Реклама за малую кровь. Кто подскажет?
1533
17
У меня возникла необходимость подать рекламу для своей фирмы, но не понятно какие способы лучше использовать и куда же обращаться. Вопрос довольно сложен и может кто-нибудь прокомментирует возможные действия?

Исходные данные:
- Денег мало (было бы непростительно грубо сказать, что их довольно не много).
- Реклама может быть краткосрочной.
- Исполнители должны быть желательно проверенными.
Steelman
Постараюсь кратенько и без "умных" слов:

1) Какое направление деятельности?
2) Мало это скока? (мона в приват)
3) Какого результата хотите добится?

Без 1го и 2го никто Вам не поможет... т.к. нужно знать на кого реклама нацелена т.е. нужно знать свою целевую аудиторию.
DimADV
Итак, дополнение:
1) Дизайн студия, изготовление сайтов, видеороликов.
2) Мало это и вправду мало, поэтому 3000р.
3) Результат: 4-5 клиентов в месяц.

Рассказать ещё какие-либо подробности?

P.S. Если не затруднит, то сориентируйте ещё и по щекотливым вопросам (мало ли чего).
Steelman
Если Ваша деятельность рассчитана на жителей определённого района/жилмассива очень эффективна и недорога доставка по почтовым ящикам. Хороших исполнителей и дизайнеров могу подсказать. Если интересно - пишите в приват.
Steelman
Итак, дополнение:
1) Дизайн студия, изготовление сайтов, видеороликов.
2) Мало это и вправду мало, поэтому 3000р.
3) Результат: 4-5 клиентов в месяц.

Рассказать ещё какие-либо подробности?

P.S. Если не затруднит, то сориентируйте ещё и по щекотливым вопросам (мало ли чего).
Вы работаете в секторе В2В т.е. Ваша активность должна быть нацелена на руководителей и (или) людей принимающих решения в компаниях по поводу Ваших предложений. Наколько я знаю (т.к. ко мне с подобными предложениями обращаются 3-4 раза в месяц) 4-5 клиентов в месяц... это фантастика :)... вы представляете конкуренцию на этом рынке? Медион, Медиакарт, Ноолаб... итп:) (дизайн-студий вообще как грязи)... и все эти занимаются.... Также по моим сведениям рентабельность подобных проектов 130-180% (зависит от наглости и умения раскрутить клиента :улыб:а при съемке фильмов, особенно на "цифру" :), и того больше ) и в можно нормально жить (если не сильно демпиногвать:улыб:)...

Извените, но если вы не ошиблись ноликом... т.е. там именно ТРИ тысячи рублей....????
Если так, то вам проше попить пива с понтенциальным заказчиком :pivo: :pivo: :pivo::улыб:(простите за сарказм)

Если ВЫ хотите чего добится на этой нише.... вобщем я этим не занимался, но вот кратенько то, что я делал:
1)Составить список потенциальных клиентов (вы их уже должны представлять себе) - определите их относительно медиа-затрат (см п2) по принципу "свой-чужой" и вашей ценовой политики.

2) Исследоване аудитории. - простой аудит ресурсов в инете (у кого есть сайт, у кого нет... что пишут, когда последний раз было обновление, как позиционируются, инвестиционная привлекательность, оценка рекламного бюджета, полный медиааудит ->1-3 недели, если работать)
3) Если есть возможность, нанять грамотных сэйлеров.
4) ВОТ!!!! на 3тр заказ акцидента для сэйлеров... чтобы дарили при встречах (оч. действенный прием), пустите пыль в глаза. Т.к если контрагент видит у Вас прикольную полиграафию, фирменные ручки, мультифорки с нанесением и др. это действуте лучше чем 10-15 прокатов в праймтайм по ОРТ :).
5) Если хватит денег (а их не хватит:улыб:) - действительно директ (адресная рассылка) по адресам офисов!!! Ваших клиентов.

Советы:

1) Доставьте денег на рекламу побольше...
2) Закажите акцидент и презенташки (фирменные буклеты и например ручки или брелоки с Вашим логотипом)
3) нужно обработать все РА в городе, т.к. если они будут предлагать Ваши услуги за свой агентский процент это будет лучше :).
4) Придумайте какое-нибудь УТП, без него возможна только ценовая конкуренция.... а это плохо (в вашем случае)...

Афоризм: компания без маркетинга, как деревня без дурака:улыб:
P.S. Т.к. не совсем хватает времени писать бизнесс план:улыб:ограничусь этим:улыб:потом если будут вопросы обязательно отвечу !
P.S.S. ну выбейте Вы на рекламу хоть 40-50 тр. (хотя это конечно мизер)
Center
Если Ваша деятельность рассчитана на жителей определённого района/жилмассива очень эффективна и недорога доставка по почтовым ящикам. Хороших исполнителей и дизайнеров могу подсказать. Если интересно - пишите в приват.
Да что вы говорите то? Это же не "парекмахерская" и не "Пивной бар Ершик" Как может деятельность по веб дизайну, съемке корп. фильмов относиться к жителям "определенного" района, масива.... ИМХО из пушки по воробьям и то мимо :). Это же услуги для В2В, нафиг (простите)ему "физики"?
DimADV
2 Central
Спасибо за помощь, вариант на самом деле интересный, но вряд ли рассыльщики зайдут в охраняемые многоэтажки, там где живёт много потенциальных клиентов =)

2 DimADV
А вам отдельное спасибо ;-) Особенно понравились две хорошие идеи:

"4) ВОТ!!!! на 3тр заказ акцидента для сэйлеров... чтобы дарили при встречах (оч. действенный прием), пустите пыль в глаза"

"3) нужно обработать все РА в городе, т.к. если они будут предлагать Ваши услуги за свой агентский процент это будет лучше :)."

