Клики и показы... подскажите как это?
2012
12
Для начала ситуация:

Прикрутил к сайту подробную статистику по заголовкам запросов (по RFC). Всего за день набирается около 60000 записей. Из них:

1. Запросы поисковых роботов (Яндекс самый настырный около 50% от всех!) - более 80% от всех записей!!! ДО 98!
2. Остальное - запросы прямые, в том числе и неопознанных роботов (ну не верю я что человек может в течение одной секунды запросить 52 страницы с сайта, даже если обратился типа с яндекса!), но неопознанных роботов - относительно мало - около 10% от этой части.
2.1. Запросы с поисковых систем: Яндекс, Мэйл, Гугль - примерно поровну, остальное - копейки. - всего больше 2/3 от остатка от роботов. Остальное - прямые (без поля referer) запросы.

Вчера начальство проплатило Яндекс-Директ и - О чудо! Внешние счетчики зафиксировали подскок посетителей сайта практически вдвое... Директ показывал через 2 часа переходов больше сотни... Только вот в моей таблице общее число записей, конечно же, возросло. Но! Переходов не роботов с директа зафиксировано за день ... 10шт. Общий рост посетителей - тоже есть но ... небольшой процентов на 50. И среди них тоже есть роботы...

КАК ЭТО трактовать???

т.е. получается что больше 80% от всего трафика - это спам самого интернета...:смущ:
КАК ЭТО трактовать???
.......
это спам самого интернета...:смущ:
трактовать можно очень просто, -

"Матрица" жива! Она общается с Вами! И когда количество роботов приблизится к 100% ....она поглотит Вас! :biggrin:
tolstopuz
А клиенты то появились новые?
Спасибо, Игорь! Главное оперативно и по теме. Прям как "в воду ...".:улыб:

По поводу клиентов - ничего сказать не могу. Мое дело сделать так, чтобы оно работало, а не ломалось. Статистику поднял больше "из любопытства" для себя... а оно вон как оказалось. Просто есть сомнение, что я что-то не так сделал... вот и спросил.

Но, судя по молчанию - всё так. Просто похоже опять обнаружил еще одну, очередную схему, очередной "потемкинской деревни", о которой все давно знают... игра "Давай надуем Джо". Джо, я так понимаю тот кто платит за траффик и "продвижение"... так сказать "за себя и за того парня", в смысле парень - это роботы поисковых и не только систем...

Интересно, насколько будет популярен ресурс, в котором такую "внутреннюю" статистику (с выдачей всех полей запроса - с IP, Браузером, ОС, откуда пришел и т.д.), с накоплением анализа и графиками... выложить в оперативный просмотр... так сказать "онлайн"? Можно, например, после авторизации...:улыб:
tolstopuz
:eek: :secret: Вы, главное, в ветке слова и словосочетания, содержащие Яндекс, Сколково, Калифорния, ... ... ... всуе не упоминайте ;):улыб:
Алексий
:улыб:И не говорите. Уже и так сервак отбивается как может...
Алексий
О! подкинули идею. Надо печататься в печатных СМИ, лучше в местных. Их в Калифорнию еще не доставляют. Уверен.:миг:
tolstopuz
:улыб:я сегодня в маршрутке ехал :смущ:видел два каких-то рекламных посыла... содержание - не помню.То ли фитнесс, то ли парикмахерская ))) Телефон организации, размещение осуществляющей, был первым закрыт.:миг:
tolstopuz
не понятен собстно вопрос........

более 80% роботов ? нет, конечно

с яндекс директа много спама ? да, естественно

что делать ? принимать контекстную рекламу такой какая она есть, продвигать сайт в ТОП, использовать другие виды интернет-рекламы
ham6
Более 80%... да,да.. до 98% доходит в иные сутки... Пробивал по IP тех, которые не подписывабются как "Yandex, Google, MSN, Yahoo, Bot, Crawler, Robot" и т.д....:улыб:
kravchenko
В смысле? Очень даже как раз "по Корану"...

Вот еще пара вопросов "на подумать":
1. В отчете ... поисковика (раз модератор просил - пропущу) есть например такое:
"... строка поискового запроса..." показов=1, кликов=3 - ЭТО КАК???
2. В отчете (там же) поисковика: с... по... всего показов 20173. А в отчете Директа за тот же период указано более 42000 показов ... ЭТО КАК??? При этом, клики через поисковик при одновременном показе и в поисковике и в директе - в последнем похоже НЕ учитываются...:улыб:

3. Связано ли обсуждение этого вопроса (не только здесь) на форумах с тем, что объем захода ... поискового бота упал примерно в 10раз, при одновременном увеличении проиндексированных страниц примерно вдвое?:улыб:
tolstopuz
Неровно ты живешь!
Настоящие армяне не пользуются поисковиками всякими.
Мы народ конкретный, точный, последовательный и романтичный.
Как говорят древние армяне "to be or not to be", так что задумайся о том, что правда, а что нет!
И пусть расцветают 100 цветов!