Второе высшее: маркетинг в Новосибирске
4184
27
Есть желание и необходимость получить второе высшее в области маркетинга. Цель: получить профильное образование, получить хорошую теоретическую базу, адаптированную к российскому рынку. Нужен рабочий вариант, т.е. не дистационно, не в другом городе, не столько стоит, чтобы еще год копить. Помогите советом, плиз.
Rainy
1. НГТУ
2. СибУПК
3. ИРСО или ЦДО "Сфера"
Меня интересовало то же самое... Специфика у них разная.
НГТУ - упор на математику и мощная теоретическая подготовка
В торговом, на мой взгляд, основной упор на товароведение.
ИРСО более гуманитарного профиля и делает упор на решение кейсов и креатив (в Сфере в этом году открывается центральное отделение их факультета Маркетинга и программа будет более удобна с точки зрения совмещения с работой).
Я для себя выбрала Сферу (находятся в Доме Офицеров на третьем этаже). Но цена просто ой для вечернего образования - 38 тысяч в год при 3,5 на базе высшего образования.
Выбирайте на свой вкус:улыб:
Za_gadka_Ya
мне как выпускнику интересно - в нархозе перестали маркетинг преподавать? Был в общем-то сравнительно неплохой факультет по меркам этого вуза...
ДИМИТР
если я не ошибаюсь, специальность "Реклама и маркетинг" на ФУПе убрали после выпуска 1999 года. причину не знаю, видимо, левая нога Русалевой так пожелала.
сравнительно неплохой факультет сравнительно с кем, извините? с к4рсом маркетинга в каком-нибудь ПТУ разве что? ИМХО, уровень просто удручающе низкий был. из теории преподаватели осилили только "Основы маркетинга" Котлера, по теории рекламы могли вообще только одну фамилию Огилви из себя вымучить... позорище... :безум:
Rainy
СибУПК и НГТУ.
ДИМИТР
Насколько я в курсе, там второго высшего по маркетингу нет. Но об университете у меня тоже есть своё мнение... Иначе, я не начала бы искать другое место для учебы, закончив там год по специальности "связи с общественностью":улыб:
Рекомендовать нархоз я бы никому не стала:улыб:
ptiza
я к счастью учился не на маркетинге а к 1999 году уже вообще не учился:улыб:Но помнится на ОЭФ маркетинг читали вполне терпимо, банковский маркетинг на специальности тоже был не плох (однако его читал приходящий препод - не нархозовский). Мне просто в этом смысле интересно, а где-то в нашем городе читают ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше? в Нархозе вообще никакую специальность в мое время нормально не преподавали, но по крайней мере на УФФ хоть самостоятельно учиться заставляли, а на остальных я так помню народ совсем ничего не делал:улыб:
ДИМИТР
ничего нового про сравнению с тем, что читалось на ОЭФ, на ФУПе не добавлялось, увы
а на остальных я так помню народ совсем ничего не делал в принципе верно, только с поправкой - кто-то ничего не делал, кто-то работал и только на сессии приходил, а кто-то специальное образование параллельно в других учебных заведениях получал. мне остается благодарить СШР (ныне ИРСО), что там - тогда - преподавали хорошие специалисты. иначе бы все вообще совсем грустно было...
ptiza
мне остается благодарить СШР (ныне ИРСО), что там - тогда - преподавали хорошие специалисты
Можете назвать преподавателей - хороших специалистов из ИРСО, а также их предметы? Для понимания...
Petra, AMC
сейчас - представления не имею. Учитывая специфический характер г-на Теребило, совершенно не удивлюсь, что преподают там те же "звёзды", что на трехнедельных курсах маркетологов при профтехучилищах :ухмылка: :безум:
я в СШР защищалась в 98-м, тогда там была возможность действительно кое-чему научиться - и в теории, и на практике. не все, конечно, курсы - ничего хуже проповедей Н.Власовой мне слышать не довелось... фамилии преподавателей, к сожалению, сейчас уже не помню почти... Алла Васильевна Наумова, Дима Болдырев... извините, дальше ступор, придется диплом искать ;-)
Rainy
Цель: получить профильное образование, получить хорошую теоретическую базу, адаптированную к российскому рынку.
цель с задачей не попутали?
ptiza
г-н Теребило нормальный дядько, а преподаватели действительно тогда были поинтересней хотя и курсы короткие, диплом правда о 2 высшем дали
ptiza
С печалью я смотрю на все это дело. К сожалению, как выпусник нархоза я рубашки рвать не буду и скажу что остался недоволен качеством своего образования, хотя вуз и котируемый вроде как. Но все-таки я главного не узнал - где прикладные экономические специальности преподаются значительно лучше?
Za_gadka_Ya
интересна узость списка
интересно, что вершиной фундаментальной подготовки стали несколько лекций в НГТУ.
ulloi
Ну да, в принципе несколько лет можно приравнять к нескольким лекциям. Это вы на основе эмпирических изысканий или так, мыслью по древу потечь хотите?
Za_gadka_Ya
А что вы можете сказать про проф.перподготовку "Менеджмент.Маркетинг", что в ЦДО НГУ проводится ?
bahunt
Судя по программе, здесь дается лишь базовое знание основных разделов маркетинга. Кроме того, один преподаватель не даст необходимого видения области, понимание будет ограничено точкой зрения всего одного человека (который ограничивает область своего приложения преподаванием). Сомневаюсь, что она даст работающие и актуальные инструменты и прочее.
Za_gadka_Ya
вы только выбрали Сферу или уже поучились там?
хотелось бы узнать оправдывают ли себя такие затраты на обучение?
кто преподает, какая метода?
не рассматривали ли варианты дистанционного в Моксве?
rudik
Увы, группу они ещё не собрали...
Цена у них приравнена к цене очного обучения в ИРСО, вряд ли она будет оправдана, уж если говорить положа руку на сердце.
Мысли о Москве есть, но пока на уровне туманного будущего. Если Сфера пролетит с этой затеей, возможно так и сделаю.
А вы тоже для себя что-то выбираете?
Za_gadka_Ya
или так, мыслью по древу потечь хотите?

мысью (белкой)
Za_gadka_Ya
Да, я думаю о том, чтобы поучится... но не хочется чтобы это было тратой времени и денег, ни того ни другого лишнего не имею:улыб:
в Новосибирске похоже еще не скоро появится что-то стоящее, еще не выросла теоретическая школа своя...и сильных практиков, готовых поучить нет:улыб:
rudik
в Новосибирске похоже еще не скоро появится что-то стоящее, еще не выросла теоретическая школа своя...и сильных практиков, готовых поучить нет

Да есть теоретическая школа, давно уже выросла, более того, многие теоретики благополучно реализуют свой опыт на практике...
А насчёт готовых поучить нет - тут извиняйте, сильно мало тех, кого с радостью поучишь, то есть готовых научиться. :ха-ха!:
Алексий
Поделитесь инфой где эти теоретики обитают?
или они реализуют на практике? т.е. они практики? где у нас развивают маркетинговые теории?
даже если есть те, кто получили свои знания за рубежом и вернулись сюда, они работают не на ниве образования!
тогда о какой школе можно говорить?
а по поводу того, что мало желающих получить качественное маркетинговое образование, тут вы не правы!
rudik
В высших учебных заведениях они и "обитают". :ха-ха!: И в НГТУ, и в СибУПК достойный состав преподавателей, замечательные заведующие кафедрами, соответственно кафедры теории рынка НГТУ д.э.н., профессор Титова Валентина Алексеевна и кафедры маркетинга СибУПК д.э.н., профессор Салий Владимир Васильевич.
А желающих научиться - мало!!! Именно не "получить образование", а научиться.
rudik
Как вариант: Академия Плеханова предлагает курс проф. переподготовки по маркетингу (дистанционно). Курс длится год и 3 месяца, стоит около $1000 в год.
Заманчиво, но есть одно "но". В Москву придется летать частенько и стоимость перелетов и проживания в несколько раз перекроет стоимость обучения:хммм:
Алексий
В НГТУ я училась...и у Титовой в том числе... правда не по специальности маркетинг, но рядом.
Она замечательный человек, я уверена...но мысли хаотичны, нет стройной теории, нет основы... нет системы одним словом
и еще очень поверхностно о всем судится
к СибУПК предвзятое отношение, может там и есть граммотные специалисты
rudik
но мысли хаотичны, нет стройной теории, нет основы... нет системы одним словом

О чём я и говорю: сильно мало тех, кого с радостью поучишь, то есть готовых научиться. :ха-ха!:
Za_gadka_Ya
А подскажите ссылочку на программу плиз?