Неправильность Позиционирования-?
8268
75
С 2007года наша типография вывела на рынок брэнд "Фабрика пакетов"
Ведется рекламная компания: Дубль-гис, журналы, раздача каталогов на выставках, сайт в стадии разработки.
Продукт компании - фирменные бумажные пакеты. Упаковка премиум-класса.
О чем указывается во всей рекламе.

Тем не менее помимо нужных звонков, поступает определенное количество ненужных.
Не будем затрагивать звонки всевозможных журналов с предложением размещения рекламы именно у них и других манагеров с предложениями страхования, инета и прочего. :улыб:Это само собой при активной рекламе любой фирмы.
Ненужные звонки:
изготовление промышленных упаковочных пакетов (соль, сахар, уголь и прочее).
изготовление пакетов ПВД, ПНД, не продаем рукав и прочий полиэтилен.
не продаем ли мы пакеты (типа каких продают в супермаркетах: дешевый китайский ширпотреб)
Это наверно основное.
Так всвязи с этим возникает вопрос - значит что-то не так в позиционировании продукта компании?
Блок в Дгисе можно посмотреть. Рекламные статьи прилагаю.
Буду рад помощи, советам.
Сергей, по-моему, сообщение вполне чёткое =) Всё так. Пробовали спрашивать именно при этих "лишних" звонках - "Откуда Вы о нас узнали?"

Если ДубльГИС - могу только порекомендовать добавить комментарий (это недорого, будет всего +3 т.р за 4 месяца), в котором написать уточнение вида "Мы - узкие специалисты по бумажным пакетам! Только бумажные пакеты - эксклюзивно и в лучшем виде" =)) Думаю, что люди просто обзванивают компании "сплошняком" по рубрике "Пакеты / Плёнки" и Вас тоже заодно захватывают.

Ну и еще - нам тоже, бывает, поступают непрофильные звонки (бумажные карты, атласы, GPS). Выписали несколько основных телефонов/названий и если что, подсказываем, куда обратиться. От таких звонков никуда не деться - даже если все очень четко сформулировано, все равно кто-то может что-нибудь не так понять или прочитать. Ну или подумать "раз вот это есть, может и другое тоже есть?"

Пакеты Ваши, кстати, просто чудесны =)
avocenzuk
:agree: согласен.

Сергей, а можно вопрос - в чём, собственно, Вы видите Неправильность Позиционирования?:улыб:Имхо, у Вас есть осознание, что это за продукт, для каких категорий клиентов, нет существенных отклонений между создаваемым Вами образом продукта и восприятием этого образа потребителем.
Я пока что увидел в Вашем сообщении, кроме нормального, в рамках Правил Форума, продвижения услуг Вашей компании - лишь возможности дополнительного извлечения прибыли.:улыб:
Что касается запросов - понятно, что подводит ещё и не совсем удачная в данной ситуации рубрикация 2ГИС "Пакеты/плёнки", отсюда, отчасти, и эти "ненужные звонки".:улыб:Но я бы всё-таки при сумме заказа, например, от 100 000 руб. - перевёл бы звонки "ненужные" в категорию "нужные" ;):улыб:Чтобы даже уже не просто Выписали несколько основных телефонов/названий и если что, подсказываем, куда обратиться (с) avocenzuk :agree:, а сразу - "да, есть":улыб:Имхо, один менеджер на таком посредничестве не только обработает сам себя, но и дополнительную прибыль принесёт. :))
Сергей Ежов писал:

С 2007года наша типография вывела на рынок брэнд "Фабрика пакетов"
:eek: ФИГАСЕ! :respect: Все у Вас хорошо, просто среднестатистические манагеры ....получившие задание от топов типо найти пакеты или рукава....слишком ленивы, а местами даже "тупорылы"...чтобы что-то как-то искать-находить-выбирать ...поэтому звонят в первое попавшееся увиденное - ПРИЯТНОЕ СЛУХУ И ГЛАЗУ...вместо таких, как "ОООЗАО Навасибтипаграфавтодорэкспедиция" уж шибко распространенных на типорынке! :ха-ха!:


avocenzuk писала:

