План или спонтанность. Чего больше у вас?
12344
40
Раньше я любил планировать свою жизнь. То есть, составлять планы как на ближайшие дни (сделать то-то и то-то, в такое-то и такое-то время), так и планировать на будущее (сначала закончу вот это, потом буду заниматься 2 и 3, потом на основе этого приду к четвертому делу). И старался соблюдать такие планы. Я думал, что если их просчитать спокойно, на холодную голову, то можно найти правильные решения и что текущее планирование будет значительно экономить время. Считал так же, что планирование позволяет избежать рисков, так как меньше принимаешь эмоциональных решений. В этом плане мыслят и западные гуру менеджмента) В последние года два значительно в этом разочаровался.

Все это неплохо работает, когда живешь в изолированном мирке. Когда учился в универе, когда работал на очень спокойной и однообразной работе. Все окружающие условия известны, повторяются день изо дня, учесть проще простого. Денег тоже особо нет, так что и планировать их нечего))

Последние полтора года – полная противоположность. Работа в рыночной экономике. Сегмент малого – среднемалого бизнеса. Про стратегическое планирование тут можно вообще забыть. Это крупные корпорации могут плыть, рассекая волны, на своих гигантских судах) У нас же куда ветер дует, туда придется направлять паруса. Да ветерок этот за последние полтора года был постоянно штормовой, еще и меняя направление с северного на южный) В личных финансах тоже – какие планирования крупных покупок, когда курс валют скачет в два раза вверх-вних. Цена скачет в два раза. Твой доход аналогично, даже раза в три. Потом посмотрел, на пример Украины. Это ж вообще жесть, если подумать. Представьте, кто-то в Донецке всю жизнь работал, строил по кирпичику бизнес, так же как мы брал ипотеку на 10-15 лет, или строил дом. А потом пришли сепаратисты и вместе с Киевом разбомбили все, что ты строил.. Вот так, ты что-то делаешь, загадываешь, а потом получаешь такое. И не в Сомали же где-то, а в казалось в спокойном миллионнике. Или взять все участившиеся землетрясения – наводнения и тп… Какое-то планирование в этом свете выглядит плохой иронией)) Не знаю, если ты глава какой-нить корпорации в Канаде - Швеции, то да, можно строить стратегии.
Но даже если говорить не про экономическое окружение. Планируешь за неделю куда-то поехать – сломается авто. Планируешь идти в бассейн в выходной – заболеешь) и тд. Такое тоже заметил, стало очень часто.

В общем, какие итоги подхода с планами? В плюсах, да, экономится время, вроде как больше успеваешь за день. Но страдает качество, многое делаешь без желания, на автомате. Да, снижаешь риски, меньше глупых решений. Но упускаешь кучу возможностей, которые подворачиваются, но у тебя иные планы расписаны. Однозначно, накапливается какая-то усталость от такой работы. Ну и главное – если не говорить про расписывание дня вроде завтрак – туалет – универ – тренировка – сериал))) - а про планирование на перспективу, да даже на месяц – ни разу, по сути, не удавалось его полноценно реализовать. Не потому, что плохо рассчитал, а просто окружающие условия в таких случаях быстро менялись. И не просто менялись, а часто вообще «с ног на голову» все становилось. Когда же действовал спонтанно, каких-то внешних проблем становилось меньше (ну или так ощущалось).

Говоря о планировании, понятно, что речь не идет о крайностях, вроде «не захотел пойти на деловую встречу – не пошел, или захотел и опоздал на нее на полчаса». Все ясно, есть внешние ограничители (придется их учитывать, если кушать хочется)) ), и приходится подстраиваться под такой график в рабочее время. Понятно, не истратишь всю месячную зп на 6-ой айфон, «потому что вдруг захотел», когда есть кредиты, еда и ЖКХ. Вопрос скорее про собственный распорядок и планирование на будущее, который мы можем сами свободно составить и придерживаться или нет. И про «загадывание на будущее».

PS. Получилось чуть сумбурно, потому что соединил две разные темы, про наличие распорядка дня и планирование на будущее. Но мне все же кажется, они взаимосвязаны, кто делает второе, чаще всего имеет и первое. Ну и интересны оба вопроса. Опять же, совсем крайние случаи неформалов и педантов не беру.
frensis
Как обычно, универсального рецепта для всех нет. Мне кажется надо идти от сущности самого человека.
Если при планировании ему легче живется, то пусть так и делает и наоборот.

Для меня жизнь без плана не мыслима. У меня поездки и отпуск расписаны на 2 года вперед, не говоря уже про все остальное. По молодости очень сильно нервничала, если что-то сбивалось в планах, теряла ориентацию и не могла воспользоваться шансом, который получался от этих нарушенных планов.
Потом стала более спокойно на это реагировать. Но и планы стали не жестко детерминированны, а скорее несколько вариантов, как может развиваться ситуация.

А уже ближе к 40 становится понятно, что остается активной жизни лет на 20-30 и начинаешь четко отсекать все лишнее, что ты уже никогда не сделаешь, что тебе уже не надо, и планировать и делать действительно важное для тебя.
frensis
Проще оставлять в планах место для спонтанности, не планировать все вплоть до минут ) К примеру, часа два-три в день оставлять свободными. Или если накопилась усталость, забросить планы на пару дней.
Да и вообще ИМХО не понимаю, как можно долгосрочные планы вперед на несколько лет строить, если только не в виде наметок. Просто потому что жизнь полна сюрпризов, хотелось бы нам этого или нет.
fattycat
Просто если их не строить вообще, то будешь отвлекаться на сиюминутные хотелки, упуская нечто для себя важное.
Фря
Ну да, без планов никак, соглашусь) И даже под те самые сиюминутные хотелки надо бы немного места в планах оставить, чтобы роботом себя не чувствовать)
Фря
Просто если их не строить вообще, то будешь отвлекаться на сиюминутные хотелки, упуская нечто для себя важное.
Да, вот эта ключевая проблема) Если действовать спонтанно, то часто можно скатиться в "плавание по течению" или тратить время опять же на ерунду, бесцельно. Но если распланировать - можно потратить время напрасно) Наверно, новые условия 21 века требуют каких-то новых подходов, в том числе и в этом плане.

Просто, само по себе планирование - это не что-то новое, активно использовалось ранее и отдельными людьми, и в рамках компании - и даже государств (хотя бы наш СССР). Есть целые школы по тайм- менеджменту, по стратегическому планированию. И я знаю, немало людей использует подобные способы (ну или свои схожие), в том числе и у нас в городе. Вот мне и интересно и их мнение, как сегодня удается применять их в жизни? Ну и мнение тех, кто предпочитает полную свободу и спонтанность - как удается применять свой подход им? И мнение тех, кто пытается найти золотую середину - я уже писал, крайности бывают нечасто - но вот где эта золотая середина для них? Просто например обозначить направление работы (хожу в спортзал, учу англ, строю бизнес в сфере скажем строительства), а далее отправить ситуацию в свободное плавание. Или же детализировать далее - учу столько-то раз в неделю англ, делаю такую-то норму и тд. Ну это просто жизненные примеры, что вспомнилось, они могут быть любыми.
frensis
Вроде бы все так или иначе планируют, разве что различается временной отрезок и количество планов на него приходящихся. Главное наверное то, как человек относится к тому, что его планы рушатся из-за внешних факторов. Кто-то тут же перестраивается, не чувствуя дискомфорта, а кого-то это выбивает из колеи. Я вот ко вторым отношусь, поэтому стараюсь определенную степень свободы учитывать.
fattycat
Вроде бы все так или иначе планируют, разве что различается временной отрезок и количество планов на него приходящихся.
Тут важно разграничить направления, общие цели и план. Направление - это куда мы двигаемся. А план - как. Безусловно, "куда" мы должны понимать. Все определяют для себя какие-то ориентиры, да, кроме разочаровавшихся в жизни людей. Но вот "как" прийти к желаемому и "что именно в деталях получить" - не знаю, имеет ли смысл сегодня думать.. Мне вот интересно, найдется ли тот, кто опишет "я составил план и смог его реализовать на 100% как планировал" в чем-то серьезном? А если внешняя среда его все равно разрушает, имеет ли он смысл? Может тогда будет достаточно просто представлять себе "направление" и все?
frensis
Не совсем понимаю, о чем вы. О том , что на 100% угодить себе невозможно? Вот к примеру план - человек собирается купить в следующем году двухкомнатную квартиру с ремонтом в определенном микрорайоне. Такой план реализовать вполне можно с большой долей вероятности. А если человек также выводит в главное окна на юг, обои персикового цвета и обязательно третий этаж, реализовать план в точности будет уже сложнее, и искать подходящий вариант можно будет долго. Умение выделить главное, не спотыкаясь на мелочах, довольно важно при составлении планов.
frensis
Тогда давайте определяться - что есть серьезное? Квартира, должность, место жительства, получение Нобелевской премии - что?
frensis
Можно жить не планами, а целями и направлениями. План - это как дела в ежедневнике на день, это уже из самого близкого временного отрезка.
Если есть цель - например - оставаться на связи с важными для тебя людьми - то в зависимости от обстоятельств их и своей жизни будешь уже конкретно что-то делать - или просто комп, или телефон с наворотами, или научишься по стационарному звонить по картам с дикими скидками...
Есть цель - быть здоровым - в разное время будут разные силы привлечены - еда, врачи, режим, физические нагрузки...
цель иметь капитал - или зарабатываешь, или экономишь - опять же по обстоятельствам...
и т.д.
и просто каждый день можешь себя спросить - было ли что-то сделано, что продвигало бы тебя к целям? Или это было просто "текущее обслуживание" или более того "подбирание хвостов"?
Может быть это тоже план - но в более широкой рамке
eto
и просто каждый день можешь себя спросить - было ли что-то сделано, что продвигало бы тебя к целям? Или это было просто "текущее обслуживание" или более того "подбирание хвостов"?
Может быть это тоже план - но в более широкой рамке
мне понравилось
eto
Management by Objectives - создание понимания – к чему нужно стремится в целом, зачем это трЭба и какая в результате получится плюшка-польза, но это управление, а речь за планирование
Alippa
... это управление, а речь за планирование
Я тут документы старые разбирала и нарыла договор на установку городского телефона от 1997 г
Помните те цены?
Какое может быть планирование при таких фортелях в стране?

Показать спойлер
3 миллиона 600 тысяч рублей - коммерческая стоимость тогда. Заплатили, не обеднели
и счастливы были, что без очереди получили.
Два года назад меняла номер - за 500 рублей.
Показать спойлер
frensis
Не строю планов, ибо не сбываются. Поняла, что так жить проще, ничего не болит :knix: Нет, у меня есть блокнот со списком типа "что я хочу сделать" и "что я хочу купить", "куда я хочу поехать", время от времени оттуда что-то вычеркивается, ибо куплено или сделано, а что-то перечеркивается, ибо уже не надо или передумала.

Человек предполагает, а Бог располагает. Никогда ничего не будет идти точно по плану, ибо есть обстоятельства :biggrin:
VikaRi
Не строю планов, ибо не сбываются. Поняла, что так жить проще, ничего не болит :knix: Н
Когда живу по "планам и согласно расписанным целям-срокам результатам" - достигаю в несколько раз больше чем просто когда "все делается само собой". Я бы сказала - как минимум "в несколько раз больше и эффективнее".
То, что все меняется - абсолютно не страшно, планы постоянно корректируются в соотвествии с неактуальностью некоторых задач, появлением новых или при возникновении новых возможностей и вариантов.. и это делается на любом уровне - страны, корпорации, отдельного человека. Хуже когда и корректировать нечего. Хотя в том что проще - согласна
IdemNaVostok
надоело "достигать", все эти крысиные гонки на ярмарке тщеславия, хочется просто пожить
Alippa
дык и мне надоело. Но отказ от крысиных гонок - это не что иное, как - лень.. А "просто пожить" - не что иное как возраст?
IdemNaVostok
А кто сказал, что лень - это плохо? По мне так самое оно. Позволяет спокойно, неспешно наслаждаться жизнью. Гонку под названием Жизнь выигрывает не тот, кто приходит первым, а тот, кто последним. Планы, сроки, нервы - не способствуют релаксации.
IdemNaVostok
Но отказ от крысиных гонок - это не что иное, как - лень.. А "просто пожить" - не что иное как возраст?
Неа, сознательный отказ - не лень, а саморефлексия. А участие в них - бегство от самого себя, зависимость от социального мнения и неспособность обозначить свое пространство и свободу. Можно и с такой стороны смотреть.

Да, цель нужна многим людям. Только есть своя "цель / мечта / стремление / проект" - как угодно можно назвать. И то, что просто навязано социумом, "потому что так сегодня принято". Вот когда второе преобладает над первым, начинаются "крысиные бега". А над СВОИМ все равно будешь работать, даже заставлять не понадобится.
IdemNaVostok
дык и мне надоело. Но отказ от крысиных гонок - это не что иное, как - лень.. А "просто пожить" - не что иное как возраст?
неожиданно для себя отвечу развернуто
ИМХО
Когда в детстве смотрел фильм "Старики-разбойники" - меня потрясла фраза героини Талызиной (секретаря в отделе УВД) "Вообще-то это неправильно, что пенсию дают в старости. По-настоящему её надо давать от 18 до 35 лет. Лучший возраст. В эти годы и работать-то грех, надо заниматься только личной жизнью. А потом уж можно и на службу ходить. Всё равно от жизни никакого толку"
Показать спойлер
Показать спойлер


Кажется так просто, а мало кто это реализует.
Вот и поставил я себе цель сбежать с галер как можно раньше. Ну и это вынужденное ибо я из клана фанатиков -трудоголиков, которым лучший отдых - это новый и немерено более сложный хомут-проект. Поэтому ни отпусков, ни больничных, ни прочих перерывов я не умею делать. Это очень плохо и легко можно склеить ласты. Так что паллиативом стал побег в 40+ в дауншифтеры с возможным в будущем переходом на тренерскую работу. Т.е. и из бизнеса, как и из большого спорта нужно уходить ВОВРЕМЯ, на пике, а не когда тебя оттуда выносят или санитары или коллеги.

Так шо - возраст подтверждаю, да - возраст, а лень - нет. Хотя лень - это благородное агрегатное состояние для тушки, которая умеет красиво лениться.
только импровизация, только хардкор :biggrin:
frensis
Вот так может план выглядеть.
Выделил основные направления и каждый день по ним пробежался - что сделано?
eto
"доводить каждое дело до результата" сможет только чел, который по социотипу "доводчик"
остальные это просто не дано
eto
и как следствие всего этого - перенапряжение и соматизация.
Alippa
_______Хотя лень - это благородное агрегатное состояние для тушки, которая умеет красиво лениться._____


О, Боги.. первый раз вижу , как по достоинству воспели мой основной и пожалуй единственный талант. Думала так и проживу только с укоризной на этот счёт.

ничего личного, извините, просто растрогалась , попав на непривычные слова.
frensis
Чередую.
Лет до 30 надо было много чего добиться: купить квартиру, накопить дочери на обучение, обустроить быт. Поэтому очень строго планировала и жизнь, и бюджет.
А после 35 всего этого добилась: квартира уже была своя, дочь была обеспечена денежкой в ВУЗ, квартира обустроена. И выдохнула и поняла с облегчением, что не надо ничего планировать, ничего копить, добиваться, рвать жилы на работе.
И так хорошо стало, спокойно. Теперь я могу жить эмоциями, чувствами, лениться, отдыхать, заниматься приятными мне вещами и никуда нестись.
Но иногда во мне просыпается "плановик" :biggrin:
eto
Вот так может план выглядеть.
Выделил основные направления и каждый день по ним пробежался - что сделано?
подождите, это же не план.. это.. :umnik: .. в общем, я бы разместила на первом развороте ежедневника. А в плане должны быть цели-ресурсы-критерии достижения- сроки и т.д. (СМАРТ)
frensis
я когда как. обычно всё тщательно планирую, но спонтанность даёт больше свободы в действиях и приключений :улыб:
lisA285
жить по плану - это не обязательно занудное существование "по списку". Если к тебе неожиданно нагрянула подруга, а у тебя запланировано написать статью на сайт, это не означает что подруге ты просто дверь не откроешь. Это означает что ты всего лишь перенесешь запланированное, и не забудешь непременно сделать его завтра. В отличие от человека, который эту статью будет держать где-то далеко в уме и из месяца в месяц мысленно напоминать себе "ах да, я же хотел статейку написать, надо как нибудь собраться, надо.. наверное в понедельник....."

*ну или немного сократишь встречу, если это возможно
**ну хорошо, не напьешься хотя бы)
IdemNaVostok
как-то на собеседовании у меня спросили: "Не скучно жить по плану?" И тогда я задумалась..
Больше все же планов, консервативен во взглядах
lisA285
как-то на собеседовании у меня спросили: "Не скучно жить по плану?" И тогда я задумалась..
У ж чего-чего, но точно не скучно ) когда ты делаешь в 3 раза больше чем обычно, когда ты реальзуешь какие-то проекты, избавляешься одним махом от "лягушек" ( неприят. вечнооткладываемые дела) и ухитряешься во все это воткнуть фитнес и поездку зоопарк с детьми вечером -тут только драйв и полное удовлетворение ощущаешь...

А Вы тогда что надумали на собеседовании?
IdemNaVostok
мы в юности юности испытали тоже полное удовлетворение когда на спор в телефонную будку запихали 12 вьетнамцев. Выиграли 20 литров хорошего вина (дело было в Кишиневе)

а так обычно мало радости от уплотнения расписания крысиных гонок
Alippa
Итак, в этом топе мы пришли к выводу: есть люди, которые комфортно чувствовать себя в рамках планирования , а есть те- которым план приносит исключительно чувство дискомфорта и ощущение несвободы.
Ну, или другая классификация: есть те-кто умеет планировать , и те- кто не умеет :dnknow:
И как показывает практика, еали человек не приемлет для себя планирование, то проблема абсолютно не в отсутствии знаний, методиках и приемах и пр. У него это не приживется в любом случае, это просто "не его"
Собственно в названии топика и предполагалось, что "все люди разные".
IdemNaVostok
примерно так и ответила) что если не план, то я бы многого не добилась! :улыб:
IdemNaVostok
Итак, в этом топе мы пришли к выводу: есть люди, которые комфортно чувствовать себя в рамках планирования , а есть те- которым план приносит исключительно чувство дискомфорта и ощущение несвободы.
Ну примерно да. Хотя у меня, повторюсь, произошла постепенная трансформация от планирования к большей спонтанности. Обычно-то бывает наоборот)) Сравнивая планирование и большую свободу, не могу пока сказать, что более эффективно (если сравнивать доходы, результаты). Пока по моим ощущениям немного и изменилось, то есть планы-то особо результата не давали. Но стало комфортнее - это факт. И, очень важно, то что делаю - может где-то и меньше, зато делаю реально с удовольствием и качественно. И удается отсекать все из серии "крысинных гонок", оставляя то, что нужно именно МНЕ, а не то, что "так принято, так надо у нас".
IdemNaVostok
так уж получилось, что крайние 20 лет я плотно занимался именно стратегическим планированием и поэтому нагляделся на творцов планов и их исполнителей. Тема слишком серьезная и сложная, чтобы так походя делать те или иные выводы. Могу сказать только одно. Наличие плана и строгое ему следование не есть 100%-й выигрышный билет ибо ровно так же тебе могут обойти те кто следует так называемым стихийным стратегиям. Ибо они более гибкие и адаптивные получаются. Так, что план как шпора для экзамена. Написать надо, но отвечать лучше всего из головы.
frensis
Завидую людям которые могут составить план и жить по нему. хаос у меня в жизни сплошной. На работу вовремя не успеваю...Часть запланированных дел может сделаться вообще в другой день. Не спится в полнолуние - могу встать, собраться и поехать в клуб... Не понравилось, что на работе что-то сказали не так - пишу заявление на увольнение, хотя вроде и увольняться с утра не планировала. А захочу завтра могу взять билет на самолет и полететь отдыхать не в конкретную страну, а какая на ум взбредет. Пытаюсь себя дисциплинировать, но не получается
molli_84
Не переживайте...я на работу каждый день опаздываю...к счастью, директор сидит в другом месте :biggrin: Неохота в шесть вставать, организм согласен не ранее 6.40. Не получается замутить с товаром - все, это не мое, я не создана для этого, надо бросить эту работу. Получается замутить с товаром - круто, работа классная! :knix: Дела просто пишу в общем количестве, сто пудов не получится в выделенный день. Нет настроения - не убираюсь, не готовлю. Есть настроение - еда и порядок в доме. Получила зарплату, надо бы выплатить долг, квартплату, но ноги несут в магазин купить какие-нибудь босоножки...Это все совершенно нормально. Очень весело, главное голову не парить, что вы кому-то обязаны все успевать и хорошо себя вести.
IdemNaVostok
подождите, это же не план.. это.. :umnik: .. в общем, я бы разместила на первом развороте ежедневника. А в плане должны быть цели-ресурсы-критерии достижения- сроки и т.д. (СМАРТ)
Конечно же не план!
План вообще состоит из 3-5 основных направлений - например, здоровье, доход, семья, дела по дому... И трех основных срезов во времени (прошлое) = подбирание хвостов, (настоящее)=текущие дела, (будущее)= развитие, перспективы.
И дела в плане в этих же приоритетах - что более актуально в настоящий момент. Тот же стоматолог может быть и косяки прошлого, и решение острой боли, и работа на перспективу - плановый осмотр
Доход - это и работа в "защите", и работа " в нападении" - могут быть текущие платежи, которые экономят вам деньги в будущем, а может быть (тот же транспортный) косяк - на который идет пеня.
А вместо смарта - система Девида Алена - GTD - там про ежедневник просто отдельная глава - и никаких переходящих изо дня в день списков ту-ду.