каритинки с allday.ru
3868
19
Знающие подскажите пожалуйста: картинки с этого сайта можно ли использовать, если нельзя, то как оплачивать?
:secret:там же для особых любителей заимствования логотипчеки стоят на каждой фотке...если б было можно- не стояли бы! :yes.gif:
Игорь_Борисов
:улыб:Ждала вашего ответа. А возможно ли использовать не полностью картинку, а элемент картинки? Вообще что можно в использовании, а что нет? Например меня интересует фото: песок, море и силуэт человека.
ulibka
использовать можно только с согласия автора, авторы зачастую не знают о том, что их работы размещены на таких сайтах, рекомендую shutterstock.com, там почти все легально, но за деньги.
Игорь_Борисов
:secret:там же для особых любителей заимствования логотипчеки стоят на каждой фотке...если б было можно- не стояли бы! :yes.gif:
логотипчики только на превьюшках, в базах фотки девственные, но все равно не рекомендую, несколько лет назад напарывались, когда с заграницей работать не умели.
mimoprohodil
На то и существует творческий подход, чтобы пользоваться разными инструментами, в том числе и условно-бесплатными.
В случае же, который описан автором топика, не вижу особых проблем: небо над морем подрправьте, да и все. Все остальное при отсутствии уникальных(силуэт тоже можно подправить при желании) составляющих не может быть защищено авторским правом.
Остается, конечно, моральная сторона вопроса, но это уже - совсем другая история и тема другого топика.
Прошу понять правильно. Я обеими руками за соблюдение авторских прав, но свободно распростаняемый материал можно и нужно использовать, это такой же рабочий инструмент.
Большой Змей
, но свободно распростаняемый материал можно и нужно использовать, это такой же рабочий инструмент.
ЭТО называется ВОРОВСТВО, если что... и моральная сторона здесь отсутствует... :зло:
Chuck_Norris
Воровство - термин юридический, означающий, совершенно определенное действие, ничего общего с конкретно этой ситуацией не имеющее. Но Вы, разумеется, можете называть ЭТО как Вам заблагорассудится. Кстати, прочитайте внимательно законодательство в части установления правообладания на продукты интеллектуальной деятельности, а потом уж мечите молнии. :beee:
Большой Змей
. Кстати, прочитайте внимательно законодательство в части установления правообладания на продукты интеллектуальной деятельности, а потом уж мечите молнии. :beee:
А чего мне читать - я не так давно выиграл иск к одной известной новосибирской газете как раз по поводу использования фрагментов моих фотографий... так что, читай те уже сами :tease:
Chuck_Norris
Никаких проблем, не хотите, не читайте. Для остальных приведу выдержку из закона.
Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1.Раздел II,ст.6.п.4:
"Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты."
Иными словами, если изображение будет модернизировано настолько, что будут утрачены индивидуальные признаки оригинала, то просто-напросто возникнет новый объект авторского права. На ракурс копирайт не поставишь.
А то что выиграли защитили свои права - молодец, что тут скажешь. Воровство, действительно, нужно бить по рукам:миг:"
ulibka
Тут вам наговорили многое об авторских правах и прочей ответственности, частично вас запутав, НО: на сайте allday.ru огромное множество свободных (именно, свободных, а не принадлежащих определённому лицу!!!) профессиональных клипартов! Эти клипарты специально создаются для того, чтобы их использовали в работе дизайнеры. Безусловно там есть и те, которые защищены авторским правом, но у профессионального дизайнера глаз уже намётан и он, как правило, выделит именно этот тип клипарта из общей массы.

Ещё один момент: изначально и эти "свободные" клипарты являются платными, т.е. вам по идее нужно пойти и купить фирменный диск с ними. Но на оллдее они выложены бесплатно и вы можете их скачать. Ну не придут ведь к вам и не потребуют предъявить чек за купленный диск, мало ли когда и где вы его купили, может он вообще уже потерялся)) А есть другая категория клипартов, которая изготавливалась по заказу той или иной фирмы и права на эти фотографии скорее всего будут пренадлежать именно этой фирме (например фирма Sony:)! Вот в этом случае надо быть весьма осторожным.
НЛО
+1 :agree:
НЛО
Спасибо за ответы.
ПРосто я сама выдела как дизайнеры в журналах: там вырезали кусок, сям вырезали, цвета подправили и всё, готово в тираж!
НЛО
Распространители с оллдея в подавляющей массе своей нарушают авторские права. Я в теме настолько, насколько это возможно - сама рисую/фотографирую для стоков и вижу - сколько там материала с этих ресурсов. И свои картинки там встречала и картинки коллег.
Каждая картинка имеет своего автора, он потратил на создание ее свое время, ресурсы, средства, это его работа. Кому-нибудь понравится, что его работу не оплачивают? То-то и оно.
Далее - если автор используемой картинки вдруг поймает кого-то на пиратском использовании, этот кто-то может огрести немало непритностей. Суды по нарушению авторского права идут, прецедентов наказания нарушителей - масса.
Safran
Именно поэтому я и говорю, что опытный дизайнер может отличить авторскую работу от базы клипартов для общего пользования. Я сам натыкался на свои фотографии не то что на сайте, а непосредственно на баннерах наружной рекламы, поскольку один раз попав в сеть твоя работа становится общим достоянием. И это зачастую не очень приятно, когда за твою работу кто-то деньги получает, но с другой стороны сам знаешь что может случиться, когда в интернет работы выставляешь. К тому же наверняка вы сами смотрите фильмы и слушаете музыу далеко не всегда только с лицензионных дисков, а музыканты, актёры и режиссёры тоже кушать хотят. И пусть даже если вы эти фильмы не копируете для собственной наживы, а так для себя, но суть дела всё равно не меняет, вы приобретаете украденную интеллектуальныу собственность:миг:
НЛО
Я сам натыкался на свои фотографии не то что на сайте, а непосредственно на баннерах наружной рекламы, поскольку один раз попав в сеть твоя работа становится общим достоянием.
Это очень удобная точка зрения, да.
"Я какбе приношу жертву, выкладывая в сеть свои работы, чтобы кагбе оправданно слушать музыку и смотреть кино?":улыб:А как быть тому, кто этого не делает, пиратов не поддерживает и хочет получать деньги за качественно сделанную работу? Предлагаете им участвовать в этой круговой поруке? Конечно, в интернетах же все, как в колхозе - общее. Это сарказм.

А дальше серьезная подсказка - суммы, полученной от нарушителей Ваших авторских прав, хватит на лицензионные диски с кино и музыкой :спок:
Safran
Дополнение по теме - по российскому законодательству права на использование передаются строго в письменном виде. Так что по всем фактам использования имеете полное право судиться. Если авторы массово начнут отстаивать свои права, то пользователи халявных изображений поймут, что "бесплатная" фотография может стоить от 15 000, к примеру, и выше + драгоценное время и нервы, а законно купленная - мноого дешевле:улыб:
Safran
вопрос: а зачем авторы фотографий выкладывают свои работы в интернет, да ещё и с хорошим разрешением, да ещё и разложенные по слоям???
Я вот если положу свой кошелёк на улице на скамейку, его же обязательно кто-нить украдёт...
ulibka
любопытно)) а зачем задаваться поиском ответа на Ваш вопрос, когда законодатель ответил определенно, что любое использование объекта авторского права возможно только с согласия правообладателя? а?:улыб:

и еще) вот прохожу я по улице. вижу машина стоит)) и что?:улыб:я могу ее взять? покататься? а потом на вопрос зачем взять, сказать, что она ведь стояла.. почему бы и не взять))

закон суров. но он закон

так что. чтить.
ulibka
вопрос: а зачем авторы фотографий выкладывают свои работы в интернет, да ещё и с хорошим разрешением, да ещё и разложенные по слоям???
Так на жизнь не хватает, кризис же. :secret:

ulibka, не думаю, что для того, чтобы картинку украли и зарабатывали на этом деньги. Если написано - выложено для свободного использования, то даже тут лучше соломки подстелить - попросить докУмент - какое использование разрешено? Коммерческое? Не коммерческое? Ограниченное каким-либо тиражем или вообще безграничное?