Уважаемые рекламщики помогите оценить работу
19316
121
Уважаемые рекламщики помогите оценить работу.
Мне сказали, что это стоит 15 000 - 25 000 рублей.
Заранее благодарен.
CosmoStar
Что это будет, где будет, для кого? Лично мне на данном моменте не понятен смысл рекламы. Что касается стоимости - все зависит от варианта исполнения. Мне кажется, что данный пример для других рамок: 10-15т.р.
SK
Мне самому смысл не понятен... автор назвал это концептом...
CosmoStar
Не знаю тонкости электронных сигарет, но как у потребителя возникает вопрос: "Как никотин может быть безвредным?".
CosmoStar
Могу сказать следующее:
1. автору "этого" лет 18-20 (полное отсутствие опыта, а главное - отсутствие идеи налицо)
2. автор не курит, а следовательно не вполне чувтвует тему. Это конечно не обязательное условие, но все таки...
3. автор совершенно не умеет рисовать и мало знаком с графическими редакторами. Мне не совсем ясно, что заказчик хотел увидеть, но, простите, результат мягко говоря странный и не тянет даже на "концепт".
Итого: платить 15-20 рублей это конечно ваше дело, но за такие деньги все таки можно было и постараться.

Слоган "Настлаждайся чистым никотином" - это конечно дорогого стоит! А почему не героином? Чего мелочиться-то?
dokdesign
Деньги только за "макет" ? В смысле за дизайнерское решение?
Или концепция рекламной кампании?
Расскажите подробней.
kravchenko
Кстати, если присмотреться на фон, там повсюда размещена надпись (с) Игорь Борисов.
Это смущает, ибо данный юзер на данном форуме довольно грамотно всегда все расписывает.
Так что ждем официальных комментариев.
kravchenko
Кстати, если присмотреться на фон, там повсюда размещена надпись (с) Игорь Борисов.
Это смущает, ибо данный юзер на данном форуме довольно грамотно всегда все расписывает.
Так что ждем официальных комментариев.
ну если "автор назвал это концептом", то точно Борисов))
это вы планируете рекламировать электронные сигареты, которые в рояле продаваться будут?
CosmoStar
История которая была лет 5 назад. Работал я тогда еще менеджером по рекламе. Необходимо было заказать картинку охранной тематики для охранных сигнализаций. Наступающий год должен был быть годом собаки и я предложил давайте сделаем картинку собаки-охранника. С учетом что сигнализации охранно-пожарные решили сделать еще собаку пожарника. С начальницей сразу определились кто будет визуализировать креатив, это был ее знакомый полиграфист, про которого я тоже много слышал пару раз общался (не буду его рекламировать :смущ:) В общем дали ему задание, говорит через неделю приезжай. Приезжаю, показывает "кхе кхе". Я удивленно: "Что это?" Он: "Ну тема такая, че мол тут креативного придумаешь?" Я: "Ну придумай, ты ж вроде человек рекомендуемый многими, да и договорились вроде не за 5 копеек"

В итоге выдал действительно конфетку, тогда их на выставках все расхватывали. Хотя первый результат был ну практически как у топик стартера.
Alexgrad
"Как никотин может быть безвредным?".
Убивает не никотин, а смолы. Нет смол все ок, а так обычный наркотик, как и наркотик безвредный но он не убьет тебя из-за других причин по которым убивает наркотик
kravchenko
...Игорь Борисов.
Это смущает, ибо данный юзер на данном форуме довольно грамотно всегда все расписывает.
Вы шутите?
Andrew999
Ладно... мой топик начинался как стеб и я хотел до кучи проверить есть ли действительно адекватные люди на форуме среди рекламистов.
Это действительно полный бред и бред этот исходил от Игорь_Борисов, что на этом форуме позиционирует себя как самого продвинутого и креативного брэнд-менеджера города... отсюда видим, что безграмотность полнейшая... впрочем как и бездарность...

Я действительно продаю электронные сигареты в Ройял Парке. Так же я собираюсь продавать франшизу по электронным сигаретам. У меня есть около 2-х месяцев на:
1. Брэнд моего предприятия.
2. Торговые марки наборов и видов сигарет.
3. Дизайн упаковки.
4. Фирменный дизайн.
5. Дизайн инструкции и гарантийного талона.
6. Создание и дизайн сайта.
7. Продвижение сайта.
8. Проработка рекламной кампании в журналах и на радио, нгс.ру и т.п.

Пока интересует только цена. Дерьмо, которое разместил вначале оцениваю в 0 рублей 00 копеек. Хотя по идее мне должны были еще и доплатить за то, что я на эту ерунду составил рецензию.

Чтобы всем было понятно, что я человек адекватный и не просто так говорю: "херня" - дам вам понимание того почему я отказал Борисову.

1. Я запрашивал только цену - мне цен не прислали - прислали херню.
2. оценка "вариантов концепта":

1. E-самокрутка. Наша ЦУ - люди с достатком выше среднего... такое название купить будет западло.
2.NIKOteen - Усматривается пропаганда курения среди молодежи. Более того это выглядит кощунственно! ЭС это способ бросить курить, но никак не способ сформировать новую аудиторию курильщиков и тем более среди несовершеннолетних.
3. SMOKY FREE. курильщики покупают сигарету, а не пластырь именно из-за дыма.. прочитав саму фразу и не прочитав продолжение про безопасный дым человек не купит наш продукт.
4. НИКОль - это можно было бы использовать как название марки сигарет, но не как бренд, ибо отсекается сильная половина человечества, которая составляет 70% числа нашей ЦУ.
5. E-control - никакой экономии быть не может. ЭС, чтобы она работала нужно заправлять никотиновой жидкостью и менять картриджи. "пачка сигарет" будет обходиться в 30-40 рублей. ЭС создана для того, чтобы облегчить отказ от курения, но никак не для экономии.
6. большой брат - название ассоциируется с шоу... шоу - это обман, понарошку и т.д. Наша продукция - не обман и даже малейшая ассоциация это вред бизнесу.

далее от ИБорисова пошли убеждения меня в том, что я не прав, что было с подворотни может себе позволить ЭС стоимостью от 2500, что ЦУ как таковая у нас отсутствует - что надо работать сразу для всех, что полРоссии сидели и "самокрутка" это не западло, а рай на земле... что если запретят название бренда - это будет скандал и будет проще продавать после этого... ну и последнее, что весь мир как бы шоу.

Теперь вы все видите что я хочу, чего не хочу, чего не приемлю и т.д. Прошу оценить объем работ в целом и по пунктам. Задавайте вопросы, если они есть.
CosmoStar
На мой взгляд очень странно все это, никотин вызывает привычку, а курить можно и шалфей, если важен дым. Вы слышали про фильтр Петрика для сигарет, он ведь также демонстрирует на выходе чистый никотин без смол. Но если важно заработать на том, что вы хотите помочь людям бросить курить, хотя я бы наооборот привлекал внимание бы безвредностью такой сигареты, вроде от 16 и старше, это не страшнее чем пристрастие к кофе, хотя кофе также убивает в определенных количествах. И они лежали бы рядом с марсом на полке в супермаркете
CosmoStar
я думаю, что весь ваш список потянет рублей на 250-270 в рекламном агентстве среднего уровня. Сама идея как то так себе... с трудом представляю себе человека, хотящего бросить курить и идущего по городу например или сидящего в кафе с пластмассовой дымящейся хреновиной в зубах. Мне было бы смешно например
CosmoStar
С такими сроками Вам уже надо чтобы все было в процессе.....
Разве у данного продукта нет готовых решений? по дизайну концепции, упаковке???

К сожалению со своей стороны сможем помочь лишь изготовлением упаковки, печатью инструкций. Как дополнительный вариант упаковки- фирменный бумажный пакет :-).
Так что как справитесь с главной сложнейшей задачей концептом и дизайном обращайтесь.
CosmoStar
Игорь_Борисов, что на этом форуме позиционирует себя как самого продвинутого и креативного брэнд-менеджера города...
:biggrin: если домашний кот считает себя тигром, это не значит что он таковым является. возможно он всего лишь в полоску.
15-25 тыщ за это :eek: ИБ от скромности как всегда не умрет)
CosmoStar
Что-то слабо верится, что это преподнес Борисов. Если так, то либо это стеб, либо... :шок:
iimmanent
На мой взгляд очень странно все это, никотин вызывает привычку, а курить можно и шалфей, если важен дым. Вы слышали про фильтр Петрика для сигарет, он ведь также демонстрирует на выходе чистый никотин без смол. Но если важно заработать на том, что вы хотите помочь людям бросить курить, хотя я бы наооборот привлекал внимание бы безвредностью такой сигареты, вроде от 16 и старше, это не страшнее чем пристрастие к кофе, хотя кофе также убивает в определенных количествах. И они лежали бы рядом с марсом на полке в супермаркете
Видите ли... безвредная ЭС существует... это та, что с безникотиновым картриджем (только дым)... но надо понимать, что никотин это все-таки яд и яд, который вызывает привыкание. Поэтому нельзя сказать детям: "ваши родители врут - курите на здоровье"... лучше вообще не курить... ведь для курильщика избавиться от никотиновой зависимости гораздо проще, чем от психологической (необходимость что-то "потянуть").
Мы привлекаем тем, что ЭС почти безвредна по сравнению с обычной сигаретой, но не сама по себе.
dokdesign
Мне было бы смешно например
Не участвуйте, пожалуйста в разговоре... попипеть можете где-нибудь еще... меня забавляют некурящие, рассуждающие об отказе от курения... это как девственник бы рассказывал как и в каких позах он занимается сексом... в институте у нас был такой один... ржали все... зачем показывать свою глупость???
я хотел до кучи проверить есть ли действительно адекватные люди на форуме среди рекламистов.
Ну и что в итоге то, проверил? :biggrin:

Или некто "Чайник" (на НГС) пиаришься за счет моего громкого имени? :biggrin:



Сюжет:

звонит мимолетно знакомый чел и говорит, нам упаковки надо, предложите типа, ну я спросил лишь, где почитать дополнительную информацию на сайтах, на следующий день...подчеркиваю НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ утром прислал концепты в скетчах, причем не просто упаковок, а вертикально-интегрированные бренд-концепций с возможностью развития и адаптации на любые носители! :eek: :eek: :eek: (то есть демонстрирем первоклассный сервис)

(это потом уж мы после согласования с заказчиком делаем с дизайнером детальный эскиз по свету, цвету, сюжету, композиции, эмоциями другим нюансам и т.д.)

:secret: Фишка в том, что прорабатываются по психографике и мотивам все возможные целевые аудитории, делается привязка к стилю жизни, увязывается с продуктом, соответственно, варианты нейминга, позиционирований и т.д.

Так как продукт пока уникальный и Евгений был ПОКА единственным дистрибутором в НСКе, я предложил ему ВЛАДЕТЬ МИРОМ – то есть, всей товарной категорией, это значит, действовать, по примерной модели
компании “UNILEVER”, то есть, управлять одновременно в товарной категории и Snickers, Mars, Twix, Bounty, M&M, Skittless и т.д. :спок:

:secret:Поэтому, по большому счету, я, как специалист по брендингу, работая со всей категорией...не ставил себе целей прорабатывать этические вопросы "подросткового курения".....подростки берут сигареты и без Евгения и будут брать дальше...я смотрю на рынок чисто коньюнктурно - есть спрос- есть предложение, хочешь быть крутым предпринимателем, надо работать со спросом! :dnknow:

Именно поэтому, у нас в предложении продукт как с прямым его "функционалом" то есть "АНТИкурение", так и наоборот, мы меняем радикально его функционал делая "продуктом для КУРЕНИЯ", как говорится - крутим со всех сторон и это профи маркетинг, кто шибко озабочен вопросами этики, то и даже "электронный никотин" согласитесь не будет продавать! :dnknow:


Евгений был настолько ошеломлен нашим предложением, дерзость которого вызывала у него ощущение фантастики, как это вообще такое реально, работать сразу со всеми аудиториями одновременно,
что он тут же стал заводить “жалобные книги” в разделах НГС, никогда при этом, не являясь моим клиентом, ибо никаких предоплат не давал, договоров о намерениях не подписывал, Евгению я ничего не должен, более того, продам эти
концепты новым дистрибутором аналогичных продуктов и ему уже придется отведать их в конкурентной борьбе! :biggrin:

Цена их для конкурентов Евгения, соответственно будет калькулироваться из необходимой стоимости продакшена и его инстурментов по каждому концепту :yes.gif:
CosmoStar
Это бесперспективно в плане того, если данный продукт будет эффективен, то через определенное время не останется тех кто курит и ваш и производителей данного продукта бизнес закроется. А например, я бы мож тоже чего-нибудь тянул, если бы для легких это не было вредно, никотин он или нет, семечки ведь также не для утоления голода, а кока-кола не для утоления жажды, хотя реклама как раз про неё, но на факте реклама, ребенку соску.) И напротив, если вы будете доказывать эффективность, но будут оставться курящие, то будут вопросы потребителей почему?
Сергей Ежов
По упаковке обращался в фирму Деал. неделю считали стоимость упаковки... насчитали 350 рублей за штуку при партии в 500 штук.

Насчет "в процессе" вы правы. безусловно и у меня есть небольшие наброски, задумки, варианты.. но я не дизайнер, я не рекламист - я всего лишь хороший бизнесмен и поэтому я считаю, что каждый должен заниматься своим делом... если я пойду мести улицу, то я не успею уследить за процессом деятельности и что-то пропущу.. и затем я смогу только подметать...
iimmanent
можно мне решать что будет работать, а что нет - ваше дело реклама.
CosmoStar
Т.е. есть четкое ТЗ на упаковку?
Размеры, используемый материал, цветность, пост-отделка???
Игорь_Борисов
Твое имя ничего не стоит.. пиариться за твой счет? Не смеши... Я вообще против пиара имени... тебе уже сотню раз говорили о недопустимости выкладывания личных данных юез согласия пользователей. Ты думаешь, что Кортес тебя опять отмажет? Ну уж нет. В этот раз все будет доведено до высшего руководства НГС.
CosmoStar
при чем тут девственники и прочие некурящие... я как раз курил на протяжении 16 лет по 1,5 пачки в день, поэтому с вашего позволения я все же выскажусь. Так вот курить я бросал 3 раза - первый на 4 недели, второй на 4 месяца и третий - навсегда (хочется верить). Не курю уже почти 2 года и лишь основываясь на личном опыте и на нашем российском менталитете я могу сказать, что человек ходящий (сидящий, лежащий... как вам угодно) с неким прибором, пускающим "безвредный дым" во рту у меня лично вызовет в лучшем случае улыбку. Поверьте, я никак не хочу посмеяться именно над вашим предприятием (ну просуществует оно пол-года и благополучно закроется - таких сотни), я просто излагаю свое мнение, как, собственно и все тут. Удачи вам!
....недопустимости выкладывания личных данных юез согласия пользователей. ..... В этот раз все будет доведено до высшего руководства НГС.
Ты что думаешь, я работник НГС что ли? - я его админ или модератор ? - ни в какие отношения по сохранению личных данных мы с тобой при регистрации твоего ника на НГС не вступали, я их путем использования служебного положения в корыстных целях в базах личных данных НГС не узнавал.....Я НЕ РАБОТНИК - ЗАО НГС ! -
поэтому жалуйся сколько угодно - страна, в том числе рекламная.... должна знать имена великих предпринимателей...вдруг сделают тебе что-то без предоплаты, а ты их в жалобную книгу за это ! :biggrin:
Сергей Ежов
размеры: 170х110х35 материал очень плотный картон (не знаю как он называется) сверху ламинированная пленка.с одной стороны магнитная защелка. 4 цвета. заполненность пока неизвестна. Еще что-то?
CosmoStar
Извините, тогда вы должны придумать рекламу сами, и найти графического дизайнера для отрисовки её. Вам нужен исполнитель, если уже есть представление, а вы ищите того кто должен вам сказать что должно быть, несмотря на то что знаете. Вам нужен исполнитель, а не бренд, который вы имеете
iimmanent
Нет, мне нужно именно то, что я написал... если бы я был на 100% в правильности того, что крутится в моей голове - я бы сделал именно так, как вы советуете...
CosmoStar
Так у вас есть миссия бренда, а кто подпишит свое имя под тем что уже есть, если он талантлив, особенно если он не поверит в успех проекта, под этой миссией. Это так к слову, предостережение вам. Обещать вам могут что угодно. Главное чтобы он нес ту же ответственность что и вы за успех вашей миссии бренда
iimmanent
ну уж отсеять зерна от плевел я смогу запросто.
dokdesign
с трудом представляю себе человека, хотящего бросить курить и идущего по городу например или сидящего в кафе с пластмассовой дымящейся хреновиной в зубах. Мне было бы смешно например
Да ну. Наоборот продвинуто.:улыб:Хотя действительно стереотипы сильны. Но можно и наедине этим заниматься.

А что касается темы с концептом. То я повторно хотел бы уточнить у ТС чем вызвана его реакция? Эти аж шесть штук концептов, аж с иллюстрациями вам сделали бесплатно(!). Благодарить надо даже если не понравилось. Почему не сказать "спасибо, нет"? Человек бесплатно делал работу, пошёл навстречу. Непонтна такая рекция.
CosmoStar
Какой подход такой и расчет :).
Изготовление коробки я бы разделил на 3 этапа:
1. Разработка кроя и выбор материала (техническая сторона дела). Когда подбирается материал - очень плотный картон: макулатурный? полиграфический? дизайнерский??? Не знаю как называется - значит нужно выбрать из..... неширокого спектра поставщиков Н-ска, а может что-нить шикарнее из новинок рынка???
Далее сама разработка кроя, т. е. как открывается, как скрепляется, куда и как устанавливается защелка. Подходит ли материал по выносливости, чтобы не заламывало и т.п.
2. Наложение на крой дизайна.
3. Изготовление.
Стоимость Вашего запроса при 500шт. от 50 до 500 рублей за коробку. Выбирать только Вам и двумя путями: по цене, по желанию.
Это как визитки: есть по 50коп а есть и по 10рублей :-).
CosmoStar
У меня есть кандидат - Томас Гэд
iimmanent
Отписался в личку например
бу ха ха :biggrin:

кстати, Евгений очень возмущался ценами выше 7 рублей, которые ему предложила известная типография, поэтому Гэд будет очень кстати! :yes.gif:
Билли Холидей
Что-то слабо верится, что это преподнес Борисов. Если так, то либо это стеб, либо... :шок:
Некоторые работы И.Б.: http://sib.adme.ru/igor_borisov/
sharada
Пафоса в городе много, а ничего оригинального в этом нет
sharada
о, чОрт, Шарадо спалил меня с потрахами! :biggrin:
Andrew999
В итоге выдал действительно конфетку, тогда их на выставках все расхватывали. Хотя первый результат был ну практически как у топик стартера.
Тут я соглашусь. И.Б. деньги просит не за эти скетчи шариковой ручкой (как я понял), а за готовый концепт, доведенный до состояния "готов к воплощению"). Бредовый этот концепт или нет - это уже тема для обсуждения между заказчиком и исполнителем. Порой бывает исполнитель так подаст бредовую идею, что заказчик призадумается и "а черт его знает, но... что-то в этом есть". И в процессе полировки в две руки (но-но! не об этом речь) бред превращается в конфету.
Игорь_Борисов
Поэтому нужно искать не здесь, а где - нибудь в Москве или Западнее минуя Восточную Европу,


вот скажите может для Новосибирска все это конфета, но это только для Новосибирска. Если у заказчика нет вкуса он сьест готовый продукт подобного рода, скетч вообще не причем, я про фотоколлаж
sharada
Тут я соглашусь. И.Б. деньги просит не за эти скетчи шариковой ручкой (как я понял), а за готовый концепт, доведенный до состояния "готов к воплощению
:agree: именно так ...продакшн рулит в России, на нем все и зарабатывают, идеи в России иникому не нужы без воплощения :yes.gif:

я про фотоколлаж
по большому счету, мы сегодня создаем рынок креатива с нуля....у лидеров проблемы, середнячки умерли в кризис.... поэтому помета "для НСКа" скоро перестанет быть актуальной, ибо в НСКе есть все, что бы делать рынок "мирового" уровня качества... каким мы сделаем этот рынок таким он и будет! - чем больше хотя бы коллажей, снятых на НСКом продакшене, тем меньше заказчиков будут искать подрядчиков в Москве и на Западе! Вперед, НСК! :yes.gif:
Игорь_Борисов
А почему у вас всегда столько эмоций? )))

поэтому помета "для НСКа"
Лолшто за помет? )))
dubchik
это "описька" - "пометка" :biggrin:

я ж криейтор - поэтому эмоции это хлавное! :biggrin:
Игорь_Борисов
Криэйтор была помница такая треш-металическая банда )))
Немцы по-моему )
Ну понятно что криэйтор, просто иногда такое впечатление возникает, что у вас в студии складируют изъятый "спайс" )))))
kravchenko
Лолшто, спэйс ([speis]) - это космос.
А "спайс" ([spais]) - это специя ))
dubchik
Да какая в принципе разница. Главное, что не электронный :хехе: