А существует ли конкуренция между Билайн и МТС ?
3263
30
Есть мнение, и не только моё:улыб:
что когда на рынке присутствуют только 2 фирмы,
между ними не будет конкуренции, поскольку им проще и гораздо выгоднее договриться между собой, чтобы рубить капусту с рынка. Больше капусты, чем без договора.
wap
конкуренции практически нет, просто МТС поактивнее с точки зрения маркетинга, пошустрее будет, а Билайн сидит себе такое впечатление, что ново-кому билайну все пофиг, только и ждет пока "москва" подкинет новые идеи... Или.. у них такая взаимная договоренность :а\?:
Кстати, если впомнить события годовой давности, то приходит в голову ситуация, когда в октябре 2002 года у ССС900 резко уменьшилось количество подключаемых абонентов... Потом пришел МТС, влил кучу денег ...и.. процесс пошел:улыб:
Vovasa
> такое впечатление, что ново-кому билайну все пофиг, только и ждет пока "москва" подкинет новые идеи... Или..

Вспоминается анекдот про двух быков, старого и молодого, которые сидят на горе и смотрят на стадо коров... :ха-ха!:
Vovasa
Рынок сотовой связи ещё плохо разработан в том плане что ни у каждого есть мобильник.
И развиваются ОпСоСы обои в сторону увеличения абонентской базы.
Сейчас количество абонентов у них под завязку - столько, сколько могут обслуживать.
Получается что так сказать конкуриют они лишь сами с собой (внутри фирмы) - увеличили емкость оборудования значит следует ряд мероприятий по привлечению новых абонентов.
И только для привлечения новых абонентов снижаются тарифы, и то по-немногу, чтобы заполнить емкость оборудования и всё.
Никакой ценовой войны.
wap
Отличительная особенность этого форума в том, что тут практически все рассуждают на темы о которых толком то ничего и не знают.
Мадам Помпадур
Так просветите нас, неразумных... :миг:
Мадам Помпадур
Отличительная особенность некоторых обиталей форумов по маркетингу - ничем необоснованный выпендрёж, не несущий смысловой нагрузки.
Мадам Помпадур
Отличительная особенность этого форума в том, что тут практически все рассуждают на темы о которых толком то ничего и не знают.
Мадам, но таковы почти все ДЕловые форумы. Здесь можно убить время и послушать светский треп дилетантов. Может, формат не подходящий для делового общения? Право же, форумы фанатов сноуборда дают мне больше почвы для делового общения!
GanKo
Просвящение неразумных - не моя стезя. На это у меня нет ни сил, ни времени, ни желания. Я себя просвящать не успеваю толком то.
wap
Отличительная особенность некоторых обиталей форумов по маркетингу - ничем необоснованный выпендрёж, не несущий смысловой нагрузки.
Выпендреж имеет место быть : с этим не поспоришь. Что же касаемо смысловой нагрузки, то просто некоторым она не видна. Предлагаете изъясняться на более простом языке?
"Убить время".....Лучше уж тогда убить его на creatiff.ru. Я, например, сюда притащилась узнать чего то новенького от людей которые знают больше меня.....увы и ах!
Мадам Помпадур
>>>Выпендреж имеет место быть : с этим не поспоришь.

Да уж! если на каждом углу не доказывать, что ты не серая мышка, то мужики то и не узнают! :ха-ха!:

>>>Что же касаемо смысловой нагрузки, то просто некоторым она не видна. Предлагаете изъясняться на более простом языке?

Не беспокойтесь - при наличии смысла, я бы его увидел или нашёл на любом языке.
Есть у вас что по данной теме?
Или мне пожелать вам: Приятного времяпрепровождения на БЗ, может там вы узнаете чего то нового.
Мадам Помпадур
Я, например, сюда притащилась узнать чего то новенького от людей которые знают больше меня.....увы и ах!
Дуйте на Адверт.нск.ру. Там и "Петра", и "Миф", и Антон Калтыгин из МТС. И еще куча здравого народа...
sharada
У всех сотовых операторов нашего города реклама бездарная ! Нет позиционирования !
Брэнд МТС убит ! - теперь это разного рода тарифы которые толком никто не может из аудитории пояснить
БИЛАЙН еще хуже !
Сотел - умер!
Мегафон - Москва супер - Нск - Петра все перепортила!
Так и живем мним себя брендами мним себя развитым городом - а реклама нулевая по уровню !
И нет в городе ни одного брэнда если рассматривать компании с классических позиций брэндбилдинга!
УЖ не знаменитое ли "кривое зеркало" рекламного рынка пожаловало на НГС??
ПикаИван
Иван, мне тоже ТАК ПОКАЗАЛОСЬ.
sharada
Скажу многозначительное "да уж" для любителей смотреться в "кривые зеркала" !
Брэнд не брэнд.
А цены в новосибирске на связь выше равновестных конкурентных цен.
И раз они продают услуги по завыешенной цене, то это заслуга рекламы и PR.
wap
А может это объясняется всеголишь практически монополией МТС ? Билан же тоже грубо говоря МТС а Сотел не делает погоды на рынке - какая уж тут заслуга рекламы и ПР если по большому счету выбирать то можно из двух компаний которые по сути одна ? Вот если было бы допустим компаний 5 уровня МТС а люди при всем богатстве выбора и более менее одинаковых ценах - все равно шли бы в МТС и платили даже высшую цену - вот тогда это была бы заслуга рекламы и PR - а так пока это только так кажется - особенно этоочень кажется как разщ рекламистам и пиарщикам МТС
Вот такое вот мое мнение
Мадам Помпадур
"Убить время".....Лучше уж тогда убить его на creatiff.ru. Я, например, сюда притащилась узнать чего то новенького от людей которые знают больше меня.....увы и ах!
Сходите на Состав.
Или там "выпендриваться" будет неудобно?
Также можно заглянуть на е-кзекьютив , цфин, СФ и проччее.
Там окромя трепа пишут полезные вещи.
Так почему Сотел не делает погоды на рынке?
Я думаю, что это слабые маркетинговые ходы и значительная часть PR ходов конкурентов.
У Сотела связь дешевле, она может быть ещё дешевле при увеличении абонентов.
Но какая реакция у потребителей:
Сотел - фуууууу
Фора, аналоговый Билайн -фууууууу
Не модно!

