Не могу найти специалистов
2417
21
Собственно, сабж. Надеюсь на серьезные ответы. Суть сейчас не в тематике журнала, а в проблеме.

Скоро выпускаю "пилотку" журнала, и вот уже два месяца в тупике: не могу найти специалистов по продаже рекламных площадей. Собеседований было - тьма. Большинство хотят быть сразу начальниками, лично продавать не хотят. Я уже так говорю: вы начните, соберите команду и руководите сколько угодно, по мне лишь бы прибыль была. Нет, нужно именно руководить готовым. Причем большинству таких потенциальных "начальников" не более 23 лет. Опыта - ноль, сплошные амбиции. Понимаю страх начинать новое, но я-то сама пилотку в плюс вытянула! И так как сама набиралась опыта, работая, что называется, "на дядю", понимаю пожелания работников и в плане условий труда, и в плане оплаты. Готова платить, да только толку...
Потихоньку прихожу к выводу, что работать, именно РАБОТАТЬ готовы (в большинстве случаев) те, кого жизнь прижала к стенке. Например, одинокие мамы или небогатые иногородние студенты. Возможно, не права.
Если у кого есть что личное - пожалуйста в аську (не в личку). Спасибо.
Marrrka
:secret: чистое имхо, что б продажник начал "что-то" продавать, если быть более точным в понятиях - "ЗАХОТЕЛ продавать", помимо денежного (ну типа %), должен быть "качественный" мотив....то есть, мне кажется, что первичен все-таки продукт....продажи вторичны...чем я наверное очень отличаюсь от сформировавшегося у медийщиков мнения, что продажники могут все...а сделать продукт ...успеется...

имхо, продажник должен впечатлиться продуктом...что бы его продавать...воодушевленно продавать....с блеском в глазах....даже если хотите - со страстью!

так же как и заказчик....что бы легко расставаться с денежкой .....должен видеть качественный впечатляющий продукт ...а не "абы как собранную "пилотку".....вот когда "уже пилотка - качественный продукт" - есть и примеры впечатляющих старт-апов.

случаи "бизнес с нуля" и "свернуть горы на старт-апе"..."продавая незримое"....тоже в продажах возможны и тоже примеры известны, но ...они сравнимы с "подвигами"...да и то...герои имели или сильнейший мотив...или действительно, как Вы справедливо указали выше - безисходность!

и просто от безисходности ...взяли и свернули горы... :dnknow:
ИБ_креатив
Спасибо, согласна. Потому и приостановила поиск работников до выхода пилотки. И сама воодушевлена - тоже верно. Не представляю, как можно продавать то, что не понимаешь, не любишь. Понимаете, я искренне хочу сделать качественное издание, ну пунктик такой в голове - если делать, то лучше всех или быть среди лучших.
Кстати, выскажитесь, пожалуйста, по поводу такой мысли: сотрудничество с РА в этом ключе. Эффективно ли и возможно ли?
Marrrka
:dnknow: Если журнал "нишевой", то РА как ни крути... менее эффективно ...чем свой отдел продаж...
Marrrka
А хоть посвятит в проект? Что это, для кого и тп... может действительно продажники смотрят на этот проект - и даже не представляют кому это можно продать.. Мне интересно послушать, что у вас там за журнал....
fer
Идея журнала нравится. Я же назвала причины, по которым не идут: 1. новый журнал, все-таки опасаются. 2. Хотят руководить, а не продавать. Идею выкладывать на борд не хочу. Уж примите как данность, что задумка интересная. Главное - качественно ее воплотить. А делать издание дотационным - смысл?
Marrrka
Да нравится/не нравится, не мне судить. Я бы хотел со совей стороны посмотреть, что за журнал. Напишите, если не сложно.
fer
через аську - пожалуйста:улыб:
Marrrka
Марина,мне как РА не забудь скинуть
cortes
Виктор, надо встречаться и говорить. Хотя твоя позиция мне известна, я тебе мнение высказала. Давай-ка соберемся и подумаем вместе, ок?
Marrrka
НЕ ПИТАЙТЕ НИКАКИХ иллюзий относительно РА на стадии выведения журнала на рынок СМИ.
они НЕ будут на него работать. раскрутка издания возможна только силами своих продажников

