Лотереи, игры и т.п.
1149
14
Кто знает как оформляются отношения с участниками лотерей, розыгрышей призов итп? Где-то проплыла информация о том, что нужно каждый розыгрыш регистрировать в тиражной комисси... чеготоя не нашел ни одного нормативного документа по этому поводу...:хммм:
Кто в курсе?
DimADV
Смотрите ФЗ "О лотереях" и Постановление Правительства РФ от 05.07.2004г. № 338
DimADV
Не путайте лотерею и розыгрыш. Это 2 большие вещи. Лотерея - это то, что попадает под закон о лотереях, по способам проведения бывает тиражная, бестиражная и комбинированная. В общем, почитайте Федеральный закон о лотереях №138-ФЗ. Геморроя с ними просто уууууужас.

НО. Если вам надо разыграть напр. бытовую технику на открытие магазина и тп, не морочьте себе и людям голову. РОЗЫГРЫШ и купон участника розыгрыша (а не лотерейный билет) - ключевое слово. В этом случае вы не попадаете под з-н о лотереях и как организатор не платите налогов государству. Все абсолютно легально, главное - не говорить запрещенного слова "лотерея".:улыб:В данном случае единственный головняк - победитель розыгрыша (при условии, что приз дороже 2000 руб) должен оплатить подоходный налог с суммы выигрыша. Человек должен подать декларацию в налоговоотчетный период, если не ошибаюсь, с апреля по май. Но это уже не ваши проблемы. Вам надо заключить с человеком договор на получение приза и акт приемки-передачи (2 экз.).

Напоследок еще бесплатный совет: чтоба окончательно обезопаситься от государства, в купонах участников розыгрыша можно писать какой-нибудь элементарный вопрос, типа, есть ли жизнь на марсе.:улыб:В этом случае под лотереи точно не попадете.
Sunce
Спасиба:)
Огромное :чмок: :чмок: :чмок:
Sunce
Уважаемая Sunce, на Вашем месте я бы не стал давать таких опрометчивых советов, и вот почему:
Неважно какое название носит розыгрыш призов ( призовая акция или лотерея), никаких ключевых слов нет, будет ли это купон или лотерейный билет. Существенное условие отличающее любую лотерею от конкурсов, розыгрышей - фактор случайности выпадения выигрыша.
И еще, по поводу указания на купонах каких-либо вопросов - это сработает только в том случае, если все правильно ответившие получат призы или же самый первый из ответивших. Если же выигрыш будет выпадать случайныи образом среди правильно ответивших, то это уже, как это не прискорбно, лотерея.
MORAL CODE
Хм. Я могу вам сказать, что наши юристы этот вопрос изучали тщательнейшим образом. И розыгрыши мы проводим регулярно, причем по всей стране. Проблем с налоговой не было ни разу. Не далее как завтра у меня будет следующий, правда, не в Новосибирске.

Информацию, что я коммуницирую - передана нашим legal'ом. Так что не надо говорить о том, чего не знаете.
Sunce
Уважаемая, прошу Вас не хамить. :зло:
Я бы не стал излагать свое мнение в этом топике, если бы не знал сути вопроса.
А потому, я бы на месте Вас и Ваших "юристов" :ухмылка: задумался.
Тот факт, что с налоговой не было проблем, еще не показатель. У Федеральной налоговой службы просто еще руки не "дошли", поскольку сформирована она полтора месяца назад. :спок:
Кроме предложений изменить наименование розыгрыша и включить липовый вопрос в купон, Вы не привели никаких веских доводов о правильности Вашей точки зрения.
MORAL CODE
У Федеральной налоговой службы просто еще руки не "дошли", поскольку сформирована она полтора месяца назад
Вы не правы в этом утверждении, но все это оффтоп, развивать его здесь не буду.

Автору. Подобные акции чреваты признанием их рекламой и уплатой со всех затрат на их осуществление налога на рекламу (уже не раз видела судебные решения по данному вопросу) в дополнение к тому, что было сказано по НДФЛ.
Penelopa
Ну дык по-моему никто и не отрицает, что это реклама
Penelopa
А ЭТО И ПОЙДЕТ КАК РЕКЛАМНАЯ АКЦИЯ, только елси со всех затрат (эфиры, рекламные площади итд итп) налог уплачен, и в довесок я ещё разыграю (среди участников акции) 10-20 призов стоимостью 7-10 тр.
Как мне это оформить? И какие порядки... конечно хотелось бы избежать досадных непоняток с налоговой...
DimADV
В дополнение по НДФЛ. В данном случае организация признается налоговым агентом и обязана сообщить в налоговый орган по месту своей регистрации о полученных выигрышах по форме 2-НДФЛ и о невозможности удержать НДФЛ. Что касается других налогов, прибыли в частности, то писать долго. Позже напишу чуток.
Penelopa
Вы не правы в этом утверждении, но все это оффтоп, развивать его здесь не буду.
Ну тогда и не высказывайтесь о правоте моего утверждения.
Penelopa
Автору. Подобные акции чреваты признанием их рекламой и уплатой со всех затрат на их осуществление налога на рекламу (уже не раз видела судебные решения по данному вопросу) в дополнение к тому, что было сказано по НДФЛ.

Да, и мы платим налог на рекламу.
MORAL CODE
Где в моих словах вы увидели хамство?

По-моему, хамите здесь вы.

Я предполагаю, что у меня единственной здесь есть опыт проведения подобных акций, в рамках огромной компании. Поэтому я безвозмездно делюсь своей экспертизой. А какой у вас есть опыт в данном вопросе? Безусловно, я не знаю вашей квалификации, но я уверена, что у наших "юристов" она не ниже.
Sunce
В организации, которую я консультирую по правовым вопросам, лотереи и призовые акции проводятся ежедневно на всей территории РФ (а также непосредственно в отдельных регионах и городах) и стран СНГ. Так что, мне тоже может быть ответить Вам, что "не надо говорить о том, чего не знаете" ? Но я этого делать не буду, поскольку не знаю опыта любого собеседника на форуме, а потому всегда считаю лучшим выходом - его обоснованный ответ.