А в некоторых регионах, операторы стандарта NMT, задавили и МТС и БИ, и где то уже введён стндарт 3-го поколения CDMA.

P.S.: и почему модно иметь маленький телефон со сменными панельками и полифонию, чем практичный и функциональный телефон?
wap
Согласен на месте Сотела я бы не сдавался и делал бы свой брэнд - но что то похоже сдулись или сдались не знаю!

Иван - хоть на состве хоть на других форумах о рекламе - куча дилетантов и куча людей мнящих себя гуру рекламы но в реале ничего из себя не представлющих - так тока других покритиковать да мыльные пузыри пораздувать - поэтому где это делать не имеет никакого значения - форумы это и отражения ведь рекламного рынка - значит он у нас просто такой и есть. На резоный вопрос а куда входишь ты - честно говоря не знаю - всего хватает по маленьку!
wap
и почему модно иметь маленький телефон со сменными панельками и полифонию, чем практичный и функциональный телефон?
Лапушок, но ведь "модно" и "практично" рассчитано на разные ЦА...:улыб:(вы сами держали в руках "пркатичные" телефоны сотела?!)
Щученька, а кто манипулирует со вкусами и желаниями в ЦА?
Почему вы зацепились именно за Сотел?
Тогда будем говорить, что сотеловские телефоны узкий сегмент практичных телефонов :ха-ха!:
wap
Сотел уже не поднять..... Pr-акции мтс и билайн видно, а вот мегафон - как-то тихо, шепотом, чуть громче и смелее сказали об открытии, но тут же сорвали голос....
И еще интересная подробность, МТС и Билайн не пускают мегафон вот таким способом: оба оператора установили на звонки абонентам мегафон - 0,37$ думайте сами, о конкуренции этих операторов.....
оба оператора установили на звонки абонентам мегафон - 0,37$ думайте сами, о конкуренции этих операторов.....
Недостоверная информация.
Но близко к правде:улыб:
Aлексей
почему недостоверная????? мне именно такая СМСка и приходила на телефон....
YESka
Потому что с МТС звонить на Мегафон стоит 0,33 уе без НДС. Это 0,396 уе с НДС.

Сколько стоит с Билайна - не знаю. Но там, вроде бы тоже не 37 центов.
Aлексей
У билайн также..... Немного с центами напутал, но это не страшно, вот сам факт......
И все таки, нехорошо обманывает мтс и билайн, говоря, что звонки на мегафон идут не на прямую, мегафон официально заявил, что они подключены в городскую сеть, такую же как у билайна и мтс, правда я слышал мтс ждет, когда мегафон придет на поклон к нему, и они договорятся м/у собой о тарифах.....
----------------
пусть ждет, пока абонентов у мегофона немного, а попоже, поглядим кто из них к кому пойдет...
Заградительные тарифы (высокие цены за исходящие на Мегафон) - самое простое что МТС и Билайн могли сделать. Как временное решение оно может и потянет, но не эффективно - до лета эти тарифы не доживут.
Гораздо умнее можно было сделать: цены за входящие и исходящие для Мегафона приравнять к ценам на городские телефоны, а вот между собой сделать внутрисетевые тарифы!
Т.е. чтобы исходящий с МТС на БИ стоил столько же сколько с МТС на МТС и также на БИ : сБИнаМТС=сБИнаБИ.
Таким образом, абоненты не будут возмущаться и сопротивляться заградительным тарифам, а поскольку стратегия Меги направлена на переманивание абонентов существующих сетей,
то она становится не выполнимой и Мега ещё год будет входить на рынок новосибирска!
или же им придётся переориентироваться на новых и низкодоходных абонентов.
wap
Вот!
Билайн с 20 февраля приравнял цены исходящих на Билайн и на МТС - 6 центов.
правда состорожничали - акция имеет срок действия до 19 мая, но думаю приживётся успешно.
Теперь посмотрим, когда и как отреагирует МТС.
Мега уже отреагировала введя корпоративные тарифы.