Думаю, что люди просто обзванивают компании "сплошняком" по рубрике "Пакеты / Плёнки" и Вас тоже заодно захватывают.
:eek: :eek: :eek: ну вот ......от "не правильного" позиционирования "Фабрики пакетов", как-то автоматом пришли к НЕ ПРАВИЛЬНОМУ позиционированию ДУБЛЬ ГИСА ...ибо "Попробуй новый сорт", что сейчас висит в рекламе "Дубль Гиса" ...сами понимаете что, исходя из вышеописанного Вами!

:dnknow: :cray-1:


в остальном согласен с Dr. Frankenstein:

а сразу - "да, есть":улыб:Имхо, один менеджер на таком посредничестве не только обработает сам себя, но и дополнительную прибыль принесёт.
:secret:Правда, это путь для “чиста медийщиков”, которым все равно, на чем зарабатывать, в отличие, от энтузиастов профи в тех или иных категориях, воодущевляемых на подвиги …уже только от запаха типографской краски и которым противно заниматься ...."спекулянством"!


p.s. Валера, как-то сразу вспомнился из справочника “Все для Иномарки”, который не раз сетовал, что на их телефон с обилием циферок “2”, часто звонят ….чтобы заказать такси….тратя ценное время издательства на не нужные разговоры!

Ну, логично, что многие, услышав это предлагают Валере …..попутно стать такси-диспетчером!

:ха-ха!:
avocenzuk
Выписали несколько основных телефонов/названий и если что, подсказываем, куда обратиться.
Браво! Это просто по-человечески.
Сергей, а можно вопрос - в чём, собственно, Вы видите Неправильность Позиционирования? :
Я то как раз считаю, что все правильно, поэтому и спрашиваю, что может быть неправильного, чтобы отсечь ненужные звонки.
Что касается запросов - понятно, что подводит ещё и не совсем удачная в данной ситуации рубрикация 2ГИС "Пакеты/плёнки", отсюда, отчасти, и эти "ненужные звонки".:улыб:
Если бы наше название просто было бы в Дубль-гисе оно понятно, а там же баннер на котором НАПИСАНО: Фирменные бумажные пакеты.
Но я бы всё-таки при сумме заказа, например, от 100 000 руб. - перевёл бы звонки "ненужные" в категорию "нужные":миг:
Не согласен: во первых звонки такого типа 1 из 100 и при таких суммах шипко не накрутишь, во вторых лучше быть СПЕЦИАЛИСТОМ в одном, чем знать обо всем.
Больше склонен подсказать где это можно сделать, хотя для меня все же непонятно - зачем звонить нам по пакетам для угля или для курицы гриль, когда в этой же рубрике есть реклама того же Сиблайна, где написано, что они делают пакеты имеено под угль куры-гриль и пр. :dnknow:
что я отметил на первый взгляд.

как это ни прискорбно, но слово "подарок" может сыграть в заголовке объявления не совсем ту роль, которую Вы ему отводите. даже у корпоративного потребителя "подарок" ассоциируется, как правило, со скидками и акциями. но никак не с тем, что им предлагают что-либо дарить своим клиентам. возможно, более эффективно было бы составить заголовок иначе:

"элитная упаковка для Вашего бизнеса [Вашей продукции]"
или
"дорогим клиентам - дорогую упаковку"
можно даже немного "сгрубить":
"полиэтилентовый пакет ушел в прошлое" или "полиэтиленовый пакет - дурной вкус".

заострив внимание на эксклюзивности продукции, Вы отсечете тех, кто гонится за дешевым китайским товаром.

в первом абзаце можно прямо написать "мы не занимаемся производством дешевых и устаревших полиэтиленовых пакетов, наши клиенты привыкли к эксклюзивным, оригинальным моделям".

и чем меньше будет пространство для маневра (объем текста), тем проще будет составить правильное объявление. используйте упор на высокие цены (Вам же действительно нужны клиенты, которые готовы платить за качественный товар).
ну вот ......от "не правильного" позиционирования "Фабрики пакетов", как-то автоматом пришли к НЕ ПРАВИЛЬНОМУ позиционированию ДУБЛЬ ГИСА ...ибо Попробуй новый сорт", что сейчас висит в рекламе "Дубль Гиса" ...сами понимаете что, исходя из вышеописанного Вами!
Игорь, простите - я не поняла, "что, исходя из вышеописанного", при чем здесь наше позиционирование и почему оно неправильное =) ДубльГИС уже достаточно давно и устойчиво занимает вполне определенную позицию на рынке.

Если Вы о непрофильных звонках / запросах - так они были всегда, а не появились в результате этой отдельной РК. Звонят люди, хорошо знакомые с ДубльГИС - просто сами предполагают, что у нас могут быть другие услуги.
Больше склонен подсказать где это можно сделать, хотя для меня все же непонятно - зачем звонить нам по пакетам для угля или для курицы гриль, когда в этой же рубрике есть реклама того же Сиблайна, где написано, что они делают пакеты имеено под угль куры-гриль и пр. :dnknow:
Скорее всего, люди звонят и туда тоже =) И заодно еще в несколько компаний. Просто подбирают наилучший вариант.

Имхо, таких звонков полностью избежать сложно. Главное, чтобы Ваша "первая линия" оставляла о себе приятное впечатление и в этом случае, и знала, что отвечать. Можно даже речевку какую-нибудь, что мол, по поводу таких-то пакетов лучше обратиться туда-то, а к нам обращайтесь, когда Вам понадобятся красивые подарочные пакеты - для Ваших партнеров или крупных клиентов, будем рады Вам.
Доля таких звонков будет всегда. Также как и до нас через день доходят звонки о том или ином водителе с маршрута... то он остановку проехал, то билет не оторвал...:улыб:

Как вариант - если таких звонков много - это сигнал, что на таком направлении есть проблема в предоставлении услуг... может и надо расширить работу в эту сторону. Просто посмотреть как часто просят и просят ли ил просто цены прозванивают и отнестись как к сигналу.:улыб:
Вообще, из статьи в приложении можно однозначно понять, что вы делаете только бумажные пакеты, и с очень большой натяжкой можно предположить, что делаете вы только пакеты премиум-класса. То есть звонки от нуждающихся в упаковках для муки, сахара и т.д. вполне логичны.

Что касается блока в ДубльГИСе, то тут соглашусь с avocenzuk, что надо дать комментарий, в котором объяснить, что занимаетесь вы только бумажными пакетами. Потому что называетесь вы "Фабрика пакетов", а на баннере, возможно, рекламируете новую услугу - изготовление фирменных бумажных пакетов. То есть фактически он никак не сообщает о том, что занимаетесь вы только бумагой. Вот если бы название у вас было "Фабрика бумажных пакетов", то было бы всё однозначно.

Короче говоря, само название компании путает потенциальных клиентов, потому что "Фабрика пакетов" - слишком общее.
По первой статье согласен. Вот более переработанный вариант ставящий акцент на премиум классе.
Да, пожалуй в Дубльгис дадим комментарий.
Название слишком общее не спроста :улыб:
Ведь у компании есть планы развития.
Спасибо всем за советы.
Если нормально подойти к поиску информации о любой продукции, то всегда достаточно легко можно найти производителя.
Просто многие люди хотят невозможного вот и обзванивают все подряд, а им везде отказывают :улыб:
Ну нельзя изготовить 100 пакетов маечек с логотипом да еще и за цену по 1руб. (Пример). Или ну вот стоит продукция 3 руб. (у большинства организаций), а звонят и хотят купить за 1руб. Много вот таких совершенно пустых звонков.
Много просто тупого ценового обзвона (так сказать мониторят рынок).
Конечно стараемся все звонки отслеживать и в своих планах развития учитывать их.
+1 за статью.
Ну... дык... и я о том же.:улыб:

С праздником всех!
:pivo: :flowers: :present:
Ну вот наконец-то свершилось :улыб:
Запустили сайтwww.fpnsk.ru
Прошу заценить.
Осталось определиться как его раскручивать в инете.
в целом пойдет, информативненько, функциональненько, дезигн за счет цвета бумаги
вносит некоторую грусть, название домена не очень - "www.fabrikapaketov.ru" может забавней было бы :yes.gif:
На тот момент был занят
может прикупим в будущем.
Сергей Ежов
Честно, дизайн сайта не очень. По информативности попже погляжу, т.к. я как раз сейчас заказываю у Вас пакеты скажу что не хватает. Просто вопрос: Сайт Вам делали "по знакомству", или реально заказали в этой студии, за деньги. Мне просто интересно за сколько это было сделано.
fer
реально заказали за деньги
за сколько не скажу
сам лично этим не занимался.
Сергей Ежов
Дизайн оставляет впечатление незаконченного
- нет четкой сетки сайта (если интересно подробнее - то на досуге расчерчу и покажу)
- у логотипа по краям "шум", это выглядит неряшливо и непрофессионально
- меню не проработанно абсолютно, оставляет опять же впечатление законченности на уровне эскиза
- у текста в красном прямоугольнике фиговая читаемость
- у этого же прямоугольника полный абзац с краями
- абсолютно нет работы со шрифтами и типографикой:хммм:
- артефакты по краям текстового поля

Это вкратце и самое заметное.

В общем, дизайн оставляет впечатление недоработанного эскиза, прошу прощения за резкость. Такое было актуально 1998-2000 годах.
А так - информативненько, да.
kotozoid
Конечно интересно.
Честно говоря дизайн сайта стоял на последнем месте.
Главным приоритетом было информативность и полезность.
Обязательно будем дорабатывать.
Сергей Ежов
Ну, на последнем, не на последнем...
Вы же позиционируетесь как бумажные пакеты премиум-класса - а тут уже и дизайн сайта важен все-таки.
А вам плохой дизайн сделали. Простите уж за прямоту.
Нету в нем никакого премиум-класса, и не создает он хорошего впечатления о продукции:хммм:Тут дорабатывать еще и дорабатывать.
Подробно его разберу чуть попозже:улыб:
fer
ну у меня тоже 1-е впечатление от сайта не очень, но зато и вправду информативненько. вся необходимая информация присутствует и навигация достаточно приятная и главное - понятная.
fact
если не секрет, сколько заплатили за _дизайн_ сайта?:улыб:
Да че Вы так паритесь с дезигном? - ну уплОтит Сергей фотографу 3 рубля перефотает гламурненько свой пакет и ....ву-аля на выходе гламурный премиум сайт! :смущ:

Дело как говорится - не в дизайне, а в идеях, вот когда они отсутствуют - то дезигн совсем не помогает :dnknow:
Игорь, все должно быть в массе - и дизайн, и идея. Если брать визуал сайта - то тут нет ни толком оформленной идеи, ни ее хорошего исполнения. От того, что фотограф перефотает пакет за три рубля, гламурного сайта не получится - я еще раз говорю, что дизайнер этого сайта допустил грубые технические ошибки, в частности. Я никоим образом не хочу обидеть Сергея - скорее, наоборот защищаю его интересы, потому что считаю что здесь человеку был продан некачественный в плане дизайна продукт.
kotozoid
Согласен, что от фотографа ничего не поменяется. А сайт был продан максимум за 5000 р, на мой взгляд. Тогда сойдет.
fer
Ну если вместе с кодом - то да, за столько денег может и сойдет.
Хотя на мой взгляд, технических ошибок в дизайне это не оправдывает - если вы покупаете на барахолке футболку за 200 рублей, она же все равно должна быть без дырок?
На том стояла, стою и стоять буду.
Ох.....забавные Вы.....с fer-om, в том и дело, что сидим мы с вами на той самой барахолке (рынке) с 200 рублевыми дырными футболками (сайтами) - функциональными сайтами произовдителей сделанными за 5 рублей, а за килобаксы их делают в Москве, да и то преимущественно лидеры рынка.... :dnknow:

Поэтому учитывая сию ситуацию....никакой правильный дезигн в Новосибирске еще долго будет не нужен, сайт Сергея не выделяется шедевральностью, но в тоже время и не отстает от среднестатистических 95 % сайтов на рынке, а сфотает он красиво пакет ....уже махом войдет в 5 % ....без всякого дезигна :dnknow:
Игорь, я делаю дизайн сайтов, и на Новосибирск в том числе.
Поэтому по рынку ориентируюсь.
За пять рублей вполне можно заказать нормальный - без шедевральности, да, но хорошего качества, красивый и аккуратный дизайн.Еще за пять - думаю что можно сделать кодинг.
И хороших красивых сайтов в Новосибирске сейчас достаточно.
Пока у нас будет вот такое отношение - дизайн в Новосибирске не нужен, все равно у нас тут все плохо - до тех пор и будут продавать клиентам вот такие неграмотно сделанные поделки. Я еще раз упираю на то, что дело здесь даже не в шедевральности - есть технические ошибки в дизайне и есть вопиющая неаккуратность выполнения.
Пока у нас будет вот такое отношение - дизайн в Новосибирске не нужен
:secret:Это Ваша трактовочка моего сообщения, а я имел ввиду, что есть альтернативы дизайну, особенно когда есть идеи, они будут работать и будучи нарисованны шариковой ручкой от руки, а уж особенно, в том состоянии НСКого дезигна которое наблюдается сейчас! Когда дизы пишут, дескать "хана вам без дизайна"....а в реале получается, что ....все работает и дальше продолжает работать, а вот без идей, а особенно позиционирующих - как впрочем и назван этот топик....может она и наступить! :cray-1:
Игорь, я не не отрицаю необходимость идеи.
Можно и шариковой ручкой нарисовать - но здесь вопрос КАК нарисовать и ЧТО нарисовать. Я не утверждаю, что без дизайна хана - но с хорошим дизайном - ЛУЧШЕ. Особенно когда производитель позиционирует себя как премиум-класс.
В общем, "в человеке все должно быть прекрасно - и душа, и ботинки", а в данном случае на мой взгляд важна и идея, и исполнение:улыб:
Ну и кроме того, человек пришел за оценкой сайта.
Я оценила ту его область, в которой являюсь профессионалом.
Игорь ты не прав, в Новосибе кучу хороших сайтов, и есть даже фирмы которые делают хорошие сайты, уже прилично их стало. И заказывают как ты говришь "за килобаксы" уже в новосибе.

Пример Март дизайн - очень дорогие сайты, очень хорошие.
Другой пример - Космос Веб - чуть подешевле Марта, но все же ценник у них не малый, и раболты не плохие. Есть еще парочка на слуху компаний, но у них то получится, то не получится сделать то что нужно. А фрилансеров хороших тоже не проблема найти.
Март дизайн, Космос Веб....
Ну ты бы Владимир, еще и "Грин Лайт" какой нить до кучи вспомнил и всех остальных кто на Мааскву зырит:смущ:
Если у контор есть офисы / продажники в Мааскве, то .....хоть и сидят они в Навасибе, но работают на ДЭМПИНГЕ от Московских цен на Московском рынке.....НСК так уж до кучи .... поэтому это не значит, что НСК так развит, просто база тут....дэмпинг от рыночного ценника в Москве вот и все дела с секретами успеха, вот кабы ориентиры подобных контор были на НСК и только на НСК и 99% клиентов из НСКа - другое дело и можно было бы говорить - "НСКий рынок развивается ", атак ....и Сергей мог оплУтить 300 рублей за сайт и получить его "конфетой", но ....какой смыл то, коли 95 % сайтов НСКа - это "производственные витрины" с "визитками"! :dnknow:

Котозоид вон тоже может манагера в Мааскве посадить и за минус 50% работать - будет мгновенно мегауспешной по НСКим меркам! :yes.gif:
Ну и кроме того, человек пришел за оценкой сайта.
Я оценила ту его область, в которой являюсь профессионалом.
я понял вашу мыслю :yes.gif:
Ну, 300 рублей - это много, но за 15-20 Сергей уже мог получить если не конфету, то вполне приличный соевый батончик:улыб:
:secret:Если за 15 "соевый батончик", то за пять то, судя по логике - следует ждать "жеваной ириски" что ли? :смущ::ха-ха!:

За пять рублей вполне можно заказать нормальный - без шедевральности, да, но хорошего качества, красивый и аккуратный дизайн.
Фсе таки получается, что ни цена, ни дизайн, не главное! :dnknow:
Пятнадцать-двадцать - я имела в виду суммарно сайт, т.е пятерка на дизайн и десять-пятнадцать на кодинг.
kotozoid
off
в аське всплыло сообщение, судя по всему, из этой темы
если кто-то по делу писал - повторите, плз, его срубил взбесившийся антиспам
/off
Пятнадцать-двадцать - я имела в виду суммарно сайт, т.е пятерка на дизайн и десять-пятнадцать на кодинг.
Ладна.....лучше судить по готовым проектам и их обсуждать, чем спорить об ......ирисках! :yes.gif:
kotozoid
А можно несколько примеров?
На ваш взгляд грамотно выполненных сайтов по дизайну и пр.
Я не утверждаю, что сделанный нам сайт - ИДЕАЛ :улыб:
Мне это и не надо.
Но вот что странно:
Люди которые его смотрели, не с точки зрения найти ошибки в дизайне, а чтобы они могли получить там информацию, которая им нужна, все говорили симпотно, информативно, познавательно, удобно. Ну и конечно советовали, чтобы можно было добавить (например, чтоб прайсы были не только в pdf, но еще и в екселе, так как у многих в pdf просто не открывается и т.д.)
Люди же которые зарабатывают этим деньги (дизайн сайтов и их запуск) можно сказать практически всю работу проделанную другими людьми опустили ниже плинтуса :(. Услышал лишь неправильно, неграмотно ну и т.п..... А ведь кто-то обещал дать пару грамотных советов, что можно было бы доработать.
Странно :dnknow:
Сергей Ежов
Сергей, ну вы же просили критики в том числе.
Я дала критику ровно в той области, в которой я компетентна.
Неужто лучше было бы, чтобы все слепо хвалили?
Насчет конкретных советов - я же говорила, будет время - раскидаю прямо на скриншотах.
будет время - раскидаю прямо на скриншотах.
:cray-1: а-а-а-а Вы мне тоже обещали котенка моего доделать, так как нужно, с точки зрения дезигна, да так и не сделали!

http://business.ngs.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=reklama&startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&Number=1873040182&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=7&vc=1

:cray-1:

поэтому вместо скринов - общественность ждет от Вас проект готовго премиум-сайта для Сергея. :yes.gif:
типа : зачем критиковать то, как не нужно, проще показать - как нужно! :yes.gif:

http://www.gorn.ru/archive/2008/7/38892.html

:ха-ха!:
Неправда ваша, с котенком я ничего не обещала.:улыб:
А готовые премиум-сайты для общественности я делаю за деньги.
Я ж не мать Тереза, в конце концов:улыб:
цитирую оттуда же:

У меня просто руки чесались взять фотошоп и это дело поправить маленько:улыб:
:yes.gif:
У людей, даже пусть это специалисты рынка, разные фантазийные способности и они ограниченны только собственными представлениями и развитием, поэтому они пока не увидят реальных ПРЕМИАЛЬНЫХ альтернатив сайту Сергея и для бизнеса Сергея же.....никогда не поймут на словах / пальцах, то о чем Вы говорите....именно поэтому, а не потому что я выше говорил - "и так сойдет".... НСКе не мировая столица сайтостроения и никогда ей не будет ....если у нас не будет матерей -Терез ! :yes.gif: