Скриншоты с ДубльГиса скреить невозможно?
4064
26
В общем снял 4 скриншота. А как оказалось склеить их невозможно. Это такая фишка?
Zippo
всё нормально..
фотошоп - клеит.
Zippo
В каком смысле невозможно? :eek:
BWhite
В каком смысле невозможно? :eek:
Наверное в фотошопе не может найти кнопку "сделать офигенно":улыб:
Zippo
с ДГ даже вектор можно сдернуть! а уж склеить 2 (четыре) куска - вопрос нескольких минут
dubchik
Печатью на PS принтер в файл.
slux
Ребята, позвольте добавить пару слов в вашу милую беседу.

Хочу напомнить, что карты, полученные таким образом, можно использовать только в личных целях или внутрикорпоративных. При публикации в рекламных материалах или на сайте (даже при "художественной" доработке) обязательно нужно ставить ссылку на источник. Ну и разрешены к свободному использованию пока только небольшие фрагменты, в дальнейшем же мы планируем предоставить больше бесплатных возможностей.

Подробнее текущие правила можно посмотреть здесь: http://www.2gis.ru/about/terms-of-use/

Неоднократно сталкивались с тем, что дизайнер или агентство делает заказчику макет без учета всего этого ("перекрасим, не заметят") - и оказывает тем самым медвежью услугу.

Хотя, думаю, у Дмитрия (автора) не этот случай, скорее всего карта нужна как раз для внутренних целей.
avocenzuk
Могу точно подписаться что для внутреннего.
avocenzuk
Да давно еще в крсе чо вы:улыб:
Какие проблемы - 2гис родной не обидим:улыб:
Поверьте фрагмент карты в векторе я и сам легко нарисую - мне невлом - просто для себя интересно -как можно сдернуть вектор:улыб: :umnik:
avocenzuk
2 avocenzuk
никого не хочу обидеть, но попробуйте доказать, что карты на моем сайте взяты из ДГ :ха-ха!:
dubchik
2 dubchik
1. Ставишь PS или PDF принтер
2. Печатаешь на него фрагмент карты
3. Открываешь Иллюстратором и обрабатываешь напильником:улыб:
Piper
Кирилл, Ваш сайт - ну совсем не тот случай, когда нужно кому-то что-то доказывать =) Вполне себе так все корректно стилизовано, фрагменты маленькие.
dubchik
dubchik, спасибо, я рада, что понимание есть:миг:
avocenzuk
:улыб:
А если серьезно? Ведь доказать, что тот или иной фрагмент взят именно с ДГ практически невозможно. Если конечно его маленько обработать.
Piper
Украсть можно всё и доказать кражу не реально:миг:
2ГИС не пользую:миг:понятно, что разрабочики не хотят с этм мириться, но с этим просто нужно смириться:миг:
Piper
Если серьёзно, есть определенный порядок экспертизы, которую проводит госгеонадзор, доказывается всё достаточно легко. Если фрагмент достаточно большой, то его очень сложно переделать так, чтобы не был понятен первоисточник (а за маленькими мы и не бегаем =))

Чтобы понять, чем карты отличаются между собой, можете посмотреть один и тот же участок в ДубльГИС и, например, на картооснове СГГА, которая используется в БИС-товаре и нескольких других справочниках. Разница большая, хотя, казалось бы, город один и тот же.

Так что, что касается "невозможно", тоже не хочу обидеть, но это мнение непрофессионала в картографии =) Карты вообще выделены как отдельный объект защиты в законе об авторских правах.
Приведите примеры того, что вы доказали хоть раз "свои" куски?
Мне пока известны случаи поражений.
Андрюха #77
По карте доказывали далеко не один раз, из тех дел, которые освещали - был "Мебельный вопрос", например. Но это тоже уже крайность, обычно дела заканчиваются мировым соглашением. Какие случаи поражений Вам известны, приведите лучше Вы пример - именно по картографическим материалам?
avocenzuk
хочу пример, ваши победы!! очень интересно, каким способом вам удалось что либо доказать?

город один.... строения одни.... это может быть обычным совпадением... что опровергнуть очень сложно:миг:
japan_car
Я, к примеру, не вижу смысла, чтобы дубльгисовцы что-то доказывали в форуме.

Что касается их успехов на поприще защиты авторских и иных прав в офлайне - были публикации в Эпиграфе, отвечали люди за нарушение их прав.
japan_car
Я тоже не вижу смысла что-либо в форуме доказывать. Тем более, уже всё по этим вопросам написала выше - и пример, и каким способом.
avocenzuk
Президиум Высшего арбитражного суда России (ВАС) вынес решение, фактически разрешающее свободное использование любых географических карт и схем в рекламных материалах. По сути, использование фрагментов того же ДубльГИСа, а также любых других карт теперь разрешено независимо от желания производителей этих карт или схем. В то время как ВАС создал прецедент в вопросе, по которому суды ранее неоднократно принимали решения в пользу картографов. Новосибирская картографическая фабрика собирается возбуждать несколько исков к тем, кто использовал в своих рекламных целях карты Новосибирска.
йа сцылко
newmen
Как думаете, если ДубльГИС давал комментарий к этому материалу, мы его не еще читали? =))

Во-первых, небольшие фрагменты из ДубльГИС для показа схем проезда (а речь в статье об этом) использовать можно, основная наша просьба - это ставить ссылку на источник. В этом нет ничего сложного, и это соответствует джентльменской этике: если пользуешься бесплатно, то окажи хотя бы маленькую услугу взамен. И большинство компаний действительно в этом идут нам навстречу.

Во-вторых, наши судебные разбирательства были не по схемам проезда, а совсем о другом - о коммерческом использовании. Тот же "Мебельный вопрос", например, публиковал карту на развороте и продавал на неё рекламу (кстати, в статье в этом месте неточность).
avocenzuk
Как думаете, если ДубльГИС давал комментарий к этому материалу, мы его не еще читали? =))
ну я не только и не столько для вас об этом напомнил..
newmen
Хммм, ответили-то Вы вроде как мне =)
ОК, будем считать случайно.