Будущее дизайнерских и рекламных контор
3456
44
Привет всем форучанам!
Я на форуме человек, так скать новый, и сперва наперва решил затронуть тему, к которой имею непосредственное отношение, а именно: реклама, дизайн, фото, графика, ну вобщем много всего того творчесскаго, чем я непосредственно занимаюсь. Так вот, очень интересует ваше мнение, уважаемые форумчане, по поводу дальнейшего развития рекламных и дизайнерских контор в современном мире, а в частности в нашем славном Новосибирске. Дело в том, что я практикую т.н. "freelance", причём не просто фриланс в пошлом смысле слова, когда дизайнер сидит на работе и тайком от начальства мастрит свои "левые" проекты (чем и я тоже, не без греха, занимался :o), а именно фриланс в нормальном его профессиональном понимании, когда всё своё рабочее время полностью посвящаешь своим заказчикам, при этом не покидая рамок своей квартиры. Дело в том, что при современном порядке вещей, наличии интернета, необходимость в работе с конторами у заказчика, на мой взгляд, является делом весьма убыточным (да простят меня владельцы контор :), хотя я и сам порой задаю себе вопрос: а не обзавестись ли и мне офисом? Причём на своём собственном опыте понимаю, что уже очень многие заказчики разочаровываются в работе с конторами и всё больше обращаются к "свободным художникам", и этот фактор удерживает меня от вступления в конторское братство. К тому же контор пруд пруди, а хороших дизайнеров (а тем более людей "всё в одном") по пальцам пересчитать. Поэтому хотелось бы узнать эдакое коллегиальное мнение по поводу того: быть или не быть подобным организациям или же будущее всё-таки за фрилансом? Быть может и невозможно сказать "за" или "против" этих двух понятий, но тогда просто хотелось бы услышать, что вы, уважаемые, думаете на ентот счёт. Заранее пасиб!:хехе:
P.S. Говоря о фрилансе я имею ввиду людей действительно профессиональных, понимающих суть вещей, охватывающих многие направления рекламы, способных разрабатывать идеи рекламных кампаний, дизайн, писать сценарии, рисовать... Вобщем всех тех, кто уже приобрёл профессиональный опыт и которым становится тесно в рамках одной взятой конторы, да и личных заказчиков у которых уже с избытком.
figarovskiy
Я ушла во фриланс около двух лет назад (сейчас, правда, нашла еще одну работу на предприятии, но по другому профилю и с очень гибким графиком), муж - что-то около двух-трех месяцев назад. На начальном этапе было сложновато, теперь очевидно, что работать на себя в разы выгодней. Дело в том, что расценки, по которым приходилось работать на предприятии, были втрое ниже нынешних. Теперь мы получаем адекватные деньги за свою работу, а клиенту выгодней заказывать продукт у нас, потому что в себестоимость продукта не входят "накрутки", устанавливаемые предприятием. При этом качество ощутимо выше.
Соотношение "время-деньги" однозначно в пользу фриланса. Плюс нет вот этого дебильного менеджерского "А меня твой продукт не цепляет. Переделывай, я клиенту его не покажу, пока мне не понравится".
Так что я - "за"
figarovskiy
:secret: В принципе, ведь, конкурируют рекламные продукты, а не процедуры их создания!

:dnknow: Если диз-фрилансер может быть еще и продажником....может сам полностью заменить для закзачика РА - то заказчику нет абсолютно никакой разницы -лишь бы обязательства свои диз держал.

Ну и в конце концов никто ж Вам не мешает работать на фрилансе, но не с заказчиками, а с РА.....продажи закроет РА, а Вы будете заниматься только творчеством...

Поэтому ...каждый выберает то...что по душе и так глобально, как "быть или не быть" думаю этот вопрос в НСКе на рекламном рынке не стоит - всех хватает и всем!!!

:yes.gif: :present:
ИБ_креатив
Ну и в конце концов никто ж Вам не мешает работать на фрилансе, но не с заказчиками, а с РА.....продажи закроет РА, а Вы будете заниматься только творчеством...
Да, это безусловно хорошо, но тут есть одно "но": агентство, как правило, по одному заказу работает сразу с несколькими дизайнерами, проводя т.н. "тендер". А "тендер" дело неблагодарное, поскольку предоплаты с агентств в данном случае недождёшься. Канечно случаи разные бывают, но как правило это так...
figarovskiy
Ну тендер это ж всегда хорошо...теоретически...он ведь приводит к развитию рынка, да и диза в частности....он должен думать о результате в условия конкуренции ..значит, имея мотив, будет работать лучше качественней...искать уникальные решения и т.д.....ну, конечно, если тендер проводится при "прочих равных"... и "безоткатных" и отсутствии иных "льготно-братских" условий... поэтому...талант...пробъет всегда дорогу...без предоплаты...:yes.gif:
ИБ_креатив
Что ж хорошего в работе "за бесплатно"? :ухмылка:
Перелетная
ну ....все талантливые дизы, что-то делали бесплатно когда-то...потом с принятием заказчиками бесплатных работ и выходом в тираж...у дизов возникает имя...и высокооплачиваемость... :yes.gif:
ИБ_креатив
Ну тендер это ж всегда хорошо...теоретически...он ведь приводит к развитию рынка, да и диза в частности....поэтому...талант...пробъет всегда дорогу...без предоплаты...:yes.gif:
Дык дело в том, что профессионал уже просто не может сделать плохо, в силу своего опыта. Да и во фриланс без этого самого опыта идти смысла нет, т.к. заказчик после первых же эскизов определит, что вы, собственно, стоите. Т.е. получается сам себя и обманешь в данном случае, просто потеряв клиента. Поэтому любой профи знает, что обязательно нужно делать качественно сразу, и именно это отличает опытного фрилансера от дизайнеров, которые работают в конторах и зарплата которых фиксированна, хотя и среди них тоже есть очень немалое количество сильных дизигов. А предоплата необходима по той простой причине, что некоторые руководители компаний имеют свойства "тормозить" проект, когда дизайн уже сделан. И поверьте, это бывает далеко не всегда от того, что заказчика дизайн не устроил. Просто он решил, что, пожалуй, можно и без этого обойтись. Или другой пример: просто растягивают принятие решения на несколько месяцев и вот сиди и жди у моря погоды, когда сподобятся. А работа то уже сделана...
ИБ_креатив
Так оно всё и есть...полгода назад,решив заняться рекламой,пришлось заниматься благотворительность(бесплатно показывая на что я способен),сейчас ситуация потихоньку улучшается.
Для автора: фриланс возможно и неплох,но наличие офиса и собственного юр лица-вещи обязательные... а имея их уже теряешь статус фрилансера,становишься руководителем;вскармливаешь сотрудников которые в свою очередь уходят в свободное плавание...и на новый виток. :ухмылка:
cortes
"но наличие офиса и собственного юр лица-вещи обязательные... " - почему?
Сайт в сети Интернет - офис...
cortes
Для автора: фриланс возможно и неплох,но наличие офиса и собственного юр лица-вещи обязательные... а имея их уже теряешь статус фрилансера,становишься руководителем;вскармливаешь сотрудников которые в свою очередь уходят в свободное плавание...и на новый виток. :ухмылка:
Истину глаголите:)) Круговорот воды в природе) Да, юр. лицо однозначно не помешает в любом случае, даже если ты и фрилансер. Просто хотя бы для того, чтобы безнал обналичивать. Канечно у каждого практически наверняка есть возможность обналички, но своё есть своё... Да и офис порой быват необходим, когда клиенту вдруг вздумается самому в гости нагрянуть,а в квартиру к себе приглашать как то кхе-кхе, вторжение в личную приватность:)
Перелетная
"но наличие офиса и собственного юр лица-вещи обязательные... " - почему?
Сайт в сети Интернет - офис...
Сайт это здорово, лично я первым делом таковым обзавёлся. Но человек (заказчик) имеет свойство "потрогать товар", а для этого нужно увидеть всё "в живую". Хотя, конечно, это не обязательное условие, т.к. сам работаю в данный отрезок времени сугубо в виртуальном офисе:)
figarovskiy
А предоплата необходима по той простой причине, что некоторые руководители компаний имеют свойства "тормозить" проект, когда дизайн уже сделан.
Ситуации о "торможениях" работая на рынке, я естественно знаю, просто складывается впечатление, что Вы уже сам "дизайн" рассматриваете, как "конечный продукт", а как это может быть, если диз-фрилансер говорит, что "заменит собой РА" - РА то как-раз продают (или в идеале должны продавать) "конечный продукт" - а это не "дизайн", а принятая и доведенная до выпуска в реал реклама....сколько бы ни было до этого выполненно проектов-вариантов-бета-версий-фор-эскизов и т.д. до окночательного приема.....

