А что Вы делаете с неплатежами?!
2610
17
Добрый день,
Интересно как поступаете Вы, Ваша компания, если Вам не оплачивают уже сделанную работу с подтвержденными документами уже какое-то время....
Например, как в нашей ситуации - есть подписанные с обеих сторон Договор, Акт о принятии работы.... и с сентября нет оплаты... остатка по Договору 6 000 руб. (!!!)
Как у Вас это решается?
Про себя скажу - Нам не платит уже с сентября... 6 000 руб. (остаток по Договору одна уважаемая фирма). Вот "зависла" эта сумма и все. Сразу как-то они не оплатили, а тут и кризис подоспел... То завтраками кормили, теперь - "ну, вы же понимаете, у всех такая ситуация..." Заметьте, речь идет о 6 тыс.!!! Компания работающая.
Идти в арбитраж? - Но сумма-то...
Может, уже впору ввести новую рубрику "Злостные неплательщики"? Может, хоть совесть взыграет?!
Пишу в раздел Реклама и Маркетинг, так как компания работает как раз на этом рынке... Глядишь, себя узнают!!!
avs
Здравствуйте AVS!
Внимательно прочитайте и изучите предлагаемую статью, в ней очень коротко и понятно описаны характеристики долгов и алгоритм взыскания.
Если что, пишите в личку, подскажу небольшие секреты, которые помогают в таких ситуациях(все законно).
http://www.klerk.ru/boss/?97047
GMYK
Вы только подсказываете или же и беретесь за решение конкретных ситуаций по взысканию долгов?
GMYK
Готов немного поспорить, но коллекторы в "чистом их виде" ни к чему не приводят, в большинстве своём. (такими же были, пока не присоединились к "нужным" людям)
avs
Пишу в раздел Реклама и Маркетинг, так как компания работает как раз на этом рынке... Глядишь, себя узнают!!!
как-то не правильно пишите - нету главного - НАЗВАНИЯ КОНТОРЫ и ФИО всех причатстных!

на рекламном рынке - главное репутация! - цена позитивной репутации далеко не шесть рублей, но если люди оценили свою во столько - то пинять нужно на себя! - оглашайте имя - их потери будут в разы больше от прочитавших и потенциально не пришедших заказчиво, да и вам - удовлетворение, если шесть рублей не критичны ! :yes.gif:
Игорь_Борисов
Интересно другое. Фактически репутация репутацией, но так ли она влияет сильно, в данном случае? Ведь деньги должно РА.
За печать баннеров или дизайн? А клиенту важны переполохи между РА и ЕГО "поставщиками"?

(если не прав поправьте)
any_key
Только подсказываю, ну и могу дать совет!
Готовых решений, как в любом деле - нет. Автор почитает наши советы, но принимать решения все равно ему.
TuMyP
А клиенту важны переполохи между РА и ЕГО "поставщиками"?
(если не прав поправьте)
поставщики у РА могут и остаться, а вот новые заказчики - лишний раз задумаются обращаться или нет в РА, а во времена кризиса и опасений - таких очень много! (задумывающихся и считающих денежку, доверяющих только конторам с НАДЕЖНОЙ репутацией)

поэтому....как сказал как-то бывший президент -
"мочить в сартирах" - пиаром мошенников ! :tease:
Игорь_Борисов
поставщики у РА могут и остаться, а вот новые заказчики - лишний раз задумаются обращаться или нет в РА, а во времена кризиса и опасений - таких очень много! (задумывающихся и считающих денежку, доверяющих только конторам с НАДЕЖНОЙ репутацией)

поэтому....как сказал как-то бывший президент -
"мочить в сартирах" - пиаром мошенников ! :tease:
С одной стороны, целиком и полностью согласна - озвучить. С другой стороны, не хотелось бы пока так крайне поступать - и фирма, и люди известные. Посмотрю до понедельника...
Для меня в этой теме, помимо личного интереса - получения 6 тыс. рублей (не устаю называть сумму - смешно, правда!), есть еще такой момент - Не кажется ли вам, что сейчас стало "модно" не платить, прикрываясь кризисом. Я со многими сейчас разговаривала, и мне не стесняются говорить - А мы сознательно не платим тому, кто не просит...
Не создаем ли мы сами себе тем самым ситуацию кризиса?! Хорошая отговорка - согласитесь!
avs
соглашусь, поэтому надо действовать именно так! радикально! :yes.gif:

если у тебя кризис - проводи процедуру официального банкротства! а если работаешь - плати или отдавай работами, услугами, орг.техикой, мебелью - если она не нужна кредитору - выставляй на торги и т.д. :yes.gif:
GMYK
Посмотрите пожалуйста ЛС
avs
Есть такой пример из жизни. Одно из агентств пытался кинуть клиент. Сумма раз в сто больше вашей. Не собирался вообще платить. Сослался на кризис.
Ребята из агентства сфотографировались перед зданием этого клиента с большим плакатом "Нам не заплатил ... за работу!" и выложили на нескольких профессиональных форумах. С предупреждением: "Осторожно, и вас кинет!". Реакция клиента: подписаны все закрывающие документы, начал платить...
Репутационные издержки дороже долга.
avs
с такой суммой, просто забить и все:)
kazik
А может и правда сделать отдельный топик, в котором писать название контор, которые кинули: это могут быть как рекламодатели, так и РА.
Потому как многие пользуются сейчас удобной отмазкой: КРИЗИС!!!
Например ТЦ "КАЛИНА"
А может и правда сделать отдельный топик, в котором писать название контор, которые кинули
где ваши глаза?

такому топику в августе будет 4 года :eek: :eek: :eek:

http://business.ngs.ru/forum/board/reklama/flat/1871048324/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=
В начале кризиса подвис ряд мелких платежей, с каждым из которых смешно обращаться в арбитраж. Даже по общей сумме цифра не большая, но менеджеры начали расстраиваться.

Мы создали новую рубрику "Нематериальные активы" в своих журналах "Оптовый рынок Сибири", "Рынок Новосибирска", ТОП", включающей в себя раздел "Долги". Всем должникам разослали вежливое письмо с предупреждением о том, что вынуждены начать публикацию объявы о продаже их долга в случае непогашения. Часть оплатили, часть реструктуризовались - проблемы нема...

Коллегам по рынку предлагали на первый месяц бесплатное размещение объяв по их собственным должникам, даже на ГОРНе с анонсом выступили, но никто пока предложением не воспользовался. Хотя, может быть у остальных также все ограничилось вежливым письмом?
avs
С недавних пор мне поручили заниматься сбором долгов по нашим дебиторам. У меня в помощ есть юрист и служба безопасности. Сначала я делаю звонок, по результатам которого либо получаю график погашения просроченной задолженности либо понимаю, что по-хорошему денег не увижу. Во втором случае я составляю письмо на официальном бланке, в котором указываю период нашей совместной работы, сумму прихода от заказчика за период работы, сумму платежей от него, и в конце указываю тот долг, который остался не оплаченным. К письму прилагаю акт сверки. В конце каждого письма идет следующее:

"Обращаем Ваше внимание на то, что информация о нарушении Вами порядка оплаты выполненных работ может нами свободно распространяться, поскольку не может являться коммерческой тайной (ст.5 ФЗ-98 от 29.07.04г.).
В случае, если задолженность не будет погашена, мы будем вынуждены взыскать ее в судебном порядке (ст. 11, ст. 12 ГК РФ) включая проценты за незаконное использование чужих денежных средств за все время просрочки (ст.395 ГК РФ) и судебные издержки (ст. 101, ст. 110 АПК РФ)."
после отправки письма делается контрольный звонок, дабы убедиться в том, что письмо нашло своего адресата. Как правило, если директор вменяемый, то он звонит, пишет ответное письмо с просьбой дать ему отсрочку и предоставляет график погашения. Велик процент тех фирм, которые никак не реагируют. В этом случае я посылаю к ним либо СБ, либо пока не поздно подаем иск в суд, пока конторка избушку на клюшку не закрыла. Тяжело с междугородними дебиторами, с местными попроще. Могу сказать, что много и тех, чьи долги пришлось списать по прошествии трех лет.
avs
Такой маленький долг, если по-хорошему получить не удается - только или продать, или забыть... Правда, сегодня некоторые еще более кризисно поступают: рассчитываются долгами клиентов со своими сотрудниками, перед которыми накопились долги по зарплате, а выплатить их нечем... :миг: