маркетинговые исследования
2794
30
Кто-нибудь в курсе кто кроме Превью качественно делает исследования? Есть конторы, зарекомендовавшие себя положительно?

Спасибо огромное за Ваши ответы! :respect:
Всех с наступившим старым Новым годом! :snegur:
puhhi
:)Наверное, стоит уточнить какие именно исследования Вам нужны (товары, брэнды, рынки, конкуренты, медиа и т.д. ) потому как сильно широкий разброс и узкая специализация.
Игорь_Борисов
А какая разница? Есть те, кто любые исследования профессионально делает,
а есть агентства из 3х человек, которые выдают такие отчеты, что просто вабще!
Специально для Вас: рынок услуг- профиль потребителя- сегменты- затраты(усредн.).
puhhi
Есть и сейчас таких много, так как из Превью вышли три или четыре фирмы, столько же из Социума, не знаю как у них с аналитикой, но полевые работы они делают вполне нормально, в отличие, кстати, от Превью
Экстремист
Из Превью вышла ровнехонько одна фирма (а не три-четыре:) в которой качество полевых работ однозначно и несравнимо хуже чем в Превью.
2 Пух: А чем Превью не катит?
Fantazzerka
У меня другая информация, но, тем не менее, Превью растеряла многих заказчиков, съехала с Горской и теперь находится на Шамшаных, это к вопросу о качестве…
Экстремист
... но полевые работы они делают вполне нормально, в отличие, кстати, от Превью
а что был прецедент? Превью в поле накосячили?
Fantazzerka
2 Пух: А чем Превью не катит?
Да по экспертным оценкам - Превью это лучшие:улыб:Ну не верю, что никто больше нормально сделать не может... хочется рассмотреть и другие варианты...а так они пока кандидат № 1
puhhi
Специально для Вас: рынок услуг- профиль потребителя- сегменты- затраты(усредн.).
:улыб:А сами что? Это ж просто?
puhhi
Просто так клиенты не уходят, особенно те, с которые долгое время сотрудничали…

Я конечно не эксперт, но так, навскидку несколько агентств, которые на слуху:

Айкон
Инфоскан
Социомар
Эн Рэй
МедиаСофт

Вообще, исследованиями по Новосибирску занимаются 30-40 компаний, поищите в ДубльГИС.
Игорь_Борисов
К тому же аналитика стоит 10-20% от стоимости полевых работ, сплошная экономия
puhhi
Есть такая компания (кстати, вышедшая из Превью) - Сумма Технологий. Несколько раз делала нам поле - в принципе, по качеству нареканий нет.
Лора
Превью переехала на Шамшиных, т.к. теперь делит офис со своей головной фирмой - РГ "Мелехов и Филюрин", а не потому что у них проблемы. Вы бы видели офис...
Не поняла только как переезд влияет на качество?
Да, несколько клиентов ушли вслед за бывшим руководством, но ушедших немногои многие вернулись.
А вообще агентств нормальных не 30-40 а 4-5:улыб:
Fantazzerka
Девушка, меня контролировал Превью, так что с вашим качеством я столкнулся. Поделиться фактами?
Экстремист
Думаю, что с "нашим" качеством вы не столкнулись:улыб:
а по поводу фактов насчет Превью - конечно поделитесь, интересно же. А зачем они Вас контролировали?
Fantazzerka
Заказчик заказывает исследование одной компании, контроль определенной части анкет – другой. Для этого существуют контрольные листы, там контролер записывает ответы респондентов, принимавших участие в исследовании. В Превью в эти листы, если у респондента не было телефона, и нужно было идти ножками, просто писалось: «опроса не было». В общем, кончилось это тем, что заказчик перестал заказывать контроль Превью.
Экстремист
Очень спорная ситуация. В том смысле, что (хотя я впервые слышу о подобной практике - исследование одной фирме а контроль другой), но я знаю, что есть правило: если больше определенного процента анкет без указания телефона респондента - такие анкеты выбраковываются. Связано это с тем, что интервьюеры намеренно не указыват телефоны, чтобы можно было безнаказанно рисовать анкеты. На самом деле вы сами должны понимать, что нетелефонизирована только небольшая часть Новосибирска - частные секторы в основном и у большинства есть сотики. А когда в массиве из 600 анкет в 80 % случаев нет телефона респондента - это халтура и брак. А если фирме нужны срежиссированные результаты - то конечно можно вообще не контролировать - затрат меньше. Но только тогда о каком качестве поля может идти речь??? :а\?:
Fantazzerka
Совершенно обычная, когда заказчики серьезные. А телефоны не все говорят, хотя заказчики и требуют, чтоб уровень анкет с телефонами соответствовал уровню телефонизации. С квартирниками такое проходит, а вот с уличниками – сложнее. Поэтому на уличниках вполне может присутствовать наблюдатель из другой компании.
Экстремист
Ага. Пусть поприсутствует... Что один, что другой исполнитель - студент, а то еще и на морозе... Они как раз вдвоем и договорятся кто и какую часть анкет рисует... и лучше в общаге - тепло и фантазия групповая:смущ:
tolstopuz
Студентов в общей массе интервьюеров не так уж и много, я бы сказал - считанные единицы, по крайней мере - в тех организациях, о работе которых я знаю.
Экстремист
2 Экстремист: Мне очень интересно - о работе каких организаций Вы в курсе? Потому как на мой взгляд вы говорите по меньшей мере странные вещи, а по большей мере чушь. Взять хотя бы вопрос о количестве студентов - толстопуз совершенно прав и студенты составляют ровно половину штата интервьюеров маркетинговых агенств, остальные - пожилые тетеньки, для которых это приработок или прибавка к пенсии. Студенты делают уличники и телефонники, а тетечки квартирники.
У меня сложилось ощущение, что Вы сами бывший интервьюер причем не самый удавшийся и не совсем компетентный. Я ошиблась?:миг:
Экстремист
1. Медиасофт
2. Превью
3. Ромир-Мониторинг-Новосибирск
4. Сумма Технологии
5. Н-Рэй
6. Социомар
Fantazzerka
Достаточно многих организаций. Например, у меня более ста пятидесяти интервьюеров по Новосибирску, из них была только одна студентка, остальные – женщины от 35 до 45, не более десятка - старше пятидесяти. Студенты сейчас модные пошли, им надо сразу и много денег, да так, чтоб ничего не делать. А что касается меня – бывший электрик, вполне компетентный, пара высших образований, третье и кандидатская степень – в процессе получения:))))))))))
ulloi
а про "Социум" у кого какие отзывы будут?:миг:
Так он же мааааленький свосем:улыб:Социум-то
Fantazzerka
150 интервьюеров - это наверное общая база, которую в принципе можно обзвонить, когда навалится какой-нибудь чумовой по объему проект.
по факту у Вольского, как и в Социуме, как и в Н-Рэй, как и в других командах второго ряда активной работы хватает на 15-20 интервьюеров, среди которых конечно студенток либо нет вообще, либо случайные вкрапления. При этом в пресловутом списке 150 будет много студенток и пенсионерок.
(при этом значительная часть списка общая на всех в Новосибирске)
ulloi
Естественно, когда работы не очень много, зачем привлекать сотню интервьюеров. А что касается «значительная часть списка общая на всех» – этого нет, так как, например, одна фирма забыла заплатить или плохо платит, в результате интервьюеры, в своем большинстве, с ней работать не будут.
Экстремист
Не знаю-не знаю, у нас интеров больше чем 150 причем в разы. И активно работает в течении года из них половина - это точно. Притом, что конечно же "мертвые души" из базы выкидываются периодически
Fantazzerka
А сколько у вас активно работает в течении месяца?
Fantazzerka
ok, предположим в разы - это в 4 раза.
600 интервьюеров, 300 работают активно в течение года.
зная ваши объемы, становится понятно, что на активного интервьюера приходится около 200 долларов в год. хорошая добавка к стипендии или к пенсии
ulloi
200 в год или месяц?