вот потом, когда издание себя зарекомендует - можете не сомневаться, агентства прискачут сами, и потом сами же у вас ващих клиентов отбивать будут

p.s. извините, если резко. накипело, балинннн
Marrrka
В принципе, да - возможно сотрудничество с РА. Особенно "полного цикла"... дайте им процент побольше, где-нибудь 50-70... а лучше 120-130... придут в очередь и раскрутят.:улыб:
tolstopuz
Господа, может быть, имеет смысл создать свое РА, которое будет заниматься и своими делами, и рекламой в журнале? Тем более что клиенты для РА уже зреют.

Очень хочется по возможности бурной деятельности, но боюсь ошибиться, сделать плохо, ну и пролететь тоже. Повторяю, можно общаться в аське.
Marrrka
:dnknow: нельзя делать все одинаково хорошо....медиа это медиа....РА это РА....да и опять же...что делать с ассоциативом заказчиков...продвинутый рекламный заказчик...который хоть единично, но появляется в НСКе никогда не пойдет в медиа....что бы там "делать рекламу"...тока разве что ....."что б нахаляву"... типа сэкономить....а за чем вам это нужно? - превратиться в ЕЩЕ ОДИН типичный НСКий журнал, который сам делает рекламу, внося свой жирный вклад в деструктуризацию "каких-никаких" но типа НСКих "брендов" / "брендиков" / "псевобрендов" ? - вы всегда успеете, но это ведь уже...."ацтойненько" как-то ... вряд ли "журналу занимающемуся попутно и своей и другой рекламой" мона ожидать чего то...прорывного и прогрессивного от себя...ибо потонет он в самосозданном болоте.... :cray-1:

Если уж есть такие мысли...по охвату разных рынков, лучше делать 2 разных бренда - издательский и РА ...с отдельным управлением...каждое со своей командой специалистов...что в свою очередь, опять же не реально - тянуть 2 старт-апа, да так что бы все было правильно....и там и там... :cray-1:
ИБ_креатив
Возможно. Даже скорее всего смешивать не надо. Но по началу это может иметь место быть. Для организации любого дела мало старт-апов и меня как соучредителя. Нужны руководители. Кто хочет начать с нуля даже при наличии высокой цены за специалиста? Скажете: будут смотреть на условия... Наверное, я еще мало времени ищу.
Marrrka
:cray-1: да вон их полно таких ....тех СМИ, что сами "делают рекламу" из клипартов или даже что-то стремно фотая сами или даже более-менее хорошо фотая, но без всякого смысла...вобщем жесть...

а управленцы из СМИ...они ведь, так же будут управлять....руководствуясь своими же "НСКими зашоренностями" с предыдущих мест работы ...для прорывов нужно фанк-чуваков из других отраслей ....а может даже из той ниши, на которую ориентируете журнал...
ИБ_креатив
значит, я иду правильным путем... :agree:
Marrrka
радует если так! :yes.gif:
Marrrka
Ну хоть тематику журнала скажите, и для кого он будет. Ведь это рекламный форум, интересно послушать в рамках форума про новый проект. А не очень интересно, читать, что ищут людей, в непоянтно что за журнал.... интереснее подробности узнать.... Как я уже не раз писал, больше конкретики... может у Вас журнал про освоение марса.... сразу бы другие ответы по продажникам получили...
Marrrka
Я хочу работать. Напишите, пожалуйста, условия.
Кстати, выскажитесь, пожалуйста, по поводу такой мысли: сотрудничество с РА в этом ключе. Эффективно ли и возможно ли?
Сотрудничество с РА в данном ключе невозможно. Единственный вариант - даете агентству скидку в 80-90% на тот случай, если клиент обратится в это РА с вопросом по поводу вашего издания и РА ответило бы клиенту: ну хорошо, давайте попробуем. Но для того чтобы клиент обратился в РА по поводу Вашего издания, именно Вы(а не РА) должны заинтересовать клиента своим изданием.