведет себя как дите 15летнее... Какую ей нафик поддержку? Вырастили, выучили, когда с жильем напряг был - обратно пустили. Она уже взрослая. Это ОНА должна родителей поддерживать как бы. А не они ее. Ей что, мать с отцом должны мужа искать и в кровать подкладывать? Какая у нее такая ужасная драма что прям таки поддержка нужна? Она инвалид ? В чем поддержка? В нытье?
У меня создалось впечатление, что девушка просто зализывает раны у родителей.
+500 . Но тут нюанс что зализывание ран затянулось . С МЧ расстались давно. И не факт что отношения были по великой любови.
Фря
А отношения с родителями уже как следствие наладятся...
Отношения с родителями наладятся, когда она себя с ними вести будет как взрослая тетка ,а не дите малое.
Т.е съедет от них, будет решать свои проблемы сама, наезжать на праздники, слушать их стоны о здоровье и том как все дорого, внуков предоставит.
В общем, будет для родителей объектом похвальбы и ощущения их , родительского жизненного успеха, чтоб мать могла в разговоре о детях дочерью хвастаться. Чтоб она не выглядела для посторонних недотыкомкой ,а для родителей - символом в мусорку брошенных лет..

Родителям скорее всего дико страшно. Они уже пожилые, смерть близко, друзей теряют, мб пошли проблемы со здоровьем и не могут пахать активно или просто устали и тп. Им нужна поддержка. От нее. А тут вот такое вот к ним пришло поныть и на шейку сесть . А еще мб у мамы с папой осложненные отношения и им бы по разным комнатам разбегаться (так бывает в многолетних браках). А тут доча вернулась и они снова в одной комнате... Тч дочечка реальный источник дискомфорта
Пончита
от контактов конечно не откажусь, тем более она планирует в отпуск приехать в новосибирск.
Ну там были некоторые проблемы со здоровьем, и из за этого появились страхи всякие разные, с которыми
она самостоятельно не может справиься.

в том то и дело, что раньше 5-7 -10 лет назад, всё было замечательно, человек работает, живет , всё решает так как ему хочется....и ни кто даже не думал что так может быть.....
одно за одно зацепилось....и человек опустил руки...и плывёт по течению.
А взбодриться - мешают , накопленные страхи. (связанные в какой то степени со здоровьем).
Пончита
ну тут немного не так.......семья нормальная, по комнатам не прячутся, а наоборот все вместе )))вечера проводят. Место слава богу позволяет всем разбежаться по комнатам)))

просто , я так поняла, ну и помню, что родители особо ни когда не хвастались ею, всегда молчали, и только упрекали. А ей наверное хочется просто человеческой поддержки со стороны близких.
Даже вот общаемся по скайпу, она начинает что то говорить, они начинают перебивать, мол сама виновата,
надо было сразу... тогда то... туда то....ты же никого не слушаешь...и всё в таком роде. Ну сказали бы - да ты хорошая, лучше всех, ты наша любимая.....может и человек по другому начал себя чувствовать.


Это взгляд со стороны, просто я знаю как она переживает.
Пончита
Т.е съедет от них, будет решать свои проблемы сама, наезжать на праздники,
раньше то она и была таким человеком_ самостоятельным, и сейчас все какие то вопросы она им в большей степени помагает.

просто у человека как будто отоковал страх одиночества, что ли))
Alvina
Контакты поищу, попозжа в личку вышлю

А по родителям - есть такой термин "кислотные родители".
В интересах психологического и психического здоровья дочери, ей лучше не жить с ними вместе, если есть хоть какой-то шанс этого не делать. Для таких людей ребенок не личность а средство. Они мб ее и любят. Но она ребенок для пресловутого стакана воды или обеспечения старости или для достижений и хвастовства или даже как оправдание того чего не добились ,они мб и поддержат. Но каждая копейка дб отработана морем благодарностей и за каждое поунижаться придется....

И родителей она не изменит и "хорошей" для них никогда не станет. Так уж головы работают .
Детям кислотных родителей надо самооценку повышать вне дома.

з.ы. очень в теме вопроса. Мама у меня такая
Alvina
Короче родители для нее объект заботы а не источник поддержки. А поддержку она у них может брать если готова платить нужную им цену (слушать попреки и унижения , благодарить за все и тп и тд).
Это взаиморасчет. Если ее устраивает такая плата за квартиру - нехай платит. Но на свой счет лучше не относить и копить на съезд
Alvina
он начал на неё наезжать, начал ковыряться в детстве...
Поэтому может и не пойти психолог, рекомендованный Пончитой.
Знаю контакты хорошего и жесткого психолога, который способен устроить этой страдалице вздрючку и донести до нее текущую картину
она думать "о жизни" своей, так потом сидит рыдает
так она здесь не думает, а эмоционально переживает и период это затянулся действительно.
Думать - это разбор - почему так, а не иначе и что с этим делать, ну если действительно она хочет изменить состояние..
Пончита
Они уже пожилые,
Кстати, не факт. Ей 32, им может за 50 с небольшим (согласитесь, это не пожилые).
Но у них свой распорядок, свои привычки и ощущение своей территории, на которой существует взрослое создание.
Alvina
А дама, когда отдельно от родителей жила, жила с МЧ или одна?

Просто у нее такая боязнь "четырех стен", которую испытывает человек, всегда живший с семьей или с коллективом (в общаге, например), а потом остающийся один и стены начинают давить.
Пончита
она оч хочет жить отдельно.
я так поняла по рассказам из прошлого, раньше лет так 7-9 назад все было замечательно, самостоятельная жизнь радовала, потом начали подруги заводить семьи, а у нее ничего не получалось(
потом встретила его, и любовь-морковь, потом они расстались, и у нее осадок остался, что она так хотела семью и ничего не вышло, и ничего не получится.
а так она оч хочет жить отдельно, поэтому и подискивает варианты.
Фря
жила отдельно с 21 года, с мч они прожили три года,
и раньше она могла особенно зимой, все вых просидеть одна дома, смотреть фильмы и получать удовольствие от этого.
а потом вот так, раз, и появился какой то страх... может потому что когда поживешь одна, потом поживешь с кем то, есть разница...и снова возвращаться в "одиночество" наверное трудновато.
Alvina
Мне кажется, знаете почему неудачи с мужчинами? Потому что она зациклилась на "замуж", она панически ищет кандидата на серьёзные отношения. Ессесно, такое дело быстро не получается, особенно когда нарушена гармония с самой собой. Ей надо расциклится с идеи серьёзных отношений, и начать с малого - склеить парня для ни к чему не обязывающего секса. Так она снова поверит в свою сексуальность, привлекательность. А там глядишь и более серьёзное что-то появится. Мужчины вообще знаете как лечат разрывы с бабами? Бухаешь-снимаешь тёлку-бухаешь-снимаешь тёлку-бухаешь-снимаешь тёлку-бухаешь... Продолжать пока не почувствуешь отвращение. Как только почувствуешь - готов к новым отношениям. А мы женщины сидим сопли на кулак мотаем... Надо пинать себя в направлении новой жизни, а старое развеять развлекухами себя любимой.
в самом начале она была у психолога, он начал на неё наезжать, начал ковыряться в детстве...
короче говоря, сложно найти хорошего психолога, даже и в нашем городе.
То есть вместо того, чтобы написать ей на бумажке пошаговый рецепт счастья, полез в душу? Еще поди и деятельности от нее какой то хотел?
Вот негодяй! Развелось шарлатанов...
Фря
Поэтому может и не пойти психолог, рекомендованный Пончитой.
Может. У меня 3 проверенных контакта психологов.
И ни один из них не подойдет человеку с тонкой душевной огранизацией, вокруг которого надо 100 танцев станцевать чтоб сказать реальное положение дел и предпочитающего красиво страдать годами.

Показать спойлер
Как пример работы - с одним из них была история когда ребенок болел страшно, диагноз поставить не могли, на глазах просходил отказ функций.... Я была в ужасе и депресии и нервы ни к черту. Пошла к психотерапевту. Психотерапевт сказал - ты отлично знаешь что проблема отсутствия ресурсов, в тч психических, решается только добычей ресурсов. И не решается разговорами.
Ребенку кроме тебя помогать некому. И тебе кроме себя помогать некому. Вот направление к коллеге который антидепрессанты выпишет. Встала и пошла! К коллеге, потом в аптеку, потом в больницу, добиваться консилиумов и на работу! А потом снова в больницу и снова на работу.
Взял с меня деньги за те 10 мин которые на меня потратил и выставил (500 руб). А потом трубку не брал.

И таки встала и пошла. За направлением. За лекарством, которое снизило остроту восприятия до уровня почти табуретки. А в условно спокойном состоянии - по маршруту. И так до победного. Таки дела.

Естественно, с жертвами фобий и насилия человек не так работает. Кому помогут методики - с теми по методикам. Каждому свой подход. Кому методику кому ласку а кому пендель. Тк никто повзрослеть не поможет
Показать спойлер
Alvina
может потому что когда поживешь одна, потом поживешь с кем то, есть разница...и снова возвращаться в "одиночество" наверное трудновато.
Я Вас умоляю.. Полстраны разведенок. А куча теток 30+ вообще замужем не были.
Так что ее положение настолько неуникально что даже неинтересно
Фря
Ей 32, им может за 50 с небольшим (согласитесь, это не пожилые).
Не соглашусь. ИМХО кокетство штука пустая, тем более кокетство с возрастом. Зрелость лет с 22-25. Середина жизни - около 35 лет. Лет до 40 - средний возраст. 50-60 - пожилой. Лет 70-старость. 80 и старше - дряхлость. Селяви :улыб:

А насколько они крепки в этом возрасте - мы не знаем. Мб отменного здоровья. А мб уже полностью развалины, у кого-то и в 32 инсульт.. Но даже если крепки здоровьем - имеют не меньше 25 лет стажа. Так что напахались и за себя и за того парня и решать дочкины проблемы мб и сил нет и желания

Но у них свой распорядок, свои привычки и ощущение своей территории, на которой существует взрослое создание.
Ага. А еще у этой пары может быть все в порядке с личной жизнью. 50 лет не приговор. И наличие дочи дома создает заметные неудобства.
Alvina
Разучилась жить для себя поди? Так пускай вспоминает как это хорошо и здорово:улыб:чем раньше вспомнит, тем быстрее все наладится
Лапушkа
возможно и так, по крайненй мере так наверное было.
Сейчас при разговоре ней в основном как решить вопрос с начать жить одной и не бояться.
Там я так поняла какие то страхи фобии что ли, боязнь смерти, со здоровьем..... короче говоря её
в большей степени этот момент волнует, помоему про мужика она не думает.
elle08
Это точно.
Она такая, как сказать, все на ней ездят......главное сначала другие, а потом на сама.
Знаю что сейчас некоторые моменты возникают из за того, что могут не спросить её хочет она куда то ехать или нет, надо отвезти родителей.
Такое ощущение, ну ты же одна, нет ни семьи не детей, все равно дома сидишь, значит сможешь отвезти.

как то так.....
Alvina
Вот это паршивый момент, когда родня начинает паразитировать на тебе под предлогом "ну ты же свободен, всё равно заняться нечем". Под таким лозунгом юзают очень многих инфантилов в районе 30 лет - чел становится очень удобен для всей своей родни, как мальчик для битья. Родню надо слать в пеший эротический тур, правда для этого надо прекратить жить с ними, иначе априори будешь обязана им.
А болезни и смерти она боится наверняка в таком контексте - я ещё не успела родить детей, если умру - после меня ничего не останется, жизнь мамы и папы будет спущена в унитаз - ни дочери ни внуков. Примешивается чувство вины перед родителями... Так что все фобии решаются началом новой жизни. Но её таки надо наконец-то начать, перестать ныть. Попробуйте жосче поговорить с подругой, пнуть её? Просто пока вы вытираете ей сопли - будете ходить по замкнутому кругу, и только подкармливать её нытьё.
Это что ж за психолог, который говорит: "Соберись, тряпка. Закинься таблеточками и вперед". :безум:
Пончита
Зрелость лет с 22-25. Середина жизни - около 35 лет. Лет до 40 - средний возраст. 50-60 - пожилой. Лет 70-старость. 80 и старше - дряхлость
А эта градация чем обусловлена - возрастом только? Физически и психологически в 50 лет (особенно сейчас) люди могут отличаться очень сильно.
Это психолог который знает кому и когда и как можно такое сказать.
Показать спойлер
И который знает что другого варианта нет физически кроме как взять и собраться. Ситуация критичная, вопрос жизни и смерти. Или во всяком случае полноценного функционирования и растительного.

И такие же ситуации все где надо просто поднять пятую точку и руки и делать. Например, в ситуации, когда на тебе взрослый лежачий больной и нет денег и не на кого свалить ответственность - ты либо ворочаешь в одного и убирашь продукты жизнедеятельности . Либо человек гниет заживо. И нет других вариантов.

В ситуации знакомой ТС не все так мрачно. К счастью.
Но на самом деле реальных проблем у нее нет.
Руки ноги здоровы. Сама не инвалид. То что родители мозги колупают - встала и пошла от них. И никто не колупает. То что мужчины нет - ну так завела анкету на сайт знакомств, написала - хочу секса - будет мужчина и не один, если она не полный крокодил. Да и на крокодила мб любители найдутся если секс бесплатный:улыб:
Проблема одиночества решается не психологом . А расширением круга общения, сферы интересов. И обретением ценности в глазах других и компетенциями и навыками общения . Это если дружеское и в плане хобби общение нужно. Ну а встреча того кто с тобой по жизни пойдет да еще так что ты счастлива будешь - это вообще как бы редкая удача :).
А если этого не иметь - то нужно много денег чтоб психолог тебя за деньги слушал:улыб:

Знаете ли все зависит от суммы которую человек готов ввалить в психологов. ИМХО жилетка за 1-5тыс в час - слишком дорогое удовольствие (если оно Вам доступно - рада за Вас). Т.о к психологу можно идти за тем что не даст никто - гипноз, методы по борьбе с фобиями , волшебный пендель , какие-то ключики к себе ,которые без него найти не можешь и тп... Специалист ИМХО способен решить проблему быстро, если сам пациент готов решать проблему.
Показать спойлер


Естественно, для жертв насилия и людей с острыми травмами другие слова
Фря
Состоянием физического тела и разума. И естественно это очень условная градация. Но тем не менее, гос-во считает что

в 14 лет человек несет ответственность за особо тяжкие преступления (отличает большое зло и способен его не делать)

в 16 лет дееспособный человек достаточно зрел чтоб
- работать на ряде работ
- заняться сексом, понимая что делаешь и неся последствия (родительство в 17)
- отличает и большое зло и зло помельче

в 18 лет имеет всю полноту гражданских прав и ответственности. А рост физически останавливается к 21 почти в 100% случаев. Так что 22 - точно зрелость. Как бы кому-то не хотелось длить вечную юность.

Градация - комбинация медицинской, биологической , правовой шкал. Ну а то что отдельные особи ждут что их в 40 нянчить будут а кого-то и нянчат - ну извращения всякие бывают
Я знаю, что рекомендовать колеса - последнее дело, по сути медвежья услуга. Проблем таблетками не решишь, только соматизации и добьешься, а потом еще хуже накроет, чем было. А Вам по сути то и посоветовали: проигнорируй свои потребности и эмоции, задави их таблетками, потому что ты нужна ребенку. а как Вы сами - да кого волнует. Выжмать.

