маркетинговая каша
1981
15
Господа, помоги, пжлста!!
Готовлюсь к госу по маркетингу.
Перешерстила кучу книг, но в голове образовалась полная каша: все авторы не только трактуют по-разному основные понятия, но и выдерживают каждый свою структуру изложения. В итоге сейчас передо мной Котлер, Титова, Завьялов, Бронникова, Хожемпо, а вопросы так и не написала:хммм: Вроде бы все лекции посетила, чего-то даже понимаю, даже использую в работе, а вот попробовала собрать все в кучку и.....не вышел каменный цветок:хммм:авторы растекаются во все 4 стороны.
Дома читаю А.Аакера про бренды: и четко, и понятно (кстати, изд. Дом Гребенникова)

Где взять "Маркетинг для чайников"? чтобы коротко и сердито
Учусья
Sfokusiruisya na Kotlere. Nikto bolee yasno i ponyatno o printsipah marketinga eshio ne napisal. Aaker neskolko iz drugoi operi.Kak ya ponyala u tebya examen po marketingu.
Esli putaesh'sya, vozmi bolshoi list bumagi A3-A2 i narisui "mind map". Glavnie punkti, kak ti ih ponimaesh',chto iz chego vitekaet, mozhno v kartinkah, znachkah, smotrya kakie s chem u tebya assotsiatsii. Poprobui ulozhit' vsio v neskolko listov. Mne takoi metod pomogal podgotovit'sya k samim trudnim examenam.
Pro russkih avtorov zabud' .Nikto iz rossiiskih avtorov nichego novogo i unikalnogo po marketingu eshio ne napisal. Da i yazik i strukturirovanie u Kotlera ponyatnei.
Учусья
a chto konkretno ne ponyatno-to?
a chto konkretno ne ponyatno-to?
Да все понятно!!
Только мне же надо готовые письменные ответы, устно-то я и так наболтаю с три короба. Формулировки какие-то нечеловечьи:хммм:своими словами у меня лучше получается:улыб:Видимо, надо самой книгу готовить:улыб:"Маркетинг в картинках"
Учусья
:ха-ха!:

A svoimi slovami nel'zya na ekzamene? Tak problema v terminologii?
термины одинаковые, сучность у них почему-то разная получается:улыб:
у кого 4Р, а у кого 5Р, внешняя среда- всякая разная, стратегии - еще страшнее, кто в лес, кто по дрова.....
и т.д. и т.п.
я б уж, конечно, за кого-нить обного зацепилась и успокоилась, написала бы сноску : по Иванову это так! и все.
Учусья
eshio raz povtorus' baziruisya na Kotlere.
a vot interesno, kto zhe 5-i "P" pridumal?
Учусья
a kakoi univer, esli ne sekret?
a kakoi univer, esli ne sekret?
не секрет: НГТУ, ИДПО, ФПС, второе высшее:улыб:в 20-то лет все намного проще давалось :), а вот сейчас знания даются труднее, т.к. кроме учебы еще и работа, и семья:улыб:
ЗЫ За сам экзамен я переживаю, но не сильно, думаю, что будет возможность списать, просто очень хотелось привести в порядок свои знания, а начала читать эти книжки и совсем запуталась:хммм:
Учусья
термины одинаковые, сучность у них почему-то разная получается:улыб:у кого 4Р, а у кого 5Р, и т.д. и т.п.
:ха-ха!: :ха-ха!:гыыы, кто больше - теперь уже принято говорить про 7Р и от них плясать :ха-ха!: :ха-ха!:
ptiza
ага, если бы не экзамен, то я бы тоже сказала гыыыыы :хммм:
хуже того, рядом сидит преподаватель, которой дали читать этот курс с этого года, к каждой лекции готовимся вместе:улыб:загыкались уже
Учусья
Знаете, не переживайте сильно, это довольно распространённый эффект, когда кажущийся бардак в какой-то момент сам собой складывается в систему. Не паникуйте, ивсё нормально будет. По технике обучения могу только свою как вариант предложить. Не циклиться на одном авторе, читать побольше, не стараясь запомнить, заучить. В итоге в голове отложится самое интересное и нужное именно для Вас. А ведь это важнее, чем отметка за экзамен, правда?
stich
ок.
Есть маленькое, но существенное дополнение.
Я учусь не только для время-заполнения, но и с целями, правда, пока не очень четкими:улыб:
Либо я через некоторое время буду преподавать этот предмет или один из его разделов :), либо буду заниматься разработкой маркетинговой стратегии в нашей "фирме". И в том, и в другом случае, должна иметь место четкость и последовательность, а не общие прдеставления о предмете.
stich
Kakie 5S? :шок:
Учусья
Зайдите на форум www.reklama-online.ru там очень много информации с примерами для начинающих, которая все ставит на свои места.