Вот на этом способе я и остановлюсь :-) Офисов много, желающих поработать тоже, заказать необходимое недолго (тем более немного рекламных материалов уже есть).

А что касается рекламы в интернете? Есть ли выгодные моменты?
Steelman
2 DimADV
А вам отдельное спасибо ;-) Особенно понравились две хорошие идеи:

"4) ВОТ!!!! на 3тр заказ акцидента для сэйлеров... чтобы дарили при встречах (оч. действенный прием), пустите пыль в глаза"

"3) нужно обработать все РА в городе, т.к. если они будут предлагать Ваши услуги за свой агентский процент это будет лучше :)."

Вот на этом способе я и остановлюсь :-) Офисов много, желающих поработать тоже, заказать необходимое недолго (тем более немного рекламных материалов уже есть).

А что касается рекламы в интернете? Есть ли выгодные моменты?
про всё:

Спасибо за оценку, это и были основные пункты:улыб:
по теме.

Про инет:
Есть 3 варианта (больше ничего на ум не пришло) -
1) Банер на сайте поиска (яндекс или нгс) но помоему для Вас дороговато, но это именно на клиента, которому или интересны Вы (или Ваш банер:улыб:) или услуга.

2) Собственный сайт (желательно связать с 1м вариантом:улыб:) Это должно быть сделано в любом случае, т.к. если Вы это делаете... короче товар лицом! Как можно более прогрессивный дизайн, побольше флэшек, масштабируемые шрифты, обязательно присутствие протфолио. (можно по ная№№вать поисковае машины:улыб:)
3) Спам:улыб:Только не в виде дешевки:) Письмо в HTML, с сылкой на сайт, красочными картинками, максисум психотехнологий, обязательно именное, пусть предложения строят грамотные пиарщики. (если надо будет, кидайте в личку подскажу как и что), Обязательно сделайте упор на УТП!!!

Есть один момент ИМХО если человек ищет услуги в инете, то он уже практически сформировал свой интерес к продукции. Но!!! Если Ваш имидж на уровне "ЧП Пупкин", то заманить такого клиента моно только ценой... т.к. из 3-4 Н-ских производителей выберет наиболее известного...

Совет: есть инет, есть книги по основам маркетинга... почитайте. Понимаю, что сложно... сам когда то начинал. Если что пишите в приват. Могу скинуть телефон, по телефону общаться намного проще... На самом деле скреативить:улыб:много идей мона, тока с временем напряженка...:хммм:
Steelman
Есть книжка Дж. Витале "Малый бизнес. Реклама".
Как раз Ваш случай.
DimADV
Да что вы говорите то? Это же не "парекмахерская" и не "Пивной бар Ершик"
Странно получилось :а\?: К моменту написания поста я только первый пост steelman'a видел. А так то конечно "из пушки по воробьям".
Center
наверное глючело что-то...:улыб:
Steelman
но вряд ли рассыльщики зайдут в охраняемые многоэтажки, там где живёт много потенциальных клиентов =)
Для этого есть свои маленькие хитрости :спок:
Center
Благодарен за оказанное внимание :миг:Начал свою рекламную деятельность! Всем удачи.
Steelman
В целом согласен с предложениями DimADV, единственное, что уточню, занимаются то дизайном и "типа креативом" многие - но реально восстребован, не такой большой круг людей ( как из РА так и фрилансеров) - весь вопрос в том, что бы Вас знали, а Ваш креатив был эффективным, а для этого уже нужны навыки маркетологов - рекламистов.
Поэтому сам собой вытекающий вопрос и об этом уже говорил DimADV - это работа в кооперации или кросс-промо с профессионалами рекламистами, но опять же и их не так много!
Но, опыт показывает, что легко продать Ваши услуги комплексно, когда и дизайн макетов и дизайн сайтов и видео - имеют одну концепцию поэтому так или иначе с РА надо "дружить".

Думаю, во всех РА на всяких случай должна лежать Ваша максимально навороченная CD презенташка.
+ конечно, необходима хорошая работа эккаунт-манагеров, которые так же должны быть вооружены всем необходимым материалом.
+ свой сайт с портфолио
+ представится на формуах рекламистов -"НГС", "ГОРН", "Адверта", "Реклама - Онлайн", в частности я практически на всех форумах максимально помогаю любым начинающим рекламный бизнес коллегам.
Поэтому раскрутка - бизнеса не вопрос, вопрос в том, что бы было что раскручитвать!
3.000 - это тоже деньги за которые можно что-то сделать, как говорится "даже нулевой бюджет - не означает нулевой маркетинг"!

:)Успехов!
+ выставление своих работ на обсуждение в форумах
+ размещение рекламы в рекламном гиде "Знай наших!"
DimADV
Извените, но если вы не ошиблись ноликом... т.е. там именно ТРИ тысячи рублей....????
Если так, то вам проше попить пива с понтенциальным заказчиком :pivo: :pivo: :pivo::улыб:(простите за сарказм)
:улыб:Экономно...учли, сколько на интернет потратили, читая рекомендации?
kotas
2 Котас:
Очень смешно... Если это намёк, то реальный совет был дан уже в предыдущих постах :миг:
Steelman
Причём бесплатно(уложились в лимит средств на рекламу)....