Расценки на копирайтинг (наполнение сайта, статьи)
9010
53
Заказываем сайт и печатную продукцию.
С работами по техническому созданию сайта и дизайнерам все понятно.
Но у нас очень большой объем "писательской" работы (больше 100 статей по 1-2 страницы).
Планируем рассмотреть варианты как работы с частными исполнителями, так и с компаниями.
Какие сейчас цены на эти услуги с учетом наших объемов?
Ну и наверно с учетом "кризисных цен":улыб:
Andy-G
текста меряют не статьями, а страницами А4

надо смотеть на рынок - скажем, сколько платят СМИ журналистам за такую работу - раценки на их написание в городе копешные чуть ли не 40 рублей за страничку.

поэтому.....за 100 страниц = 4 рубля

за 200 страниц = 8 рублей

ну 10 заложите уж для надежности! :yes.gif:

p.s. лучше чтоб один человек все писал -стиль чтоб был, без разнобоя, пишут сейчас быстро за 2 недели = 200 страниц реально.
Игорь_Борисов
:eek:
текста меряют знаками.

вы готовы сами писать за 40 рублей за страничку???
Вам что, дворнники пишут статьи за такие деньги?

40 рублей за страницу А4 стоит нАБИВКА текста - т.е. тупое перепечатывание с другого листа....
dubchik
ну какая разница - ходовой формат А4, все редакторы-корректоры знают сколько там примерно знаков и все равно оглашенные цифры в "тыщезнаках" - пересчитывают на страницы :yes.gif:

а мы по наполнению контента работаем маленько не так ....делаем упор на вижуал, так как это сайт, а не книга, поэтому приориет фотографии, а не тексту....по сути, заказчик платит за фотосессию, а не за текст. :yes.gif:
Игорь_Борисов
ну и причем тут расценки на ваш вижуал? если человек спрашивал расценки на ТЕКСТ?
Если писали про фоцке - то так бы и пояснили, а то у чела могло сложиться вапечатление о том, что за 40 рэ он может найти себе кучу рабов, которрые будут ему писать с утра до ночи 200 страниц за неделю.
dubchik
Будут еще как! - Вы не на цену за страницу смотрите, а на общую сумму! :yes.gif:

а ответил про свой вижуал, потому что Вы спросили готов ли я - сменить профессию за 40 рублей я не готов, просто потому что мы другими методами создаем контент - вижуальными, про то и написал :yes.gif:
Andy-G
копирайт на строительнрую тематику?
средний уровень - 5 уев за 1000 знаков.
более продвинуты - в районе 10 уев за 1000 знаков.
кризисных цен нет, качественные копирайтеры всегда с работой сидят.

если хочешь, чтобы клиенты кончали от твоих текстов - то это от 20 уев за 1000.

самое лучшее, что встречал - http://mastertext.spb.ru/

можешь еще глянуть тут
http://www.free-lance.ru/freelancers/?prof=43

и тут можно вобще найти дешево, например бакса за 2 какой-нибудь рерайт.
http://forum.searchengines.ru/forumdisplay.php?f=68

есть прям копирайтеры, специализирующиеся на стройке, руку уже набили. заказывать в новосибирске в РА думаю смысла нет, развод на бабки. фрилансеры уже давно пишут качественные тексты.

если что-то непонятно, пиши в личку, подскажу.
Игорь_Борисов
40 рублей за лист? Лол, покажи этого лоха, кто будет вменяемый текст писать за такие деньги? Работой завалю на полгода вперед. Даже не одного, пятерых давай сразу, че уж там. Даже 50 буду платить, 10 тебе в карман. :шок:
robo
"инет те в помочь"....публикуй объяву - дескать "завалю работой на полгода вперед" - и тебя завалят предложениями и кризис, очень даже кстати. :yes.gif:
Завалить-то завалят, а вот пишущих среди них будет полторы калеки:улыб:
Игорь_Борисов
Будут еще как! - Вы не на цену за страницу смотрите, а на общую сумму! :yes.gif:
а ответил про свой вижуал, потому что Вы спросили готов ли я - сменить профессию за 40 рублей я не готов, просто потому что мы другими методами создаем контент - вижуальными, про то и написал :yes.gif:
За 40 рублей за лист будут писать Белорусские школьники либо начинающие копирайтеры:улыб:Естественно качество соответствующие. Если особых запросов к контенту нет, можно и за 40 руб. Если хотите действительно хорошие тексты, то за это придется платить.
robo
самое лучшее, что встречал - http://mastertext.spb.ru
Сам я не искал, но неужели не попадалось никого без проблем с пункутацией, опечаток и конструкций типа "жадно внимают каждое слово"?:улыб:Впрочем, судя по сайтам самой разной направленности, уровень большинства примерно такой и есть.

По местным меркам это, я бы сказал, долларов 10 за килобайт. Оптимум для приличного сайта, имхо, в районе тех самых 20, да. Плюс-минус - в зависимости от объемов работы.
Plus28
статистику то смотрели? сколько СМИ за начало кризиса уже кануло в лету? а новых ведь не появилось! а что делать сокращенным / уволенным журналистам? - ессно, только и остается, что открывать свои СМИ, чего не наблюдается или писать текста по 40 рублей :dnknow:
Игорь_Борисов
а новых ведь не появилось!
не только новые появились, но и в докризисные времена приостановленные проекты реанимированы :).
Andy-G
На самом деле, копирайтинг и рерайтинг разные вещи.....одно дело просто скопировать и вставить, заменив название компании и торговые марки, а другое переделать, сделать индивидуальным. И расценки соответственно разные:
копирайт может стоить стоит в среднем 1доллар за 1000 символов, а рерайт 2-3 в зависимости от того, что хотите увидеть в конечном итоге.
Если заинтересует, пишите в ЛС.
kgalina
вы все перепутали
копирайт - это не вырезать и вставить.
вырезать и вставить это "копи-паст"
копирайт всегда дороже рерайтинга.
т.к. рерайтинг это переделка чужого.

Вы путаетесь даже в своих профессиональных понятиях, а еще хотите заказы в личку.

хотя при вашем уровне цен это вполне объяснимо.
Andy-G
мне встречалась цена 300 и 370 рэ за 1000 зн. с пробелами.
dubchik
смотря для кого :biggrin:
для заказчика - да, а для написателя - маловато будет
Matryona
писал тексты и по 700-1000 рублей за килознак)))) адекватная цена 300 (10уе)...
но не как у многоуважаемого ИБ 13,33)))
:secret:друзья, ну это ж рынок, наверное, то что я назвал - минимально встретившаяся мне цена, но это никак не отрицает того, что есть цены и в десятки раз выше....но это опять же никак не исключает существования первых цен - потому что ...рынок есть рынок :yes.gif:
mimoprohodil
покажите мне ЕГО (того, кому вы писали "по 700-1000 рублей за килознак"). )))
Matryona
покажите мне ЕГО (того, кому вы писали "по 700-1000 рублей за килознак"). )))
отвечу кратко: нет )))))
Andy-G
Расценки зависят еще от того для какого издания планируется статья, если это деловая пресса, то цены на такую заказную статью будут выше (где-то 500 за 1000 зн.), чем для общественно-политических изданий...(там где-то 300), а вот листовку призывающую купить что-то или воспользоваться услугами можно вообще и за 200 написать
Andy-G
А может кому чего написать надо?
Опыт небольшой есть. Правда не на заказ, а для тех компаний, где работала. Довольны оставались все, СМИ принимали информацию практически без правок.
По цене договоримся.
interesno
А СМИ практически всегда принимают без правок, тока ошибки правят. и орфографические, и стилистические ... Если текст сам заказчик принес, и он его устраивает, то зачем с клиентом лишний раз в дискуссию вступать, главное, чтоб противоречий со всякими законами не было
August_21
А СМИ практически всегда принимают без правок, тока ошибки правят. и орфографические, и стилистические ... Если текст сам заказчик принес, и он его устраивает, то зачем с клиентом лишний раз в дискуссию вступать, главное, чтоб противоречий со всякими законами не было
а дело в том, что тексты были не заказные, не платные, не рекламного, а аналитического характера. Обзоры рынков различные
Matryona
я так и знала ))
такой ценник был для текстовой части презентации программы газификации муниципального транспорта г. Новосибирска в 2006 году, кстать, программу отклонили, но на свой счет не беру, цифры были слишком неясные. )))
подобная цена встречалась в практике еще пару раз, в основном - сопроводительные письма или описания различного рода инвестиционных проектов, где приходилось излагать сложные технические решения простым языком с соблюдением смысла. Работа и вправду непростая.:миг:
Andy-G
100 статей по 2 страницы А4 - это почти 800 000 знаков. При средней норме для журналиста - 160 000 знаков в месяц, это почти 5 месяцев работы.
Реально выдать такой объем качественно при сроке в 2 месяца, 50-60 тысяч рублей.
Miледи
Это получается 75 руб. за 1000 знаков??????? Или другими словами 600 рублей за статью на 2-листах где 8000 знаков. И все это в сжатые сроки??? Можно, конечно, если одна статья от другой будет отличаться тем, что слова местами поменяли...
August_21
Это при условии, что информация будет получаться централизованно и у заказчика будут четкие представления о том. чего он хочет. В среднем, конечно, 1 000 знаков стоит не менее 250 р., но здесь объем большой. За счет этого и цена должна быть ниже.
Miледи
Прямо интересно стало. А топик-стартер все молчит... Хочется у него спросить: удалось ли в итоге найти исполнителей, сколько человек решили привлечь и, главное, где взяли?:улыб:
Леопольд
удалось ли в итоге найти исполнителей, сколько человек решили привлечь и, главное, где взяли?:улыб:

