Откат для менеджера по рекламе
1977
14
Насколько актуальна эта тема? Занимаюсь поиском клиентов в полиграфии и иногда встречаются прямо требующие отката клиенты.
А вот если не просит чел, предлагать стоит?
Речь в основном о ребятах из агентств рекламных,
в солидных организациях такого не замечала.
Откат - это не более чем дополнительный плюс. В любом случае, если у вас неразумные цены (привет Харменсу! :ха-ха!:) или хреновое качество - с вами работать не будут.
А вот при всех прочих равных... Все мы люди, и все мы хотим кушать.:миг:
Предлагать или нет? ХЗ, в зависимости от человека.
Piper
Полностью поддерживаю!
(Харменсу привет!):улыб:
Откат - дело хорошее... Я и сам, когда заказы получаю от друзей - даю откат и наоборот. Нормальные рыночные отношение. ОТКАТ - самый эффективный метод стимулирования.
ican
Откат - порочная практика.
Будь я хозяином и узнал бы, что менеджер ворует мои деньги - уволил бы нахрен
Откат - порочная практика.
Будь я хозяином и узнал бы, что менеджер ворует мои деньги - уволил бы нахрен
Заметьте, что там не только "ворует мои деньги", а еще и необъективный выбор контрагентов.
Увольнять разумеется - без всяких разговоров.
Legna
уволить мало
нужно ещё заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по ст.204 УК
тогда другие будут крепко думать, прежде чем требовать откат
Согласен, что требовать самому - это просто наглость и это делают полный *удаки, которым нужна лёгкая нажива и место работы им побарабану. Опытный манагер никогда так не сделает. Я поражаюсь, когда первый раз звоню в фирму - Пирамида называется, и ихний менеджер сразу же (незнакомому человеку :eek:) предлагает откат. УЖАС!!! Ещё я был поражён, когда придя в одно из самых крупных РА по наружке меня завели в комнату переговоров и на уровне директора предлагали работать по "откатной" схеме... Согласен с ними, что это хороший метод (ИМХО) привлечь клиента, но мне если честно было не по себе... я ессно отказался. Я бы мог ожидать этого от какой-нибудь мелкой конторки, но от этой...
fedoroff
Надо видеть кому предлагать, а кому не стоит. Хотя, за спрос, как говорится, денег не берут:))) Мне вот предлагали, но порядочность, наверное, не позволила согласиться. Так что тут вопрос этики профессии.
Flibbertigibbet
Вот опятьже:
я делаю сайты (дома, не в конторе), мне товарищ приводит клиента, я ему премиальные. Нужно же заинтересовать его в этом. Ну, сделаю я его клиентам скидку в размере его отката, то кому от этого хорошо?
Каким образом я вознагражу его за труды?

Так что я в данном случае не вижу проблемы...

Опять же у меня есть друзья, которые занимаются оперативной полиграфией... Отправляю ему заказчика - он печатает ему по самым низким ценам в прайсе и ещё мне даёт откат. Типа, оплачивает менеджера. Я ему таким образом уже не один десяток клиентов скинул...

Конечно, другое дело, если менеджер уже получает оклад за свою работу и пытается срубить дополнительные бабки за размещение заказа... Не есть гуд, но это есть...

А увольнять за это - хбз.
ican
На последнего:
Эта тема уже здесь поднималась - "сколько платить отката" - кажется так...
Что удивляет: Знаю точно ряд людей - в какой фирме работают, какой откат берут за работу с тем ил иным РА - и "честными буквами" пишут - мы де нет, мы отказались... :ха-ха!:
Практика откатных схем:
Существует везде и ВСЕГДА. Потому как человек ищет где теплее, больше платят и меньше заставляют делать... Этого достаточно, когда один заинтересован ПРОДАТЬ а другой КУПИТЬ... кто и кому платит - определается тем - кто кому больше нужен... сколько и чего - другой вопрос.
tolstopuz
Спасибо откликнувшимся!
Вывод - надо предлагать, буду учиться это делать. :live:.
Я правильно понимаю, что откат это есть скидка клиенту от прайсовой цены, деленная пополам между менеджером агентства и менеджером по рекламе клиента, полученная вчерную? Просто сам наблюдал выбивание скидок у директора агентства для супер-пупер-мега клиентов...
mustangs
В моем случае - не деленная, а просто выделенная менеджеру, размещающему у меня заказ...
:хммм:
А чё? Нормальная рыночная практика...
В некоторых странах (где-то читал) у снабженцев и прочих сотрудников оклада нет или оч. маленький. асчитай з/п получает от поставщика. Т.е. сколько поставщик скинет % стольео манагер и получит.
А я вот замечу, что именно это и повышает лояльность клиентов (я на прошлом месте занимался разработкой программ стимулирования сбыта причем б2б) Ваш "паркер" или "ватерман" которые так все любят дарить исчезнет в недрах стола или будет передарен кому-нибудь, а вот тот процент, к-й вы ему "откатите" будет ему (лпр) приятен и стимулирует новые отношения.

А вообще в конторах которые покруче будут (Это я про себя) отсутствует единоличное принятие решения. Человек ответственный за вопрос собирает материалы для аналитической записки, прилагает к ней соответсвующие материалы (уставные док-ты, прайсы, расчеты и пр. и пр.) и направляет в тендерную комиссию, где уже на основе всего прочего (достоверность материалов выборочно проверяется) коллегиально принимается решение.
ой и муторное же это дело.........аж матерится хочется....... но с другой стороны самый высокий индекс "финансовой прозрачности" по РФ. (не только из-за вышеупомянутых процедур)
Есть еще одна сторона медали...
Да, я беру откаты, если мне их дают. Но, с другой стороны, если надо ускорить процесс производства в пределах уже оговоренной цены, то торты с коньяком менеджерам и/или водку производственникам я оплачиваю сам.
Откат (т.е. внеплановые свободные деньги) используется мной не только на личные нужды, но и на нужды фирмы. Такой вот парадокс получается - одной рукой беру - другой раздаю :ухмылка: