Снова о шелкухе
1375
5
Доброе время суток!
Вопрос собственно в кратком виде:
для чего сейчас может быть нужна шелкуха?
В то время как есть цифра для бумаги и и всяческие термопереносы и аппликации для текстиля?

Или все же еще нужна?

Что я думаю по этому поводу.
Шелкуха в традиционной области - печать визиток и прочей акциденции на бумаге. Все же, если технолог/печатник дружит с головой и руками - результат "солиднее" чем у цифры.

Шелкуха для печати текстиля. Ну... сейчас наверное только объемы печатать рентабельно...

Шелкуха для печати на тех материалах, до которых цифра еще не добралась: стекло, металл, пластики и т.д.

Но вот, все же, визитки печатаем еще шелкухой? Для чего? Почему не цифра?
:а\?:
Mike_103
К сожалению рынок шелкухи у нас опущен настолько низко, что я бы сказал даже ниже плинтуса :-)....
От этого и качество ее полное ерунда, ничем не отличается от принтера и прочего...
А вообще-то шелкуха это печать эксклюзивных вещей и не за дешево.
Например теже визитки с термоподъемом, растр, полноцвет бархатный и прочие вещи, которые можно делать шелкухой.
Только платить еще за это мало кто готов :-(.
Mike_103
Шелкуху сейчас катают на всё, что ни попадя, на мех, например, или на подставки под сотовые телефоны...
Вполне востребованная штука при хорошем качестве исполнения и непьющем печатнике.
Один раз почувствовав качество и маленькие отличия шелкухи, клиент уже сам, зачастую, не хочет и слышать об оперативке.
Dyatloff
Да, надо сказать, что оперативка тоже стала терять в качестве.... неаккуратность в обрезке, например.... У меня приятель заказал визитки - порезали криво у дурацкие уголки - типа метки реза - оставили... :tease:

А визитки все же сейчас рекламные агентства на шелкуху заказывают, или очень резко упали объемы?
Я вот слышал, что "Самурай" отказался от печати визиток. Или их стало совсем мало, или нашли более выгодную нишу...
Mike_103
А причем здесь качество печати?
Это резчику надо по рукам настучать...
Криво и в шелкухе можно порезать...
Если конечно сравнивать-цифру и качественную шелкуху, кто в этом разбирается, то небо и земля.
Только в этом мало кто разбирается из клиентов.
А кому щас эта мелочевка нужна?
Правильно и сделал что отказался.
Хорошая ниша для шелкухи это ПВД пакеты, маленьких тиражей. Здесь возникает другая проблема - много места для сушки надо, да и сушку желательно, а не обогреватели с горячим воздухом ;-)