Экзистеницональный вакуум (Франкл)
9902
48
Вопрос внутренней пустоты жизни, которая по сути ничем не заполняется, разве что кроме любви, которая не всегда есть. Сталкивались ли вы с подобным в своей жизни и как выруливали из смыслового тупика.

Отрывки из "Человек в поисках смысла" Франкла

"Экзистенциальный вакуум проявляет себя главным образом в состоянии
скуки. Сейчас мы можем понять Шопенгауэра, когда он сказал, что человечество
очевидно обречено вечно шататься между двумя крайностями - бедствиями и
скукой...
...Рассмотрим, например, "воскресный невроз", вид депрессии, беспокоящий
людей, которые осознают бессодержательность своей жизни в те дни, когда
суета рабочей недели кончилась, и заявляет о себе внутренняя пустота.
Причину немалой доли самоубийств можно проследить до такого
экзистенциального вакуума. Нельзя понять такие широко распространенные
явления, как депрессия, агрессия и наркомания всех видов, если не признать
их подоплекой экзистенциальный вакуум. То же самое - и в случае кризиса
пенсионеров и стариков....
...Более того, существуют различные маски и прикрытия, под которыми
выступает экзистенциальный вакуум. Иногда пропавшая воля к смыслу замещается
волей к власти, волей к деньгам. В других случаях место расстроенной воли к
смыслу занимает воля к удовольствию. Вот почему экзистенциальное крушение
часто разрешается сексуальной компенсацией. В таких случаях можно наблюдать,
как сексуальное либидо начинает буйствовать в экзистенциальном вакууме...

...Теперь ни инстинкты не говорят ему, что нужно делать, ни традиции
- как следует поступать; иногда он даже сам не знает, чего ему хочется.
Вместо этого, человек либо стремится поступать так, как другие (конформизм),
либо делает то, что другие от него хотят (тоталитаризм)."
Okksana
Постоянно, начиная с подросткового возраста (шутка с долей правды). :biggrin:

Вопрос завязан на смысл жизни? Или это в другую сторону?
Фря
ну только не в общем ключе, а в конкретном. Как вы его нашли, если, к примеру, потеряли старый, а нового пока нет. и может, ну его? и без него можно полноценно и радостно жить?

Понравилась мысль Франкла о поиске смысла, как ни странно, во внешнем мире.

"Провозглашая, что человек отвечает за потенциальный смысл своей жизни и
его реализацию, я хочу подчеркнуть, что истинный смысл жизни надо найти во
внешнем мире, а не внутри человека и его собственной души, как в какой-то
замкнутой системе. Я дал определение этой существенной характеристике "выйти
за пределы себя " (self-transcedence). Она указывает, что бытие человека
всегда направлено к чему-то или кому-то иному, чем он сам - будь это смысл,
который надо осуществить, или другой человек, с которым надо встретиться.
Чем больше человек забывает себя - отдавая себя служению важному делу или
любви к другому человеческому существу - тем более он человечен и тем более
он реализует себя. То, что называют самореализацией, не должно быть целью,
по той простой причине, что чем больше за ней гонишься, тем вернее ее можно
упустить. Другими словами, самореализация возможна как побочный эффект
"выхода за свои пределы"."
Okksana
Да, вопрос на миллион долларов... :улыб:
Пока кратенько напишу про последний поиск смысла (убегаю) - буквально полгода назад закончился очередной этап моей жизни, но то что он закончился я осознала только месяца 2-3 назад. До этого я пыталась следовать логике "предыдущего этапа" - внешней и внутренней. Когда поняла, что не получается - у меня маркер - мое внутреннее состояние (я ощущала недовольство) - задумалась и решила пустить на самотек дела, т.е. следовать внешнему долгу ( выполнять обязатальства) и заниматься тем, что подворачивалось под руку (для души).
Где-то на этой неделе я поняла - что будет составлять смысл моей жизни на следующем этапе.
Т.е. решение вызрело во мне за эти 2-3 месяца.

ЗЫ: хоть что-то понятно? :biggrin: или это не то, что хотите обсудить? Направляйте...
Okksana
Сталкивались ли вы с подобным в своей жизни и как выруливали из смыслового тупика.
Нет, не приходилось с подобным сталкиваться. Новые цели в жизни довольно быстро возникали на горизонте, единого смысла жизни практически никогда не существовало. Единственное, что-то подобное наверное было в те моменты, когда мировоззрение уже поменялось, а модель поведения и обстоятельства еще нет - чувствовалась напрасность происходящего. Но тогда возникал не вакуум, а ощущение, будто течением не в ту сторону относит.
Okksana
Жизнь не может ничем не заполняться.Всегда есть как минимум рутина, в стал, пошел в душ, поел, сходил на работу и т.д. Другое дело, что бывает разрыв картинки. Чел ждал географических открытий и полетов со стерхами, а имеет дежурство сантехником в ЖЭУ. Но это уже вопрос рефрейминга - залатать и заштопать дырки в личной вселенной. Другое дело смыслы, в том числе и смысл жизни, но так ли уж часто люди задаются именно тэтими вопросами. Сомневаюсь. 146% - это, повторюсь, несовпадение наших хотелок и имеющейся реальности.
Okksana
экзистенциальный ваккум начинается, когда человек в какой-то момент не сумел отказаться от какой-то части своего "я", отжившей, и убил в себе искру, задушив её, сопротивляясь её зову.
Фря
а что сопутсоввало этому решению следовать новому смыслу? Какие эмоции, ощущения? очень интересно) Последовало ли за этим желание ставить новые цели в жизни или этот смысл превратился в некую уверенность, твердость, чувство полноты и правильности жизни, которую живешь не зря, вне зависимости от достижения целей?

А еще интересует вопрос всеохватности, глобальности именно личного смысла. Тварь я дрожащая или право имею) вопрос поиска себя и нахождения как достраивания очень текучей мозайки, которая через секунду может снова распасться, но когда удается собрать нечто цельное, которое охватывает все время жизни и даже будущее, вот в этот момент. становится совершенно ясен этот сверх-смысл. Но затем он уходит и на его место появляются менее крупные смысленыши, вроде семьи или достижений на работе. Но они уже не наполняют так всеохватывающе.

Еще немного Франкла, прям проникаюсь им

"смысл жизни все время меняется, но никогда не
исчезает. Согласно логотерапии, мы можем обнаружить этот смысл на трех
разных направлениях: (1) занимаясь творчеством или работой, или совершая
подвиг; (2) переживая нечто или встретив кого-то; (3) заняв достойную
позицию по отношению к неизбежному страданию. "

и про сверх-смысл

" Сверх-смысл

Этот окончательный смысл несомненно находится вне ограниченных
интеллектуальных способностей человека; поэтому в логотерапии мы говорим о
сверхсмысле. От человека требуется вовсе не вытерпеть бессмысленность жизни,
как учат некоторые экзистенциальные философы; а наоборот - смириться со
своей неспособностью понять ее безусловную осмысленность в рациональных
выражениях. Logos глубже логики."
Alippa
да, но если рутина совершается ради высшей цели, например, самопожертвование ради семьи или ради будущей карьеры, когда нужно потерпеть ради приобретения опыта. Тогда рутина перестает быть рутиной и наполняется смыслом. Тогда нет места экзистенциональному вакууму. Он вознкиает когда остается только рутина, дом-работа-дом, как безвкусная жевачка. Постепенно накапливается пустота внутри и это чревато всякими нехорошестями типа зависимостей, неврозов и прочего, пока смысл не будет снова обретен. Например, в хобби. Или в новой встрече.
хмм
прекрасно сказано... привычный стиль жизни и мыслей, прежний круг знакомств, прежние привычки. удобства, заплывание эдаким жироком, пахнущим болотной тиной. И вроде все как у всех, а искры нет. Свежести, вдохновения...
Но ведь так долго копил, так долго строил этот мир, в нем теперь все на своих местах. Жизнь обустроилась и полна удовольствий, но вкуса их уже не чувствуешь. А как же бросить то что уже устоялось, и ради чего убито столько сил и времени.. Может этот зов и искра постепенно гаснет, не пробившись на поверхность сознания. И остается усталый, стареющий, ядовитый, пустой человек. С огромным внутренним напряжением, которое толкает его искать смысл.
Okksana
Мы с Вами находимся на разных этапах жизни. Вы еще в процессе поиска всеохватывающего смысла жизни (сверхсмысла, как Вы пишите), Вы еще в пути так сказать.
Я для себя вопрос смысла жизни в глобальном плане закрыла. Что успела накопать, передумать за это время - тем и живу. Картина мира моя "устаканилась", я больше не подвергаю ее сомнению и не пытаюсь заменить новой. И смысл приходит ко мне именно в рамках этой картины.

Да никаких особенных эмоций и ощущений при этом не последовало, просто пришло четкое понимание - вот это смысл этого этапа. Ну может быть облегчение - что решение задачки найдено. Для меня тяжело жить в состоянии неопределенности.
Смысл и цели у меня не очень связаны друг с другом. Цель - это нечто конкретное, измеримое, ну и т.д, в какой-то степени упорядочивающее мое существование во внешнем мире (они касаются работы, бытовых вещей). Смысл - это мое внутреннее состояние, это то, на чем концентрируются мысли, о чем я размышляю, что переживаю. Пример: цель - ремонт квартиры. Смысл - моя открытость миру.
Показать спойлер
Принимаю позицию экзистенциалистов (как философского течения), что именно "существование", а не "сущность" определяет человека.
Показать спойлер
Okksana
Очень интересная тема. Мне кажется пустоту внутри и скуку я ощущала всегда, с самого детства, с тех пор как себя помню. Наверное это неправильно, но мне скучно наедине с собой. Всё время кажется, что где-то жизнь кипит, там где меня нет, и проходит мимо. И эта мысль действует на меня как скипидар под хвост ))) Заставляет всё время бежать, искать, в большинстве случаев оказывается что ничегошеньки интересного "там" нет, но иногда реально откапываешь что-то стоящее. В моей жизни поэтапное планирование: образование-работа-приобретение необходимого минимума материальных благ-и венец этого всего - семья и дети. Но самая конечная цель - быть счастливой. Пустоту внутри я постоянно заполняю целями, и стараюсь заполнять окружающими людьми - теми с кем общение доставляет мне удовольствие. Недавно вон даже сцобачку завела. Думаю это тоже способ спасения от пустоты и скуки. Думаю, конечная цель как обретение счастья совпадает с ощущением, что пустоты внутри больше нет. Вообще, сложно разобраться в собственных мыслях по этому вопросу. Помог бы кто-нить:улыб:
Лапушkа
ИМХО манифест эгоиста и эгоцентрика)))
Самому стать щастливым не получится как и построить в отдельно взятой стране коммунизм. Только сделав рядом с собой максимальное число людей - таковыми, можно немного повысить соПственный градус щастья. Личное щастье это проекция щастья тех людей, которые тебя окружают, твоего прайда, твоей стаи. Одиночка наверное тоже может стать Щастливым, но мне эта формула не известна. Скрее это что-то сродни филоЗофа-стОика, но и тому нужны адепты и ученики...
Alippa
Согласна абсолютно, личное счастье - это счастье окружающих людей, которых ты делаешь счастливыми. Это как-то противоречит моему предыдущему высказыванию? Ох сложная для меня тема, и чувствую что сама путаюсь в собственных мыслях на этот счёт.
Okksana
Но ведь так долго копил, так долго строил этот мир, в нем теперь все на своих местах.
Если человек строил-строил и достиг результата и понял, что это не то, либо этого мало, то мне кажется, надо бросить все построенное и начать строить заново другое, прислушавшись к зову и искре.
Можно выбрать радикальный вариант - все бросить и сразу, а можно комфортный - постепенно менять знакомства, привычки, удобства. Кому как позволяет характер, обязательства и т.д.

А можно наоборот - углублять этот свой привычный мир, находить новые смыслы в уже казалось сто раз познанном и найденном.
Фря
Главное, мне кажется, идти к счастью не по пути стереотипов (чтобы всё как у людей, квартира-машина-дача), а прислушиваясь к зову сердца, от чего тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо. Т.е. заполнить внутреннюю пустоту на мой взгляд можно только ощущением счастья, и к этому приходится порой долго идти. Искать своё счастья, аккуратно прислушиваясь к зову сердца.
Okksana
Понравилась мысль Франкла о поиске смысла, как ни странно, во внешнем мире.
так именно цель(смысл) во вне человека придает устойчивость жизни человека, его самоопределению в мире. Посмотрите хотя бы на религию. А поиски внутри самого человека, при том что он субъективен - они гораздо менее устойчивы.
И мне кажется, самым глубоким смыслом наполнена жизнь людей, которые делают общественно-полезное дело и в то же время и само дело им нравится (например, работа врача, учителя).

Показать спойлер
если помните, что свое учение Франкл создал на основе своего опыта выживания в концлагере - думающий только о себе человек быстрее скатывается в звериное состояние, имеющий смысл своего существования и прежде всего во вне (священники, ученые) остаются людьми.
Показать спойлер
Alippa
Мы вроде про смысл говорим. Счастье-то тут как оказалось?

Эгоисты тоже люди, им тоже смысл нужен... :а\?: Если ты мизантроп, то никоим образом количество счастливых людей вокруг не прибавит тебе счастья. (если уж мы тут за счастье ратуем). А если ты отбросишь свою сущность мизантропа и начнешь делать людей счастливыми, то можешь вообще потеряться в этом мире.

Вот как-то мне так видится...
Фря
смысл у гностиков есть - безгрешная жисть как пропуск в Рай (утрирую)
проблемы со смыслом возникают только у агностиков ибо по самоощущению - разум бессмертен и безграничен, а тушка смертна и ограничена. Тут надо принимать решение как победить смерть, чтобы успеть обрести бессмертие в период бренного существования тельца-облочки
Okksana
Вопрос внутренней пустоты жизни, которая по сути ничем не заполняется, разве что кроме любви, которая не всегда есть. Сталкивались ли вы с подобным в своей жизни и как выруливали из смыслового тупика.
сталкивался, да еще как, все верно, кроме любви ничем этот вакуум не заполнится, правда человеческая любовь не совершенна, только божественная любовь может заполнить эту пустоту, так как только она и бесконечна, а значит может бесконечно заполнять бесконечную пустоту
Alippa
а зачем нужно это бессмертие?

мы боимся и думаем с трепетом о смерти, хотя не знаем что делать со своей жизнью. Ну будет это бессмертие и чего? Пустота от этого не станет меньше. А вот приближение смерти может дать смысл для того что бы жить.
То же касается и страдания.. Парадоксальная мысль.. В нашей культуре принято стремиться к счастью, а несчастье, это вроде как стыдно и следует себя винить за него. куча семинаров по просветлению, духовному освобождению, вечной жизни, снятию блоков и зажимов, как быть успешным, как быть мужем, как быть женой и женщиной... Но никто не говорит о самоценности страдания, когда его нельзя избежать и когда оно дает истинный смысл жизни, а не побег от нее в пустые удовольствия или наркоманские радостные переживания.

Ведь жить для других, давать что-то другим своим проявлением в мире и в этом находить смысл.. это, наверное, и значит провести эту жизнь достойно, но многие ли приходит к этому высшему смыслу... И может быть и приходят через этот самый вакуум и страдания и в этом их ценность и есть.

Я вот, не перестаю восхищаться безруким и безногим человеком, Ником Вуйничем, который этот высший смысл не только нашел, но и успешно реализовал и вдохновляет других людей, в том числе и меня.
Фря
Смысл - это мое внутреннее состояние, это то, на чем концентрируются мысли, о чем я размышляю, что переживаю. Пример: цель - ремонт квартиры. Смысл - моя открытость миру.
Спасибо, очень интересно.. Про ремонт у меня это скорее про готовность к переменам, апгрейду, текучести и лабильности, упорядочивание и вычищением своего пространства.
А смысл.. По ощущением его много в жизни не бывает. По сути это глобальный мотивирующий фактор, то, что заставляет челвоека жить, двигаться, работать, общаться, чувствовать. То, внутри чего он чувствует себя живым, на острие жизни, на острие момента, все восприятие усиливается, ощущения обостряются, осознанность расширяется. При этом движеие происходит от малого счастья или удовольсвтия к большему. И соответсвенно и смысл сначала закладывается малый - удовлетворение потребностей (уход от неудобств и страданий) в безопасности, в социальном признании, в любви, в сексе, а затем все больше и больше - стремление найти себя в глобальном плане и послужить человечеству, создать что-то новое.. и от этого получить качественно иные чувства, ощущения, прозрения и так далее, для описания чего в языке мало слов (пиковые переживания).
Okksana
У меня немного не так. Смысл - это мой ответ на вопрос "зачем я тут". Это просто нахождение своего места в этом мире. Это никак не мотивирующий фактор и уж тем более не "острие жизни и момента". И нет перехода от малых смыслов к большим. Общий, глобальный так сказать смысл один, который на разных этапах жизни воплощается по разному.
Okksana
Я вот, не перестаю восхищаться безруким и безногим человеком,
Вот у таких людей смысл как раз находится очень легко - он очевиден: преодолеть свое увечье, стать в ряд с здоровыми людьми, а может и превзойти их. В этом смысле и гениям тоже "легко" - внутренний дар их подталкивает, определяет их жизнь.
А вот обыкновенный человек - в меру здоровый, в меру умный - он ищет свой смысл, свою стезю. Как понять - что твое, а что нет. У тебя не получается, потому что ты не той дорогой движешься, или просто недостаточно усилий приложил. Ну и т.д.
Okksana
недавно общался с монахом как раз на эту тему, он сказал, что ничто не может наполнить сердце человека кроме Бога, так как свойство человеческой души постоянный поиск и постоянна неудовлетвореность, что мы так устроены, лишь Господь может уталить эту жажду, он всю жизнь в монастыре но по нему видно, что человек обрел настоящую гармонию и счастлив
общался с монахом как раз на эту тему, он сказал, что ничто не может наполнить сердце человека кроме Бога
тоже один из самых простых путей.
Только ему надо было про конкретно своё сердце говорить
не понял, про простоту пути...в чем простота ?
уйти в религию - самый простой способ "заполнить пустоту". Там дадут готовые рецепты.

Человек сталкивается с парадоксом, когда он верит, что его жизнь важна, и в то же время понимает, что человеческое существование само по себе не имеет ни предназначения, ни смысла. В этот момент возникает когнитивный диссонанс. Разрешение этого парадокса ликвидирует кризис. Типичное разрешение кризиса происходит через обретение веры в сверхъестественное объяснение, даваемое религией;
wiki
нету там готовых рецептов и путь это не простой, а тернистый, рецепты может и дадут, но прочувствовать и осознать каждый сам только может, а сколько монахов несчастных спившихся...погрязших в грехах...только глубоко осознав и приняв можно там чему-то научиться, со стороны конечно все просто кажется и по проверенной схеме...в жизни же ничего подобного нет
Okksana
>То же касается и страдания.. Парадоксальная мысль.. В нашей культуре принято стремиться к счастью, а несчастье, это вроде как стыдно и следует себя винить за него. куча семинаров по просветлению, духовному освобождению, вечной жизни, снятию блоков и зажимов, как быть успешным, как быть мужем, как быть женой и женщиной... Но никто не говорит о самоценности страдания, когда его нельзя избежать и когда оно дает истинный смысл жизни, а не побег от нее в пустые удовольствия или наркоманские радостные переживания.
------------------------
Если понимать нашу культуру как православную, то стремление к счастью никогда не было краеугольным камнем для самощущения человека. Скорее наоборот, чем больше человек страдает, претерпевает в этой жизни, оставаясь при этом кротким, не рОпщит, за всё благодарит Господа, тем более он близок к тому, чтобы после своей смерти обрести высшее блаженство - попасть в рай.
Стремление к счастью (здесь я думаю более уместно употребить слово "удовольствие") характерно скорее для современного социума, как и многочисленные рецепты для того чтобы его достичь.
В жизни есть страдание. Причина страдания, если разобраться, находится в самой жизни, т.е. в стремлении человека быть максимально вовлечённым в окружающее. И если это окружающее не таково как человек ожидает, оно хуже и у него не получается его изменить, человек страдает. В самом крайнем случае, для того чтобы прекратить эти страдания, человек не видит иного пути, как закончить эту жизнь... :dnknow:
IgorOK
В жизни есть страдание. Причина страдания, если разобраться, находится в самой жизни, т.е. в стремлении человека быть максимально вовлечённым в окружающее. И если это окружающее не таково как человек ожидает, оно хуже и у него не получается его изменить, человек страдает. В самом крайнем случае, для того чтобы прекратить эти страдания, человек не видит иного пути, как закончить эту жизнь... :dnknow:
Окружение в любом случае будет далеко от идеала. Особенно учитывая факт, что обычно чем больше человеку достается различных плюшек от жизни, тем больше ему хочется. И большинство все-таки как-то живет в погоне за все отдаляющимся счастьем, как ослик за привязанной на палке морковкой, не подумывая о преждевременном выходе из гонки. Видимо все же еще что-то должно быть для появления этой душевной пустоты, кроме самого факта жизни.
Okksana
Вопрос внутренней пустоты жизни, которая по сути ничем не заполняется, разве что кроме любви, которая не всегда есть. Сталкивались ли вы с подобным в своей жизни и как выруливали из смыслового тупика.
Не сталкивалась. Чем дольше живу, тем всё интереснее. Сожалею о малом времени, в принципе отпущенном человеку для удовлетворения жажды познания.

Откуда же возникает пустота? Пустота возникает когда человек просто не знает ЗАЧЕМ он что-то делает или не делает, ЧТО ЕМУ НУЖНО на самом деле. НЕ знает он потому, что не научился это определять с детства, у него просто НЕТ НАВЫКА САМОопределения в своих потребностях, в своей деятельности. А отрицательные эмоции это просто сигнал, что что-то ДЛЯ НЕГО идет неправильно.
Okksana
Тема очень интересная, а я только сегодня догадалась сюда зайти)

Актуально очень: я сейчас переживаю очень большой экзистенциальный кризис, вплоть до депрессии. Ну у меня вроде как еще и с возрастом это связано)
Пока не нащупала путь, но подозреваю, такие этапы жизни тоже нужны, потому что любое развитие идет от дискомфорта.

Люди, которые никогда такого не испытывали, на мой взгляд, либо слишком молоды еще, либо просто врут (даже самим себе), бравируя тем, что "Эх вы слабаки все, а я весь такой лихой парень, никогда не было мне скучно и пусто, всегда ставлю цели и шарашу к ним как танк"
Shаманка
было грустно да, горе/страдания тоже были когда теряла близких людей или сталкивалась с их неизлечимыми болезнями, НО скучно и пусто в экзистенциальном смысле НИКОГДА, можете не верить, не настаиваю, слабаками тоже никого здесь не называла, так что не приписывайте другим то, что думаете САМИ

к цели тоже не шарашу :biggrin:, мне просто очень многое интересно в этой жизни
Shаманка
В принципе, состояние знакомо и мне. Мне кажется, в него может попасть почти каждый, если на некоторое время остановится в своих "крысиных забегах" и постарается оценить жизнь, посмотреть чуть со стороны. Но бытовуха, развлекаловки, навязанные социумом цели и маленькие дети, действительно, могут отвлечь человека и вроде как он к чему-то движется. Правда, все равно, когда-то это состояние достанет тебя - годам к 50, или даже раньше - то, что у нас называют "кризис среднего возраста". Дети выросли, живут сами, внуков еще нет, молодость и красота прошли, гулять в клубах как-то уже не уместно. Карьера пришла к потолку (если состоялась). И тут человек все равно никуда не денется от оценки того, шел ли он к желаемым целям. А ответ, к сожалению, в большинстве случаев понятен..
У меня вот подобное состояние пришло какое-то время назад, несмотря на молодой еще возраст и наличие активной жизни. Ну есть у меня ООО, "Рога и Копыта", которое дает копеечку. Ну можно поднапрячься, и заработать две копеечки. Больше все равно нет, рынок, Москва и т.п. ставят определенные барьеры. Можно оформить отношения, жениться, родить детей - ну ок, а что далее? Все равно это не может стать смыслом жизни (для мужчины по крайней мере). Есть еще ряд факторов - раньше, в ранней молодости, были определенные мечты, представления о желаемом. Со временем ряд из них стал видеться недостижимым (в ближайшие сроки, точно), другие - оказались совсем не тем, что представлялось. Ну например, я был патриотом страны, и в том плане, что поддерживал какие-то инициативы государства, даже в чем-то верил. Однако, знакомство с системой чуть изнутри и события двух последних лет в политике, заставили совсем по иному взглянуть на нашу власть, государство и т.д. Ложь, коррупция, пофигизм, бюрократия, фальсификации, вмешательства в дела других стран и т.д. и т.п. Сейчас оно - государство в сегодняшнем виде, (а не страна, природа) уже ничего кроме отвращения не вызывают. Есть еще ряд подобных примеров. Короче, что-то, во что веришь, потом разочаровываешься, а в новое в зрелом возрасте уже трудно поверить - остается определенный вакуум.
Какой выход из этого состояния? Я пока для себя нашел только один - поставить на первое место себя, жить для себя, более свободно. Найти пару увлечений (а они есть у каждого) - и пару часов в день на них отводить. Рабочее время - 8 часов, остальное - отправлять лесом. Бытовуху тоже как-то разгребать, чтобы оставалось свободное время. В эти свободные пару часов - заниматься СВОИМ. И пусть оно не принесет денег или известности, тем более прямо сейчас - я занимаюсь тем, чем хочу - для себя, может это интересно хотя бы еще нескольким людям - уже отлично. Может потом будет больше. Но главное - чувствуешь, что движешься вперед, создаешь что-то.
И очень важно составить список "своего" и "крысиных гонок" и сразу что-то вычеркнуть лишнее. Конечно, все не удастся - многое придется оставлять. Но главное и в отношении них понимать, что это скорее навязанные обществом цели. А то у нас многие люди сегодня вообще живут только так, как "принято в обществе" - что все было "как у всех". О какой свободе и развитии в таких условиях можно говорить?...
frensis
ох, тут еще пирамида Маслоу всплывает, как ни крути. Сачала базовые - потом все остальное.....
У меня не когда не было, наверное просто шило в заднице не дает мне спокойно сидеть на месте и смыслы придумываю гораздо быстрее чем успеваю их реализовывать. С точки зрения теории систем человек как целеустремленная система должна иметь цели, иначе в системе накапливается хаос, который и разваливает систему. Для эффективного роста системы цели должны отвечать критерию ближайшего развития. К концу жизни Франкл пришел к тому что цель собственно одна.
Поскольку у вас в анкете написано колдовство, то могу посоветовать вам почистить астральное тело.
Психологически можно работать методами холодинамики. Находите место покоя, вытаскиваете халон проблемы, договариваетесь о его росте, притаскиваете зрелый халон и сливаете, задаете условия дальнейшего существования.
Shаманка
ох, тут еще пирамида Маслоу всплывает, как ни крути. Сачала базовые - потом все остальное.....
абрахамчик-пирамида - индивидуально строится и не факт, что у имярек она совпадает со средней пирамидой по глобусу
Alippa
откуда сия информация?
сначала базовое (еда, безопасность), потом самоактуализация. против природы не попрешь.
Alippa
может укажете, не припомню такого. Где в пирамиде Маслоу для какого-либа индивида базовые потребности не на первом месте?
Shаманка
у меня нет под рукой книги, найду в сети и дам ссылку из первоисточников, а пока вот от коллег по цеху:

"Абрахам Маслоу, анализируя потребности человека, предпочитал не фиксировать их в какую-либо конкретную схему, считая, что она не может быть универсальной для всех. Однако со временем, для упрощения подачи данной теории, она была представлена в виде известной на сегодняшний день «Пирамиды Маслоу». Наиболее детальные исследования этой идеи были изложены в 1954 году в книге «Мотивация и Личность»"
отсюда
Антоха_Иванов
С точки зрения теории систем человек как целеустремленная система должна иметь цели, иначе в системе накапливается хаос, который и разваливает систему.
вот!
последнее время, смотря на окружающих людей и на себя, прихожу к буд человекдисткому тезису о том, что жизнь есть страдание. Каждый вокруг преодолевает какие-то трудности. Или материальные или неврозы, болезни, неустроенную личную жизнь или отсутствие самореализации. Что-то идет не так и жизнь требует постоянно что-то преодолевать или внутри или вовне. А вот если человек не видит цели и смысла этого бесконечного напряженного преодоления, то получается он страдает зря, просто так, бессмысленно... и от этого и устает и теряет наполненность и блеск в глазах.
А если есть Цель и лучше глобальная.. если человека что-то как будто ведет свыше.. тогда трудности кажутся горошинами на пути. Значит главное в жизни - найти эту самую глобальную цель, ради чего стоит трудиться...

я понимаю понятие ЗОВ... когда ты просто не можешь не делать того, что тебе необходимо точно так же как ты не можешь не сходить в туалет. Просто это немыслимо, без этого дейтсвия ты умрешь. А когда нет зова? Откуда брать эти мелкие цели... ну ладно семья, деньги, оттачивание проф. навыков.... но это же не ЗОв....это обыденность.. поэтому преодоление даже мельчайших передряг становится адски сложным и ты заболеваешь простудой, к примеру.. только что бы поплакать и стать слабым хотя бы так.. не знаю понятно ли написала...

то есть галвное не механически жить, плывя по течению, а создать то, что наполнит все трудности и всю жизнь каким-то божественным смыслом..когда вдру "оп" и ты поймешь, что может десятилетия трудился ради вот этого момента познания... а не тырканье слепой мыши по лабиринту событий при выключенном свете...
Okksana
А мне больше нравится пословица: "по что пойдешь - то и найдешь". Если жизнь это преодоление трудностей во имя цели (мелкой или великой), то так оно и будет, потому что ты их должен преодолевать и они всегда найдутся. А если ты плывешь по течению, то в твоей жизни все определяет поворот судьбы, внешние силы, ты воспринимаешь все, что происходит как должное.
Потому что может случиться так, что
когда вдру "оп" и ты поймешь, что может десятилетия трудился ради вот этого момента познания
, что через десятилетие ты поймешь, что цель твоя ложная, ну или ты изменился, мир изменился, а у тебя только 10 лет достижения цели и мужественное преодоление трудностей.
Резюме: не стоит воспринимать окружающую действительность только как ступени к цели, она ценна и сама по себе. :улыб:
Okksana
Вопрос внутренней пустоты жизни, которая по сути ничем не заполняется, разве что кроме любви, которая не всегда есть. Сталкивались ли вы с подобным в своей жизни и как выруливали из смыслового тупика.
Когда в страшный день такой бессмыслицы я лежала под кроватью и уже собралась умирать, меня спас обрывок мысли: «Я не обязана быть счастливой».

И я тогда из-под кровати выползла. Это не метафора. В жуткие моменты потерянности я с детства и до сих пор заползаю под кровать. Ничего там не храню, положила себе коврик, раз пролежала там почти сутки, выползая только в туалет.

Ощущение бессмыслицы преследует меня с детства. Помню, в шесть лет, я читала какую-то веселую книгу, и вдруг меня охватила пугающая паника. Я всегда была живым, впечатлительным ребенком, писала новеллы, стихи, читала без передышки, потом ставила спектакли по мотивам произведений, но иногда, ниоткуда, в разгаре радости меня накрывала черная тоска, лень, скука, как грязное одеяло, кишащее мышами. Я уползала под кровать, а когда спрашивали: «Катя, что случилось?», отвечала: «Мне скучно».

Ну не расскажет же шестилетний ребенок про экзистенциальный вакуум, хотя бабушкины книги-учебники по возрастной психологии читала с тех же шести лет, но там про такое не было, там было про трудных подростков с волосами и гитарами, неправедно и мещански жаждущих джинсы и магнитофоны.

Так вот, про кровать и счастье. Я выползла из-под кровати с мыслью, что я не обязана быть счастливой. Я повторяла ее мелкой скороговоркой, тихонько достала какие-то ниточки (я всегда любила рукоделие), налила себе чай, пила и плела. Потом моей задачей стало сохранить этот семенящий молоточками ритм, и я тихо, но упрямо убеждала себя в том, что я не «обязана быть счастливой».

Теперь-то я понимаю, что слово счастье в моем заклинании было лишь декоративным придатком, а волшебным ключом было: «Я не обязана».

Я не обязана иметь цели, я не обязана достигать и совершенствоваться, я не обязана иметь примеры, гордость, амбиции, миссии и ценности. Я никому ничего не должна, а жизнь мне дали в подарок, как дарили в детстве книги. И теперь я могу все читать, целовать, пить чай или водку (как захочется), нанизывать бусины на нити, сплетничать, подслушивать, писать в тетрадку.
КиттиКэт
а когда камень чужих представлений о счастье, придавивший вас под кроватью спал что же тогда вами двигало, какой высший смысл бытия? писательство? что дает вам вот эти пиковые переживания, которые как вспышка на солнце, озаряют всю систему мыслей, чувств, выливающиеся затем в активные благодарные действия?
Okksana
Здесь все не так просто. Возьмите например Ковалевскую 4х уровневую модель. По ней родившись человек должен пройти стадию адаптации к жизни. На второй стадии он должен вписаться в общество, социализироваться. И только на третьей возникает возникает миссия, ты должен понять свое место в мире.
Миссия технически получается достаточно просто. Но не решенные проблемы первого и второго уровня вас будут все время стаскивать с миссии третьего уровня на первый и второй который вы не прошли.
А пройдя и первый и второй уровень, миссия на третьем уровне возникает сама собой.
Для эффективного роста вам надо ставить задачи ближащего развития, цели высокого уровня вас просто придавят.


>>Каждый вокруг преодолевает какие-то трудности. Или материальные или неврозы, болезни, неустроенную личную жизнь или отсутствие самореализации. Что-то идет не так и жизнь требует постоянно что-то преодолевать или внутри или вовне.

Это нормально, жизнь просто пытается чему то научить. Она не виновата что мы такие чудаки чудаки что не можем ее понять. И основная ее задача научить вас быть эффективным и счастливым. И как только урок понят отпадает задача тыкать нас в него мордой.
Okksana
а когда камень чужих представлений о счастье, придавивший вас под кроватью спал
Нет, не думаю, что у меня были образы счастья, были судорожные порывы к какому-то смыслу жизни, баранья убежденность, что жизнь и я должны быть наполнены.

Еще знаете, все эти увлекательные брошюры от психологии «Найди себя», твердящее о том, как важно интересоваться окружающим, а я же поддаюсь... Читаю этого дурака Литвака, прости Господи, и верю, что нужно срочно дело, которое наполнит мою(!) жизнь. Протестанский психолог, честное слово, дело человека – славить Бога, но и с этим сложно...


что дает вам вот эти пиковые переживания
Что меня держит в жизни?

А я со многими тут соглашусь – нет в окружающем мире ничего, имеющего настоящее отношение к человеку, и искать в жизни смысл – это как если бы народ саамы принялся искать тепло в далеком и великом северном солнце, а не в своем сале и в оленьих шкурах.

Есть чудная пословица: «Дурак думкой богатеет», и это не глупость. У человека есть мысль и фантазия, ему нужно мало питания, а он слишком надрывается, стремясь к искусственно великому. И если не раздувать свое эго, а радостно вращаться, изредка подъедая там и там, то можно жить.

Вот если попытаться ответить на ваш вопрос добросовестно и конкретно, то я, например, люблю подслушивать, а сама себе, как Личность, я не очень-то и нужна.
Антоха_Иванов
да, возможно эта модель, мироописание и подходит для Ковалевского, но не все люди развиваются именно так. Для кого-то с детства нужно сначала ответить на вопрос "для чего жить?", а потом уже думать "как?" и это связано еще и с тем, что когда живешь вот с этой миссией и зовом, то получаешь очень вкусные плюшки - ощущения, чувства (блаженство, счастье, экстаз, вселюбовь, многомерность и так далее, для описания чего еще слов не придумали), которые от сопуствующих благ социализации не получаешь даже близко. Проблемы да, стасткивать будут... поэтому я и говорю про важность наполнять смыслом преодоление этих проблем.. типа как паззл собирать, только нужно чувствовать элементы-события этого пазла как части общего пути. И плюс еще дело в энергии жизненности.. На все (социализацию и поиски смысла) энергии просто не хватит.
А вот когда есть это руководство свыше, тогда и проблемы энергии не стоит.. как творческие люди проекты делают, на сон выделяя по 4 часа и энергии только прибавляется.