:yes.gif:
cortes
Так оно всё и есть...полгода назад,решив заняться рекламой,пришлось заниматься благотворительность(бесплатно показывая на что я способен),сейчас ситуация потихоньку улучшается.
ну вот, радует! :yes.gif:
просто тут "потенциал талантливости " прямо пропорционален "времени наступления высокооплачиваемости", кому то годы на это потребуются, а потом разочаровавшись во фрилансе пойдет на работу в штат, а кому-то пара бесплатных работ и как говорится .... попал в струю!

:yes.gif:
ИБ_креатив
Так вот в том и дело, что РА должны заниматься именно размещением рекламы. А так ведь получается, что они подряжаются ещё и на дизайн, и в этом случае предоплата за труд фрилансера является весьма призрачной. Я то говорю немного о другом, когда фрилансер... Подождите, ещё раз обозначу, что я имею ввиду под понятием "фрилансер" на основе того, чем лично я занимаюсь. В мои обязанности входит: поиск заказчиков (хотя, как правило они сами по рекомендациям находятся), разработкой рекламных кампаний и их визуализацией, написанием сценариев рекламных роликов, графикой, фотографией, вобщем получается "РА в одном лице". Единственное, чего у меня нет, так это наличия собственных рекламных щитов на просторах нашего города:хехе:Т.е. понятие "фрилансер" я не ограничиваю сугубо дизайном, а подразумеваю людей, котоорые самостоятельно могут нести в себе функции агенств, при этом не грея голову о зарплатах многочисленному персоналу, а могут самостоятельно максимально охватить практически все сферы деятельности.
Перелетная
но наличие офиса и собственного юр лица-вещи обязательные... " - почему?
Сайт в сети Интернет - офис...
На сайте Вы с заказчиком встретиться не сможете,он не сможет посмотреть руками полиграфию....без юр лица Вам мало кто даст предоплату,да и конторы предпочитают нынче проводить деньги чистым безналом
figarovskiy
:yes.gif:вот и получается, что находясь в прямой конкуренции с РА, Вы по законам жанра не должны сетовать на не оплаченный / не принятый дизайн ....ибо РА работают до принятия, делая варианты дизайна до "посинения".... :ха-ха!:
ИБ_креатив
:yes.gif:вот и получается, что находясь в прямой конкуренции с РА, Вы по законам жанра не должны сетовать на не оплаченный / не принятый дизайн ....ибо РА работают до принятия, делая варианты дизайна до "посинения".... :ха-ха!:
Ну вот поентому и не работаю я с РА, оставляя такую возможность начинающим фрилансерам, но и предостерегая их одновременно, чем это черевато:D
figarovskiy
круто! :yes.gif:
ИБ_креатив
непрофессионализм,я бы сказал
cortes
Ммм... Мы не полиграфией занимаемся - у нас другие виды рекламной продукции, и уж ее-то как раз проще "смотреть" через сайт.
Расчет происходит по безналу: это и Яндекс-кошелек, и Веб-мани, и перевод на карт-счет.
И без предоплаты можно обходиться. Дело в том, что фриланс в Интернет не позволяет даже однократно "подмочить репутацию". Один факт непроплаты - и фрилансеры друг дружке сообщают, что такой-то клиент неблагонадежен, внесите в "черный список". Да и не такие уж баснословные суммы, чтобы выполненная работа не оплачивалась.
Есть резон в офисе (наверное), если фриланс осуществляется на территории одного города. Мы сотрудничаем с городами России и ближнего зарубежья, так что нам офис - только лишние траты... :улыб:
Перелетная
непрофессионализм,я бы сказал
:eek: что именно?


Один факт непроплаты - и фрилансеры друг дружке сообщают, что такой-то клиент неблагонадежен, внесите в "черный список".
как они так сообщат...если даже в локальных пределах города знать не знают друг друга...а самое смешное, что даже зная, что заказчик "неблагонадежный" на него всегда найдется "голодный" диз и сделает его заказ... :dnknow:

Может...потому... что нету у фриланса .....принципов....кушать очень хочется... :dnknow:
figarovskiy
. В мои обязанности входит: поиск заказчиков (хотя, как правило они сами по рекомендациям находятся), разработкой рекламных кампаний и их визуализацией, написанием сценариев рекламных роликов, графикой, фотографией, вобщем получается "РА в одном лице".
а можно примеры работ в студию, а то меня вот лично всегда пугают "многостаночники"... и жнец и на дуде игрец....
специалист должен быть специалистом в своей сфере, а люди, занимающиеся и визуализацией и сценариями и фото - это привет весёлым 80-90м....
возможно вы счастливое исключение????
figarovskiy
Извините, но вы откровенно гоните.:улыб:
Судя по тому что вы говорите - вы далеко не профессионал, которым несомненно себя мните.
Вы говорите - ОДИН фрилэнсер - лучше чем агентсво. Вы говорите - будущее за фрилэнсом. НО.
Что такое фрилэнсер? Это человек который:
Занимается дизайном полиграфии либо
Веб дизайном либо
Каким то еще дизайном либо
КОпирайтом либо
Анализом либо
МАедиапланированием либо
Посредничеством и/или производством продукции либо... и этих либо - дофига.
А что такое есть агентсво?
Это собственно когда несколько фрилэнсеров соберутся вместе и будут делать каждый часть своей работы, предлагая клиенту не только какой то там дизайн, а бОльший комплекс услуг.
Собственно, для работы совместной - требуются администраторы, управляющие и проч. Без них фирма долго не протянет. так что естественно, что сделать дизайн у одного фрилэнсера, медиаплан у дроугого, полиграфию у третьего а сайт у четвертого - получится дешевле, чем обратиться в агентсво, дешевле ровно на ту сумму, которая требуется для координации работников агентсва, НО, тогда вам САМОМУ придется администрировать их работу. Кроме того, есть заказчики, причем это самые крупные заказчики, с которых как раз и идет 80% прибыли у компаний, которых вы ОДИН просто НЕ СМОЖЕТЕ обслужить. не успеете, не хватит опыта, не будет опыта именно в той сфере где он тут внезапно потребовался и т. д... и в конце концов вы придете к тому, что нужнонабирать людей, отдельно продажников, отдельно дизайнеров, акауунтов и прочих...
Яркий пример тому - Лебедев...
Кроме того, один вы никогда не будете зарабатывать такие же деньги, как агентсво средней руки...
А один человек не может быть ОДНОВРЕМЕННО ТАЛАНТЛИВЫМ копирайтером, аналитиком и дизайнером причем в нескольких сферах... Или же он будет разбираться и мочь ВСЕ но на посредственном уровне...
ekey
dubchik и ekey, не знаю лично автора топика и как и Вы не видел его работ, но позволю себе заметить, что:

генерация идей, сценарии, слоганы, фото, видео, web и печатная визуализация, постапродакшн + даже музыка и ее написание, например к роликам, в принципе находятся в "одном творческом поле " и зависит всего лишь от навыков и владения программами и техническими устройствами... и это вполне может делать один человек...

а вот, когда все это... да плюс - маркетинговая аналитика - вот здесь, да есть сомнения о "качестве одного уровня"...одним человеком...

а если "чисто творческое агентство" - типа, как традиционно встречающиеся в НСКе это дир занимающийся заказами и дизайном сам и несколько дизов,
то почему бы его и не заменить фрилансеру...с руками! - разница в работах и качестве ...будет только чисто субъективной!
ИБ_креатив
Это всего лишь мое имхо.
Но это мое имхо говорит мне что написать джингл и сделать логотип - абсолютно разные вещи. Оно утверждает что каждый должен заниматься своим делом. Если профессионализм твой достиг определенного уровня. Достаточно высокого правда... У меня есть друзья - талантливые дизайнеры. Да, они занимаются например и полиграфией и веб дизайном, но, это и правда рядом. Кто то может написать какой то рекламный текст... НО он НЕ СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ НА ЭТОМ.
figarovskiy
З.Ы. Никого не хотел обидеть конечно:улыб:
Хотел сказать только, что фрилэнс и конторская работа, это все же разные вещи, и у них разные подходы.
И оба этих подхода имеют будещее. так что нельзя утверждать, что что то курче другого. Есть плюсы, которые уравновешиваются минусами и наоборот...
dubchik
:yes.gif:понятнА!
ИБ_креатив
Я еще раз уточню: я занимаюсь НЕ дизайном, и как сообщаются между собой дизайнеры - не знаю.
"как они так сообщат...если даже в локальных пределах города знать не знают друг друга" - дизайнеры - может быть. Люди, работающие со звуком и видео, знают друг друга отлично.
Насчет принципов - не обобщайте:миг:Если круг вашего общения состоит из людей беспринципных, это не значит, что все вокруг таковы:улыб:

И еще момент. Житейская логика: вы станете производить продукцию для человека, который не оплатил аналогичные заказы одному-двум-трем вашим партнерам? Сомневаюсь. Зачем вам априори работать бесплатно?
И еще важно, как мне кажется, уточнить. Фриланс внутри Новосибирска возможен, но это - крохи со стола. Потому что крупные, серьезные платежеспособные клиенты либо давно и прочно сотрудничают с многопрофильными РА, хорошо заркомендовавшими себя на рынке данных услуг, либо заказывают продукцию вне пределов Нска. Поэтому сделать фриланс по-настоящему выгодным возможно только работая в пределах страны и СНГ. Это по моему личному опыту, он, естественно, субъективен.
dubchik
Если применять слово "гон" в отношении того, что я испытываю на своём личном опыте, то тогда давайте называть белое чёрным. Безусловно и у фриланса и у агенств есть своё место под солнцем и всегда будут существовать заказчики, которые готовы платить в несколько раз больше, лишь бы в конторе заказать, типа солидней, нежели обратиться к тому же художнику напрямую и заказать у него тоже самое, но на порядок дешевле. Это как в анекдоте про новых русских, один из которых "облажался", купив ту же самую вещь, что и у другого, но дешевле в несколько раз. И уж чего-чего, а я абсолютно не претендую на лавры лучшего дизайнера всех времён и народов, всегда есть тот, кто лучше тебя, а ты в свою очередь лучше чем кто-либо другой:), не об этом речь шла изначально, как-то с темы съехали, хотя и не без амбиций ессна:смущ:А уж умение обгаживать чужие работы среди рекламистов дело весьма распостранённое, достаточно почитать отзывы на http://sib.adme.ru/. Там даже на самую клёвую вещь найдётся несколько плевков, поэтому я по этому поводу даже не заморачиваюсь. А вот насчёт содружества фрилансеров, которое перерастает в контору - это уже хорошо и даже замечательно. Это - идеальный вариант творческого тандема! :respect:
Перелетная
И еще важно, как мне кажется, уточнить. Фриланс внутри Новосибирска возможен, но это - крохи со стола.
Это смотря какой стол :ха-ха!: А если серьёзно, то эти самые "крохи" могут перерасти в уровень превышающий месячный оклад конторского дизайнера в несколько раз, уверяю! Нет, канечно, быть может, по уровню доходов фриланс и не может соперничать с крупными конторами, но с небольшими вполне реально: отнимите зарплаты, аренды помещений, прочие излишества и у вас останется примерно та прибыль, которую получает профессиональный дизайнер без всех перечисленных выше заморочек.
figarovskiy
А уж умение обгаживать чужие работы среди рекламистов дело весьма распостранённое, достаточно почитать отзывы на http://sib.adme.ru/. Там даже на самую клёвую вещь найдётся несколько плевков, поэтому я по этому поводу даже не заморачиваюсь.
:dnknow: ну раз уж упомянули АДме, да и все тут примерно знают, порядок цен в агентствах, вот просьба сюда глянуть:

http://sib.adme.ru/news/2007/09/27/4452/#34676_x


и огласить свою конкретную цену за повторение реализованного, а так же, цену за реализацию в более лучшем виде!

Хотим понять, так сладко фрилансеру живется, как Вы пишите или нет! :yes.gif:
Перелетная
Люди, работающие со звуком и видео, знают друг друга отлично.
:eek: Неужели Вы так мало работаете на рынке, что не можете привести примеров, когда "голодный" видео или звукомонтажер....берется за халтурочку / левый заказ, при чем не обязательно будучи во фрилансе, но и в штате конторы конкурента? - сплошь и рядом...видал такое.... :cray-1:

Насчет принципов - не обобщайте:миг:Если круг вашего общения состоит из людей беспринципных, это не значит, что все вокруг таковы:улыб:
Не значит, но их много..."голодных" просто на порядки больше чем сытых..... :dnknow:


И еще момент. Житейская логика: вы станете производить продукцию для человека, который не оплатил аналогичные заказы одному-двум-трем вашим партнерам?
:dnknow: лично я может и нет, а "голодный" видеоомонтажер станет ...ибо трое детей орут дома, сидя лавках ...просят хлеба..


Поэтому сделать фриланс по-настоящему выгодным возможно только работая в пределах страны и СНГ. Это по моему личному опыту, он, естественно, субъективен.
:secret: в масштабах СНГ пропорции "сытых" и "голодных" они вобщем то те же, что и локально в НСКе..поэтому и продукты ...представляют собой порой убожество ...да и цены..встречаются смешные .... :dnknow:
ИБ_креатив
Спор ни о чем...
От сотрудничества с неплатежеспособным клиентом "голодный" фрилансер сытым не станет.
Дались вам эти "голодные"....
Перелетная
:dnknow: Не станет .....но "рынок" как бы это сказать - малость "подзорвет" ....пока живы "голодные" фрилансеры и штатные "халтурищики".... прогресс на рынке у "принципиальных фрилансеров" и "предупреждающих друг друга видеомонтажеров" вряд ли случится...ибо "жаднный" заказчик...всегда останется с выполненной работой! - а раз это данность ....ибо на смену одному "голодному" появится другой "голодный" фрилансер, то пути качественных отличий "принципиальным фрилансерам" нуна искать в других направлениях....в том числе, возможно и направлении не менее качественной, но намного более низкой по цене работы для заказчика - в виде альрернативы РА, поэтому и интересуюсь у автора топика ценой за вышеуказанную работу!

:present:
ИБ_креатив
...огласить свою конкретную цену за повторение реализованного, а так же, цену за реализацию в более лучшем виде!:yes.gif:
Ага, вот как раз сейчас думаю: а не разместить ли мне на форуме свой прайс-лист :ха-ха!: А если серьёзно, то стоимость исполнения подобного заказа дело сугубо личное и я считаю лишним указывать её здесь. Могу только сказать по новолитовскому ребрендингу, а в частности по его составляющей:
http://sib.adme.ru/img/news/4452/tizer.jpg
Енто одназначна клипарт, отфотошопленный только:хехе:У меня у самого таковой имеется. Против клипартов ничего против не имею, канечна, если заказчик сам согласен, разумеется. Логотип новый приятный, нечего сказать, лаконичный такой и по существу. Подобную работу можно сделать за один-два дня (имею ввиду не полный рабочий день, разумеется, а несколько рабочих часов), она не требует особых трудозатрат, если не брать во внимание фотосессию, а допустим полностью использовать клипарт. Но разумеется, т.к. это всё таки ребрендинг, так-скать новое лицо компании, то за дарма, разумеется, никто уважающий свой труд этого делать не будет.
figarovskiy
Ага, вот как раз сейчас думаю: а не разместить ли мне на форуме свой прайс-лист :ха-ха!:
:cray-1: ну и зря...глядишь сие действие и дало бы толчок развитию НСКого фриланса...


Но разумеется, т.к. это всё таки ребрендинг, так-скать новое лицо компании, то за дарма, разумеется, никто уважающий свой труд этого делать не будет.
:dnknow: у нас все таки "фрилансер-диз " или "фрилансер-РА"?

если "фрилансер-диз" то ....его работа в таких случаях - это обычно тупая сборка того, что отдел маркетинга заказчика наваял в тех.задании....

если "фрилансер-РА", то и реальные РА могут работать и за пару дней и с "антиклипартами" то есть фотосессиями и с "высшим сервисом " и "падением под клиента" и с доставками и т.д. и т.п.

Соответственно, какая разница "ребрендиг" или "обычная рекламная кампания".....если фрилансер в первом случае не думал, а втором делает тоже, что и агентство...


Поэтому, единственным "побудительным" для потенциальноо заказчика аргументом что бы выбрать в качестве альтернативы реальному РА - "фрилансера РА"....это ЦЕНА! при чем в таких порядках ...как Вы озвучили - "ЗА ДАРМА!"

А иначе ...какой прок с фрилансера и какой мотив риска для заказчика ? :dnknow:
ИБ_креатив
[цитата...Поэтому, единственным "побудительным" для потенциальноо заказчика аргументом что бы выбрать в качестве альтернативы реальному РА - "фрилансера РА"....это ЦЕНА! при чем в таких порядках ...как Вы озвучили - "ЗА ДАРМА!"

А иначе ...какой прок с фрилансера и какой мотив риска для заказчика ? :dnknow:


Ясно-понятно, что фрилансеры завсегда конкурентноспособны далеко не в последнюю очередь именно из-за альтернативных цен, это как бы само собой разумеещееся, поэтому я и не вижу смысла озвучивать ценники. Другой вопрос, что и у фрилансера есть свой необходимый минимум, потому как тож понятно, что если разработка какой-либо рекламной кампании на рынке стоит, допустим 100 тысяч, то фрилансер за эту работу возьмёт, например, 50, ну или 30 или 70 - это каждый сам для себя решает. Т.е. в любом случае, если заказчик за то, что на рынке стоит 100, предлагает за 20, а уж тем более вообще меньше 10 тысяч, то понятно, что такого заказчика нужно посылать всерьёз и надолго:хехе:А насчёт развития новосибирского рынка фрилансеров, так он и так достаточно развит, сам по себе каждый мышкует просто, в тех же конторах дизигнеры сидят и левачат, пока начальство своим делом занято:миг:А ежели говорить о статусе фрилансера в моём понимании, то я его уже озвучивал и говорил, что под этим понятием я подразумеваю не "тупой дизайн",а именно весь спектр услуг, начиная от возможности разработать для заказчика визитку, до записи рекламных роликов, к примеру. Причём нужно учитывать, что в отдельных случаях фрилансер вполне тоже может быть посредником, пример: сценарий роликов разрабатываю я, а его непосредственную запись ведёт профи-звукач. Вобщем вариантов масса на самом деле...
figarovskiy
:dnknow: "ни панятнА" (с) Comedy Club "Бабушка провинциального режиссера"
ИБ_креатив
:dnknow: "ни панятнА" (с) Comedy Club "Бабушка провинциального режиссера"
Как и масса новосибирских рекламных агенств. Которые, кстати, часто обращаются к тем же фрилансерам как к подрядчикам, при этом не забывая для заказчика цену увеличить на 30-100 и более процентов:миг:

По поводу "голодных" - ну и пусть работают, чем они мешают то? По счастью, у опытного фрилансера есть возможность просто не брать те заказы, которые его не устраивают.
figarovskiy
так как насчёт работ????
причём желательно примеры Вашего труда во всех озвученных Вами сферах рекламы....
ekey
так как насчёт работ????
причём желательно примеры Вашего труда во всех озвученных Вами сферах рекламы....
Хочу заметить, что данный опрос на форуме не преследовал своей целью пиарить меня лично, хотелось узнать мнения форумчан на тему фриланса. Поэтому если Ваш вопрос задан с целью возможного сотрудничества, то пишите в личку, обсудим.
figarovskiy
так как насчёт работ????
причём желательно примеры Вашего труда во всех озвученных Вами сферах рекламы....
Хочу заметить, что данный опрос на форуме не преследовал своей целью пиарить меня лично, хотелось узнать мнения форумчан на тему фриланса. Поэтому если Ваш вопрос задан с целью возможного сотрудничества, то пишите в личку, обсудим.
было сказано - я могу и умею и делаю, но ничем не подкреплено, вот и осталась заинтересованность... и думаю не только у меня. так что если бы Вы всё-таки показали в чём будущее (а по вашим словам оно за фрилансерами как Вы) я бы на это будущее взглянул (и не только я) :agree:
если же нет, то увы, не обижайтесь если лично я подумаю что это разговоры пустые.... :secret:
figarovskiy
Логотип новый приятный, нечего сказать, лаконичный такой и по существу. Подобную работу можно сделать за один-два дня (имею ввиду не полный рабочий день, разумеется, а несколько рабочих часов), она не требует особых трудозатрат
Бедный нетрудозатратный Саша Залуцкий:улыб:(автор этого лого)...
sharada
Все зависит о человека
в случае фриланса - самого фрилансера
в случае РА - директора либо аккаунт-менеджера, который руководит процессом

говорить о качестве работ в целом сложно - есть хорошие дизайнеры одиночки а есть хорошие коллективы

это к слову об отношении к фрилансу