а вам тоже хочется авторов найти?
Andy-G
Поддерживаю тему. Мне нужны контент-создатели.

Кому интересно - можно в асю 13четыре542026.

Если можете оптом - прекрасно.

Работы Вагон. Платить буду мало, но постоянно. ))))

Тематики: реклама, архитектура, дизайн, фэшн, покер
Kuffa
Поддерживаю тему. Мне нужны контент-создатели.

Кому интересно - можно в асю 13четыре542026.

Если можете оптом - прекрасно.

Работы Вагон. Платить буду мало, но постоянно. ))))

Тематики: реклама, архитектура, дизайн, фэшн, покер
нашли? уже озвучили бы цены и объемы тут
interesno
Аналогичное предложение - готова сотрудничать. Опыт в копирайтинге больше 3 лет: рекламные статьи, журналистские статьи, коммерческие предложения, тексты для сайтов, рекламные макеты.
Обещаю адекватные и грамотные тексты. :umnik:
Miледи
Эту работудолжна выполнять бригада в лучшем случае. Хотя зависит от требований. Расценки за тексты бывают разные. Зависит от ожиданий заказчика. Например, копирайт (рекламный текст) может стоить 3-5 тыс рублей за страницу. А может и 200 рублей (меньше вряд ли). Понятие опта (большого заказа) здесь не играет, а только увеличивает стоимость, потому что креатива потребуется для большой работы больше. И вообще, чем больше работа с текстом, тем выше расценки. Профессиональному журналисту в газете за статью в 1 полосу А2 платят от 500 до 3000 рублей. Это примерно 20-25 тыс.знаков с пробелами. За меньшие деньги Вы приобретете только проблемы вместо текста. Я заказываю статьи часто. Поверьте, имею опыт.
За меньшие деньги Вы приобретете только проблемы вместо текста.
:cray-1:Да ладно, "кризис все крепчал" ...и журналисты закрывшихся СМИ и РА уже пошли работать продавцами... не найдя даже "копечных" заказов в объявленных выше пределах.... :dnknow:
Игорь_Борисов
Кризис кризисом, но приличные копирайтеры нарасхват. И вообще кризис - это отговорка. Кто хочет работать - все работают. А журналисты часто "совмещают профессии". Им это только на пользу.:хехе:
LiderS
[. Я заказываю статьи часто. Поверьте, имею опыт.

Если будет необходимость и в дальнейшем заказывать тексты - могу взяться за выполнение заказов. Так на всякий случай имейте в виду...
interesno
Напишите свои координаты в личку.
Леопольд
Прямо интересно стало. А топик-стартер все молчит... Хочется у него спросить: удалось ли в итоге найти исполнителей, сколько человек решили привлечь и, главное, где взяли?:улыб:
А тебе тоже нужно, что ли? Не забывай, у нас ведь есть контент лабс:улыб:
У меня к вам вопрос. А вот квартиры - они стоят уже по 40 тыс. рублей? А продукты питания? А услуги?

Удивительно, но я этого не наблюдаю....
:secret: не корректно сравнивать материальное....с не материальным.....продукты физического труда с продуктами интеллектуального ...если Вы перенесетесь в эту категорию...то поймете, что
у материального воплощения, есть себестоимость материалов... у интеллектаульного ее нету... :dnknow:

машино-часы / траты энергии / интеллект и все такое прочее не в счет ....ибо если Вы позволяете себе сегодня написать статью, пусть даже за 1.000 рублей...а завтра за целых 5.000 рублей, то никакой себестоимости у нее нет...все чисто ваша субъективность оценки своего труда замешанная на абмициях... :dnknow:

поэтому цены в 40 рублей также корректны, как в 1000 рублей или в 5.000 ибо они всего лишь ....субъективности :dnknow:

отсюда вывод - нельзя построить никаких процекций, типа цена / качество в таком случае ...Вы же не знаете мотивов профи журналистов, что пишут за 40 рублей....мож сократили / мож уволили / мож дети малые / мож кушать нечего.....а у кого-то муж....а кого-то богатые родители .....дпололнительные источники доходов и т.д. - что ж не писать по 5.000 рублей....и никак не ниже это суммы просто потому что....иногда в кайф между основным делом взять пописать в удовольствие размять пальцы... :dnknow:
У "интеллектуального" труда есть вполне конкретная себестоимость. Она определяется временем, которое объективно нужно затратить на выполнение работы.

Замечу при этом, что время - это единственный невосполнимый и абсолютно не масштабируемый ресурс. Человек может сделать ограниченный объем работы за n - часов. Причем, человек готовый писать тексты за 40 рублей наверняка будет ограничен еще и умственными способностями и уровнем работоспособности. И ему проще пойти работать продавцом, грузчиком и т.д., чем писат тексты за деньги, которых ему даже на еду не хватит.

Но главное - мы же говорим о текстах, которые должны помогать продавать. То есть вы предлагаете заказчикам за их же деньги (пусть и совсем небольшие), образно говоря, запихивать в пирожки которыми они торгуют кусочки говна. Коммерческие тексты требуют на самом деле куда большей проработки, нежели обычная газетная или журнальная заметка. Просто далеко не все это понимают - в результате большинство коммерческих текстов пишется за три рубля как попало. А вы теперь в порядке антикризисного предложения предлагаете начать их писать за 3 копейки. Это примерно тоже самое, что строить свой дом из говна. Дешево - но совершенно бессмысленно. Проще не парится и жить в палатке.
Она определяется временем, которое объективно нужно затратить на выполнение работы.
:secret:это "объективно" только для Вашей "субъективности", то есть Вы будете писать А4, скажем 2 дня, а другой журналист 10 минут, поэтому ...никакая это не "себестоимость" интеллектуального труда для заказчика :dnknow:

То есть вы предлагаете....
:secret:хоть и имею в тусовке имидж "мастера слова", я не предлагал здесь написание текстов за 40 рублей, я всего лишь констатировал факт, что такие цены есть на рынке...моя специализация – вижуал! :dnknow:


Коммерческие тексты требуют на самом деле куда большей проработки, нежели обычная газетная или журнальная заметка.
:secret:да ладно, какие уж там проработки ...гляньте СМИ, гляньте корпоративные буклеты и т.п. - все коммерческие статьи в городе “одинаковы”, кто сидел на потоке в СМИ, так и пишет во фрилансе или на “халтуре” и так к этому и относится....а коли уж начинает “писать рекламу”, то вворачивает ее “где ни попадя...”, получая совершенно напыщенный слащавый пафос в продукте…моментально идентифицируемый читателем… :cray-1:
Уважаемый Игорь Борисов! Почитала Ваши комментарии, очень интересует Ваше мнение... Мы в прошлом году для одной крупной компании рекламные статьи писали, которые затем были опубликованы в газете...Можно ли их Вам как-то переправить, что б Вы свое мнение высказали... в ответном письме...
покритиковать..это мы завсегда рады, пишите в приват :biggrin: