МирКибер - готов ли рынок?
2361
13
Была сегодня на венчурной ярмарке, видела там двух молодых парнишек-программистов из МирКибер (3D-карта Новосибирска – появилась по-моему в 2006 году и очень-очень тихо существует).

Так вот, они бодро анонсируют выход в Москву, Санкт-Петербург и еще кучу городов, всякие функциональные навороты для «самого широкого круга пользователей». Из брошюры – в планах у них:
• обновление информации о пробках и корректировка маршрута в режиме реального времени
• за счет локализации мобильных телефонов руководители смогут контролировать местонахождение сотрудников, родители – детей
• перед покупкой технически сложных товаров можно представить в трехмерном виде комплектацию, подобрав в конструкторе нужные опции.
• настоящий виртуальный мир …. в отличие от интернет-проектов (Вконтакте, Одноклассники) общение пользователей происходит в комфортной мультимедийной среде
• бронирование мест в барах в режиме реального времени
• МирКибер позволяет привлечь к разработке архитектурных планов широкие массы горожан и тем самым сделать выбор тех или иных вариантов более осмысленным
• визуализация квартир позволит их оценивать без выезда на место.

Брошюра заканчивается лозунгом – «Россия проспала 3 революции – микропроцессоров, ПК, операционных систем. Сейчас у России есть шанс занять достойнойе место в новой революции – 3D!»

Еще они каждому посетителю говорят, что в отличие от ДубльГИС, у них база намного больше и точнее, не содержит ошибок, мол, они сравнивали. Хотя лично я на диске МирКибер, который они дали на выставке, вижу отсутствие новостроек и целой кучи организаций (проверка навскидку всего нескольких зданий рядом с домом и с работой). Доверия у меня уже не возникает.

Кто что думает – что реально светит этим «революционерам»?
Реализуют ли они то, что обещают?

Как-то мне их «планы» показались далёкими от адекватности. Рынок по-моему вообще не готов к таким игрушкам. При мне на стенде подошли пара тетенек, потыркались в кнопки, не смогли разобраться с управлением и ушли.
Рынок по-моему вообще не готов к таким игрушкам.
А это не важно готов ил и нет, первая 3D-карта НСКа....и будет первой 3D картой НСКа....вторая и будет второй :dnknow:

А значит ....парни соберут все слифффки.....а если успеют выйти на федерацию ....значит и с федерации соберут ! :yes.gif:
Ну а сливки-то они с чего соберут?

Чтобы "выходить в города" нужны немалые средства, а значит прибыль. Вот я думаю - с чего тут можно получать прибыль? Визуализация пробок -- мм, тут есть Яндекс, неужто я буду смотреть пробки в тяжеленной 3Д программулине. Бронирование мест в барах? Визуализация квартир позволит их оценивать без выезда на место? Ну это тоже нелепо, решив купить квартиру или машину я не поленюсь съездить, посмотреть, посидеть.

Да и проект с 2006 года существует - уже можно было успеть сливки собрать? Мы же не о первенстве говорим, а об успешности такой затеи в принципе...
:шок:
:secret: Дак, "первенство" (или заявление себя в нем)....порой тождественно "успешности" (вспоминаем книжки Траута)

Поэтому вопрос "с чего снимать сливки?" - может иметь ответ - "с первенства!" :yes.gif:
reklife
Мне такой диск в офис приносили. Я попыталась установить, у меня все подписло и очень долго висело... Поэтому я с радостью достала и отправила диск вместе с коробочкой в мусорку. Вот и вся история моего взаимодействия с программкой. При том, что комп у меня хороший стоит, думаю, что в большинстве контор такие же, может даже по-проще. Соответствеено, на кого это было разработано?
reklife
1. "обновление информации о пробках и корректировка маршрута в режиме реального времени" - это все старые идеи построить и синхронизировать модель реальности. Само собой не прокатит. Здраво только один варинт вижу - транслировать на гуглмап со своих камер заторы на дорогах. Работать будет только при условии своих камер. (затраты сами считайте).

2. Не нужно никому (кроме зеленых чайников) смотреть карты в 3д. Больше времязатраты. не выгодно просто.
и рекламу на зданиях соответственно. так что баян. хотя красиво. но не визуализация первична в этом вопросе.

3. свма по себе идея 3д - баян. если по менеджменту и сервису ДГ переплюнуть... но эт не просто
Kuffa
2. Не нужно никому (кроме зеленых чайников) смотреть карты в 3д. Больше времязатраты. не выгодно просто.
и рекламу на зданиях соответственно. так что баян. хотя красиво. но не визуализация первична в этом вопросе.

3. свма по себе идея 3д - баян. если по менеджменту и сервису ДГ переплюнуть... но эт не просто
+питсот )))
reklife
Это куда угодно пригодится может...
Например немного доработать платформу и можно использовать Мир Кибер в качестве основы для 3d- моделирования на новосибирском материале.
К примеру программки визуализации событий городского масштаба делать, или обучающие (скажем вождение для автомобилистов), или туристические (кибергид) или на худой конец 3D игры. Да мало ли..
yuson
К сожалению уже нельзя. Ибо изначально была допущена большая ошибка - все моделировние проиходит на ровной местности. Река, мост, все дороги на одном уровне. А без рельефа все варианты отпадают. По крайне мере в нормальном виде.
yuson
Ну да, вопрос не в том куда может пригодится 3Д модель города. Вопрос может ли он пригодиться, как бизнес-справочник по городу.
А что такое "визуализация событий городского масштаба"?
reklife
Как увидел название топика - появился скепсис. Как прочитал первый пост, увидел - пиарятся грамотно. Так что жить будут, если продолжат в том же духе. А если раскрутятся в городах где нет сильной конкуренции, то весьма неплохо.
reklife
например анонсирование фейерверка на общегородских праздниках))) или, к примеру, моделирование сценариев по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям.
Kuffa
1. "обновление информации о пробках и корректировка маршрута в режиме реального времени" - это все старые идеи построить и синхронизировать модель реальности. Само собой не прокатит. Здраво только один варинт вижу - транслировать на гуглмап со своих камер заторы на дорогах. Работать будет только при условии своих камер. (затраты сами считайте).
1. Почитайте принцип работы яндекс карт,камеры не нужны.
reklife
Имхо, затея не окупится в том виде в котором она представлена, чем быстрее забудут про неё тем больше денег и времени сэкономят.

1. справочник хорошо реализован в дубле
2. как карта города программа очень "тяжелая", опять же дубль, на крайний случай гуглмапс, яндекскарты
3. для бронирования мест такой серьезный 3Д проект не требуется, достаточно сайта небольшого
4. про планирование на местности тут уже написали

Я лично адекватных применений данному проекту не вижу.

Как вариант, сделать на основе карты он-лайн игру, что то типа очередного виртуального мира, но придется потратить еще много средств и времени, чтобы сделать конкурентноспособный продукт.