Как перестать винить себя
4795
8
Очень нужно выговориться...
Два года назад стало известно, что хорошая знакомая болеет. Такая, знаете, знакомая, которая замечательный человек, но вы почему-то не были никогда близки.
Так вот, у неё обнаружили онкологию :sad:
Я её навещала по мере возможности, но была рядом не слишком часто. Просто потому, что о гибели было говорить рано, чувствовала она себя нормально, а мы, повторюсь, не были никогда слишком близки. Мне казалось, что я буду слишком навязчивой, а ей этого не надо. Но регулярно, 2-3 раза в месяц, навещала и даже помогла деньгами на лечение.
В какой-то момент её состояние было объявлено стабильным, она, по заверению врачей, шла на поправку. Я успокоилась и перестала её навещать, только лишь звонила иногда. Она уверяла, что ей куда лучше...
И спустя 1,5 месяца она умерла. Просто сгорела.
С этого момента прошло уже полгода, а я не могу перестать винить себя. В том, что не додала ей внимания, дура, решила, что буду навязчивой, что помешаю... А может это именно то, что ей тогда требовалось...
Как справиться с чувством вины в данной ситуации? Не могу перестать об этом думать...
Мне кажется, со всеми так бывает. Мы чувствуем вину, что недостаточно внимания уделяли. Сколько бы мы его не уделяли, будет казаться, что надо было больше. Я даже, когда кот у меня умер, долго мучилась виной, что где-то была недостаточна ласкова с ним, недостаточно внимательна. До сих пор такое чувство, хотя он старенький уже был, это была естественная смерть. А что уж говорить о человеке! Честно, я тоже не знаю как от этого чувства вины избавиться. Утешаться тем, что хоть что-то делали, хорошо относились к этому человеку, дарили ему тепло.
Аурелия
я тоже не знаю как от этого чувства вины избавиться
а зачем избавляться? Ну есть оно и есть, рефлексируешь и живешь дальше...или помираешь если жить с этим не получается
МамаЛера
А может это именно то, что ей тогда требовалось...
Этого вы уже никогда не узнаете. Поэтому просто посчитайте это уроком на будущее, чтобы не повторять ошибок.
Alippa
Тяжело жить с чувством вины. Тем более, когда не виноват по факту. Зачем этот груз?
Аурелия
не согрешишь - не покаешься© Если покопаться, то каждый виноват, у всех есть скелеты в шкафу. Тут выход один - отрефлексировать. Это как на бирже - пролетел - фиксируй убыток и живи дальше. Не надо упорствовать в своих заблуждениях/прегрешениях. Всё IMHO
Закрываете глаза, мысленно представляете себе ее.
Как представили, находите место где она. Встаете, берете стул и ставите на это место.
Возвращаетесь на свое место, закрываете глаза и разговариваете с ее образом сидящим на поставленном стуле.
Она чего то хочет вам вернуть, положите белый лист между вами. Посмотрите что на листе, и решите что с этим делать, заберите или в мусор. Спросите чего хочет она от вас, пусть это проявится на листе, или отдайте, или сделайте мысленно копию и отдайте.
Как только обмен исчерпан, представьте как она встает и уходит.
МамаЛера
В том, что произошло, нет вашей вины. Вы ведь не остались в стороне, а навещали и интересовались ее самочувствием и состоянием. Дело ведь не в количестве внимания, а в том, что вы не были безразличны к ее судьбе. Думаю, она это понимала и ценила. Что касается чувства вины - гоните его от себя. Оно весьма коварно. Тот, кто склонен винить себя во всем происходящем - всегда найдет повод. Дал слишком мало - виноват, дал слишком много - виноват. Можно попробовать отвлечься - сделать какое-нибудь доброе дело (пускай даже самое маленькое) для другого. Положительные эмоции от добрых поступков - хорошее лекарство
Огромное всем спасибо, вы потрясающие! :heart: