боюсь начать своё дело
9411
29
Здравствуйте,уважаемые специалисты и неспециалисты! Обращаюсь к Вам вот с такой проблемой. В настоящее время работаю в организации с хорошей белой зарплатой,имею гарантированный месячный доход. Параллельно веду своё дело,наработана своя клиентская база. Сейчас подумываю о том, чтобы заниматься только бизнесом,т.е. оставить основную работу. Соответственно,возникает несколько страхов: боязнь остаться без постоянного,гарантированного дохода; необходимость оплачивать офис; потенциальная возможность быть некоторое время "в минусе". Как преодолеть эти страхи?
SternAlena
Чем не устраивает существующее положение дел? (работа+свое дело)
Фря
Хочется сосредоточиться только на одном деле. Плюс к тому,приходится часто отсутствовать на основной работе в связи с подработкой. На работе замечаний не делают, но знают,что я подрабатываю. Как-то неудобно,чтоли, перед основным работодателем.
SternAlena
А как обычно преодолеваете страх перед новым? Мне кажется, здесь тоже самое.
SternAlena
у вас же 2 страха:
- начать бЮзнес
- НЕ начат ь бЮзнес

выбирайте меньший и живите с ним, перетерпеть кассовые разрывы помогает минимизация обязательных платежей и финансовый резерв
SternAlena
Как-то неудобно,чтоли
Перед кем неудобно? Вы ведь основную работу полностью выполняете? Работодателя пока всё устраивает. Вот когда выгонит, тогда снимете офис. А пока можно присматривать помещение, составлять пошаговый план действий и изживать комплексы, вам навязанные непонятно кем. На мой взгляд, они в будущем будут очень сильно мешать бизнесу.

Сосредоточение на своём деле привлечёт дополнительных клиентов или нет? Если нет, то денег не прибавится. Тогда зачем такие эксперименты в кризис? Я однажды тоже работала и подрабатывала, и тоже было неудобно - неизвестно перед кем. Ушла, но только не в своё дело, а в наёмные служащие. Там случился облом. Потом выяснилось, что меня на старой работе грамотно уболтали, чтобы освободилось место для кое-кого. Вы говорите, у вас хорошая белая зарплата? Прямо себя вижу...
Alippa
"не начать бизнес"-это не страх,это нынешнее состояние. По поводу минимизации платежей-очевидно.
SternAlena
было бы очевидно не писали бы про необходимость снять офис

а если Вас в сегодняшнем вашем состоянии не пугает перспектива провести таким образом ближайшие 10 лет. то и в бизнес вам категорически не надо
пани Анна
Да большинство тех, кто начинает, боится))) но переступают через страх.
SternAlena
Хочется сосредоточиться только на одном деле. Плюс к тому,приходится часто отсутствовать на основной работе в связи с подработкой. На работе замечаний не делают, но знают,что я подрабатываю. Как-то неудобно,чтоли, перед основным работодателем.
Сходите к начальству, разложите ситуацию как есть: работа нравится, но совесть мучает что не отрабатываю свою зарплату. Дальше посмотрите.
ья_
И зарплата тут же будет снижена. Это в лучшем случае, так как начальства, готового разбираться в комплексах работника, вместо того чтобы ими воспользоваться, я не встречала.

Если начальник сам вызовет на ковёр - тогда куда от разговора (предварительно обдуманного) деваться...
istra
полностью согласна. лезть на рожон со своими комплексами-нет ничего глупее.
SternAlena
Начинать свое дело с таким количеством ограничений в голове - это шаг в пропасть
1. Доход у вас сейчас есть, но вы им распоряжаетесь не как бизнесмен, а как наемный рабочий - потому как вот эти страхи -
несколько страхов: боязнь остаться без постоянного,гарантированного дохода; необходимость оплачивать офис; потенциальная возможность быть некоторое время "в минусе".
- они от того, что вы не создали себе финансовую подушку безопасности хотя бы на пол-года и не просчитали риски будущего бизнеса. Откуда речь про "минусы" - если у вас уже сейчас есть деятельность и клиенты? Вы все проедаете что ли?

2. Вы не очень себе представляете как делать бизнес, если у вас есть такая иллюзия -
Хочется сосредоточиться только на одном деле.
- вы как малый бизнес будете "человек-оркестр", никакого "одного дела" в вашей реальности не будет, это иллюзия. Одно дело - это операция на конвейере.

3.
Как-то неудобно,чтоли,
- так неудобно, или вы умеете представить для работодателя выгоду для него от работы с вами даже в ограниченном количестве времени? Вы сейчас ведете себя как очень плохой продажник, вы не умеете продать сами себя, вы что в бизнесе собрались делать?

не понятно - зачем вам офис снимать, если вы сейчас без него обходитесь?
Думать нужно и считать, а не ждать и бояться.
eto
вот ваш ответ меня очень встряхнул,заставил посмотреть на ситуацию наоборот!огромное спасибо!
SternAlena
Не будете полностью в бизнес уходить?
Фря
Если буду "задыхаться" от клиентов в самом лучшем смысле слова,если подработка займет все мое физическое время, то, конечно,да!
SternAlena
Люди! Вы о чем? Мелкий бизнес а России вымирает. Без опыта в предпринимательстве бросать насиженное место по меньшей мере опрометчиво. Ксттапти,что за бизнес? Могу проконсультировать,а точнее в пух и прах разнести вашу идею
SternAlena
Мне кажется, лучше подготовить финансовую подушку на крайний случай и сосредоточится на своем деле раз так велит душа. От полной отдачи и дело начнет приносить больше)
SternAlena
Тут наверно надо надеяться только на себя.Если уверен-начинай.Была возможность 3 года назад купить
коммерческое помещение в цоколе.Пока думал,какие там подводные камни,помещение ушло.Теперь вот голый хожу.Ещё думал как получить разрешение от жены и одобрение сына(тоже не решил).
SternAlena
Если буду "задыхаться" от клиентов в самом лучшем смысле слова,если подработка займет все мое физическое время, то, конечно,да!
сегодня "задыхаетесь" - завтра "не задыхаетесь"
если вы почувствуете, что "уже пора!", то никакие внешние факторы вам не указ
а там решать проблемы по мере их поступления
SternAlena
Если вам не надо нанимать персонал, закупать товар (перепродажа или услуги), а только аренду офиса оплачивать - почему бы и нет. Если бизнес вдруг не пойдет, практически ничего не теряете.
VikaRi
в некоторых сферах можно без офиса обходиться, во всяком случае на начальных этапах - точно
или по часам арендовать
Aнжелина
Сейчас даже не обязательно целый офис - можно арендовать один стол с тумбочкой, установить там свой компьютер с принтером и сидеть вместе с соседями. Для встреч с клиентами второй стульчик поставить.
SternAlena
у всех свои случаи, свои нюансы, но во-первых, не совсем понятна мотивация.
просто одно занятие сменить на другое? ради чего? считаете, что ваше дело будет более выгодным, доходным, чем основная работа? вам оно больше нравится, чем основная работа? то есть вот эти моменты не ясны..
а вообще, наверное все боятся, особенно если есть ответственность перед семьей.
у меня выбор был простой - любимое дело, и ненавистная работа. и да, все равно было страшно сойти с накатанной колеи, взять и просто так все поменять. поэтому готовилась пять долгих лет. в свободное от основной работы время занималась своим делом, и все доходы от этого дела вкладывала только в его развитие.
Когда уже все было достаточно хорошо организовано, и опыта работы накопилось тоже прилично, встал вопрос об уходе с основной работы, но решиться на этот шаг тоже было страшно, и примерно такие же сомнения как у Вас были. В моем случае они были не логичны, так как доход был одинаков, при том что основной работе отводилось гораздо больше времени. Да и опыт своего дела у меня уже имелся положительный, в другой сфере. Просто вот такие иррациональные страхи из разряда "а вдруг"
Так вот, если честно, даже нашла психолога хорошего, скорее просто проговорить все это и разобраться в себе. Психолог отговаривал, так же, мол раз боюсь значит не готова, я просто слушала и много думала, копалась в себе. В итоге как инсайтом пришло понимание, чего на самом деле я боюсь. Я где то в подсознании ощущала себя безответственным человеком, возможно это эхо воспитания, каких то комплексов. И вот именно это и порождало безотчетный страх, что раз я такой безответственный человек, то заведомо не смогу регулировать свою деятельность. Это очень глупый был страх, ведь опыт показал уже, что могу, и не только свою деятельность) Но подсознание есть подсознание. Проработала эту тему, ну и сделала такой шаг. Потом был долгий период адаптации, и психологически не обошлось без ломки, но тем не менее, нужный шаг я сделала и ничуть об этом не жалею, чем бы это все ни закончилось.
А работу всегда можно найти.
SternAlena
Преодолеть невозможно! Можно просто взять и прыгнуть в неизвестность. И еще можно понять, что даже если Вы решите попробовать и уйдете с постоянной работы, никто не запрещает Вам через какое-то время (если захотите) вернуться обратно. Комментирую как человек, который сам ушел с постоянной работы ради своего бизнеса:улыб:
Дружочек
Перед прыжком не забыть взять кредит на бизнес под залог квартиры и можно спокойно сигать
Alippa
и можно спокойно сигать
на теплотрассу? :ухмылка:
Aнжелина
да к коллегам по этому виду спорта