Ну в общем, дело Ваше, конечно. Но я б таких психологов лишала права на практику.
Фря
Это всего лишь общепринятая классификация. Понятно, что у некоторых не то что в 22 - в 45 ни о какой зрелости речи быть не может. Все условно ж.
Лапушkа
она мне двоюродная сестра, живет в др стране, поэтому только скайп и телефон нас связывает.
У нее фобия, боится что что ниб случится, а она одна и ей ни кто не поможет, особенно это возникает ближе к вечеру или ночью.
Я уже предложила, пока хотя бы снять квартиру , пусть дома будут рядом))
короче говоря, пнуть её не могу, сама в этом плане слабохарактерная :хммм:
Пончита
Это конечно все зависит от психолога.
И "своего" оч трудно найти.
много лет назад, была некоторая проблемка, посоветовали девушку, которая реально мне оочень помогла , буквально за пару месяцев,даже окружающие заметили.
И вот в прошлом году я захотела к ней обраться, есть некоторые моменты, которые я не могу понять как в них поступить, так эта девушка переехала на ПМЖ в др город, и контактов нет(
и уж у скольких я только была психологов, это все не то....или не те люди,
как говориться, деньги на ветер, а оч жаль, хотелось бы найти такого человека, который реально помог.
У нее фобия, боится что что ниб случится, а она одна и ей ни кто не поможет, особенно это возникает ближе к вечеру или ночью.
извините, а в этой другой стране нет возможности снять квартиру на двоих знакомых? или комнату в коммуналке/общежитии?
если она так боится остаться одна, но с родителями не уживается, то может попробовать условно ужиться с посторонним человеком? вроде как и в одной квартире, но каждый сам по себе
Alvina
ваапче-то это нормально когда родители в старости живут с младшим ребенком (не обязательно в одном доме, можно по соседству), но под присмотром и опекой.

К этому нужно себя и родителей готовить и принимать ответственность осознанно, ну или сдавать в богадельню или под присмотр чужих людей если не хочешь или не можешь.
Все остальное. сопли. эзотерика, психоделика.... это просто попытка закидать чем-то мутным совершенно простую геометрическую фигуру.
конечно возможно, но смысл?!
ей то надо перестать боятся жить одной, а не снимать с кем то посторонним.
ну и снимать как бы не хотелось, потому ,что планируется покупка своего жилья ближе к осени, а сейчас каждая копейка на счету, уж как ниб перетерпеть.
Но тут и возникает вопрос, как ей снова научиться жить одной, ну или отдельно, это лучше))
Alippa
Почему с младшим? В Армении, например, старший должен родителей призирать.
Alippa
так родители еще в хорошем возрасте , так что про это рано думать.
А так да, бабушки живут у дочек, но переехали они к ним в возрасте уже после 70 ти лет.
конечно возможно, но смысл?!
ей то надо перестать боятся жить одной, а не снимать с кем то посторонним.
Смысл в том, чтобы действовать постепенно.
Ну купит она отдельную квартиру, будет там жить с вечным телевизором и включенным светом? А так хоть месяц поживет условно одна, глядишь и легче будет вспомнить как это без соседей
Ну вообще-то когда у ребенка вопрос жизни и смерти, эмоции мамы идут туда куда солнце не светит, если нужны не эмоции а действия. Если мамаша впадет в истерику, то для ребенка кончится плохо. Поэтому задачи решаются по приоритетам
- сначала спасти того кому хуже всего (ребенку)
- потом (когда ребенок спасен) починить башку мамашке

Не, можно конечно положить в такой ситуации мамашу в реабилитационный центр и лечить ее нервы ароматерапией. А ребенок нехай загнется без диагноза и операции. так что ли?:улыб:
Alippa
Конечно нормально. Но это нормально в старости и дряхлости.
И в этом случае происходит смена ролей - выросший ребенок - "взрослый", дряхлые родители "дети".

У подруги ТС все не так. Она вернулась к родителям не их опекать а как "ребенок". Ну вот ее и строят как детку.
да я так и сказала, пусть в соседнем доме, пусть на месяц, но с чего то надо начинать.
Hoda
Почему с младшим? В Армении, например, старший должен родителей призирать.
не знаю, у нас так заведено